Знаковые переговоры Владислава Суркова с Викторией Нуланд в Калининграде, визит Бориса Грызлова в Киев, намеченное прибытие в Киев спецпосланников президентов Германии и Франции свидетельствуют о решении всех задействованных игроков ускорить передачу ЛДНР под полный контроль Украины.
Симптоматично заявление Госдепа США о том, что санкции против России могут быть сняты уже в текущем году. Это, образно выражаясь, пряник, обещанный России за уход с Донбасса. Роль кнута играет окончательное истощение российских финансовых резервов. Министр финансов Силуанов только что заявил, что существует опасность «проесть резервы еще до конца года». На уточняющий вопрос он ответил, что речь идет о Резервном фонде и той части Фонда национального благосостояния, которая не идет в инвестиционные проекты.
Снятие антироссийских санкций будет означать возможность для отечественных банков и «корпоратов» (то есть крупных госкорпораций), а также для строительных гигантов, наподобие практически обанкротившегося СУ-155, перекредитоваться на Западе. Это не снимет проблемы резкого уменьшения доходов госбюджета из-за снизившихся практически в четыре раза мировых цен на нефть, но позволит оттянуть финансовый апокалипсис за счет увеличения и без того немалых корпоративных долгов.
Визиты западных переговорщиков на Украину нужны для того, чтобы принудить президента Порошенко хотя бы формально предоставить Донбассу некий «особый статус».
О содержании «мозгового штурма» куратора украинского майдана Нуланд и куратора Донбасса с российской стороны не сообщается, но наиболее очевидным может быть снятие крымской темы в плане снятия санкций, то есть то, чего и добивалось российское руководство. То, что на самом деле давление на Крым с украинской стороны никуда не исчезнет, само собой разумеется. А обещания США и Евросоюза стоят не больше, чем пресловутые обещания не расширять НАТО на Восток, данные в свое время Горбачеву.
Реальной проблемой являются не санкции Запада, и даже не падение цен на нефть, а попытка российских элит играть свою игру на мировой политической арене, располагая лишь одним козырем – экспортируемыми углеводородами, цену на которые Россия не контролирует, в отличие от той же Саудовской Аравии. Критическая зависимость абсолютно всех отраслей промышленности от западных технологий делает Россию слабой сырьевой периферией внешнего мира. Если нашу стабильность может поколебать даже агрессивный нефтяной демпинг саудитов, то это означает – будем честными – что наш рейтинг на мировой шахматной доске ниже, чем у этой ваххабитской монархии.
Попытка России использовать свой второй козырь – военную мощь, потерпела неудачу. На Украине это уже запротоколировано. На Ближнем Востоке мы просто играем роль цепного пса мирового империализма по той простой причине, что странам Запада выгодно воевать с террористами чужими руками. Выиграть мы в такой ситуации не можем ни при каких условиях. И чем быстрее российский военный контингент уйдет из Сирии, тем меньше риск стать врагом номер один для мировой суннитской уммы, выступая в роли защитника шиитов и отнюдь не безгрешного алавита Асада.
Даже если Россия выполнит все пункты минских соглашений, и на Донбасс войдут батальоны Нацгвардии Украины со вполне понятными целями, а Россия прекратит боевые действия в Сирии, сумев сохранить политическое лицо, это не изменит неконкурентный на мировом уровне социальный механизм, который отрицает научно-технический прогресс, отбрасывая некогда великую державу на задворки цивилизации.
Автор: Владимир Прохватилов, Президент Фонда реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Ограничение Telegram вызвало много злой критики у военных и не только
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Депутат Горелкин заявил, что планов блокировки Google нет, однако несколько дней назад то же говорили и о Телеграм
Под Волгоградом эвакуируют поселок из-за пожара на военном объекте
ФСБ сообщила о задержании третьего фигуранта по делу о покушении на генерала Алексеева
Названа причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары
Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек
Наши публикации
Не хлебом единым...
Греф обнаружил самых бедных россиян - они, по его мнению, на госслужбе
Генпрокуратура нашла еще один крупный объект для изъятия и его судьба по-видимому предрешена
В Татарстане после нападений в школах власти решили взять под контроль все аккаунты школьников в соцсетях
Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича
Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня
Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах
Слухи, скандалы, сплетни
Елена Товстик обжаловала решение суда о разводе с Романом
Светлана Бондарчук о блокировке Telegram: "Где я должна продвигать бизнес?"
Ксения Алферова о разводе с Бероевым: "Я бы поспорила с хронологией, но она, видимо, у каждого своя"
Ушел из жизни актер Джеймс Ван Дер Бик
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Волгоградской области от обломков БПЛА пострадали три человека
Лимоновцев, заблокировавших накануне вход в офис Роскомнадзора, задержали
Дуров назвал ошибочным сравнение мессенджера Max с китайским - WeChat никому не навязывали
Для ветеранов СВО и их жен процедуру ЭКО могут сделать бесплатной