Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Яценюк ушёл. Что теперь?

11 апреля 2016, 07:51 [«», Вадим Трухачев ]

Яценюк ушёл. Что теперь?

globallookpress.com

Премьер Украины Арсений Яценюк подал в отставку. Замену его вроде бы уже подыскали в лице спикера Владимира Гройсмана. Как получилось, что рейтинг Яценюка за два года опустился до уровня статистической погрешности? И что ждать от украинской политики в ближайшее время?

10 апреля случилось то, что ожидали уже несколько месяцев, и что никак не случалось. «Я складываю обязанности премьер-министра и с достоинством подчеркиваю свою национальную обязанность перед государством. Вижу свои полномочия шире, чем полномочия руководителя правительства… Во вторник, 12 апреля, прошение будет внесено в Верховную раду»,  - отметил Яценюк в эфире программы «10 минут с премьером.

По мнению теперь уже бывшего главы кабинета, политический кризис на Украине создали искусственно, а «процесс изменения правительства превратился в бездумный бег на месте». Прямых обвинений ни в чей адрес он не выдвигал. Яценюк особо подчеркнул, что после его ухода необходимо как можно быстрее создать новый кабинет и проправительственное большинство в Верховной Раде. Займёт ли Яценюк какой-то пост – пока непонятно.

С кандидатурой преемника Яценюка на Украине, кажется, определились. Им станет близкий соратник Петра Порошенко, председатель Верховной Рады Владимир Гройсман. Он уже дал понять, что готов сформировать кабинет, куда, в числе прочих, войдут технократы и иностранцы. Гройсман пообещал обновить правительство на 80%. А пост министра финансов вместо американки Натальи Яресько прочат бывшему министру экономики Словакии Ивану Миклошу.

Как вышло, что пришедший на волне «Майдана» к власти Яценюк уходит на пике непопулярности? Ведь ещё полтора года назад его партия «Народный фронт» заняла на выборах первое место, его деятельность поддерживало до половины (а то и больше) избирателей. Но уже спустя год уровень поддержки упал до статистической погрешности. Сегодня на Украине трудно сыскать менее непопулярного политика.

В своё время стремительно падающим рейтингом могли «похвастаться» бывшие президенты Виктор Ющенко и Виктор Янукович. Первого при попытке пойти на второй срок (через пять лет после прихода к власти) поддержали чуть более 5%. Что касается второго, то к началу «Майдана» Януковичу доверяли 20% - и это через 3,5 года после избрания. Янукович свой срок, как известно, не досидел. Но Яценюк по степени непопулярности, кажется, переплюнул всех.

Основная причина недовольства Яценюком – положение дел в экономике. По итогам 2015 года, инфляция на Украина превысила 40%. Если осенью 2013 года доллар стоил около восьми гривен, сегодня – свыше 25. Государственный долг Украины возрос с 683 млрд. гривен в начале 2014 года 1,57 триллиона к концу прошлого. К концу 2015 года, отказавшись платить России долг времён Януковича в 3 млрд долларов, Украина фактически оказалась в состоянии дефолта.

Поддержать страну на плаву более-менее удалось с помощью кредитов МВФ. Однако выдавали их на весьма жёстких условиях. В течение 2015 года цены на электричество поднялись на 20%, на тепло на 73%, на горячую воду – на 57%. Мнимальная зарплата упала со 135 до 53 долларов, пенсия – с 105 до 41 доллара. Если продукты для трёхдитровой корзины борща в начале 2014 года стоили 39 гривен, сегодня – 128. Для средней зарплаты в 3455 гривен (132 доллара) получается весьма ощутимо.

С самого начала Арсений Петрович говорил о том, что возглавляет «правительство камикадзе». Собственно, так оно и вышло. Он стал принимать на себя всё возможное недовольство. В конце 2015 года его буквально стащили с трибуны Рады, вручив букет цветов с траурной лентой. 16 февраля текущего года парламент голосовал об уходе Яценюка, но неожиданно голосов для отставки не хватило.

Что касается войны в Донбассе и отношений с Россией, то здесь бывший уже премьер был настроен воинственнее, чем президент. Он с самого начала скептически отзывался о Минских соглашениях. С подачи Яценюка власти Украины прекратили авиасообщение с Россией, отчего пострадали в большей степени украинские граждане. Впрочем, на фоне лидера радикалов Олега Ляшко или командиров добровольческих батальонов и Яценюк выглядел не самым воинственным.

Арсений Петрович сделал немало для того, чтобы соглашение об ассоциации с ЕС вступило в силу. Оно и вступило, только свою квоту по поставкам товаров в Европу Украина почти исчерпала за три месяца. В то же время товарооборот с Россией упал во много раз. В таких условиях недавний референдум в Голландии стал настоящим ударом для руководства Украины. Вероятно, его итоги и стали той последней каплей, после которого Яценюка «попросили» уйти.

Яценюка называли «человеком США». Собственно, американцы особенно этого и не скрывали. Но в конечном счёте, даже заступничество из-за океана не позволило ему удержаться в премьерском кресле. Что теперь ожидает Украину? Об этом в интервью «Сути событий» рассуждают эксперты-украинисты.

Александр Гущин, заместитель заведующего кафедры стран постсоветского зарубежья РГГУ:

Сенсации в отставке Яценюка никакой нет. Президент и внешние силы (имея в виду, что американцы долгое время держались за Яценюка) объединились в своём желании убрать его с поста. Во время своего недавнего визита в США Порошенко наверняка обговаривал этот вопрос и, вилимо, получил согласие на кандидатуру Гройсмана под определённые гарантии для Яценюка и его партии «Народный фронт». Сама фигура Гройсмана более сильная в профессиональном плане, чем Яценюка.

Если говорить о других персоналиях, что очень важно, сохранят ли свои кресла видные представители «Народного фронта» - глава МВД Арсен Аваков и министр юстиции Павел Петренко. Интересно также, станет ли глава президентской администрации Борис Ложкин вице-премьером, кто возглавит министерство финансов и Нацбанк – ведь не исключено, что в случае утверждения Гройсмана из кабинета уйдёт министр финансов Наталья Яресько. Важно теперь, чтобы Порошенко напрямую не ассоциировался с правительством, чтобы показывать, что оно именно коалиционное, а не президентское.

Коалиция для избрания премьера де-факто есть – в ней состоят 235 депутатов при необходимых 226. Поэтому Юлия Тимошенко и ушла опять в оппозиционное состояние. Перспектива досрочных выборов в случае утверждения Гройсмана отодвигается на год, особенно если утвердят программу правительства. Если нет, то выборы в Раду могут пройти уже ближайшей осенью. Хотя более вероятно, что они пройдут следующей весной.

Богдан Безпалько, заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ:

Отставка Яценюка была неизбежной, однако нынешнее объявление об отставке всё равно стало несколько неожиданным. Всё говорило о том, что Арсений Петрович будет тянуть до сентября. Однако отношения между ним и президентом очень сильно накалились, разборки между ними и их командами стали обычным делом. Пришлось Яценюку всё-таки уйти досрочно. Но едва ли он останется без дела – ему наверняка предложат или должность заместителя председателя Верховной Рады, или главы Нацбанка.

Наиболее вероятная кандидатура в премьеры – нынешний спикер Владимир Гройсман. У него шансов больше, чем, скажем, у министра финансов Натальи Яресько. Что касается Порошенко, что он использует смену главы кабинета для того, чтобы «почистить» правительство, укрепить вертикаль власти. Досрочных выборов в Раду, похоже, не будет – президент явно настроен на переформатирование коалиции.

Но куда больше борьбы Порошенко и Яценюка, похожую на возню пауков в банке, интересно следующее: а что будет в Донбассе? Существует очень большой риск, что война возобновится – недаром украинская сторона так усиленно подтягивает к линии соприкосновения военную технику. Кроме того, с экономикой дела плохи, ничто не говорит о том, что положение улучшится. И в таких условиях проще всего возобновить войну.

Другое дело, что ДНР и ЛНР в результате вероятного нового обострения не исчезнут. Зато новый крупный международный кризис может быть обеспечен – ухудшатся отношения Украины с Россией, ухудшатся отношения внутри «Нормандской четверки». Так что ничего хорошего от нового правительства ждать не приходится.

 

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное

Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное

Введение дополнительной платы за использование международного мобильного интернет-трафика свыше 15 Гб в месяц, включая VPN, могут отсрочить. Изначально было объявлено, что нововведение начнет действовать с 1 мая. Теперь же предполагается, что его могут отложить до осени или на более позднее время.

Трамп объявил о продлении перемирия с Ираном до завершения переговоров

Трамп объявил о продлении перемирия с Ираном до завершения переговоров

Президент США Дональд Трамп заявил, что продлевает режим прекращения огня с Ираном. По его словам, такое решение было принято по просьбе Пакистана. Он заявил, что будет продлевать режим прекращения огня до тех пор, пока не «завершатся обсуждения». Тегеран отказался признать продление перемирия.

В Сызрани при атаке БПЛА обрушился подъезд жилого дома

В Сызрани при атаке БПЛА обрушился подъезд жилого дома

В Сызрани (Самарская область) при атаке беспилотников произошло обрушение подъезда жилого дома. По последней информации, пострадали 11 человек, в том числе двое детей. На месте продолжаются поисково-спасательные работы.

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

Глава РУСАДА Вероника Логинова заявила, что направила запрос во Всемирное допинговое агентство после появления информации о том, что в отношении нее проводится расследование. «С нетерпением жду сформулированных конкретных претензий в мой адрес, даже сама направила запрос, но пока нет ответа».

В издательстве "Эксмо" проводится обыск, задержан гендиректор

В издательстве "Эксмо" проводится обыск, задержан гендиректор

В крупнейший издательский холдинг «Эксмо» пришли с обысками. Сообщается о задержании гендиректора Евгения Капьева и еще двух топ-менеджеров. Они подозреваются по уголовному делу "об организации деятельности экстремистской организации". Речь идет о распространении литературы, оказавшейся под запретом.

Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей

Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей

Суд в Москве назначил штраф в размере 7 миллионов рублей рэперу Моргенштерну (признан в России иностранным агентом). Он был признан виновным по делу о неисполнении обязанностей. Решение было вынесено заочно – музыкант с 2021 года проживает за пределами России. Он был объявлен в розыск.

Экс-редактора Ura.ru Дениса Аллаярова приговорили к пяти годам колонии

Экс-редактора Ura.ru Дениса Аллаярова приговорили к пяти годам колонии

Суд в Екатеринбурге приговорил бывшего редактора издания Ura.ru Дениса Аллаярова к пяти годам колонии общего режима. Он обвинялся в даче взятки полицейскому - бывшему начальнику отдела уголовного розыска ОП N10 УМВД по Екатеринбургу Андрею Карпову, который приходится ему дядей.


Наши публикации

Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране

Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала стратегической угрозой для России «обезлюживание» территорий и призвала этого не допустить. По ее мнению, необходимо добиваться «более равномерного расселения» граждан и не допускать, чтобы люди «ютились в квартирах» в нескольких крупных городах.

Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах

Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах

В Болгарии в минувшее воскресенье прошли очередные внеочередные парламентские выборы. На них лидирует партия бывшего президента Румена Радева – по результатам подсчета 91,68% бюллетеней «Прогрессивная Болгария» набирает 44,69% голосов. Радев уже назвал итоги голосования «безоговорочной победой».

Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению

Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению

Виктория Боня эмоционально отреагировала на сообщение о том, что ее видеообращение к главе государства посмотрели в Кремле. Дмитрий Песков сказал накануне, что вопросы, которые она затронула, действительно резонансные, и по ним ведется работа. Тем временем в сети мнения о ее выступлении противоречивые.

Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"

Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"

Несколько дней назад суд приговорил бывшего мужа Чекалиной (Лерчек) Артема к семи годам колонии. Сама блогер тоже находилась под следствием, хотя производство и приостановили из-за ее болезни – он проходит лечение от рака. История пары вызвала много обсуждений. Высказалась на эту тему и Ксения Собчак.

Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков

Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко раскритиковал тех, кто жалуется на ограничения интернета. Он заявил, что стабильный интернет появится после того, как все граждане приложат усилия для того, чтобы «приблизить победу». Между тем против ограничений высказался даже Иван Охобыстин.

Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят

Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят

У замечательного кинорежиссера Александра Сокурова скоро юбилей - в июне ему будет 75. И подготовка к чествованию уже по факту началась. Но как-то очень уж по разному в разных городах и по линии разных ведомств. В то время, как в Москве награждения ждут, в Петербурге даже в ретроспективе фильмов отказывают.

Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад

Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад

Президент США Дональд Трамп заявил, что открывает Ормузский пролив «ради Китая и всего мира» после того, как Пекин согласился не поставлять оружие Ирану. Накануне центральное командование США заявляло о полной блокаде Ормузского пролива - утверждалось, что ни одному судну якобы не удалось ее «прорвать».

Слухи, скандалы, сплетни

Дочь Юлии Пересильд чуть не стала жертвой мошенников, а дочь Анастасии Заворотнюк попалась на их уловку

Дочь Юлии Пересильд чуть не стала жертвой мошенников, а дочь Анастасии Заворотнюк попалась на их уловку

С телефонными мошенниками сталкиваются не только обычные люди, но и знаменитости. Актриса Юлия Пересильд рассказала, что ее младшая дочь едва не стала жертвой аферистов, которые представились сотрудниками ФСБ. А дочь Анастасии Заворотнюк Анна поддалась на обман, вовремя не заподозрив подвоха.

Анна Седкова намекнула на роман с Джиганом

Анна Седкова намекнула на роман с Джиганом

В начале апреля суд официально расторг брак Джигана и Оксаны Самойловой. После того, как рэпер снова обрел статус холостяка, он не испытывает недостатка в женском внимании. А недавно Анна Седокова, которая сейчас тоже в статусе свободной от отношений женщины, спровоцировала слухи, что между ней и Джиганом что-то есть.

Музыкант Сергей Стадлер умер на борту самолета Петербург-Стамбул

Музыкант Сергей Стадлер умер на борту самолета Петербург-Стамбул

Скончался главный дирижер и художественный руководитель Симфонического оркестра Санкт-Петербурга Сергей Стадлер. Ему стало плохо во время перелета из Санкт-Петербурга в Стамбул. Самолет экстренно сел в Бухаресте, врачи пытались его реанимировать, однако спасти 63 летнего музыканта не удалось.

Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей

Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей

Суд в Москве назначил штраф в размере 7 миллионов рублей рэперу Моргенштерну (признан в России иностранным агентом). Он был признан виновным по делу о неисполнении обязанностей. Решение было вынесено заочно – музыкант с 2021 года проживает за пределами России. Он был объявлен в розыск.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Американский космический корабль Orion начинает обратный путь на Землю. Астронавты завершили облет Луны в рамках миссии Artemis II и находятся на завершающем этапе полета. Об этом сообщили в NASA. Астронавты также побили рекорд дальности пилотируемого космического полета, удалившись от Земли на 406,7 тыс. км.

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил в Неделю космоса присоединиться к акции, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина в космос. Для участия нужно посветить в небо фонариком и затем опубликовать фото в соцсетях со специальным хэштегом. Быть может наш свет и те, кто сейчас в космосе, увидят. А может и ответят...

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

Стартовала первая за более чем 50 лет пилотируемая миссия к Луне Artemis II. Космический корабль был запущен с космодрома во Флориде. На борту находятся три американских и один канадский астронавт. Ожидается, что миссия продлится десять дней, корабль облетит Луну и вернется на Землю.

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Российский грузовой космический корабль «Прогресс МС-33» успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). Стыковка была произведена в ручном режиме, ее осуществил космонавт Сергей Кудь-Сверчков. Об этом сообщили в пресс-службе «Роскосмоса».

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику

Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику

Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику. Там считают, что наплыв туристов вредит хрупкой арктической экосистеме. Об этом сообщил исполнительный директор международной неправительственной организации «Северный форум» Владимир Васильев.

Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана

Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана

Росавиация сняла ограничения на полеты через воздушное пространство Ирана, введенные ранее из-за конфликта на Ближнем Востоке. Также для российских авиакомпаний отменили рекомендации приостановить продажу билетов на рейсы в ОАЭ и обратно.

"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение

"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение

Использование портативных внешних аккумуляторов на борту самолетов российских авиакомпаний могут запретить. Росавиация обратилась с таким предложением к Минтрансу. Таким меры объясняются якобы участившимися случаями возгорания из-за пауэрбанков.

Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы

Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы

Росавиация разрешила российским авиакомпаниям совершать рейсы в Израиль, но с ограничениями по времени вылета – в ночные часы полеты запрещены. Воздушное пространство Ирана для полетов российских перевозчиков по-прежнему закрыто. Авиакомпания Red Wings уже объявила о возобновлении полетов.

Спорт

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

Глава РУСАДА Вероника Логинова заявила, что направила запрос во Всемирное допинговое агентство после появления информации о том, что в отношении нее проводится расследование. «С нетерпением жду сформулированных конкретных претензий в мой адрес, даже сама направила запрос, но пока нет ответа».

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.