
globallook
Известный оппозиционер Алексей Навальный, не относящийся к системной оппозиции, рассказал в своем блоге, что предсказания о том, кто что будет делать в связи с обнародованием Панамских бумаг, определенно сбываются.
На своем сайте он написал, что прокуратура собирается затеять очередную проверку Фонда борьбы с коррупцией, возглавляемого им. Прокуратура потребовала от фонда документы о финансировании, и вызвала «для дачи объяснений» директора фонда Романа Рубанова. Рубанов должен с собой принести копии всех документов организации за 2013-2015 годы и 1 квартал 2016 года.
Прокуратура объяснила свой интерес к ФБК обращением председателя Общероссийского общественного движения «Всероссийский межнациональный союз молодежи» Кантемира Хуртаева, который утверждает, что прочел газету The Washington Post, и нашел в ней статью «Are Russia's 20 million Muslims seething about Putin bombing Syria?» (Возмущены ли 20 миллионов российских мусульман бомбежками Сирии Путиным). Статья написана одним из работников Фонда, социологом, и касается социологических исследований.
Навальный сомневается, что единороссы Дагестана смогли прочитать статью, и считает, что иностранные буквы возбудили в них подозрение об иностранном финансировании Фонда. «Я спешу огорчить и прокуратуру и дагестанских единороссов: единственный источник финансирования ФБК — пожертвования граждан России. Несколько тысяч человек переводят нам свои деньги, и это всё прямо отражено в нашей бухгалтерии», - пишет оппозиционер, и дает ссылки на все последние отчеты.
Ранее Навальный и его соратник Леонид Волков давали прогноз о том, какие последствия вызовет скандал с панамскими офшорами в разных странах: по версии оппозиционеров, в Европе будут отставки, в Китае расстрелы, на Украине скандал, а в России – дополнительные проверки оппозиции и запрет чего-нибудь. Прогноз сбывается – накануне Общественная палата потребовала от Налоговой службы немедленно провести проверку «Новой газеты», участвовавшей в расследовании. «Новая» ответила, что налоговых проверок не боится – с бухгалтерией у нее все в порядке.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

С 1-го августа жителям приграничных районов Белгородской области перестанут компенсировать аренду и начнут начислять ЖКХ
Маркетплейсам могут разрешить проверять возраст покупателей с помощью биометрии при продаже некоторых товаров

В Армении у резиденции католикоса произошла потасовка между священниками и силовиками

Власти Эстонии придумали еще одну причину, чтобы отказывать русским в продлении ВНЖ

Бывший замглавы подмосковных Химок Николай Минаев объявлен в розыск

Викторию Боню оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ

Киркоров обратился к Пашиняну с призывом освободить Карапетяна и прекратить гонения на армянскую церковь

//Новости giraff.io
Наши публикации
Государственные тайны «Ростовводоканала» довели его гендира до уголовного дела
Трамп призвал израильтян прекратить против «великого премьер-министра Биби» уголовное дело о коррупции

Ветерана ЛДПР и депутата Госдумы Ярослава Нилова исключили из партии за нарушение дисциплины

Трамп допустил, что «территориальные амбиции» Путина могут простираться дальше Украины, но верит, что он хочет мира

И смех, и грех

Госдума обязала предустанавливать RuStore на всех гаджетах, в том числе и айфонах

Мессенджеры и соцсети могут обязать в России отслеживать переписку и звонки пользователей

Слухи, скандалы, сплетни
Актер Роман Попов об осложнениях из-за рака: "Правый глаз — 0%, а левый — 300%. Впереди химия"

Киркоров обратился к Пашиняну с призывом освободить Карапетяна и прекратить гонения на армянскую церковь

Волочкова о Джигурде: "Он окунает меня в грязь, подставляет меня"

Викторию Боню оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
