Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Яценюк ушёл. Что теперь?

11 апреля 2016, 07:51 [«», Вадим Трухачев ]

Яценюк ушёл. Что теперь?

globallookpress.com

Премьер Украины Арсений Яценюк подал в отставку. Замену его вроде бы уже подыскали в лице спикера Владимира Гройсмана. Как получилось, что рейтинг Яценюка за два года опустился до уровня статистической погрешности? И что ждать от украинской политики в ближайшее время?

10 апреля случилось то, что ожидали уже несколько месяцев, и что никак не случалось. «Я складываю обязанности премьер-министра и с достоинством подчеркиваю свою национальную обязанность перед государством. Вижу свои полномочия шире, чем полномочия руководителя правительства… Во вторник, 12 апреля, прошение будет внесено в Верховную раду»,  - отметил Яценюк в эфире программы «10 минут с премьером.

По мнению теперь уже бывшего главы кабинета, политический кризис на Украине создали искусственно, а «процесс изменения правительства превратился в бездумный бег на месте». Прямых обвинений ни в чей адрес он не выдвигал. Яценюк особо подчеркнул, что после его ухода необходимо как можно быстрее создать новый кабинет и проправительственное большинство в Верховной Раде. Займёт ли Яценюк какой-то пост – пока непонятно.

С кандидатурой преемника Яценюка на Украине, кажется, определились. Им станет близкий соратник Петра Порошенко, председатель Верховной Рады Владимир Гройсман. Он уже дал понять, что готов сформировать кабинет, куда, в числе прочих, войдут технократы и иностранцы. Гройсман пообещал обновить правительство на 80%. А пост министра финансов вместо американки Натальи Яресько прочат бывшему министру экономики Словакии Ивану Миклошу.

Как вышло, что пришедший на волне «Майдана» к власти Яценюк уходит на пике непопулярности? Ведь ещё полтора года назад его партия «Народный фронт» заняла на выборах первое место, его деятельность поддерживало до половины (а то и больше) избирателей. Но уже спустя год уровень поддержки упал до статистической погрешности. Сегодня на Украине трудно сыскать менее непопулярного политика.

В своё время стремительно падающим рейтингом могли «похвастаться» бывшие президенты Виктор Ющенко и Виктор Янукович. Первого при попытке пойти на второй срок (через пять лет после прихода к власти) поддержали чуть более 5%. Что касается второго, то к началу «Майдана» Януковичу доверяли 20% - и это через 3,5 года после избрания. Янукович свой срок, как известно, не досидел. Но Яценюк по степени непопулярности, кажется, переплюнул всех.

Основная причина недовольства Яценюком – положение дел в экономике. По итогам 2015 года, инфляция на Украина превысила 40%. Если осенью 2013 года доллар стоил около восьми гривен, сегодня – свыше 25. Государственный долг Украины возрос с 683 млрд. гривен в начале 2014 года 1,57 триллиона к концу прошлого. К концу 2015 года, отказавшись платить России долг времён Януковича в 3 млрд долларов, Украина фактически оказалась в состоянии дефолта.

Поддержать страну на плаву более-менее удалось с помощью кредитов МВФ. Однако выдавали их на весьма жёстких условиях. В течение 2015 года цены на электричество поднялись на 20%, на тепло на 73%, на горячую воду – на 57%. Мнимальная зарплата упала со 135 до 53 долларов, пенсия – с 105 до 41 доллара. Если продукты для трёхдитровой корзины борща в начале 2014 года стоили 39 гривен, сегодня – 128. Для средней зарплаты в 3455 гривен (132 доллара) получается весьма ощутимо.

С самого начала Арсений Петрович говорил о том, что возглавляет «правительство камикадзе». Собственно, так оно и вышло. Он стал принимать на себя всё возможное недовольство. В конце 2015 года его буквально стащили с трибуны Рады, вручив букет цветов с траурной лентой. 16 февраля текущего года парламент голосовал об уходе Яценюка, но неожиданно голосов для отставки не хватило.

Что касается войны в Донбассе и отношений с Россией, то здесь бывший уже премьер был настроен воинственнее, чем президент. Он с самого начала скептически отзывался о Минских соглашениях. С подачи Яценюка власти Украины прекратили авиасообщение с Россией, отчего пострадали в большей степени украинские граждане. Впрочем, на фоне лидера радикалов Олега Ляшко или командиров добровольческих батальонов и Яценюк выглядел не самым воинственным.

Арсений Петрович сделал немало для того, чтобы соглашение об ассоциации с ЕС вступило в силу. Оно и вступило, только свою квоту по поставкам товаров в Европу Украина почти исчерпала за три месяца. В то же время товарооборот с Россией упал во много раз. В таких условиях недавний референдум в Голландии стал настоящим ударом для руководства Украины. Вероятно, его итоги и стали той последней каплей, после которого Яценюка «попросили» уйти.

Яценюка называли «человеком США». Собственно, американцы особенно этого и не скрывали. Но в конечном счёте, даже заступничество из-за океана не позволило ему удержаться в премьерском кресле. Что теперь ожидает Украину? Об этом в интервью «Сути событий» рассуждают эксперты-украинисты.

Александр Гущин, заместитель заведующего кафедры стран постсоветского зарубежья РГГУ:

Сенсации в отставке Яценюка никакой нет. Президент и внешние силы (имея в виду, что американцы долгое время держались за Яценюка) объединились в своём желании убрать его с поста. Во время своего недавнего визита в США Порошенко наверняка обговаривал этот вопрос и, вилимо, получил согласие на кандидатуру Гройсмана под определённые гарантии для Яценюка и его партии «Народный фронт». Сама фигура Гройсмана более сильная в профессиональном плане, чем Яценюка.

Если говорить о других персоналиях, что очень важно, сохранят ли свои кресла видные представители «Народного фронта» - глава МВД Арсен Аваков и министр юстиции Павел Петренко. Интересно также, станет ли глава президентской администрации Борис Ложкин вице-премьером, кто возглавит министерство финансов и Нацбанк – ведь не исключено, что в случае утверждения Гройсмана из кабинета уйдёт министр финансов Наталья Яресько. Важно теперь, чтобы Порошенко напрямую не ассоциировался с правительством, чтобы показывать, что оно именно коалиционное, а не президентское.

Коалиция для избрания премьера де-факто есть – в ней состоят 235 депутатов при необходимых 226. Поэтому Юлия Тимошенко и ушла опять в оппозиционное состояние. Перспектива досрочных выборов в случае утверждения Гройсмана отодвигается на год, особенно если утвердят программу правительства. Если нет, то выборы в Раду могут пройти уже ближайшей осенью. Хотя более вероятно, что они пройдут следующей весной.

Богдан Безпалько, заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ:

Отставка Яценюка была неизбежной, однако нынешнее объявление об отставке всё равно стало несколько неожиданным. Всё говорило о том, что Арсений Петрович будет тянуть до сентября. Однако отношения между ним и президентом очень сильно накалились, разборки между ними и их командами стали обычным делом. Пришлось Яценюку всё-таки уйти досрочно. Но едва ли он останется без дела – ему наверняка предложат или должность заместителя председателя Верховной Рады, или главы Нацбанка.

Наиболее вероятная кандидатура в премьеры – нынешний спикер Владимир Гройсман. У него шансов больше, чем, скажем, у министра финансов Натальи Яресько. Что касается Порошенко, что он использует смену главы кабинета для того, чтобы «почистить» правительство, укрепить вертикаль власти. Досрочных выборов в Раду, похоже, не будет – президент явно настроен на переформатирование коалиции.

Но куда больше борьбы Порошенко и Яценюка, похожую на возню пауков в банке, интересно следующее: а что будет в Донбассе? Существует очень большой риск, что война возобновится – недаром украинская сторона так усиленно подтягивает к линии соприкосновения военную технику. Кроме того, с экономикой дела плохи, ничто не говорит о том, что положение улучшится. И в таких условиях проще всего возобновить войну.

Другое дело, что ДНР и ЛНР в результате вероятного нового обострения не исчезнут. Зато новый крупный международный кризис может быть обеспечен – ухудшатся отношения Украины с Россией, ухудшатся отношения внутри «Нормандской четверки». Так что ничего хорошего от нового правительства ждать не приходится.

 

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Песков заявил, что "адские санкции" США осложнят урегулирование конфликта на Украине

Песков заявил, что "адские санкции" США осложнят урегулирование конфликта на Украине

Палата представителей США одобрила законопроект о мерах в отношении России, которые получили неофициальное название "адские санкции". Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что введение дополнительных ограничений осложнит процесс урегулирования российско-украинского конфликта.

"Известия": Скорость 5G в столице оказалась ничем не лучше LTE

"Известия": Скорость 5G в столице оказалась ничем не лучше LTE

На прошлой неделе российские операторы с помпой объявили о запуске высокоскоростного интернета пятого поколения. Связь запущена в 16 городах, планируется, что их список будет расширяться. Однако скоро выяснилось, даже в Москве скорость 5G пока не превысила показатели LTE, а местами оказалась и ниже.

Росавиация пока не планирует ограничивать число чартеров иностранных компаний

Росавиация пока не планирует ограничивать число чартеров иностранных компаний

Росавиация в настоящее время не планирует ограничивать количество чартерных рейсов для зарубежных компаний. Об этом сообщил глава ведомства Дмитрий Ядров. С предложением ограничить доступ иностранных авиакомпаний к чартерам в Россию ранее выступал генеральный директор "Аэрофлота" Александровский.

Песков не стал комментировать расследование в США в отношении группы, подозреваемой в работе на спецслужбы РФ

Песков не стал комментировать расследование в США в отношении группы, подозреваемой в работе на спецслужбы РФ

Власти США заявили о раскрытии группы, готовящую диверсии и покушения по заданию российских спецслужб. Среди подозреваемых граждане РФ (отец и сын), несколько кубинцев и гражданин Венесуэлы. Пресс-секретарь президента России комментировать эту информацию отказался.

Дочь Бориса Немцова объявили в международный розыск

Дочь Бориса Немцова объявили в международный розыск

Мосгорсуд объявил в международный розыск Жанну Немцову - дочь политика Бориса Немцова, убитого в 2015 году. Она обвиняется по статье об осуществлении деятельности организации, признанной нежелательной на территории России. В августе Замоскворецкий районный суд Москвы арестовал Жанну Немцову заочно.

Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным

Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным

Солист группы "Иванушки International" Олег Яковлев ушел из жизни в 2017 году. После его смерти между избранницей Александрой Куцевол и родственниками артиста возник спор из-за квартиры. Казалось, эта история осталась в прошлом. Однако теперь выяснилось, что родственники певца добиваются признания брака недействительным.

Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах

Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах

Несколько месяцев назад стало известно, что Мария Миронова развелась с супругом Андреем Сорокой. У пары растет общий сын. Отец мальчика обратился в суд, добиваясь более частых встреч. Актриса подала встречный иск с требованием взыскать алименты. В итоге суд встал на ее сторону.


Наши публикации

Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"

Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен накануне выступила с предложением сделать Канаду первым ассоциированным членом ЕС. Президент США Дональд Трамп предупредил, что это может быть расценено как враждебные действия и в этом случае последуют новые пошлины против союза.

Суд освободил из СИЗО водителей грузовиков, которых использовали втемную в операции "Паутина"

Суд освободил из СИЗО водителей грузовиков, которых использовали втемную в операции "Паутина"

Мосгорсуд освободил четверых водителей фур, из которых в прошлом году украинские беспилотники одновременно атаковали военные аэродромы в разных регионах России. Ходатайство СК о продлении срока их содержания под стражей было отклонено после того, как Генпрокуратура отказалась утвердить обвинение.

Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня

Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня

Помощник президента России Николай Патрушев прокомментировал заявление польского министра иностранных дел Радослава Сикорского, по поводу военного превосходства Польши над РФ. По его словам, тот не осознает, что в случае конфликта Польша вообще "исчезнет за два-три дня".

В Петербурге проблему с бензином объясняют "повышенным спросом", в Ленобласти - атаками на НПЗ

В Петербурге проблему с бензином объясняют "повышенным спросом", в Ленобласти - атаками на НПЗ

Комитет по энергетике Петербурга прокомментировал ситуацию с топливом в городе. Там заявили, что спрос на бензин превышает объемы поставок, поэтому на АЗС могут наблюдаться очереди. Но два дня назад губернатор Ленобласти разъяснил, что проблемы связаны с последствиями недавних атак БПЛА на крупные НПЗ.

Крути динамо!

Крути динамо!

Почему в России иногда так сложно сподвигнуть полицию или следователей выполнять свои прямые обязанности, а надежда на "око государево" оборачивается бюрократической волокитой и разочарованием во власти? Нет людей, маленькие зарплаты, большая загруженность? Все это - да. Но не всегда и не только.

Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты

Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты

Из-за победы партии "Альтернатива для Германии" федеральная земля Саксония-Анхальт может остаться без финансирования. Это произойдет, если новое региональное правительство не будет соблюдать основные правила ЕС. Всего в период с 2021 по 2027 год Саксония-Анхальт должна получить 2,95 млрд евро из бюджета ЕС.

Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей

Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей

Дональд Трамп пообещал выплатить каждому американцу по 5 тысяч долларов, если Республиканская партия победит на промежуточных выборах в Конгресс в ноябре. Если это не очевидный подкуп избирателей, причем за государственный счет, то что тогда вообще подкуп?

Слухи, скандалы, сплетни

Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах

Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах

Несколько месяцев назад стало известно, что Мария Миронова развелась с супругом Андреем Сорокой. У пары растет общий сын. Отец мальчика обратился в суд, добиваясь более частых встреч. Актриса подала встречный иск с требованием взыскать алименты. В итоге суд встал на ее сторону.

Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным

Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным

Солист группы "Иванушки International" Олег Яковлев ушел из жизни в 2017 году. После его смерти между избранницей Александрой Куцевол и родственниками артиста возник спор из-за квартиры. Казалось, эта история осталась в прошлом. Однако теперь выяснилось, что родственники певца добиваются признания брака недействительным.

Суд в Воронеже принял первый иск к организатору концерта Канье Уэста

Суд в Воронеже принял первый иск к организатору концерта Канье Уэста

Центральный районный суд Воронежа принял к производству иск о защите прав потребителей к организаторам концерта Канье Уэста в России. Ранее было анонсировано, что шоу пройдет в октябре на "Газпром-Арене", однако площадка утверждает, что никаких концертов зарубежных исполнителей на этот месяц не запланировано.

У Татьяны Васильевой родился восьмой внук

У Татьяны Васильевой родился восьмой внук

В семье Татьяны Васильевой произошло пополнение. Она снова стала бабушкой: у ее сына и его супруги недавно родился ребенок. У 79-летней актрисы уже восемь внуков. У Филиппа Васильева и его жены Марии Болонкиной родился сын. Радостной новостью пара поделилась в социальных сетях.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Власти Казахстан вводят электронное разрешение на въезд в страну. Оформлять его нужно будет гражданам всех государств, с которыми у республики действует безвизовый режим, в том числе россиянам. Документ будет платным. С 1 ноября 2026 года разрешение станет обязательным для пассажиров международных авиарейсов

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог. Как ожидается, это принесет в бюджет региона порядка 300 миллионов рублей. Решение вступит в силу с 1 января 2027 года, налог будет взиматься на всей территории региона. Ставка налога составит 3% от стоимости проживания, но не менее 100 рублей с человека за сутки.

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Черногория вводит визы для граждан России и Белоруссии. Решение вступит в силу с 1 ноября. Об этом сообщается на сайте правительства страны. Ранее гражданам России не требовалась виза для въезда в Черногорию. Россияне могли оставаться на территории этой страны до 30 дней.

Спорт

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Российскую фигуристку Камилу Валиеву лишили нейтрального статуса. Международный союз конькобежцев (ISU) отклонил ее апелляцию. Аналогичное решение было принято и в отношении фигуриста Марка Кондратюка. Также ISU отказался присвоить нейтральный статус Александре Степановой и Ивану Букину.

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Российская фигуристка Камила Валиева обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на решение Спортивного арбитражного суда (CAS), который два года назад дисквалифицировал ее, признав виновной в нарушении антидопинговых правил. Жалоба спортсменки была принята к рассмотрению.

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси объявил о завершении выступлений за сборную Аргентины. Футболист написал об этом в социальных сетях. Вместе с национальной сборной он выиграл чемпионат мира (2022), завоевал золото Олимпийских игр (2008) и стал двукратным обладателем Кубка Америки (2021, 2024).

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Ряд европейских стран предложили прекратить финансирование со стороны ЕС Международного олимпийского комитета (МОК) и других спортивных организаций, допустивших россиян и белорусов к турнирам под своей эгидой. С такой инициативой выступила Эстония, к ней присоединились еще восемь стран.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.