//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Сирия: Безнадежное топтание в пустыне под ударами смертников

20 июня 2016, 15:13 [«», Владимир Прохватилов ]

Сирия: Безнадежное топтание в пустыне под ударами смертников

globallookpress.com

Боевые действия на Ближнем Востоке (в Сирии и Ираке) привели к новому и весьма болезненному конфликту между США и РФ.

Телеканал CNN сообщил, что в четверг американские истребители FA-18E фактически перехватили в шести милях (около 10 км) от иорданской границы ударную группу российских бомбардировщиков Cу-24, которые нанесли «серию ударов рядом с Аль-Танфом против сирийских сил, которые борются с «Исламским государством» (группировка запрещена в России). В их число входили ополченцы, которым оказывают поддержку США… Последние действия России вызывают серьезные опасения, касающиеся ее намерений. Мы потребуем у России объяснений, почему она пошла на это, и гарантий, что такого больше не произойдет — сказал высокопоставленный чиновник из Пентагона».

Сообщается также, что после второго авиаудара в зону этой операции российских ВКС были направлены FA-18E. Американские летчики пытались связаться с российскими по заранее оговоренному каналу связи между пилотами, но те не ответили. Когда же американские истребители вернулись на свою базу для дозаправки, российские самолеты вернулись для еще одной серии ударов, уточнил собеседник CNN.

Заметим, что Су-24, которые взлетели с базы в Латакии, вновь не имели истребительного прикрытия, несмотря на заверения главкома ВКС о стопроцентном прикрытии наших самолетов и о возможности сбивать самолеты любых стран в случае их агрессивных действий.

В этот же день на слушаниях в комитете по вооруженным силам в Сенате США американский генерал Дэвид Голдфин, кандидатура которого рассматривается для утверждения на должность главкома ВВС, заявил, что  «ВВС США готовы обеспечить создание бесполетных зон в Сирии, но для этого им придется получить разрешение сбивать российские самолеты, которые летают в небе этой страны».

Сирия 

Генерал Дэвид Голдфин

В этот же день американские газеты  The New York Times и The Wall Street Journal сообщили о письме 51 сотрудника Госдепартамента Барку Обаме, в котором рекомендовали ему провести военную операцию против правительственных сил в Сирии и добиться государственного переворота:

«Десятки сотрудников Госдепа на этой неделе выразили протест против политики США в Сирии, они подписали внутренний документ, в нем содержится призыв нанести целенаправленные военные удары по правительству в Дамаске и говорится, что смена режима является единственным способом победить «Исламское государство» (ИГ)»

В письме предлагается наносить по правительственным силам авиаудары, причем его авторы «признают, что военные действия повлекут за собой риск», в частности, «могут привести к дальнейшим трениям с Россией». Однако, к непосредственной военной конфронтации с Россией в послании призыва нет.

Официальный представитель министерства обороны России Игорь Конашенков выразил беспокойство этой инициативой сотрудников Госдепа США:

«Если такие важные вопросы в американском Госдепе действительно решаются голосованием «трудового коллектива», то это не может не вызывать беспокойство».

Он подчеркнул, что если США начнут полноценную войну против сирийского президента Башара Асада, то все закончится, как в Афганистане, Ираке и Ливии — «разрухой, политической дестабилизацией и гуманитарным кризисом».

А после резонансного заявления генерала Голдфина состоялась видеоконференция американских и российских военных, на которой была обсуждена ситуация «с нанесением авиаудара по сирийской оппозиции... По словам пресс-секретаря американского военного ведомства Питера Кука, действия Воздушно-космических сил (ВКС) России вызвали «серьезную озабоченность».

Я уже писал, что бомбардировки российскими ВКС производятся на основе целеуказаний сирийских спецслужб, часть которых делает ставку на поддержку Ирана и, возможно, сознательно дезинформирует российских летчиков. Не исключено, что внезапный визит министра обороны РФ Сергея Шойгу в Сирию для приватного разговора с Башаром Асадом, который не скрыл своего удивления такой неожиданностью, был вызван необходимостью «урегулировать» этот щекотливый вопрос.

Очевидно, что жесткое заявление американского генерала и демарш сотрудников Белого дома, так же как и перехват американскими истребителями беззащитных российских Су-24, связаны с приближающимися президентскими выборами в США, в преддверии которых администрации Обамы нужно повысить рейтинг демократической партии. Демократам нужен весомый успех на Ближнем Востоке. Поскольку до краха ИГ пока что крайне далеко, то проще всего сосредоточиться, пусть даже пока на чисто декларативном уровне, на свержении Башара Асада. Этому мешают российские ВКС и сухопутный спецназ с «ихтамнетами». Поэтому и вбрасывается идея создания бесполетной зоны якобы для защиты мирного населения, а на самом деле для того, чтобы лишить армию правительства Сирии и подразделения ее союзников (Россия, Хизбалла и Иран) авиационного прикрытия, что практически лишит их возможности вести наступательные действия. У Ирана имеется лишь ограниченное количество довольно старых боевых самолетов с неконкурентной авионикой, и обеспечить полноценную поддержку действиям сухопутного контингента они не могут.

В изменении основных векторов наступательных действий на Ближнем Востоке и даже снижении интенсивности боевых действий против ИГ крайне заинтересован и Израиль. В тот самый четверг 16 июня (то есть синхронно с заявлением генерала Голдфина и письмом сотрудников Госдепа) глава военной разведки Израиля «АМАН» генерал-майор Герцль Галеви, в своем выступлении на конференции «Герцлия», прямо сказал, что «Израиль не хочет, чтобы ситуация в Сирии закончилась поражением ИГИЛ»:

«Уход сверхдержав из региона оставит Израиль в одиночестве перед Хизбаллой и Ираном, что  поставит Израиль в тяжелое положение. Поэтому мы сделаем все, что  можем, чтобы не оказаться в такой ситуации».

Сирия 

Генерал Герцль Галеви

Справка:

Управление военной разведки (The Directorate of Military Intelligence,  (Agaf HaModi'in) - военная разведка Армии обороны Израиля - Аман. Создано в 1950 году, когда департамент разведки был выделен из ЦАХАЛа. Аман является независимой спецслужбой, а не частью сухопутных войск, военно-морского флота или ВВС Израиля.

Это один из основных субъектов  разведывательного сообщества Израиля, наряду с МОССАДом (национальная разведка) и ШАБАК (общая безопасность). Аман имеет штат в 7000 сотрудников (оценка 1996 года). В его составе имеется спецназ и полевая разведка - Сайерет Маткаль.

Таким образом, у России обострился конфликт интересов с США и Израилем. В условиях, когда наступление сирийской армии совместно с российским спецназом на Ракку явно пробуксовывает, и появляется все больше сообщений о потерях среди наших и сирийских военных от атак смертников на джихадмобилях, нужно трезво взвесить шансы на успех на конкретных оперативных направлениях и ограничиться боевыми действиями лишь на тех из них, где нет вероятности получить очередной «удар в спину». Судя по всему, российское военное и политическое руководство это понимают. Так, после того, как Турция продемонстрировала свою решимость создать «охранную» зону в приграничных с Сирией районах, Россия прекратила свою активность в Латакии. Скорее всего, из воинственных демаршей в четверг 16 июня со стороны наших стратегических «партнеров» также будут сделаны выводы. Не исключено, что будет принято решение прекратить наступление в сторону Ракки. При крайне ограниченных возможностях сирийской армии, нашего спецназа и малочисленности российских ВКС его вообще не следовало бы начинать. И если появились еще и серьезные политические мотивы прекратить безнадежное топтание в пустыне под ударами смертников, то медлить не стоит.

Автор: Владимир Прохватилов, Президент Фонда реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Путин поручил перевести госуслуги и финсервисы в новый отечественный мессенджер Max

Путин поручил перевести госуслуги и финсервисы в новый отечественный мессенджер Max

Президент России Владимир Путин распорядился интегрировать государственные и финансовые услуги в платформу отечественного мессенджера Max, которого еще толком и нет, но который активно создается и внедряется командой VK. Такое поручение он дал в ходе совещания с правительством.

Минцифры поддержало предустановку российских операционных систем на ноутбуки

Минцифры поддержало предустановку российских операционных систем на ноутбуки

Минцифры поддержало идею о предустановке отечественных операционных систем на ноутбуки и компьютеры, продающиеся в магазинах и маркетплейсах на территории России. С таким предложением выступили представители российского бизнеса. Высказывалась идея распространить это требование и на смартфоны.

Горелкин: запуск национального мессенджера не означает блокировку Telegram

Горелкин: запуск национального мессенджера не означает блокировку Telegram

Первый заместитель председателя IT-комитета Госдумы Антон Горелкин заявил, что запуск отечественного мессенджера Max не означает, что будет заблокирован Телеграм. По его словам, до таких мер не дойдет при условии, что мессенджер будет соблюдать российское законодательство.

Иностранные авиакомпании задумались о переносе рейсов из Москвы в Санкт-Петербург

Иностранные авиакомпании задумались о переносе рейсов из Москвы в Санкт-Петербург

Иностранные авиакомпании задумались о переносе рейсов из Москвы в аэропорт Пулково в Санкт-Петербурге. Одной из причиной для этого стало то, что столичные аэропорты в последнее время стали слишком часто приостанавливать работу и закрываться на прилет и вылет в связи с атаками беспилотников.

Свердловского редактора Ura.ru Дениса Аллаярова повторно задержали

Свердловского редактора Ura.ru Дениса Аллаярова повторно задержали

Свердловского редактора Ura.ru Дениса Аллаярова снова задержали. Он был в числе сотрудников издания, которых задерживали ранее сегодня, однако после допроса отпустили. Возбуждено дело по статье «Незаконные использование, сбор и хранение компьютерной информации, содержащей персональные данные».

Мама Александра Реввы: "Российское гражданство он получил, но это было давно"

Мама Александра Реввы: "Российское гражданство он получил, но это было давно"

Недавно стало известно, что Александр Ревва получил российское гражданство. Артист - уроженец Донецка, но уже много лет живёт и работает в России. Ситуацию прокомментировала его мама Любовь Рачеева. По ее словам, ее сын уже давно стал гражданином РФ.

Комика Останина включили в список террористов и экстремистов

Комика Останина включили в список террористов и экстремистов

Стендап-комика Артемия Останина внесли в перечень экстремистов и террористов. Соответствующая информация появилась на сайте Росфинмониторинга. В отношении артиста возбуждено дело по ч. 2 ст. 282 Уголовного кодекса России (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).


//Новости giraff.io

Наши публикации

Рубеж и рубежи

Рубеж и рубежи

Последние удары ВСУ по военным аэродромам Амурской, Ивановской, Иркутской, Мурманской и Рязанской областей, где базируется российская стратегическая авиация, неприятно-чувствительный удар по человеческому разуму и действующим договорам об ограничении стратегических наступательных вооружений.

Песков подтвердил взрыв возле опоры Крымского моста, видео которого разлетелось по каналам вчера

Песков подтвердил взрыв возле опоры Крымского моста, видео которого разлетелось по каналам вчера

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что украинские силы атаковали Крымский мост, но заявил, что тот якобы не получил повреждений. За вчерашний день мост перекрывали два раза. Видео и комментарии о событии расходились в основном в телеграм-каналах.

МВД проверит Щепихина на экстремизм

МВД проверит Щепихина на экстремизм

МВД начало проверку в отношении блогера Арега Щепихина. Ведомство намерено проверить видеоролики, которые он публиковал и проверить их на экстремизм. Между тем депутат Госдумы Евгений Попов пообещал обратиться с запросом в Следственный комитет и МВД в связи с вчерашним скандальным похищением Щепихина.

МВД Чечни рассказало о скандальном задержании блогера Арега Щепихина на Ярославском вокзале в Москве

МВД Чечни рассказало о скандальном задержании блогера Арега Щепихина на Ярославском вокзале в Москве

В МВД Чечни заявили, что блогер Арег Щепихин был не похищен неизвестными, а задержан в связи с подозрениями в нарушении закона. Заявление было сделано после того, как в соцсетях и Telegram-каналах появилось видео, на котором несколько мужчин увозят его с Ярославского вокзала в Москве.

Переход на отечественный софт оказался не так прост, как думали, но это лишь вопрос времени

Переход на отечественный софт оказался не так прост, как думали, но это лишь вопрос времени

Государственный электросетевой холдинг «Россети» признал, что намерен использовать иностранное нелицензионное программное обеспечение до полного «износа». Причиной такого подхода в компании назвали нехватку средств для перехода на отечественные аналоги.

Автодилеры просят ФАС запретить продавать автомобили потребителям без себя, любимых

Автодилеры просят ФАС запретить продавать автомобили потребителям без себя, любимых

Автодилеры предложили запретить производителям и дистрибьюторам продавать автомобили напрямую потребителям. С таким предложением выступила ассоциация «Российские автодилеры» (РоАД). Соответствующее обращение было направлено в Федеральную антимонопольную службу (ФАС).

"Локализацию" такси будут оплачивать пассажиры

"Локализацию" такси будут оплачивать пассажиры

Цены на такси в России могут вырасти на 30%. Это связано с принятием нового закона о локализации автомобилей, используемых для перевозки пассажиров. Документ обязывает таксомоторные компании осуществлять перевозки исключительно на автомобилях, произведённых в России.

Слухи, скандалы, сплетни

Мама Александра Реввы: "Российское гражданство он получил, но это было давно"

Мама Александра Реввы: "Российское гражданство он получил, но это было давно"

Недавно стало известно, что Александр Ревва получил российское гражданство. Артист - уроженец Донецка, но уже много лет живёт и работает в России. Ситуацию прокомментировала его мама Любовь Рачеева. По ее словам, ее сын уже давно стал гражданином РФ.

На покорительницу Эвереста Викторию Боню завели дело о пропаганде запрещенных веществ

На покорительницу Эвереста Викторию Боню завели дело о пропаганде запрещенных веществ

На Викторию Боню завели дело по статье о пропаганде запрещенных веществ. С чем именно связаны претензии правоохранительных органов - пока неизвестно. Сама телезвезда связывает дело сайтом, принадлежавшим ранее ей, а теперь перешедшего в другие руки.

Яна Кошкина развелась с мужем через полтора года после свадьбы

Яна Кошкина развелась с мужем через полтора года после свадьбы

Яна Кошкина сообщила об изменениях в личной жизни — она снова в статусе незамужней женщины. Актриса рассталась с супругом, и недавно их брак был официально расторгнут. Пара провела вместе около полутора лет – они поженились осень 2023 году.

Ушел из жизни композитор Евгений Дога

Ушел из жизни композитор Евгений Дога

Ушел из жизни композитор Евгений Дога. Композитор скончался в возрасте 88 лет. Он написал несколько десятков произведений в разных жанрах и стилях, а также создавал музыку для кино. Среди его наиболее известных произведений — вальс из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь».

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Восьмой тестовый запуск прототипа корабля Starship компании SpaceX завершился неудачей. Во время испытаний с кораблем была потеряна связь - сообщается, что он взорвался через несколько минут после старта. Это вторая неудача при запуске Starship в этом году.

Хайтек

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская компания Yandex N.V. закрыла сделку по продаже российского бизнеса и полностью вышла из состава акционеров "Яндекса". Об этом говорится в сообщении компании. До 31 июля 2024 года Yandex N.V. сменит название и прекратит использовать бренды "Яндекса".

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что планов по блокировке YouTube в стране нет. Ранее "Ростелеком" предупредил о возможных сбоях в работе видеохостинга у абонентов всех операторов - в частности, возможно увеличение скорости загрузки и ухудшение качества воспроизведения роликов.

Туризм

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Пакистан отменил плату за визы для россиян

В Пакистане отменили плату за туристические визы для граждан 126 стран, в том числе России. Новые правила начали действовать с 14 августа. Таким образом местные власти хотят повысить турпоток в страну. Новые правила касаются однократных виз. Они будут выдаваться на срок до 90 дней.

Спорт

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Роман Ротенберг покинет пост главного тренера петербургского хоккейного клуба СКА по решению нового совета директоров. Он возглавил команду в 2022 году, сменив Валерия Брагина. Отмечается, что официальное объявление об этом ожидается позже в понедельник, 2 июня.

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Чемпионка Олимпийских игр в Токио, трехкратная чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры. По ее словам, она не знает точно, как долго продлится пауза. Спортсменка не исключает возможности завершения карьеры в спорте.

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Министр спорта и глава Олимпийского комитета России (ОКР) считает, что статус организации в ближайшее время будет восстановлен. Он выразил уверенность, что Международный олимпийский комитет (МОК) признает ОКР в течение двух-трех месяцев.

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Боец Александр Емельяненко недавно перенес операцию на позвоночнике. Ему предстоит период реабилитации, но он рассчитывает позже возобновить спортивную карьеру. Спортсмен рассказал, как чувствует себя сейчас. По его словам, ему с каждым днем лучше, но он пока не может ходить.

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

В возрасте 34 лет не стало хоккеиста Федора Малыхина. Как стало известно, этим утром он был обнаружен мертвым в своей квартире. По предварительным данным, спортсмен скончался из-за остановки сердца. Малыхин выступал ранее в том числе за московский «Спартак» и казанский «Ак Барс».

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Футболист Артем Дзюба включен в итоговый состав сборной России на товарищеские матчи с национальными командами Гренады и Замбии. Об этом сообщила пресс-служба Российского футбольного союза (РФС). Матчи пройдут 19 и 25 марта в Москве.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.