Знаковые переговоры Владислава Суркова с Викторией Нуланд в Калининграде, визит Бориса Грызлова в Киев, намеченное прибытие в Киев спецпосланников президентов Германии и Франции свидетельствуют о решении всех задействованных игроков ускорить передачу ЛДНР под полный контроль Украины.
Симптоматично заявление Госдепа США о том, что санкции против России могут быть сняты уже в текущем году. Это, образно выражаясь, пряник, обещанный России за уход с Донбасса. Роль кнута играет окончательное истощение российских финансовых резервов. Министр финансов Силуанов только что заявил, что существует опасность «проесть резервы еще до конца года». На уточняющий вопрос он ответил, что речь идет о Резервном фонде и той части Фонда национального благосостояния, которая не идет в инвестиционные проекты.
Снятие антироссийских санкций будет означать возможность для отечественных банков и «корпоратов» (то есть крупных госкорпораций), а также для строительных гигантов, наподобие практически обанкротившегося СУ-155, перекредитоваться на Западе. Это не снимет проблемы резкого уменьшения доходов госбюджета из-за снизившихся практически в четыре раза мировых цен на нефть, но позволит оттянуть финансовый апокалипсис за счет увеличения и без того немалых корпоративных долгов.
Визиты западных переговорщиков на Украину нужны для того, чтобы принудить президента Порошенко хотя бы формально предоставить Донбассу некий «особый статус».
О содержании «мозгового штурма» куратора украинского майдана Нуланд и куратора Донбасса с российской стороны не сообщается, но наиболее очевидным может быть снятие крымской темы в плане снятия санкций, то есть то, чего и добивалось российское руководство. То, что на самом деле давление на Крым с украинской стороны никуда не исчезнет, само собой разумеется. А обещания США и Евросоюза стоят не больше, чем пресловутые обещания не расширять НАТО на Восток, данные в свое время Горбачеву.
Реальной проблемой являются не санкции Запада, и даже не падение цен на нефть, а попытка российских элит играть свою игру на мировой политической арене, располагая лишь одним козырем – экспортируемыми углеводородами, цену на которые Россия не контролирует, в отличие от той же Саудовской Аравии. Критическая зависимость абсолютно всех отраслей промышленности от западных технологий делает Россию слабой сырьевой периферией внешнего мира. Если нашу стабильность может поколебать даже агрессивный нефтяной демпинг саудитов, то это означает – будем честными – что наш рейтинг на мировой шахматной доске ниже, чем у этой ваххабитской монархии.
Попытка России использовать свой второй козырь – военную мощь, потерпела неудачу. На Украине это уже запротоколировано. На Ближнем Востоке мы просто играем роль цепного пса мирового империализма по той простой причине, что странам Запада выгодно воевать с террористами чужими руками. Выиграть мы в такой ситуации не можем ни при каких условиях. И чем быстрее российский военный контингент уйдет из Сирии, тем меньше риск стать врагом номер один для мировой суннитской уммы, выступая в роли защитника шиитов и отнюдь не безгрешного алавита Асада.
Даже если Россия выполнит все пункты минских соглашений, и на Донбасс войдут батальоны Нацгвардии Украины со вполне понятными целями, а Россия прекратит боевые действия в Сирии, сумев сохранить политическое лицо, это не изменит неконкурентный на мировом уровне социальный механизм, который отрицает научно-технический прогресс, отбрасывая некогда великую державу на задворки цивилизации.
Автор: Владимир Прохватилов, Президент Фонда реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Власти хотят перевести всех госслужащих на Max к 2030-му году
Из Google Play удалили "Одноклассники" и еще целый ряд приложений, а VK призвал всех пользователей перейти на домен ru
Минпросвещения РФ планирует с 1 сентября разделить предмет ОБЗР на два курса
В работе мобильного приложения Т-Банка произошел сбой
Илья Ремесло задержан по статье о дискредитации российской армии
Жених Валерии Чекалиной: "Сегодня у Леры прошла девятая, последняя химия"
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Ушла из жизни вдова Александра Маслякова
Ангелина Вовк рассказала, от чего скончалась вдова телеведущего Юрия Николаева
Вдова Юрия Николаева скончалась через 8 месяцев после него
Рэпера Птаху оштрафовали на 80 тысяч рублей за пропаганду запрещенных веществ
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: Экономическая ситуация в РФ в целом стабильна, трудности есть, но не носят критического характера
Верховная Рада назначила Сергея Корецкого премьер-министром Украины
Власти Чили проверяют законность выдачи гражданства детям россиян
Минюст признал иноагентом Либертарианскую партию России