Петербург проигнорировал выборы в Государственную Думу и в местное Законодательное собрание. В единый день голосования выполнить свой гражданский долг к избирательным урнам пришли лишь 30% жителей Северной столицы.
Ставка на неявку сработала, победное шампанское представителям партии власти можно было раскупоривать, не дожидаясь подсчета голосов, а оппозиционерам оставалось только зализывать раны и сетовать на нечестные выборы. В новый парламент хоть и избрались представители от шести партий, голоса представителей меньшинства при принятии важных законов ровным счетом не будут значить ничего.
Еще одним достижением питерских выборов стала «отправка» православного гееборца Виталия Милова в Государственную Думу. Вместе с ним покорять столицу отправится еще одна скандальная личность — единоросс Евгений Марченко. И если они найдут контакт с Еленой Мизулиной, за адекватность будущего Федерального собрания становится просто страшно. Опасность "милоновщины" тогда ощутит уже не только Питер, но и вся страна.
О том, что явка на выборах будет низкой, было понятно заранее. Во-первых, единый день голосования был перенесен с декабря на сентябрь, а в это время, как известно, народ еще проводит выходные на своих дачных участках и на шашлыках. Впрочем, винить одних дачников в том, что они предпочти провести воскресный день в огороде, а не в городе, было бы неправильно. Дело в том, что оппозиционные партии не смогли привести ни одного внятного довода в свою пользу, и в итоге действительно проиграли по всем статьям.
Если четыре года назад Петербург провел одно из самых протестных голосований в стране, то сейчас он просто «забил» на безнадежные и бессмысленные выборы. Напомним, что по итогам выборов 2011 года в«Единая Россия» получила всего 20 мандатов в городском парламенте из 50. А это значит, что для победы в голосовании единоросам приходилось кооперироваться с другими партиями. В основном под их дудку плясали представители ЛДПР и несколько перебежчиков из других партий. Теперь же они получат порядка 35-37 мандатов, а вместе с ними и абсолютное большинство голосов. Остальные 8-9 мест распределяться между яблочниками, коммунистами, эсерами, партией Роста и ЛДПР.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Глава "Вымпелкома" предложил использовать "белые списки" только когда есть сомнения, что пользователь - человек
Песков ничего не знает и о распоряжениях по вербовке студентов в беспилотные войска
Минцифры потребовало, чтобы цифровые платформы и банки ограничили доступ пользователям с VPN уже к 15 апреля
Переводы физлицам на сумму более 2,4 млн руб. в год попадут под контроль ФНС
Шадаев: перед министерством поставлена задача снизить объемы использования VPN
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Наши публикации
Минцифры продолжает реформы: теперь с рынка хотят убрать всех мелких операторов связи
У Трампа снова все переменилось, теперь он не обещает уйти, но хочет «вернуть Иран в каменный век»
КамАЗ не послушал Дерипаску и допустил переход на четырехдневную неделю с июня
Трамп: США завершат спецоперацию против Ирана очень скоро - все цели уже достигнуты
Трамп предложил союзникам самим бороться за свою нефть в Заливе, или покупать ее у США
Трамп готов объявить о победе и уйти без открытия Ормузского пролива - пусть с ним другие разбираются
Система самозапрета на выдачу кредита на сегодня по факту обернулась фикцией
Слухи, скандалы, сплетни
Полина Диброва о свадьбе с Товстиком: "Придет время, я получу предложение. Нужно время"
Основатель группы Krec погиб в ДТП
Суд развёл Джигана и Оксану Самойлову
Джиган и Самойлова заключили мировое соглашение и подилили имущество
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков не знает, давал ли Путин поручение Минцифры ограничить работу VPN в РФ
Минцифры продолжает реформы: теперь с рынка хотят убрать всех мелких операторов связи
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Основатель группы Krec и автор саундтрека к фильму «Питер FM» погиб в ДТП