globallook
Известный оппозиционер Алексей Навальный, не относящийся к системной оппозиции, рассказал в своем блоге, что предсказания о том, кто что будет делать в связи с обнародованием Панамских бумаг, определенно сбываются.
На своем сайте он написал, что прокуратура собирается затеять очередную проверку Фонда борьбы с коррупцией, возглавляемого им. Прокуратура потребовала от фонда документы о финансировании, и вызвала «для дачи объяснений» директора фонда Романа Рубанова. Рубанов должен с собой принести копии всех документов организации за 2013-2015 годы и 1 квартал 2016 года.
Прокуратура объяснила свой интерес к ФБК обращением председателя Общероссийского общественного движения «Всероссийский межнациональный союз молодежи» Кантемира Хуртаева, который утверждает, что прочел газету The Washington Post, и нашел в ней статью «Are Russia's 20 million Muslims seething about Putin bombing Syria?» (Возмущены ли 20 миллионов российских мусульман бомбежками Сирии Путиным). Статья написана одним из работников Фонда, социологом, и касается социологических исследований.
Навальный сомневается, что единороссы Дагестана смогли прочитать статью, и считает, что иностранные буквы возбудили в них подозрение об иностранном финансировании Фонда. «Я спешу огорчить и прокуратуру и дагестанских единороссов: единственный источник финансирования ФБК — пожертвования граждан России. Несколько тысяч человек переводят нам свои деньги, и это всё прямо отражено в нашей бухгалтерии», - пишет оппозиционер, и дает ссылки на все последние отчеты.
Ранее Навальный и его соратник Леонид Волков давали прогноз о том, какие последствия вызовет скандал с панамскими офшорами в разных странах: по версии оппозиционеров, в Европе будут отставки, в Китае расстрелы, на Украине скандал, а в России – дополнительные проверки оппозиции и запрет чего-нибудь. Прогноз сбывается – накануне Общественная палата потребовала от Налоговой службы немедленно провести проверку «Новой газеты», участвовавшей в расследовании. «Новая» ответила, что налоговых проверок не боится – с бухгалтерией у нее все в порядке.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин поручил ФСБ обеспечить работу главных сервисов при ограничениях интернета
Россельхознадзор предписал Армении приостановить сертификацию рыбы в адрес РФ
Правительство РФ ввело запрет на экспорт авиакеросина до ноября
Развожаев допустил сложности с топливом в Севастополе в ближайший месяц
Мединский призвал усилить государственный контроль качества кино на всех этапах - от идеи до съемок
МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"
Глеб Калюжный вернулся со срочной службы и заявил, что армия - школа жизни
Наши публикации
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
Слухи, скандалы, сплетни
Личный помощник Мэттью Перри признан виновным в его смерти
Аврора Киба открестилась от слов о Боне - что будет делать ее защита?
МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"
Задержанного в Чехии митрополита Илариона отпустили без предъявления обвинения
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Пожары произошли из-за БПЛА на химпредприятии и объектах ТЭК Волгоградской области и в морском порту Темрюка
После инцидента с БПЛА Румыния закрывает российское консульство в Констанце
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Минюст расширил реестр иноагентов