Знаковые переговоры Владислава Суркова с Викторией Нуланд в Калининграде, визит Бориса Грызлова в Киев, намеченное прибытие в Киев спецпосланников президентов Германии и Франции свидетельствуют о решении всех задействованных игроков ускорить передачу ЛДНР под полный контроль Украины.
Симптоматично заявление Госдепа США о том, что санкции против России могут быть сняты уже в текущем году. Это, образно выражаясь, пряник, обещанный России за уход с Донбасса. Роль кнута играет окончательное истощение российских финансовых резервов. Министр финансов Силуанов только что заявил, что существует опасность «проесть резервы еще до конца года». На уточняющий вопрос он ответил, что речь идет о Резервном фонде и той части Фонда национального благосостояния, которая не идет в инвестиционные проекты.
Снятие антироссийских санкций будет означать возможность для отечественных банков и «корпоратов» (то есть крупных госкорпораций), а также для строительных гигантов, наподобие практически обанкротившегося СУ-155, перекредитоваться на Западе. Это не снимет проблемы резкого уменьшения доходов госбюджета из-за снизившихся практически в четыре раза мировых цен на нефть, но позволит оттянуть финансовый апокалипсис за счет увеличения и без того немалых корпоративных долгов.
Визиты западных переговорщиков на Украину нужны для того, чтобы принудить президента Порошенко хотя бы формально предоставить Донбассу некий «особый статус».
О содержании «мозгового штурма» куратора украинского майдана Нуланд и куратора Донбасса с российской стороны не сообщается, но наиболее очевидным может быть снятие крымской темы в плане снятия санкций, то есть то, чего и добивалось российское руководство. То, что на самом деле давление на Крым с украинской стороны никуда не исчезнет, само собой разумеется. А обещания США и Евросоюза стоят не больше, чем пресловутые обещания не расширять НАТО на Восток, данные в свое время Горбачеву.
Реальной проблемой являются не санкции Запада, и даже не падение цен на нефть, а попытка российских элит играть свою игру на мировой политической арене, располагая лишь одним козырем – экспортируемыми углеводородами, цену на которые Россия не контролирует, в отличие от той же Саудовской Аравии. Критическая зависимость абсолютно всех отраслей промышленности от западных технологий делает Россию слабой сырьевой периферией внешнего мира. Если нашу стабильность может поколебать даже агрессивный нефтяной демпинг саудитов, то это означает – будем честными – что наш рейтинг на мировой шахматной доске ниже, чем у этой ваххабитской монархии.
Попытка России использовать свой второй козырь – военную мощь, потерпела неудачу. На Украине это уже запротоколировано. На Ближнем Востоке мы просто играем роль цепного пса мирового империализма по той простой причине, что странам Запада выгодно воевать с террористами чужими руками. Выиграть мы в такой ситуации не можем ни при каких условиях. И чем быстрее российский военный контингент уйдет из Сирии, тем меньше риск стать врагом номер один для мировой суннитской уммы, выступая в роли защитника шиитов и отнюдь не безгрешного алавита Асада.
Даже если Россия выполнит все пункты минских соглашений, и на Донбасс войдут батальоны Нацгвардии Украины со вполне понятными целями, а Россия прекратит боевые действия в Сирии, сумев сохранить политическое лицо, это не изменит неконкурентный на мировом уровне социальный механизм, который отрицает научно-технический прогресс, отбрасывая некогда великую державу на задворки цивилизации.
Автор: Владимир Прохватилов, Президент Фонда реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Американцы обстреляли и захватили иранский сухогруз, Иран в ответ атаковал корабли США дронами
Отказ разблокировать телефон для проверки на границе теперь может грозить штрафом или арестом
Израиль выполнил условие перемирия, Иран объявил об открытии Ормузского пролива
Гражданку Германии задержали по подозрению в подготовке теракта в Пятигорске
Минюст расширил список иноагентов
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Наши публикации
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе при атаке БПЛА на морской порт погиб человек
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Иран отказывается от участия в новом раунде переговоров с США
Песков не видит необходимости дальше обсуждать обращение Виктории Бони к президенту