globallook
Адвокаты осужденных в России граждан Украины режиссера Олега Сенцова, Александра Кольченко и еще двоих их товарищей утверждают, что идут переговоры об обмене. Такие же новости приходят и о Надежде Савченко.
По данным газеты «КоммерсантЪ» и украинского издания «Апостроф», Олега Сенцова, Александра Кольченко, Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко могут вернуть на родину, на Украину в ближайшие несколько месяцев. Минюст России уже поручил ФСИН подготовить документы по вопросу передачи Украине для отбывания наказания на родине четырех осужденных, поскольку еще 10 марта получил документы от Минюста Украины с просьбой о передаче граждан из гуманитарных соображений.
Окончательное решение о передаче украинцев примет Верховный суд России на основе представления Министерства юстиции и Федеральной службы исполнения наказаний.
Адвокат Надежды Савченко Илья Новиков тоже поделился радостью с «Новой газетой» - он сообщил, что в ближайшие дни ожидает хороших новостей о судьбе своей подзащитной. Пока он не может раскрывать все детали, но утверждает, что переговоры между Москвой и Киевом ведутся, и есть положительные сдвиги. Савченко, тем не менее, голодовку начала, и уже третьи сутки не ест и не пьет. Руководство тюрьмы угрожает кормить ее насильно, но осужденная планирует сопротивляться.
Олег Сенцов и его товарищи были осуждены на большие сроки до 20 лет лишения свободы за попытку терроризма – подготовку подрыва памятника Ленину в Симферополе и поджог двери офиса партии «Единая Россия». Адвокаты утверждают, что со своими подельниками он познакомился только на процессе. Кольченко было признался в содеянном, но потом отказался от своих показаний, заявив, что дал их под пытками.
Надежда Савченко осуждена на 22 года колонии за убийство российских журналистов, на которых она, по версии следствия, наводила огонь с вышки мобильной связи, и незаконный переход границы. Адвокаты предъявляли суду доказательства, что Савченко перевезли через границу в мешке, похитив еще до гибели журналистов, но суд их к делу не приобщил.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Минобороны решило расширить перечень доступных военкоматам данных о военнообязанных
ЦБ предложил вдвое увеличить лимит для займов в МФО и ломбардах
Владельцам айфонов придется устанавливать приложения с цифровым рублем в банках
Россия объявила персоной нон грата сотрудника посольства Румынии
Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве
Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле
Наши публикации
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Слухи, скандалы, сплетни
Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве
Возвращение блудного сына по-британски
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ларов рассказал о "компромиссных нюансах" в Анкоридже и объяснил слова Трампа об "одном сложном вопросе"
"Фонтанка": машину военного летчика в Петербурге подорвала 24-летняя россиянка
Новые иноагенты: Минюст внес в списки комика Александра Незлобина и еще несколько эмигрантов
В Королеве до конца года обновят коммунальную инфраструктуру для более 180 тыс. жителей