Зампредседателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Елена Мизулина пообещала Форуму безопасного интернета признать использование Сети обстоятельством, отягчающим преступление.
Статью 63 УК, перечисляющую обстоятельства, отягчающие наказание, (каковыми признаны рецидив, тяжкие последствия и совершение преступления с особой жестокостью, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ и т.д.) СовФед собирается дополнить использованием интернета при совершении правонарушений, уточнила сенатор, выступившая инициатором запретить сиротам находить родителей-иностранцев.
Мизулина, естественно, объясняет законотворческую инициативу опасностью пропаганды террористической деятельности или организации актов террора и публикацией информации, «приводящей к самоубийству».
Она утверждает, что ответственность за трагедии, которые происходят после таких публикаций, должны нести не только авторы текстов, но и руководство интернет-ресурсов, на которых эти тексты размещены.
То есть, пока Роспотребнадзор имеет право закрывать сайты, содержание которых находит неблагонадежным, а если сенаторская инициатива станет законом (что, скорее всего, и произойдет, как произошло со всеми предыдущими экзотическими законотворческими предложениями Мизулиной), владельцев сайтов смогут привлекать к уголовной ответственности за неблагонадежные публикации пользователей.
Вред подготовки терактов и подстрекательства к самоубийству отрицать трудно, как, впрочем, трудно не задуматься - не подстрекает ли Лев Толстой несчастных в любви к киданию на рельсы, а Максим Горький – ожидающих зарплаты рабочих к погромам и революциям???
Толстого-то уже не накажешь, а вот владельца библиотеки или соцсети вместе с процитировавшим классика пользователем по мизулинскому законопроекту - запросто.
И еще один вопрос: масса сайтов, запрещенных Роскомнадзором, ушла из Рунета, но не исчезла для пользователей. Не нашли ли власти оригинальный способ добраться до владельцев этих ресурсов не мытьем, так катаньем?
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В России планируют ввести 24-часовой "период охлаждения" для сим-карт после роуминга или просто отключения
Компания Gunvor отозвала предложение о покупке активов ЛУКОЙЛа после угроз со стороны Минфина США
Мишустин объявил о поэтапном снижении порога для уплаты НДС для малого бизнеса
На космодроме "Восточный" прокомментировали отключение электроэнергии из-за долгов
Мэр Рязани Виталий Артемов ушел в отставку на фоне антикоррупционной проверки
Екатерина Мизулина и Shaman поженились в Донецке
Ксению Собчак в новости о свадьбе Мизулиной и Шамана заинтересовала одна деталь - чисто по-женски
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 19
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Заседание по делу в отношении Аглаи Тарасовой отложили из-за неявки свидетелей обвинения
Ксению Собчак в новости о свадьбе Мизулиной и Шамана заинтересовала одна деталь - чисто по-женски
"Юрий Николаев ушел на небеса": звезды скорбят о телеведущем
Телеведущий Юрий Николаев скончался
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Росфинмониторинге назвали самую частую причину блокировки банковского счета
Акционеры Tesla одобрили выплату Маску в фантастический триллион долларов, но есть условие
Татьяна Ким и Владислав Бакальчук достигли мирового соглашения по разделу имущества
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 18