globallook
Президент США Барак Обама дал обширной интервью журналу Atlantic, в котором, описывая годы своего президентства, и трудности, с которыми он столкнулся на посту за восемь лет, упомянул в том числе и российского лидера.
Большая часть интервью посвящена, естественно, американским проблемам, американской политике и американским достижениям. Однако весьма существенную часть интервью Обама посвятил Сирии и международной политике США на Ближнем Востоке. Он отметил, что в самом начале проблем в Сирии Путин стал для него «богом из машины», неожиданным спасением, освободившим его от обязанности ввязываться в сирийскую войну. Тогда Путин спас Обаму с помощью договора о химическом оружии.
В следующий раз, Обама вспомнил про Путина уже в 2014 году, утверждает спустя страниц пять автор интервью, Джеффри Голдберг. По мнению сотрудников белого дома, окружающих Обаму, он испытывал предубеждение к российскому президенту, однако Обама опроверг это. Он отметил, что Путин не «противный», он скорее тот, «кому страшно положить в рот палец». При этом российский президент «неглуп, вежлив, ведет себя сдержанно и по-деловому, крайне откровенен». «Мне никогда не приходится ждать его по два часа, как некоторым другим», - изумился президент США. «Он старается работать со всеми вместе, он понимает, что российские позиции в мире драматично порушены». Однако Обама полагает, что политика России «несколько атавистична, Путин зачем-то платит непомерную цену за любовь к себе собственного народа». По словам интервьюера, американский президент имел в виду Крым и Сирию. По мнению Обамы, Путин так и не понял, что Украина находится совершенно вне интересов США – потепление климата гораздо важнее. «На свете столько важных проблем – климат, нищета, голод, болезни. Мы должны думать о будущем планеты, а не о проблемах наших взаимоотношений», - подвел итог отношений с Россией американский лидер. И перешел к Китаю – еще страниц на пять.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля
Ингеборгу Дапкунайте и объявленного иноагентом Роднянского исключили из Союза кинематографистов России
Минфин РФ предложил ограничить внесение наличных через банкомат
Поездки в ОАЭ включили в расчет инфляции как "привычные расходы россиян"
Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии
Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России
Тимур Родригез добился отмены выплат на содержание бывшей жены
Наши публикации
Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой
Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны
Появилась пока еще неподтвержденная информация об энергетическом перемирии с Украиной
Явка в Рыбинск обязательна!
Дмитрий Каменщик обжаловал в Верховном суде конфискацию "Домодедово" из-за своего второго гражданства
Слухи, скандалы, сплетни
Тимур Родригез добился отмены выплат на содержание бывшей жены
Тарасов ответил на слова Бузовой: "Через 10 лет окажется, что я держал Ольгу на чердаке связанной"
Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии
Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Депутаты от КПРФ предложили ввести мораторий на блокировку соцсетей и мессенджеров
Визовые центры Канады в России прекратили прием заявлений
Явка в Рыбинск обязательна!