//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Противоречивое наследие Ислама Каримова

3 сентября 2016, 09:59 [«», Вадим Трухачев ]

Противоречивое наследие Ислама Каримова

globallookpress

В Узбекистане умер первый президент страны Ислам Каримов. Его правление стало целой эпохой в истории Средней Азии. Он лавировал между Россией, США и Китаем, он построил жёсткое государство, далёкое от демократии. В его работе было немало спорных моментов. Но вероятно, по-другому он действовать и не мог.

Разговоры о резком ухудшении здоровья Каримова пошли ещё 27 августа. Стало известно, что он попал в больницу с инсультом после торжественного приёма в честь узбекских олимпийцев. Спустя пару дней появилось сообщение о смерти политика. В течение рабочей недели они постоянно опровергались окружением президента, затем возобновлялись. Наконец, вечером 2 августа все сомнения развеяло официальное сообщение по узбекскому ТВ.

«2 сентября 2016 года после тяжелой болезни ушел из жизни выдающийся государственный и политический деятель, президент Республики Узбекистан Ислам Абдуганиевич Каримов», — говорится в сообщении, переданном государственными СМИ Узбекистана. 3 сентября Каримова похоронят в родном Самарканде. По случаю кончины первого и до сих пор единственного главы государства в стране объявили трёхдневный траур. 

Ислам Абдуганиевич Каримов был одним из последних советских «могикан» во главе страны. Он родился 30 января 1938 года в Самарканде. По официальной версии, он узбек по национальности. По неофициальным, его мать – таджичка, отец – перс. Просто будущий президент часть детства провёл в детском доме, где могли что-то забыть. Так или иначе, сам он свободно владел и узбекским, и таджикским, и русским языками.

Каримов окончил Среднеазиатский политехнический институт, позднее – Ташкентский институт народного хозяйства. Свой трудовой путь он начал на заводе «Ташсельмаш». Человеком он был явно незаурядным, ибо ещё до достижения 30-летия его назначали главным инженером-конструктором на Ташкентском авиационном производственном объединении имени Чкалова. 

В 1966 году Каримов перешёл на работу в Госплан Узбекской ССР, и далее его дела шли только в гору. В своём ведомстве он дорос до первого заместителя председателя. В 1983 году он стал министром финансов республики, спустя три года – главой Госплана, в дальнейшем – главой Кашкадарьинского обкома КПСС и первым заместителем председателя правительства Узбекской ССР. В 1989 году первый секретарь ЦК Рафик Нишанов перебрался в Москву, и на него место назначили Каримова.

С тех пор он, собственно, и руководит республикой… Его приход к власти совпал с «парадом суверенитетов» в СССР. С 1990 года Каримова именовали президентом, и он чутко чуял все ветры, которые дули из Москвы. На референдуме марта 1991 года он призвал народ голосовать за сохранение СССР, и 94% жителей Узбекистана к нему прислушались. Но уже 31 августа того же года Каримов объявил о независимости, а страна обрела свой, не на советской основе, флаг.

С тех пор Каримов руководил государством. Демократия западного типа в стране древней мусульманской культуры не прижилась, выборы происходили нерегулярно. До 2000 года полномочия президента продлевались без всенародного голосования. Выборы главы государства в Узбекистане проходили трижды – в 2000, 2007 и 2015 гг., и каждый раз поддержка Каримова зашкаливала – 88%, 90%... Он должен был править до 2022 года, но не случилось…

Страна Каримову досталось более чем сложная. Население довольно быстро росло, достигнув в наши дни 32 миллионов. А вот с экономикой дела обстояли не очень. Миллионы узбеков отправились на заработки за пределы родины – прежде всего в Россию. Положение страны усугубляла нехватка воды, а также экологическое бедствие в зоне Аральского моря. Хозяйственные связи с Россией в значительной мере прервались, узбекский хлопок в прежнем количестве ей уже был не нужен…

Узбекистан – страна бедная, но всё-таки что-то Каримову удалось сохранить и даже преумножить. Работает авиазавод, появились сборочные автозаводы JV MAN Auto-Uzbekistan, «СамАвто», GM Uzbekistan. Сделанные в Средней Азии Daewoo Nexia и Matiz покупали и покупают и в России. Делают в Узбекистане и трактора. А заодно по-прежнему выращивают и хлопок, и фрукты. Для выхода из бедности этого добра не хватило, но до совсем уж нищеты Узбекистан всё-таки не «дополз».

Главный вызов власти Каримова исходил от исламистов. Самарканд, Бухара, Ферганская долина много веков оставались важными центрами ислама. Президент всегда подчёркивал уважение к религии, но государство строил светское. Многим в Узбекистане это не нравилось. В 1999 и 2004 гг. исламисты устраивали на него покушения. В 2000 году армии пришлось даже вести боевые действия с «Исламским движением Узбекистана» (ИДУ), позднее влившимся в ряды «Аль-Каиды».

Огромный резонанс имели события в Андижане в мае 2005 года. В городе вспыхнули беспорядки, где заметную роль сыграли сторонники ИДУ и также запрещённой (и в Узбекистане, и в России) организации «Хизб-ут-Тахрир». Сотни человек погибли, сотни же попали в тюрьмы. Естественно, что в таких условиях (да ещё и на фоне покушений) Каримов всячески закручивал гайки. Силовики получили свободу рук, несогласные с властью уезжали из страны. 

Дело доходило даже до ограничений интернета.  О свободе слова и собраний в Узбекистане можно было забыть… Конечно, стране доставалось от стран Запада, Госдеп США даже включал Каримова в список самых жёстких диктаторов… Однако можно ли было вести себя по-другому в условиях Востока, да ещё и когда Афганистан под боком? Может быть, и можно, но подходить с западными мерками к Узбекистану – ошибочно. Страшно себе представить, что бы стало, не завинти Каримов гайки…

При нём строили подчёркнуто национальное государство. Русских выдавливали со всех государственных постов, многие из них просто бежали из республики. Русский язык лишился официального статуса. В стране имели место случаи сноса памятников героям Великой Отечественной войны. Басмачи, сражавшиеся с советской властью в 1920-е гг., превратились в национальных героев. Впрочем, от откровенно антироссийской риторики Узбекистан всегда воздерживался, и празднование 9 мая не отменял.  

Во внешней политике Каримов старался лавировать между Россией, США и Китаем. Он неоднократно вступал и выходил из Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), из ЕврАзЭС. В то же время он в 2001 году разместил американских военных на базе в Ханабаде, но после событий в Андижане и западной критики его действий их оттуда «попросил». Состоял он вместе с Грузией, Украиной, Азербайджаном и Молдавией в ГУУАМ, но вышел оттуда. Но затем снова была «оттепель» с Западом.

Каримову очень не хотелось рисковать. Ведь под боком у него – вечно неспокойный Афганистан, где живут миллионы этнических узбеков, порой «заражённых» бациллой радикального исламизма. Туда же сбежали многие члены ИДУ. В таких условиях президент Узбекистана не мог себе позволить рассориться с кем-то из крупных мировых игроков. Вот и старался он маневрировать. Он думал о своей власти и о своей стране, упрекнуть здесь его особо не в чем.

Вероятно, одно из главных упущений Каримова – он прямо не указал на своего наследника. Сыновей у него нет – только дочери. Какое-то время казалось, что его преемницей станет старшая дочь Гульнара – дипломат, светская львица. Однако её отношения с отцом в итоге испортились, а с 2014 года её и вовсе посадили под домашний арест. Она вроде бы даже сравнила отца со Сталиным… В общем, ей президентом не стать.

Младшая дочь Лола Каримова – дипломат, представитель Узбекистана при ЮНЕСКО. Она до последнего была рядом с отцом, от неё поступали сообщения о его самочувствии. Но и её президент преемницей не назвал. В итоге среди преемников называли главу спецслужб Рустама Иноятова, вице-премьера Рустам Азимова. Однако главой похоронной комиссии стал премьер Шавкат Мирзеёев. Станет ли он вторым президентом? Поживём – увидим.

Каримов оставил очень противоречивое наследие. Узбекистан не назвать образцом демократии и процветания, но как государство он состоялся. И состоялся во многом благодаря «железной руке» первого президента. Теперь дело за тем, чтобы преемники не растранжирили это наследие… И на постсоветском пространстве не появилась бы «горячая точка»… Впрочем, силовиков Каримов «воспитал» неплохих, с вызовами безопасности они справлялись уверенно. Так что велика вероятность, что и в этот раз справятся.

Вадим Трухачёв

 

 

 

 

 

В Узбекистане умер первый президент страны Ислам Каримов. Его правление стало целой эпохой в истории Средней Азии. Он лавировал между Россией, США и Китаем, он построил жёсткое государство, далёкое от демократии. В его работе было немало спорных моментов. Но вероятно, по-другому он действовать и не мог.

Разговоры о резком ухудшении здоровья Каримова пошли ещё 27 августа. Стало известно, что он попал в больницу с инсультом после торжественного приёма в честь узбекских олимпийцев. Спустя пару дней появилось сообщение о смерти политика. В течение рабочей недели они постоянно опровергались окружением президента, затем возобновлялись. Наконец, вечером 2 августа все сомнения развеяло официальное сообщение по узбекскому ТВ.

«2 сентября 2016 года после тяжелой болезни ушел из жизни выдающийся государственный и политический деятель, президент Республики Узбекистан Ислам Абдуганиевич Каримов», — говорится в сообщении, переданном государственными СМИ Узбекистана. 3 сентября Каримова похоронят в родном Самарканде. По случаю кончины первого и до сих пор единственного главы государства в стране объявили трёхдневный траур. 

Ислам Абдуганиевич Каримов был одним из последних советских «могикан» во главе страны. Он родился 30 января 1938 года в Самарканде. По официальной версии, он узбек по национальности. По неофициальным, его мать – таджичка, отец – перс. Просто будущий президент часть детства провёл в детском доме, где могли что-то забыть. Так или иначе, сам он свободно владел и узбекским, и таджикским, и русским языками.

Каримов окончил Среднеазиатский политехнический институт, позднее – Ташкентский институт народного хозяйства. Свой трудовой путь он начал на заводе «Ташсельмаш». Человеком он был явно незаурядным, ибо ещё до достижения 30-летия его назначали главным инженером-конструктором на Ташкентском авиационном производственном объединении имени Чкалова. 

В 1966 году Каримов перешёл на работу в Госплан Узбекской ССР, и далее его дела шли только в гору. В своём ведомстве он дорос до первого заместителя председателя. В 1983 году он стал министром финансов республики, спустя три года – главой Госплана, в дальнейшем – главой Кашкадарьинского обкома КПСС и первым заместителем председателя правительства Узбекской ССР. В 1989 году первый секретарь ЦК Рафик Нишанов перебрался в Москву, и на него место назначили Каримова.

С тех пор он, собственно, и руководит республикой… Его приход к власти совпал с «парадом суверенитетов» в СССР. С 1990 года Каримова именовали президентом, и он чутко чуял все ветры, которые дули из Москвы. На референдуме марта 1991 года он призвал народ голосовать за сохранение СССР, и 94% жителей Узбекистана к нему прислушались. Но уже 31 августа того же года Каримов объявил о независимости, а страна обрела свой, не на советской основе, флаг.

С тех пор Каримов руководил государством. Демократия западного типа в стране древней мусульманской культуры не прижилась, выборы происходили нерегулярно. До 2000 года полномочия президента продлевались без всенародного голосования. Выборы главы государства в Узбекистане проходили трижды – в 2000, 2007 и 2015 гг., и каждый раз поддержка Каримова зашкаливала – 88%, 90%... Он должен был править до 2022 года, но не случилось…

Страна Каримову досталось более чем сложная. Население довольно быстро росло, достигнув в наши дни 32 миллионов. А вот с экономикой дела обстояли не очень. Миллионы узбеков отправились на заработки за пределы родины – прежде всего в Россию. Положение страны усугубляла нехватка воды, а также экологическое бедствие в зоне Аральского моря. Хозяйственные связи с Россией в значительной мере прервались, узбекский хлопок в прежнем количестве ей уже был не нужен…

Узбекистан – страна бедная, но всё-таки что-то Каримову удалось сохранить и даже преумножить. Работает авиазавод, появились сборочные автозаводы JV MAN Auto-Uzbekistan, «СамАвто», GM Uzbekistan. Сделанные в Средней Азии Daewoo Nexia и Matiz покупали и покупают и в России. Делают в Узбекистане и трактора. А заодно по-прежнему выращивают и хлопок, и фрукты. Для выхода из бедности этого добра не хватило, но до совсем уж нищеты Узбекистан всё-таки не «дополз».

Главный вызов власти Каримова исходил от исламистов. Самарканд, Бухара, Ферганская долина много веков оставались важными центрами ислама. Президент всегда подчёркивал уважение к религии, но государство строил светское. Многим в Узбекистане это не нравилось. В 1999 и 2004 гг. исламисты устраивали на него покушения. В 2000 году армии пришлось даже вести боевые действия с «Исламским движением Узбекистана» (ИДУ), позднее влившимся в ряды «Аль-Каиды».

Огромный резонанс имели события в Андижане в мае 2005 года. В городе вспыхнули беспорядки, где заметную роль сыграли сторонники ИДУ и также запрещённой (и в Узбекистане, и в России) организации «Хизб-ут-Тахрир». Сотни человек погибли, сотни же попали в тюрьмы. Естественно, что в таких условиях (да ещё и на фоне покушений) Каримов всячески закручивал гайки. Силовики получили свободу рук, несогласные с властью уезжали из страны. 

Дело доходило даже до ограничений интернета.  О свободе слова и собраний в Узбекистане можно было забыть… Конечно, стране доставалось от стран Запада, Госдеп США даже включал Каримова в список самых жёстких диктаторов… Однако можно ли было вести себя по-другому в условиях Востока, да ещё и когда Афганистан под боком? Может быть, и можно, но подходить с западными мерками к Узбекистану – ошибочно. Страшно себе представить, что бы стало, не завинти Каримов гайки…

При нём строили подчёркнуто национальное государство. Русских выдавливали со всех государственных постов, многие из них просто бежали из республики. Русский язык лишился официального статуса. В стране имели место случаи сноса памятников героям Великой Отечественной войны. Басмачи, сражавшиеся с советской властью в 1920-е гг., превратились в национальных героев. Впрочем, от откровенно антироссийской риторики Узбекистан всегда воздерживался, и празднование 9 мая не отменял.  

Во внешней политике Каримов старался лавировать между Россией, США и Китаем. Он неоднократно вступал и выходил из Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), из ЕврАзЭС. В то же время он в 2001 году разместил американских военных на базе в Ханабаде, но после событий в Андижане и западной критики его действий их оттуда «попросил». Состоял он вместе с Грузией, Украиной, Азербайджаном и Молдавией в ГУУАМ, но вышел оттуда. Но затем снова была «оттепель» с Западом.

Каримову очень не хотелось рисковать. Ведь под боком у него – вечно неспокойный Афганистан, где живут миллионы этнических узбеков, порой «заражённых» бациллой радикального исламизма. Туда же сбежали многие члены ИДУ. В таких условиях президент Узбекистана не мог себе позволить рассориться с кем-то из крупных мировых игроков. Вот и старался он маневрировать. Он думал о своей власти и о своей стране, упрекнуть здесь его особо не в чем.

Вероятно, одно из главных упущений Каримова – он прямо не указал на своего наследника. Сыновей у него нет – только дочери. Какое-то время казалось, что его преемницей станет старшая дочь Гульнара – дипломат, светская львица. Однако её отношения с отцом в итоге испортились, а с 2014 года её и вовсе посадили под домашний арест. Она вроде бы даже сравнила отца со Сталиным… В общем, ей президентом не стать.

Младшая дочь Лола Каримова – дипломат, представитель Узбекистана при ЮНЕСКО. Она до последнего была рядом с отцом, от неё поступали сообщения о его самочувствии. Но и её президент преемницей не назвал. В итоге среди преемников называли главу спецслужб Рустама Иноятова, вице-премьера Рустам Азимова. Однако главой похоронной комиссии стал премьер Шавкат Мирзеёев. Станет ли он вторым президентом? Поживём – увидим.

Каримов оставил очень противоречивое наследие. Узбекистан не назвать образцом демократии и процветания, но как государство он состоялся. И состоялся во многом благодаря «железной руке» первого президента. Теперь дело за тем, чтобы преемники не растранжирили это наследие… И на постсоветском пространстве не появилась бы «горячая точка»… Впрочем, силовиков Каримов «воспитал» неплохих, с вызовами безопасности они справлялись уверенно. Так что велика вероятность, что и в этот раз справятся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Салюты в честь Дня Победы пройдут в российских городах

Салюты в честь Дня Победы пройдут в российских городах

Министр обороны Андрей Белоусов подписал приказ о проведении праздничного салюта в честь Дня Победы в российских городах. Запуск салюта состоится сегодня, 9 мая, в 22:00 по местному времени в Москве, а также в городах-героях Волгограде, Мурманске, Новороссийске, Санкт-Петербурге, Смоленске и Туле.

Путин и Трамп поздравили друг друга с Днем Победы через помощников

Путин и Трамп поздравили друг друга с Днем Победы через помощников

Президент России Владимир Путин и его американский коллега Дональд Трамп поздравили друг друга с Днем Победы. Поздравлениями они обменялись через помощников. Об этом сообщил помощник российского президента Юрий Ушаков.

Гладков: В Белгороде беспилотник атаковал здание правительства области

Гладков: В Белгороде беспилотник атаковал здание правительства области

В Белгороде беспилотник атаковал здание правительства региона, сообщил губернатор Вячеслав Гладков. По его словам, никто не пострадал. Он добавил, что праздничные мероприятия, посвященные 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, «проводятся по плану с учетом принятых мер максимальной безопасности».

Венгрия выслала двух сотрудников украинского посольства по обвинению в шпионаже

Венгрия выслала двух сотрудников украинского посольства по обвинению в шпионаже

МИД Венгрии объявил о высылке двух сотрудников посольства Украины в Будапеште. Власти страны заявили, что они подозреваются в ведении шпионской деятельности под дипломатическим прикрытием. Ранее сегодня СБУ заявила о разоблачении «агентурной сети военной разведки» Венгрии в стране.

Трамп объявил о ратификации сделки с Украиной по редкоземельным металлам

Трамп объявил о ратификации сделки с Украиной по редкоземельным металлам

Президент США Дональд Трамп заявил, что соглашение о полезных ископаемых было полностью ратифицировано и одобрено законодательными органами. Оно предусматривает создание инвестиционного фонда, который будет пополняться за счет новых лицензий на добычу редкоземельных металлов и других ресурсов.

Агата Муцениеце рассказала о проблемах с алкоголем: "Поняла, что увлеклась очень сильно"

Агата Муцениеце рассказала о проблемах с алкоголем: "Поняла, что увлеклась очень сильно"

Агата Муцениеце призналась, что некоторое время назад у нее были проблемы с крепкими напитками. Пристрастие появилось в непростой для нее период — во время развода с Павлом Прилучным. Пара разошлась со скандалом и до сих пор выясняет в суде вопросы о месте проживания общего сына.

Ксения Собчак: "За Урганта тоже просили, но не получилось вернуть его в эфир, как Козловского"

Ксения Собчак: "За Урганта тоже просили, но не получилось вернуть его в эфир, как Козловского"

Данила Козловский в скором времени выступит с моноспектаклем в России. Артист почти три года не появлялся на российской сцене и на телеэкране и теперь возвращается к выступлениям. Этот факт не обошла своим вниманием Ксения Собчак. В этой связи она вспомнила другого артиста – Ивана Урганта.


//Новости giraff.io

Наши публикации

Кадыров о своей несостоявшейся отставке: Президент сказал, что нам еще работать и работать

Кадыров о своей несостоявшейся отставке: Президент сказал, что нам еще работать и работать

Глава Чечни Рамзан Кадыров, говоря о том, как прошла его встреча с президентом России Владимиром Путиным, затронул и тему своей отставки. Накануне он обещал Андрею Колесникову поднять этот вопрос в ходе разговора с главой государства. Теперь чеченский лидер сообщил, что остается на своем посту.

Лукашенко объяснил, почему «немножко» задержался в кресле президента

Лукашенко объяснил, почему «немножко» задержался в кресле президента

Александр Лукашенко заявил, что «немножко задержался» у власти, но лишь для того, чтобы страной руководил опытный человек. А кто ж опытнее, чем сам Лукашенко? Поэтому он попросил граждан «потерпеть», а «новое поколение фактически приведено к власти». Лукашенко занимает свой пост с 1994 года.

Президенты Азербайджана и Лаоса не приедут на парад Победы в Москву

Президенты Азербайджана и Лаоса не приедут на парад Победы в Москву

Два иностранных лидера отказались от поездки в Москву на мероприятия, приуроченные к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Президенты Азербайджана и Лаосской Народно-Демократической Республики (ЛНДР) Ильхам Алиев и Тхонглун Сисулит отменили запланированные визиты.

Нового папу римского не смогли выбрать с первого раза - да и не должны были

Нового папу римского не смогли выбрать с первого раза - да и не должны были

Нового папу римского не удалось избрать с первого раза. Предыдущий понтифик Франциск скончался 21 апреля в возрасте 88 лет. Он занимал папский престол с 2013 года. 7 мая в Ватикане начались выборы нового папы римского. На конклав приехали 133 кардинала-выборщика.

По пути в Москву самолет Вучича по не до конца понятной причине приземлился в Баку

По пути в Москву самолет Вучича по не до конца понятной причине приземлился в Баку

Самолет Александра Вучича, который направлялся в Москву на мероприятия по случаю 80-летия Победы, был вынужден приземлиться в Баку. Предполагается, что это было была связано с атакой украинских беспилотников и работой ПВО, в результате чего московские аэропорты были закрыты.

Кадыров заявил, что его слова о желании уйти в отставку многие неправильно поняли

Кадыров заявил, что его слова о желании уйти в отставку многие неправильно поняли

Глава Чечни Рамзан Кадыров пояснил свои слова об отставке. Он заявил, что в данном вопросе он может только попросить или предложить решение об освобождении его от занимаемой должности, которое может принять только президент России Владимир Путин.

Казахстан закрыл въезд ряду российских политиков, чиновников и общественных деятелей

Казахстан закрыл въезд ряду российских политиков, чиновников и общественных деятелей

Казахстан закрыл въезд ряду российских политических и общественных деятелей. Официально об этом не объявлялось, но информация появилась после отказа во въезде в Астану российскому историку Андрею Грозину. В «чёрном списке» вице-спикер Госдумы Пётр Толстой, глава Россотрудничества Евгений Примаков и другие.

Слухи, скандалы, сплетни

Невеста Тимати о беременности: "Наконец-то могу не втягивать живот"

Невеста Тимати о беременности: "Наконец-то могу не втягивать живот"

Тимати и его невеста Валентина Иванова готовятся к появлению на свет малыша. Слухи о том, что рэпер в скором времени станет многодетным отцом, появились еще несколько месяцев назад, но пара не спешила это подтверждать. Теперь Валентина перестала скрывать, что находится в положении. Судя по всему, она наслаждается этим периодом.

Визажист, которой приписали роман с Михаилом Галустяном: "Да, я беременна, но ребенок не от него. Выдыхаем"

Визажист, которой приписали роман с Михаилом Галустяном: "Да, я беременна, но ребенок не от него. Выдыхаем"

Не так давно Михаил Галустян ошарашил поклонников заявлением о том, что он с супругой больше не вместе. Он не стал называть причину расставания, и в сети заговорили о том, что у шоумена новый роман. Возникло предположение, что у него могут быть отношения с визажистом Миленой — она сейчас находится в положении.

Агата Муцениеце рассказала о проблемах с алкоголем: "Поняла, что увлеклась очень сильно"

Агата Муцениеце рассказала о проблемах с алкоголем: "Поняла, что увлеклась очень сильно"

Агата Муцениеце призналась, что некоторое время назад у нее были проблемы с крепкими напитками. Пристрастие появилось в непростой для нее период — во время развода с Павлом Прилучным. Пара разошлась со скандалом и до сих пор выясняет в суде вопросы о месте проживания общего сына.

Стало известно, какую фамилию оставила Паулина Андреева после расставания с Бондарчуком

Стало известно, какую фамилию оставила Паулина Андреева после расставания с Бондарчуком

В конце марта Паулина Андреева объявила о расставании с Федором Бондарчуком после девяти лет совместной жизни. Слухи о проблемах в семье уже ходили некоторое время, но пара предпочитала их не комментировать. Однако в конце концов актриса призналась: они с режиссером больше не вместе.

Шоубиз

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Певец Shaman (Ярослав Дронов) подал заявку на регистрацию товарного знака "Я русский" для выпуска широкого спектра товаров, в том числе алкоголя и секс-игрушек. В пресс-службе артиста заявили, что пока говорить о конкретных товарах под брендом "Я русский" еще рано, он сосредоточен на творчестве.

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Ксения Бородина недавно перестала скрывать новый роман. Ее избранником стал участник шоу «Последний герой. Русский сезон» Николай Сердюков. Ранее он состоял в браке с блогером Алиной Акиловой, которую считали подругой телеведущей. Однако та пояснила, что это не так.

Наука

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Восьмой тестовый запуск прототипа корабля Starship компании SpaceX завершился неудачей. Во время испытаний с кораблем была потеряна связь - сообщается, что он взорвался через несколько минут после старта. Это вторая неудача при запуске Starship в этом году.

Хайтек

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская компания Yandex N.V. закрыла сделку по продаже российского бизнеса и полностью вышла из состава акционеров "Яндекса". Об этом говорится в сообщении компании. До 31 июля 2024 года Yandex N.V. сменит название и прекратит использовать бренды "Яндекса".

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что планов по блокировке YouTube в стране нет. Ранее "Ростелеком" предупредил о возможных сбоях в работе видеохостинга у абонентов всех операторов - в частности, возможно увеличение скорости загрузки и ухудшение качества воспроизведения роликов.

Туризм

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Пакистан отменил плату за визы для россиян

В Пакистане отменили плату за туристические визы для граждан 126 стран, в том числе России. Новые правила начали действовать с 14 августа. Таким образом местные власти хотят повысить турпоток в страну. Новые правила касаются однократных виз. Они будут выдаваться на срок до 90 дней.

Спорт

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Министр спорта и глава Олимпийского комитета России (ОКР) считает, что статус организации в ближайшее время будет восстановлен. Он выразил уверенность, что Международный олимпийский комитет (МОК) признает ОКР в течение двух-трех месяцев.

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Боец Александр Емельяненко недавно перенес операцию на позвоночнике. Ему предстоит период реабилитации, но он рассчитывает позже возобновить спортивную карьеру. Спортсмен рассказал, как чувствует себя сейчас. По его словам, ему с каждым днем лучше, но он пока не может ходить.

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

В возрасте 34 лет не стало хоккеиста Федора Малыхина. Как стало известно, этим утром он был обнаружен мертвым в своей квартире. По предварительным данным, спортсмен скончался из-за остановки сердца. Малыхин выступал ранее в том числе за московский «Спартак» и казанский «Ак Барс».

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Футболист Артем Дзюба включен в итоговый состав сборной России на товарищеские матчи с национальными командами Гренады и Замбии. Об этом сообщила пресс-служба Российского футбольного союза (РФС). Матчи пройдут 19 и 25 марта в Москве.

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила, что покидает пост главного тренера сборной России по художественной гимнастике. Она занимала эту должность с 2001 года. Министр спорта РФ Михаил Дегтярев заявил, что уважает решение Ирины Винер и выразил уверенность, что ее опыт будет востребован в подготовке нового поколения тренеров.

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания, сообщил спортивный агент Ари Закарян. По предварительным данным, среди них были Евгения Шишкова и Вадим Наумов, а также Инна Волянская.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.