//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Мигранты бьют по основам Европы

6 января 2016, 09:39 [«», Вадим Трухачев ]

Мигранты бьют по основам Европы

globallookpress.com

Миграционный кризис бьёт по основам Евросоюза. Страны Скандинавии ставят под удар прозрачность «шенгенских границ». В Германии расследуют случаи нападения мигрантов на женщин. В Бельгии мигранты сожгли рождественскую ёлку, президенты Чехии пугают Европу новыми вызовами, а в Швейцарии «на всякий случай» призывают народ вооружаться.

Один из главных принципов Евросоюза – прозрачность границ внутри «Шенгенской зоны». В 2015 года из-за притока беженцев с Ближнего Востока он всё чаще стал подвергаться сомнению – контроль на своих границах ввели Германия, Франция, Австрия, Бельгия. Кроме того, принцип предоставления убежища страждущим тоже перестал работать – в частности, Швеция объявила, что мест для беженцев вовсе нет. А Чехия и Венгрия просто отказались принимать их сверх меры.

Новогодние праздники показали, что острота проблемы только усугубляется, и европейцы готовы ко всё более жёстким мерам. Так, 30 декабря власти не входящей в ЕС, но входящей в «шенген» Норвегии заявили, что не будут принимать беженцев из стран Евросоюза. Они также существенно понизили уровень пособий для мигрантов – а они в последние годы были самыми высокими в мире. Норвежцы также ограничили приток родственников к уже обосновавшимся в стране азиатам и африканцам.

Едва пробили куранты, руководство соседней Швеции объявило о решении на два года вернуть пограничный контроль. Это осложнило жизнь людям, массово перемещающимся между Швецией и Данией, но деваться некуда. В прошлом году королевство приняло 160 тысяч человек, и сегодня оно лидирует в Европе по числу беженцев на тысячу человек. Шведский премьер Стефан Лёвен ранее дал понять, что мест нет, и теперь усложнил ещё и правила предоставления убежище.

В Дании решению братской страны не очень обрадовались, однако недовольство местного премьера Ларса Лёкке Расмуссена оказалось вялым. И вскоре выяснилось, почему. Датчане сами ввели постоянный контроль на границе с Германией, не желая, чтобы у них осели все те, кого не пустят в Швецию и Норвегию. Что ж, границы в Европе стали ещё менее прозрачными, но осуждать скандинавов не приходится. Слишком уж многие едут туда за халявной (иначе не скажешь) жизнью на пособия.

Продолжая «спускаться» по карте, попадаем в Германию. И здесь все не очень гладко. В минувшем году страна приняла 1,1 млн мигрантов, что очень не понравилось премьеру Баварии Хорсту Зеехоферу. «По опыту прошлых лет могу сказать, что Германия не будет испытывать проблем, если приток будет на уровне 100 тыс., максимум 200 тыс. беженцев и соискателей этого статуса ежегодно. С этим можно справиться, в этом случае сработает интеграционный процесс», - заявил он в интервью изданию Bild am Sonntag.

Примечательно, что после этих слов Зеехофер отправился с визитом в Россию. Вероятно, данное обстоятельство задело канцлера Ангелу Меркель, и она дала понять, что не собирается ограничивать квоту на беженцев. Примечательно, что спор идёт внутри коалиции Христианско-демократического (ХДС) и Христианско-социального союзов (ХСС), составляющих основу правящей коалиции. Их лидеры открыто схлестнулись на почве миграционного кризиса. И дело может идти к кризису политическому.

А пока Меркель и Зеехофер выясняли отношения – из Кёльна сообщили о многочисленных случаях нападения мигрантов на женщин. Дело было прямо в новогоднюю ночь, прямо перед ёлкой у крупнейшего собора Германии. Несколько женщин пожаловались на приставания, одна заявила об изнасиловании. Из данной истории пытались не раздувать шумиху, чтобы не провоцировать волну антииммигрантских выступлений, но такое утаить было трудно. Канцлер выразила озабоченность и возмущение – но никаких мер пока не последовало.

Тем временем из соседней Бельгии пришли весьма показательные кадры. На одной из площадей Брюсселя сгорела рождественская ёлка. При ближайшем рассмотрении видно, что её подожгла местная арабская молодёжь. А ранее она же с грохотом спустила квадроцикл прямо на платформу метро. Собственно, такие случаи имели место и раньше. А кое-где из-за протестов мусульман ёлку и вовсе не ставили. Учитывая, что дело происходит в фактической столице ЕС, выглядит всё весьма показательно.

Неспокойно и в соседней Голландии. В одном из городков местные жители отказались принимать у себя мигрантов, и дело дошло до столкновения с полицией. В канун Нового года левая Партия труда заявила, что страна может принять 200 тысяч беженцев, что в четыре раза выше прошлогоднего количества. Но кажется, что многие голландцы совсем не в восторге от подобной перспективы, потому столкновения вполне могут и продолжиться.

А руководители Чехии пугают Европу новыми проблемами. «Грядёт новое переселение народов. Возможно, кто-то думает, что миграционная волна уже прошла. Но она только поднимается… Вопрос в том, позволим ли мы ордам людей с других континентов разрушить уникальную европейскую культуру, цивилизацию и образ жизни», - сказал бывший президент Вацлав Клаус. По его словам, остановить приток мигрантов можно только у границ Шенгенской зоны – внутри неё бороться с ними бесполезно.

А нынешний чешский президент Милош Земан обвинил в миграционном кризисе радикальную организацию «Братья-мусульмане». «(Братья-мусульмане) не могут начать войну против Европы, для этого у них нет сил. Однако они могут подготовить растущую миграционную волну и постепенно овладевать Европой так, как это происходит в некоторых (районах) западноевропейских городов, в которые полицейские ночью боятся заходить», - подчеркнул он.

А главнокомандующий армией Швейцарии Андре Блаттман и вовсе предрёк Европе гражданскую войну ввиду того, что прибывшие беженцы не смогут вписаться в европейское общество. В связи с этим он призвал сограждан обзаводиться автоматами. Собственно, автоматы у многих швейцарцев и так лежат на чердаках – с ними они ежегодно отправляются на военные сборы. Просто теперь их предлагается держать наготове для встречи «непрошенных гостей».

Вся эта «сводка» говорит о том, что кризис с беженцами сотрясает сами основы Евросоюза и прилегающих к нему стран. А что будет дальше? Сегодня Саудовская Аравия и Иран могут начать войну, и итогом могут стать новые толпы людей в Европе. Пристроить их уже не будет никакой возможности, и слова Клауса, Земана и Блаттмана вовсе не покажутся преувеличением.

Собственно, Земан в чём-то излишне резок, но по сути, прав. Полиция действительно не контролирует целые районы европейских городов. Это заметно, в частности, в Брюсселе, где подозрительно горят рождественские ёлки. Настоящей зоной бедствия стал вокзал в Мюнхене, куда прибывает основной поток беженцев в Германию. И когда премьер Баварии настаивает на резком сокращении их числа, он понимает: безопасность вверенной ему земли иначе не обеспечить. История с массовым нападением на женщин в Кёльне это наглядно показала.

Что касается Дании, Швеции и Норвегии, то они в прежние годы приняли сотни тысяч приезжих из Азии и Африки, дали им огромные пособия, но значительная часть их так и не приняла местные правила поведения. Мало того – кривая преступности в этих спокойных странах пошла вверх. Ситуация грозила выйти из-под контроля, и у скандинавов просто не остаётся иного выбора, кроме как «немного закрыться».

Мультикультурализм не работает, Шенгенская зона дала трещины. В Новый год Европа вступила, уже не чувствуя себя островком мира и спокойствия в нестабильном мире. Точнее говоря, за своё спокойствие европейцам придётся ещё побороться. Причём совершенно недемократическими способами вроде ограничений на перемещение, проверок, полицейских патрулей. Но что делать… Пускать дело на самотёк – значит, вынести себе приговор.

 

 

 

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Рособрнадзор намерен ужесточить экзамен для мигрантов, а стоимость учебы для россиян резко выросла

Рособрнадзор намерен ужесточить экзамен для мигрантов, а стоимость учебы для россиян резко выросла

Рособрнадзор намерен ужесточить требования к выполнению заданий в экзамене для мигрантов. В ведомстве заявили, что меры направлены на повышение объективности тестирования по владению русским языком и стимулирование иностранных граждан, которых хотят жить и работать в России, к его изучению.

Под колпаком будем все

Под колпаком будем все

Правительство намерено создать единую базу мобильных устройств и запретить пользователям менять идентификационные номера гаджетов (IMEI). В случае перепрошивки устройства новый номер попадёт в черный список с последующей блокировкой. Более того, за это возможна даже административная ответственность.

СВР обвинила Сербию в сознательных поставках военной продукции на Украину через третьи страны

СВР обвинила Сербию в сознательных поставках военной продукции на Украину через третьи страны

Служба внешней разведки заявила, что дружественная России Сербия использует обходные пути для экспорта военной продукции на Украину. По данным ведомства, страна отправляет боеприпасы для тяжелых дальнобойных систем Украины в виде деталей для сборки, которые потом снаряжаются в Чехии и Болгарии.

Подмосковье планирует создать производства роботов для промышленности и логистики

Подмосковье планирует создать производства роботов для промышленности и логистики

Московская область намерена запустить новые производства промышленных и логистических роботов, сообщил губернатор региона Андрей Воробьёв на ПМЭФ-2025. «Мы стремимся сконцентрировать производство роботов и их комплектующих у нас в регионе, сделать Подмосковье домом для умных машин», – заявил губернатор.

Вице-губернатора Белгородской области арестовали по делу о мошенничестве

Вице-губернатора Белгородской области арестовали по делу о мошенничестве

Вице-губернатора Белгородской области, министра имущественных и земельных отношений области Рустэма Зайнуллина поместили под арест. О его задержании стало известно накануне, сообщалось, что, по предварительным данным, это связано с расследованием хищений при строительстве защитных сооружений на границе.

Врач Мэттью Перри признал вину в его смерти

Врач Мэттью Перри признал вину в его смерти

В деле о гибели звезды сериала «Друзья» Мэттью Перри – новый поворот. Врач актера Сальвадор Пласенсия признал вину в его смерти. Как оказалось, он на протяжении долгого времени наживался на зависимости своего подопечного, поставляя ему препараты без рецепта.

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

Тесть актера Павла Прилучного Аршак Брутян был арестован заочно и объявлен в международный розыск. Он обвиняется в незаконной организации азартных игр (ч. 3 ст. 171.2 УК РФ), ему грозит до шести лет лишения свободы. О задержании Брутяна по подозрению в организации незаконного казино сообщалось в прошлом году.


//Новости giraff.io

Наши публикации

В Приморском крае тоже начали отключать мобильный интернет - там тоже речь о безопасности

В Приморском крае тоже начали отключать мобильный интернет - там тоже речь о безопасности

В Приморском крае начали отключать мобильный интернет. В Минцифры региона заявили, что это вынужденная мера для обеспечения безопасности в условиях СВО. Там напомнили, что сотовая голосовая связь и отправка SMS «всегда остаются доступными», а также продолжает работать проводной интернет или WiFi.

Яд и противоядие

Яд и противоядие

Министерство иностранных дел РФ отреагировало на пролет десятков дронов ВСУ над Республикой Казахстан 19 и 20 июня в сторону России. Не исключено, - с целью захода на удары по территории России. Оценка прозвучала. Факт запуска беспилотников - зафиксирован. Ни убавить, ни прибавить.

Ну вот и вступил Трамп в войну Израиля против Ирана! Или как раз уклонился?

Ну вот и вступил Трамп в войну Израиля против Ирана! Или как раз уклонился?

Прошло всего несколько часов с момента удара американскими стратегическими бомбардировщиками по иранским ядерным объектам, но несмотря на привычные хвастливые заявления Трампа до сих пор непонятно даже то, удалось ли противобункерным ракетам достать до самого сердца подземного завода в Фордо.

Депутат Макаров предупредил, что Россия может повторить судьбу Советского Союза

Депутат Макаров предупредил, что Россия может повторить судьбу Советского Союза

Глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров назвал причиной распада СССР нехватку денег на обеспечение потребностей всех граждан и предупредил, что Россия может повторить его судьбу. Об этом он заявил в ходе своего выступления на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

Экономисты подхватили богатую идею Мардана и Малофеева обязать россиян самим платить пенсию пожилым родителям

Экономисты подхватили богатую идею Мардана и Малофеева обязать россиян самим платить пенсию пожилым родителям

Предложение обязать россиян самим обеспечивать пожилых родителей прозвучала теперь и со стороны экономистов Кремля. Такая идея содержится в докладе Центра межотраслевой экспертизы «Третий Рим», научным руководителем которого является заместитель руководителя администрации президента Максим Орешкин.

Похоже, что «тысяч отечественных лайнеров» к 2030-му году больше никто не ожидает

Похоже, что «тысяч отечественных лайнеров» к 2030-му году больше никто не ожидает

«Аэрофлот» рассчитывает получить 200 самолетов МС-21 к 2033 году, сообщил гендиректор авиакомпании Александровский. Эксплуатировать импортозамещенные SJ100 и Ту-214 перевозчик не планирует вообще. Некоторые участники рынка, впрочем, считают, что тут все не так просто.

России грозит «отрицательный рост»?

России грозит «отрицательный рост»?

В ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) глава Минфина Антон Силуанов, министр экономического развития Максим Решетников и председатель Банка России Эльвира Набиуллина поспорили о степени жизнеспособности нынешней модели российской экономики и необходимости ее изменений.

Слухи, скандалы, сплетни

Агата Муцениеце подтвердила, что ждет ребенка

Агата Муцениеце подтвердила, что ждет ребенка

В начале мая Агата Муцениеце объявила, что получила предложение руки и сердца от своего избранника Петра Дранги. А вскоре после этого распространились слухи, что она ждет ребенка. Актриса хранила молчание по этому поводу, но недавно подтвердила, что готовится снова стать мамой.

Павел Прилучный собирается привлечь Агату Муцениеце к ответственности за клевету

Павел Прилучный собирается привлечь Агату Муцениеце к ответственности за клевету

Павел Прилучный и Агата Муцениеце уже долгое время не могут договориться, и, судя по всему, в ближайшее время их судебные тяжбы не закончатся. Стало известно, что актер намерен требовать возбуждения уголовного дела в отношении бывшей супруги. Теперь он обвиняет ее в клевете.

Ани Лорак получила российское гражданство

Ани Лорак получила российское гражданство

Ани Лорак стала гражданкой России. Певица - уроженка Черновицкой области Украины. О том, что она подала заявление на получение гражданства, стало известно еще в прошлом году, и вот недавно ей выдали паспорт. После начала СВО активисты требовали провести в отношении нее проверку, но нарушений не было обнаружено.

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

Тесть актера Павла Прилучного Аршак Брутян был арестован заочно и объявлен в международный розыск. Он обвиняется в незаконной организации азартных игр (ч. 3 ст. 171.2 УК РФ), ему грозит до шести лет лишения свободы. О задержании Брутяна по подозрению в организации незаконного казино сообщалось в прошлом году.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Пакистан отменил плату за визы для россиян

В Пакистане отменили плату за туристические визы для граждан 126 стран, в том числе России. Новые правила начали действовать с 14 августа. Таким образом местные власти хотят повысить турпоток в страну. Новые правила касаются однократных виз. Они будут выдаваться на срок до 90 дней.

Спорт

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Совладельцу столичного футбольного клуба «Торпедо» Леониду Соболеву и директору клуба Валерию Скородумову предъявили обвинения. Об их задержании стало известно ранее. Они обвиняются в подкупе судьи футбольных матчей, сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Бывшего футболиста «Спартака» Квинси Промеса экстрадировали из ОАЭ в Нидерланды, где он осужден по двум статьям, в том числе о контрабанде запрещенных веществ. Спортсмен был приговорен судом этой страны к семи с половиной годам лишения свободы.

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Владелец футбольного клуба «Торпедо» Леонид Соболев и директор клуба Валерий Скородумов были задержаны. В отношении них возбуждено уголовное дело по статье об оказание противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования (ч.2 ст. 184 УК).

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Подмосковный футбольный клуб «Химки» объявил о приостановке своей деятельности. В завершившемся сезоне РПЛ клуб занял 12-е место. 24 мая РФС отказал «Химкам» в допуске к РПЛ в следующем сезоне. Позже стало известно, что клуб намерен обратиться в суд с заявлением о признании себя банкротом.

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Роман Ротенберг покинет пост главного тренера петербургского хоккейного клуба СКА по решению нового совета директоров. Он возглавил команду в 2022 году, сменив Валерия Брагина. Отмечается, что официальное объявление об этом ожидается позже в понедельник, 2 июня.

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Чемпионка Олимпийских игр в Токио, трехкратная чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры. По ее словам, она не знает точно, как долго продлится пауза. Спортсменка не исключает возможности завершения карьеры в спорте.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.