Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Яценюк ушёл. Что теперь?

11 апреля 2016, 07:51 [«», Вадим Трухачев ]

Яценюк ушёл. Что теперь?

globallookpress.com

Премьер Украины Арсений Яценюк подал в отставку. Замену его вроде бы уже подыскали в лице спикера Владимира Гройсмана. Как получилось, что рейтинг Яценюка за два года опустился до уровня статистической погрешности? И что ждать от украинской политики в ближайшее время?

10 апреля случилось то, что ожидали уже несколько месяцев, и что никак не случалось. «Я складываю обязанности премьер-министра и с достоинством подчеркиваю свою национальную обязанность перед государством. Вижу свои полномочия шире, чем полномочия руководителя правительства… Во вторник, 12 апреля, прошение будет внесено в Верховную раду»,  - отметил Яценюк в эфире программы «10 минут с премьером.

По мнению теперь уже бывшего главы кабинета, политический кризис на Украине создали искусственно, а «процесс изменения правительства превратился в бездумный бег на месте». Прямых обвинений ни в чей адрес он не выдвигал. Яценюк особо подчеркнул, что после его ухода необходимо как можно быстрее создать новый кабинет и проправительственное большинство в Верховной Раде. Займёт ли Яценюк какой-то пост – пока непонятно.

С кандидатурой преемника Яценюка на Украине, кажется, определились. Им станет близкий соратник Петра Порошенко, председатель Верховной Рады Владимир Гройсман. Он уже дал понять, что готов сформировать кабинет, куда, в числе прочих, войдут технократы и иностранцы. Гройсман пообещал обновить правительство на 80%. А пост министра финансов вместо американки Натальи Яресько прочат бывшему министру экономики Словакии Ивану Миклошу.

Как вышло, что пришедший на волне «Майдана» к власти Яценюк уходит на пике непопулярности? Ведь ещё полтора года назад его партия «Народный фронт» заняла на выборах первое место, его деятельность поддерживало до половины (а то и больше) избирателей. Но уже спустя год уровень поддержки упал до статистической погрешности. Сегодня на Украине трудно сыскать менее непопулярного политика.

В своё время стремительно падающим рейтингом могли «похвастаться» бывшие президенты Виктор Ющенко и Виктор Янукович. Первого при попытке пойти на второй срок (через пять лет после прихода к власти) поддержали чуть более 5%. Что касается второго, то к началу «Майдана» Януковичу доверяли 20% - и это через 3,5 года после избрания. Янукович свой срок, как известно, не досидел. Но Яценюк по степени непопулярности, кажется, переплюнул всех.

Основная причина недовольства Яценюком – положение дел в экономике. По итогам 2015 года, инфляция на Украина превысила 40%. Если осенью 2013 года доллар стоил около восьми гривен, сегодня – свыше 25. Государственный долг Украины возрос с 683 млрд. гривен в начале 2014 года 1,57 триллиона к концу прошлого. К концу 2015 года, отказавшись платить России долг времён Януковича в 3 млрд долларов, Украина фактически оказалась в состоянии дефолта.

Поддержать страну на плаву более-менее удалось с помощью кредитов МВФ. Однако выдавали их на весьма жёстких условиях. В течение 2015 года цены на электричество поднялись на 20%, на тепло на 73%, на горячую воду – на 57%. Мнимальная зарплата упала со 135 до 53 долларов, пенсия – с 105 до 41 доллара. Если продукты для трёхдитровой корзины борща в начале 2014 года стоили 39 гривен, сегодня – 128. Для средней зарплаты в 3455 гривен (132 доллара) получается весьма ощутимо.

С самого начала Арсений Петрович говорил о том, что возглавляет «правительство камикадзе». Собственно, так оно и вышло. Он стал принимать на себя всё возможное недовольство. В конце 2015 года его буквально стащили с трибуны Рады, вручив букет цветов с траурной лентой. 16 февраля текущего года парламент голосовал об уходе Яценюка, но неожиданно голосов для отставки не хватило.

Что касается войны в Донбассе и отношений с Россией, то здесь бывший уже премьер был настроен воинственнее, чем президент. Он с самого начала скептически отзывался о Минских соглашениях. С подачи Яценюка власти Украины прекратили авиасообщение с Россией, отчего пострадали в большей степени украинские граждане. Впрочем, на фоне лидера радикалов Олега Ляшко или командиров добровольческих батальонов и Яценюк выглядел не самым воинственным.

Арсений Петрович сделал немало для того, чтобы соглашение об ассоциации с ЕС вступило в силу. Оно и вступило, только свою квоту по поставкам товаров в Европу Украина почти исчерпала за три месяца. В то же время товарооборот с Россией упал во много раз. В таких условиях недавний референдум в Голландии стал настоящим ударом для руководства Украины. Вероятно, его итоги и стали той последней каплей, после которого Яценюка «попросили» уйти.

Яценюка называли «человеком США». Собственно, американцы особенно этого и не скрывали. Но в конечном счёте, даже заступничество из-за океана не позволило ему удержаться в премьерском кресле. Что теперь ожидает Украину? Об этом в интервью «Сути событий» рассуждают эксперты-украинисты.

Александр Гущин, заместитель заведующего кафедры стран постсоветского зарубежья РГГУ:

Сенсации в отставке Яценюка никакой нет. Президент и внешние силы (имея в виду, что американцы долгое время держались за Яценюка) объединились в своём желании убрать его с поста. Во время своего недавнего визита в США Порошенко наверняка обговаривал этот вопрос и, вилимо, получил согласие на кандидатуру Гройсмана под определённые гарантии для Яценюка и его партии «Народный фронт». Сама фигура Гройсмана более сильная в профессиональном плане, чем Яценюка.

Если говорить о других персоналиях, что очень важно, сохранят ли свои кресла видные представители «Народного фронта» - глава МВД Арсен Аваков и министр юстиции Павел Петренко. Интересно также, станет ли глава президентской администрации Борис Ложкин вице-премьером, кто возглавит министерство финансов и Нацбанк – ведь не исключено, что в случае утверждения Гройсмана из кабинета уйдёт министр финансов Наталья Яресько. Важно теперь, чтобы Порошенко напрямую не ассоциировался с правительством, чтобы показывать, что оно именно коалиционное, а не президентское.

Коалиция для избрания премьера де-факто есть – в ней состоят 235 депутатов при необходимых 226. Поэтому Юлия Тимошенко и ушла опять в оппозиционное состояние. Перспектива досрочных выборов в случае утверждения Гройсмана отодвигается на год, особенно если утвердят программу правительства. Если нет, то выборы в Раду могут пройти уже ближайшей осенью. Хотя более вероятно, что они пройдут следующей весной.

Богдан Безпалько, заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ:

Отставка Яценюка была неизбежной, однако нынешнее объявление об отставке всё равно стало несколько неожиданным. Всё говорило о том, что Арсений Петрович будет тянуть до сентября. Однако отношения между ним и президентом очень сильно накалились, разборки между ними и их командами стали обычным делом. Пришлось Яценюку всё-таки уйти досрочно. Но едва ли он останется без дела – ему наверняка предложат или должность заместителя председателя Верховной Рады, или главы Нацбанка.

Наиболее вероятная кандидатура в премьеры – нынешний спикер Владимир Гройсман. У него шансов больше, чем, скажем, у министра финансов Натальи Яресько. Что касается Порошенко, что он использует смену главы кабинета для того, чтобы «почистить» правительство, укрепить вертикаль власти. Досрочных выборов в Раду, похоже, не будет – президент явно настроен на переформатирование коалиции.

Но куда больше борьбы Порошенко и Яценюка, похожую на возню пауков в банке, интересно следующее: а что будет в Донбассе? Существует очень большой риск, что война возобновится – недаром украинская сторона так усиленно подтягивает к линии соприкосновения военную технику. Кроме того, с экономикой дела плохи, ничто не говорит о том, что положение улучшится. И в таких условиях проще всего возобновить войну.

Другое дело, что ДНР и ЛНР в результате вероятного нового обострения не исчезнут. Зато новый крупный международный кризис может быть обеспечен – ухудшатся отношения Украины с Россией, ухудшатся отношения внутри «Нормандской четверки». Так что ничего хорошего от нового правительства ждать не приходится.

 

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали

В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали

В работе банковских сервисов в России произошел сбой. У пользователей возникли проблемы с приложениями и переводами с помощью СБП, не проходит оплата по банковским картам и QR-кодам. В магазинах и на заправках принималась оплата только наличными, из-за чего к банкоматам выстраивались большие очереди.

Песков: Россия не ставила Украине дедлайнов по выводу войск из Донбасса, но сделать это лучше уже сегодня

Песков: Россия не ставила Украине дедлайнов по выводу войск из Донбасса, но сделать это лучше уже сегодня

Российская сторона не ставила президенту Украины Владимиру Зеленскому дедлайнов по выводу войск ВСУ из Донбасса, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Но, по его словам, это нужно сделать «уже сегодня, а лучше вчера» для перехода к процессу урегулирования конфликта.

Минцифры потребовало, чтобы цифровые платформы и банки ограничили доступ пользователям с VPN уже к 15 апреля

Минцифры потребовало, чтобы цифровые платформы и банки ограничили доступ пользователям с VPN уже к 15 апреля

Минцифры сообщило крупным цифровым платформам и банкам, что им необходимо ограничить доступ на свои платформы пользователям с включенными VPN-сервисами. Сделать это они должны уже к 15 апреля. Компаниям будет передан список IP-адресов VPN, ранее выявленных Роскомнадзором и подлежащих блокировке.

Оценку за поведение в российских школах будут ставить сразу несколько специалистов

Оценку за поведение в российских школах будут ставить сразу несколько специалистов

Со следующего учебного года в российских школах начнут выставлять ученикам оценки за поведение. Эксперимент сейчас проводится в учебных заведениях ряда регионов. Планируется, что оценка будет выставляться коллегиально – в процессе будут участвовать сразу несколько специалистов.

Суд частично удовлетворил иск «Роснано» к Чубайсу и бывшим руководителям госкорпорации

Суд частично удовлетворил иск «Роснано» к Чубайсу и бывшим руководителям госкорпорации

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск «Роснано» к Анатолию Чубайсу и другим бывшим руководителям. Госкорпорация требовала взыскать с них почти 4 млрд руб. и более 20 млн долларов. Суд отклонил исковые требования к одному из ответчиков - Николаю Тычинину. Требования к остальным были удовлетворены.

Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн

Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн

Футболист Федор Смолов полностью признал вину и заключил мировое соглашение по делу о драке в московском кафе в мае прошлого года. По словам адвоката, спортсмен выплатил потерпевшему четыре миллиона рублей. В отношении Смолова было возбуждено уголовное дело об умышленном причинении вреда здоровью.

Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама

Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама

Недавно стало известно, что Валерия Чекалина погасила многомиллионную задолженность по налогам. Ее адвокаты подтвердили, что она выплатила 176 миллионов. Сегодня стало известно, что ее дело о банкротстве было прекращено. Жених Валерии Луис Сквиччиарини заявил, что деньги внесла Валерия сама.


Наши публикации

Трамп снова машет кулаками и грозит Ирану ударами по мостам и электростанциям

Трамп снова машет кулаками и грозит Ирану ударами по мостам и электростанциям

Президент США Дональд Трамп вновь пригрозил разрушить мосты и электростанции Ирана. Несколько дней назад он заявлял о введении моратория на удары по иранским энергетическим объектам на фоне «очень хороших переговоров», а затем объявил о его продлении. В Тегеране проведение переговоров отрицали.

Минцифры продолжает реформы: теперь с рынка хотят убрать всех мелких операторов связи

Минцифры продолжает реформы: теперь с рынка хотят убрать всех мелких операторов связи

В России хотят ужесточить требования к операторам связи. Из-за новых правил число операторов может сократиться – с рынка уйдут небольшие компании. При этом стоимость услуг для абонентов вырастет, предупреждают эксперты.

Глава "Вымпелкома" предложил использовать "белые списки" только когда есть сомнения, что пользователь - человек

Глава "Вымпелкома" предложил использовать "белые списки" только когда есть сомнения, что пользователь - человек

«Белые списки» нужно вводить в силу только для тех абонентов, которые вызывают сомнения в том, что это люди. Такое мнение высказал гендиректор «ВымпелКома» Сергей Анохин. Для реальных абонентов следует оставить обычный интернет. Это позволит вернуть людям комфорт жизни, не создавая угроз безопасности.

Песков ничего не знает и о распоряжениях по вербовке студентов в беспилотные войска

Песков ничего не знает и о распоряжениях по вербовке студентов в беспилотные войска

Беспилотные войска в России нуждаются в кадрах и есть открытое для всех предложение вступить в них, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Однако, по его словам, емунеизвестно о наличии особых распоряжений о вербовке студентов в этот род войск. Как и о проходящей кампании в вузах по всей стране.

У Трампа снова все переменилось, теперь он не обещает уйти, но хочет «вернуть Иран в каменный век»

У Трампа снова все переменилось, теперь он не обещает уйти, но хочет «вернуть Иран в каменный век»

Президент США Дональд Трамп, еще вчера обещавший через пару недель уйти из Ирана, теперь заявил, что американские вооруженные силы в течение ближайших двух-трех недель нанесут по Ирану «чрезвычайно сильный удар» и «вернут его в каменный век». Об этом он сказал в ходе очередного обращения к нации.

КамАЗ не послушал Дерипаску и допустил переход на четырехдневную неделю с июня

КамАЗ не послушал Дерипаску и допустил переход на четырехдневную неделю с июня

Руководство КамАЗ рассматривает возможность перехода на четырехдневную неделю с 1 июня. Компания допустила также сокращение производственного плана на 2026 год. Такие меры обсуждаются в связи со снижением продаж тяжелых грузовиков, однако окончательно решение планируется принять в мае.

Трамп: США завершат спецоперацию против Ирана очень скоро - все цели уже достигнуты

Трамп: США завершат спецоперацию против Ирана очень скоро - все цели уже достигнуты

Дональд Трамп заявил, что военная операция в Иране будет завершена «очень скоро», поскольку все цели были достигнуты. Тем временем отчаявшиеся ОАЭ рассматривают возможность участия в силовой разблокировке Ормузского пролива, а Италия отказала США в доступе к базе на Сицилии.

Слухи, скандалы, сплетни

Дмитрий Дибров впервые расказал, как Полина сообщила ему о решении уйти

Дмитрий Дибров впервые расказал, как Полина сообщила ему о решении уйти

Развод Дмитрия и Полины Дибровых привлек много внимания и активно обсуждался. Однако сам шоумен предпочитал хранить молчание. Только недавно он решился на откровенное интервью, в котором рассказал, что происходило в семействе в тот период и как он узнал о том, что у супруги есть другой мужчина.

Суд закрыл дело футболиста Смолова о драке в «Кофемании»

Суд закрыл дело футболиста Смолова о драке в «Кофемании»

Суд вынес решение по делу в отношении футболиста Федора Смолова. Он обвинялся в умышленном причинении среднего вреда здоровью во время драки в кафе «Кофемания» в прошлом году. Суд решил прекратить дело, хотя против этого возражал прокурор, указывая, что Смолов "дискредитирует образ спортсмена".

Полина Диброва о свадьбе с Товстиком: "Придет время, я получу предложение. Нужно время"

Полина Диброва о свадьбе с Товстиком: "Придет время, я получу предложение. Нужно время"

Не так давно суд поставил точку в бракоразводном процессе Романа и Елены Товстиков. Однако свадьбу бизнесмена с Полиной Дибровой вряд стоит ждать в скором времени. Пара не спешит регистрировать отношения. По словам Полины, она пока не получила предложения руки и сердца. Но она считает, что всему свое время.

Основатель группы Krec погиб в ДТП

Основатель группы Krec погиб в ДТП

Не стало основателя рэп-группы Krec Артема Бровкова (признан в РФ иностранным агентом), известного также под псевдонимом Fuze. Его супруга Валентина сообщила, что он погиб в результате аварии, врачи оказались бессильны. Музыканту было 46 лет. В последние годы он с женой жил за пределами России.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

Стартовала первая за более чем 50 лет пилотируемая миссия к Луне Artemis II. Космический корабль был запущен с космодрома во Флориде. На борту находятся три американских и один канадский астронавт. Ожидается, что миссия продлится десять дней, корабль облетит Луну и вернется на Землю.

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Российский грузовой космический корабль «Прогресс МС-33» успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). Стыковка была произведена в ручном режиме, ее осуществил космонавт Сергей Кудь-Сверчков. Об этом сообщили в пресс-службе «Роскосмоса».

"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"

"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"

У российского космического корабля «Прогресс МС-33», запущенного сегодня, возникли проблемы. В NASA сообщили, что после старта одна из двух антенн системы автоматической стыковки не работает. В «Роскосмосе» это подтвердили, добавив, что «Прогресс» будет состыкован со станцией в ручном режиме.

Таких не берут в космонавты

Таких не берут в космонавты

В начале февраля в России стартовал новый набор в отряд космонавтов. В «Роскосмосе» рассказали, какие требования предъявляются к кандидатам. Те должны не иметь хронических заболеваний и быть в хорошей физической форме. Но среди оснований для отказа – в том числе и наличие татуировок на теле.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Глава комитета Госдумы по туризму Сангаджи Тарбаев пояснил свои слова по поводу ведения специального сбора с выезжающих за границу. По его словам, такие меры в настоящее время не разрабатываются и не обсуждаются, а его слова были неправильно восприняты.

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

В новых городах я почти всегда начинаю с общественного транспорта. Это один из самых быстрых способов понять, как устроена жизнь: насколько город удобен, как перемещаются местные и легко ли в этом разобраться человеку, который оказался здесь впервые.

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Планируя путешествие, я практически никогда не знаю, куда именно полечу. Критериев, как правило, всего два: место, где я еще не была, и доступные билеты. Этого достаточно, чтобы запустить процесс. В этот раз маршрут сложился из двух фактов: дешевые билеты в Китай и недорогой вылет из Вьетнама обратно. Оставалось соединить точки.

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с блокировкой сервисов в России. Пользователи Telegram несколько дней назад стали жаловаться на сбои в работе мессенджера. Также появились сообщения о полной блокировке еще ряда сервисов.

Спорт

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.