globallook
Адвокаты осужденных в России граждан Украины режиссера Олега Сенцова, Александра Кольченко и еще двоих их товарищей утверждают, что идут переговоры об обмене. Такие же новости приходят и о Надежде Савченко.
По данным газеты «КоммерсантЪ» и украинского издания «Апостроф», Олега Сенцова, Александра Кольченко, Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко могут вернуть на родину, на Украину в ближайшие несколько месяцев. Минюст России уже поручил ФСИН подготовить документы по вопросу передачи Украине для отбывания наказания на родине четырех осужденных, поскольку еще 10 марта получил документы от Минюста Украины с просьбой о передаче граждан из гуманитарных соображений.
Окончательное решение о передаче украинцев примет Верховный суд России на основе представления Министерства юстиции и Федеральной службы исполнения наказаний.
Адвокат Надежды Савченко Илья Новиков тоже поделился радостью с «Новой газетой» - он сообщил, что в ближайшие дни ожидает хороших новостей о судьбе своей подзащитной. Пока он не может раскрывать все детали, но утверждает, что переговоры между Москвой и Киевом ведутся, и есть положительные сдвиги. Савченко, тем не менее, голодовку начала, и уже третьи сутки не ест и не пьет. Руководство тюрьмы угрожает кормить ее насильно, но осужденная планирует сопротивляться.
Олег Сенцов и его товарищи были осуждены на большие сроки до 20 лет лишения свободы за попытку терроризма – подготовку подрыва памятника Ленину в Симферополе и поджог двери офиса партии «Единая Россия». Адвокаты утверждают, что со своими подельниками он познакомился только на процессе. Кольченко было признался в содеянном, но потом отказался от своих показаний, заявив, что дал их под пытками.
Надежда Савченко осуждена на 22 года колонии за убийство российских журналистов, на которых она, по версии следствия, наводила огонь с вышки мобильной связи, и незаконный переход границы. Адвокаты предъявляли суду доказательства, что Савченко перевезли через границу в мешке, похитив еще до гибели журналистов, но суд их к делу не приобщил.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Попавшая под санкции компания VK уступила 100% RuStore гендиректору компании-разработчика
Греция временно заблокировала 21-й пакет санкций Евросоюза, который мог уничтожить ее компанию
Захарова: Любые миротворческие силы на Украине станут интервентами и законными военными целями России
В работе мобильного приложения Т-Банка произошел сбой
ФАС возбудила дело в отношении "Русала"
Жених Валерии Чекалиной: "Сегодня у Леры прошла девятая, последняя химия"
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Рэпера Птаху оштрафовали на 80 тысяч рублей за пропаганду запрещенных веществ
Жених Валерии Чекалиной: "Сегодня у Леры прошла девятая, последняя химия"
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Адвокат семьи Тиммы заявила, что его снимок с ножом - фотошоп
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Ярославской области в результате атаки БПЛА погиб человек, в Саратовской области есть пострадавшие
Глава МАГАТЭ осудил украинскую атаку, в результате которой погиб главный инженер ЗАЭС
Дипломаты выясняют ситуацию с задержанием россиян в Айя Софии за чтение Библии
Новак: Россия обеспечена дизельным топливом благодаря запрету на экспорт