Зампредседателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Елена Мизулина пообещала Форуму безопасного интернета признать использование Сети обстоятельством, отягчающим преступление.
Статью 63 УК, перечисляющую обстоятельства, отягчающие наказание, (каковыми признаны рецидив, тяжкие последствия и совершение преступления с особой жестокостью, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ и т.д.) СовФед собирается дополнить использованием интернета при совершении правонарушений, уточнила сенатор, выступившая инициатором запретить сиротам находить родителей-иностранцев.
Мизулина, естественно, объясняет законотворческую инициативу опасностью пропаганды террористической деятельности или организации актов террора и публикацией информации, «приводящей к самоубийству».
Она утверждает, что ответственность за трагедии, которые происходят после таких публикаций, должны нести не только авторы текстов, но и руководство интернет-ресурсов, на которых эти тексты размещены.
То есть, пока Роспотребнадзор имеет право закрывать сайты, содержание которых находит неблагонадежным, а если сенаторская инициатива станет законом (что, скорее всего, и произойдет, как произошло со всеми предыдущими экзотическими законотворческими предложениями Мизулиной), владельцев сайтов смогут привлекать к уголовной ответственности за неблагонадежные публикации пользователей.
Вред подготовки терактов и подстрекательства к самоубийству отрицать трудно, как, впрочем, трудно не задуматься - не подстрекает ли Лев Толстой несчастных в любви к киданию на рельсы, а Максим Горький – ожидающих зарплаты рабочих к погромам и революциям???
Толстого-то уже не накажешь, а вот владельца библиотеки или соцсети вместе с процитировавшим классика пользователем по мизулинскому законопроекту - запросто.
И еще один вопрос: масса сайтов, запрещенных Роскомнадзором, ушла из Рунета, но не исчезла для пользователей. Не нашли ли власти оригинальный способ добраться до владельцев этих ресурсов не мытьем, так катаньем?
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Правительство предложило штрафовать за неисполнение решений губернаторов и оперштабов
Издание "Медиазона", проект "Первым рейсом" и еще пять физлиц внесли сегодня в реестр иностранных агентов
Турция потребовала от Интерпола объявить Нетаньяху в международный розыск
«МК»: в Москве нашли мертвым генерал-майора ФСБ в отставке Игоря Лаптева
В Саратове задержали кандидата в Госдуму от КПРФ за портрет человека, которого называть не принято
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле
Наши публикации
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся
Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"
Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму
«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада
Слухи, скандалы, сплетни
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна
Тело басиста "Кукрыниксов" без руки нашли в порту Петербурга
Суд отказал Тимуру Родригезу в снижении алиментов бывшей жене
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны сообщило об ударах по сухогрузу с оружием для ВСУ и складам с военным имуществом в порту Черноморск
Небензя: России не нужна массовая мобилизация, она не планируется и не ожидается
ЦБ намерен ввести оплату цифровыми рублями без интернета
Сказка после сказки