globallook.com
Министерство обороны сообщило во вторник 16 августа о первых вылетах военных бомбардировщиков с авиабазы в Иране, которые нанесли удары по террористам. Это сообщение крайне обеспокоило аналитиков и руководство США.
По мнению старшего научного сотрудника RAND Corporation Кристофера С.Чивиса, открытие российской базы в Иране свидетельствует об углублении связей между Россией, Ираном и Сирией. «Сообщение Министерства обороны можно рассматривать как политическое заявление о создании лиги Россия-Сирия-Иран», - пишет исследователь в издании The Christian Science Monitor.
Бомбардировщики дальнего действия Туполев-22М3, по данным МО РФ и американцев, нанесли удары в районе Алеппо, Идлиба и Дир аль-Зура. Джеффри Уайт, старший научный сотрудник Института Востока в Вашингтоне, полагает, что Сирия и Россия были союзниками со времен холодной войны, и Россия не бросает Башара Асада. «Российское вмешательство уже изменило расклад сил на Ближнем Востоке, это несомненно», - отметил Уайт. Добавление Ирана, как союзника Сирии и России, в альянс, может сдвинуть равновесие еще сильнее. До открытия российской базы в Хамадане союз России и Ирана был скорее политическим, теперь его можно считать военным, полагает Чивис.
Американцы опасаются усиления влияния России на Ближнем Востоке, нарушения договоренностей по сирийскому вопросу, продления правления Асада, или замены его пророссийским лидером, что приведет к бесконечному конфликту и усилению потока беженцев. Аналитики подчеркивают, что США и Россия успешно сотрудничают в области уничтожения запрещенной в России террористической организации ИГИЛ, но на этом их сотрудничество и ограничивается. Союз с Ираном усиливает российский потенциал и влияние на другие страны Ближнего Востока. Чивис , что российские силовики, ведя «агрессивную политику по отношению к соседям», могут переместиться и на Восток.
«События разворачиваются не на границах России, тем не менее она демонстрирует активный интерес, и старается играть значительную роль на Ближнем Востоке», - пишет Чивис, и добавляет, что военное сотрудничество с Ираном является последним достижением стратегии России вне границ государства и заявкой на расширение влияния. «Это весьма значимый и безусловно важный шаг», - делает вывод исследователь в The Christian Science Monitor.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что открытие базы в Иране никоим образом не нарушает резолюцию Совета безопасности ООН об Иранской ядерной программе. Все беспокойства американцев Лавров назвал «ловлей блох» и призвал озаботиться пресечением путей получения террористами боеприпасов.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Ленинградской области создадут мобильные группы из резервистов для защиты от украинских дронов
Отказ разблокировать телефон для проверки на границе теперь может грозить штрафом или арестом
Израиль выполнил условие перемирия, Иран объявил об открытии Ормузского пролива
Российские банки по неизвестной причине лишились доступа к паспортным данным клиентов через базу МВД
Минюст расширил список иноагентов
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Наши публикации
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе двое детей погибли и двое взрослых пострадали при атаке БПЛА
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Лимит на внесение наличных через банкомат может быть введен уже осенью
Песков не видит необходимости дальше обсуждать обращение Виктории Бони к президенту