Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Венгрия и Чехия объявили мигрантам «войну»

3 октября 2016, 07:48 [«», Вадим Трухачев ]

Венгрия и Чехия объявили мигрантам «войну»

globallookpress.com

Венгрия с подачи премьера Виктора Орбана голосует против квот на распределение мигрантов по ЕС. Президент Чехии Милош Земан хочет выслать экономических мигрантов. Венгры и чехи явно пошли вразрез с линией ЕС на приём беженцев. Кажется, в Евросоюзе образуется очередная линия разлома.

2 октября Венгрия голосовала по поводу миграционных квот Евросоюза. На референдум вынесли вопрос: «Хотите ли вы, чтобы Европейский союз имел право в обязательном порядке переселять лиц, не являющихся гражданами Венгрии, в Венгрию даже без одобрения парламента?». Переводя на более простой язык, хотите ли вы принять у себя беженцев, идущих в Европу с Ближнего Востока огромным потоком?

Устроитель референдума, премьер Виктор Орбан пообещал уйти в отставку, если народ одобрит приём в Венгрии мигрантов. В итоге всё получилось лучше некуда: 95% проголосовали против миграционных квот, но низкая явка в 45% даёт основания признать референдум несостоявшихся. В общем, и в отставку идти не надо, и свою линию против мигрантов Орбан может продолжать, и дополнительных проблем с ЕС не будет.

 А в выражениях глава венгерского кабинета особо не стеснялся. «Чем больше здесь мигрантов, тем выше угроза терроризма… Мы не обязаны принимать у себя тех, кого не хотим видеть в Венгрии. Решение об этом должны принимать жители этой страны. Если ЕС - демократическая структура, то она должна согласиться с мнением венгров», - сказал Орбан во время своего похода на избирательный участок.

Своё решение миграционного кризиса политик предложил неделю назад. По его словам, нужно выслать из Европы 1,5 млн мигрантов, создать лагеря для них в Ливии или на пустующих греческих островах, и охранять их с помощью европейских вооружённых сил. Естественно, Орбану немедленно досталось от чиновников Евросоюза – глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн в сентябре и вовсе предложил выгнать Венгрию из ЕС. 

Сейчас же роль антивенгерской «дубины» взял на себя глава Европарламента немец Мартин Шульц. «Согласно договоренностям, Венгрия должна принять только около 1300 беженцев. Проводить по этому вопросу референдум - это опасная игра. Референдум ставит под сомнение правомерность европейского законодательства», - сказал он. Шульц также пригрозил лишить Венгрию помощи из фондов ЕС.  Но Орбан, похоже, даже в этом случае не готов передумать.

Тем временем на греческом острове Родос, куда прибыло немало беженцев, состоялся крупный экономический форму. Здесь был свой герой-острослов – президент Чехии Милош Земан. Как и венгерский премьер, глава чешского государства также не хочет видеть у себя беженцев, и в выражениях стесняться не привык. Представляется, что нынешние высказывания Земана на родине (и не только на ней) разберут на цитаты. 

«Я выступаю за депортацию всех экономических мигрантов. Я, конечно же, понимаю всю жестокость гражданской войны в Сирии, Ираке и так далее. Но мы говорим не об этих людях, а об экономических мигрантах»,  - сказал Земан. Президент Чехии пояснил, что менее трети из тех беженцев, что прибыли в Европу за последние полтора года, действительно бежали от войны. Все остальные же, по мнению Земана, приехали за пособиями и в поисках сладкой жизни, их надо отправить домой.

«Я уверен, что есть непосредственная связь между притоком мигрантов и притоком джихадистов. Министерство внутренних дел Германии даже выпускает доклады о численности джихадистов в стране. И те, кто отрицает наличие этой связи, ошибаются», - продолжил Земан. Фактически это был выпад в сторону канцлера Ангелы Меркель, которая на днях признала, что поторопилась сказать о готовности своей страны справиться с кризисом.

Дальше чешский президент совсем вышел за рамки политкорректности. «Я не против того, чтобы в моей стране были мигранты с Украины, из Вьетнама, России, Белоруссии, Сербии и так далее. Я только против исламской миграции, потому что считаю, что наши культуры совершенно несовместимы. Взять один только пример — отношение исламских мигрантов к женщинам. Оно полностью отличается от того, которое принято в европейской культуре», - подчеркнул Земан.

В заключении политик предложил свой способ миграционного кризиса. «Вот мы сейчас в Греции, а у Греции есть много незаселённых островов и большой внешний долг. Поэтому если поселить на этих островах экономических мигрантов, то это будет своего рода платежом в счет покрытия внешнего долга», - отметил Земан. В качестве альтернативы он предложил высылать всех в пустыни Северной Африки, солидаризировавшись тем самым с Орбаном.

Вот и поговорили… Два самых харизматических действующих политика в Европе (просто страны у них не самые большие, но в смысле яркости оба дадут Меркель или Франсуа Олланду много очков вперёд) открыто бросили вызов европейской политике. Они не хотят видеть у себя даже по полторы тысячи беженцев, предусмотренных прошлогодней квотой Евросоюза. Видимо, полагают, что полутора тысячами дело явно не ограничится.

Чехия – одна из самых тихих стран мира. Там в любое время дня и ночи можно пройти почти по любому городу и по любой деревне. Страна получает значительную часть дохода от иностранных туристов, а какой турист поедет туда, где опасно? Вена находится всего в 50 километрах от чешской границы, Берлин – всего в 250 километрах от Праги. Да и Париж – не сверхдалеко… Видя отрицательный опыт европейских столиц с их иммигрантскими гетто (разве что Вена поблагополучнее), чехи не хотят у себя того же.

Чехия лежит к северу от основного пути мигрантов в Европу, её нынешний кризис затронул «по касательной». Венгрия же в августе-сентябре 2015 года оказалась «на передовой». До 200 тысяч человек прошли по её территории, словно страшная кочевая орда… Вокзал Будапешта уже успел побывать зоной гуманитарной катастрофы. В отличие от Чехии, в Венгрии обычно не так спокойно, преступность повыше. Но всё равно – это не иммигрантские гетто Парижа и Брюсселя, куда полиция боится зайти даже днём.

Чтобы справиться со «стихийным бедствием», власти Венгрии пошли на крайние меры. Они обнесли свою страну забором и колючей проволокой, наплевав на все нормы «Шенгенской зоны». Естественно, Германия, Австрия и Швеция не могут вместить всех желающих, и часть беженцев оттуда вернут венграм. Имеют право: членство в ЕС подразумевает такую обязанность, как перераспределение беженцев. Но уж очень мадьярам не хочется об этой обязанности вспоминать.

Понять Венгрию и Чехию можно. Оба государства – подчёркнуто национальные, где титульная нация составляет свыше 90% населения. Оба они вернулись на карту Европы в своём «первозданном национальном виде» только в ХХ веке. Начало эпохи политкорректности, пришедшееся в Западной Европе на послевоенные десятилетия, обошло их стороной. В каком-то смысле венгры и чехи ещё живут «в прошлом веке Западной Европы» - веке национального государства.

Но это – лирика, а вот экономика – другой разговор. Венгрия – страна отнюдь не богатая по европейским меркам, там доходы в полтора раза ниже средних по ЕС. В стране просто не из чего платить пособия приезжим. Рабочих мест самим венграм не хватает. Чехия – страна более богатая, там некоторые деньги на пособия есть, туда едут мигранты с той же Украины. Но всё равно Чехия значительно беднее Австрии или Швеции, денег на такую ораву приезжих там не хватит.

А как быть с системой образования, заточенной под национальное государство? Менять и переписывать придётся буквально всё. У чехов и венгров нет долгого опыта взаимодействия с людьми принципиально других культур, они этого не умеют. У них не было колоний, к ним до недавних пор выходцы из Азии и Африки почти не ехали (особенно в Венгрию). А селить где? Лагерей беженцев на всех не хватает. Вот и боятся две 10-миллионных страны потерять свой уютный дом.

Единственное, в чём Орбан и Земан должны себя упрекать – так это в том, что они привели свои страны в Евросоюз, не задумываясь об обязанностях. Да, в 2000 году, когда они, будучи премьерами, вели переговоры о членстве в ЕС, они не очень думали о том, как «саночки возить». И целых 11 лет им давали возможность оставаться в стороне от приёма многочисленных мигрантов. Но когда Берлин и Стокгольм оказались переполнены, пришлось посмотреть и в их сторону.

Линия противостояния вырисовывается чётко. Чтобы не ударить в грязь лицом перед собственными избирателями, Меркель или премьеру Швеции Стефану Лёвену придётся куда-то девать избыточных беженцев. Но и Орбану с Земаном отступать некуда – они объявили беженцам «войну», и по-другому вести себя не могут. Так что разборки по поводу того, куда девать мигрантов, продолжатся – тем более, что у каждого есть своя правда. А устойчивости Евросоюза они не поспособствуют точно. 

 

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Путин поручил усилить безопасность в системе образования и детского отдыха

Путин поручил усилить безопасность в системе образования и детского отдыха

Президент России Владимир Путин поручил спецслужбам усилить безопасность всей образовательной и социальной инфраструктуры. Об этом он сказал в ходе совещания с членами правительства. Глава государства отметил, что в период летних каникул необходимо надежно защитить детские центры, лагеря и здравницы.

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

В Крыму приостановили движение поездов по ночам

В Крыму приостановили движение поездов по ночам

В Крыму изменили схему движения поездов дальнего следовния. Было решено, что они будут курсировать только в светлое время суток. Об этом сообщил глава Крыма Сергей Аксенов. Новая схема движения начала работать с 00:00 10 июня. Поезда в Крыму в последнее время неоднократно попадали под атаку беспилотников.

Госдума приняла закон о запрете депортации участвовавших в СВО на стороне России иностранцев

Госдума приняла закон о запрете депортации участвовавших в СВО на стороне России иностранцев

Госдум приняла закон, запрещающий выдворять из страны иностранцев, принимавших участие в боевых действиях в составе ВС РФ. Также был принят закон, освобождающий их от пошлин за прием в гражданство и выдачу вида на жительство. Для остальных же иностранцев пошлины повышаются в 5-12 раз.

СК заявил, что вчерашний "хлопок" на улице Введенского в Москве был покушением на сотрудника НИИ

СК заявил, что вчерашний "хлопок" на улице Введенского в Москве был покушением на сотрудника НИИ

Следственный Комитет заявил, что взрыв, который произошел накануне вечером на улице Введенского в Москве, был связан с попыткой покушения на сотрудника одного из научно-производственных предприятий. По делу задержаны двое подростков. По данным ведомства, они действовали по заданию спецслужб Украины.

Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"

Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"

На днях в сети появились кадры, на которых сын Децла Тони кричит на мать и требует, чтобы она покинула квартиру. Многие сочли, что молодой человек ведет себя неправильно. В конце концов он решил пояснить, что происходит, и донести свою точку зрения на эту ситуацию.

Рэпер-иноагент Моргенштерн (Алишер Валеев) принял иудаизм и отныне стал евреем

Рэпер-иноагент Моргенштерн (Алишер Валеев) принял иудаизм и отныне стал евреем

Рэпер Моргенштерн (имя при рождении Алишер Валеев) принял иудаизм. Артист прошел так называемы "гиюр" — церемонию посвящения нееврея в иудаизм, а также сменил имя. Теперь он Исраэль Йегуда Моргенштерн. Это подтвердил и сам рэпер, анонсируя свое выступление: "До встреч на концертах. Я еврей!"


Наши публикации

Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой

Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой

Партия премьер-министра Армении Никола Пашиняна «Гражданский договор» победила на парламентских выборах, которые прошли накануне в республике. Несмотря на то, что результат оказался ниже 50%, партия Пашиняна получает 64 мандата из 107, что является достаточным для формирования однопартийного правительства.

Злыдня

Злыдня

Наступила первая среда после первого вторника месяца. Время сбора мальчишек нашего двора, образованного пятью тусклыми домами из серого силиконового кирпича. Район - Тушино. Место встречи традиционное — последний бокс нижнего ряда гаражного комплекса «Звёздный». На этот раз за столом уселись восемь человек.

Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта

Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта

Цены на компьютеры, ноутбуку и комплектующие в ближайшее время могут вырасти на 15-20%, считают продавцы электроники. Это связано с изменением в перечне товаров, разрешенных ко ввозу в Россию по параллельному импорту. Из списка были исключены десятки иностранных брендов, включая Acer, Asus, HP, IBM, Intel и других.

С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут

С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут

Правительство планирует до 2030 года списать все суда «река-море» старше 40 лет. На замену им ОСК за десять лет должна построить порядка 500 сухогрузов, контейнеровозов и танкеров. Финансировать программу планируется за счет сбора с судовладельцев. Но оплатят этот сбор в конечном счете уже потребители.

Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки

Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки

Повторные торги по продаже группы компаний «Южуралзолото» (ЮГК) снова не состоялись. Планировалось, что актив будет продан посредством голландского аукциона - на снижение от первоначально объявленной цены. Однако единственную компанию, подавшую заявку на участие, к торгам так и не допустили.

Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года

Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года

В России проведен успешный испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат», впервые о создании которой объявили еще в 2018 году. И в очередной раз президенту пообещали поставить этот комплекс на боевое дежурство. Изначально планировали в 2022 году. Теперь обещают к концу 2026 года.

Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины

Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины

Дмитрий Песков заявил, что СВО продолжается, но может быть остановлена в любой момент, если власти Украины «примут необходимые решения». По его словам, наработки по урегулированию позволяют говорить, что близится завершение конфликта, но о конкретике говорить сейчас рано.

Слухи, скандалы, сплетни

Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"

Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"

На днях в сети появились кадры, на которых сын Децла Тони кричит на мать и требует, чтобы она покинула квартиру. Многие сочли, что молодой человек ведет себя неправильно. В конце концов он решил пояснить, что происходит, и донести свою точку зрения на эту ситуацию.

Иосиф Пригожин о конфликте Фадеева и Линды: "Максиму надо пересмотреть отношения со всеми"

Иосиф Пригожин о конфликте Фадеева и Линды: "Максиму надо пересмотреть отношения со всеми"

Конфликт Максима Фадеева и певицы Линды привлек к себе много внимания. Продюсер обратился в правоохранительные органы – он утверждает, что из-за подделки документов лишился авторских прав на хиты, которые он написал для своей бывшей подопечной. Не остались в стороне и представители шоу-бизнеса.

Рэпер-иноагент Моргенштерн (Алишер Валеев) принял иудаизм и отныне стал евреем

Рэпер-иноагент Моргенштерн (Алишер Валеев) принял иудаизм и отныне стал евреем

Рэпер Моргенштерн (имя при рождении Алишер Валеев) принял иудаизм. Артист прошел так называемы "гиюр" — церемонию посвящения нееврея в иудаизм, а также сменил имя. Теперь он Исраэль Йегуда Моргенштерн. Это подтвердил и сам рэпер, анонсируя свое выступление: "До встреч на концертах. Я еврей!"

Собчак ответила Мизулиной, написавшей на нее в МВД и призвала прекратить "дешевый и подлый фарс"

Собчак ответила Мизулиной, написавшей на нее в МВД и призвала прекратить "дешевый и подлый фарс"

Ксения Собчак ответила Екатерине Мизулиной, которая на днях обратилась в МВД с просьбой провести проверку интервью с блогером Синяком. Собчак напомнила, что недавно «напомаженный муж» Мизулиной «в латексе и коже» в общем доступе показывал «видео, как лижет Байкал» и заметила, что в такие «игры» можно играть вдвоем.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах. Как стало известно, с начала года госкорпорация разместила шесть рекламных наклеек, в том числе Олимпийского комитета России и сети кофеен «Кофемания». Всего за это время состоялось четыре пуска ракет.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Власти Китая продлевают безвизовый режим для граждан России до 31 декабря 2027 года. Об этом объявило Министерство иностранных дел КНР. Россияне смогут въезжать на китайскую территорию и оставаться там на срок до 30 дней. Это касается поездок в туристических и деловых целях, а также транзита и посещения родственников.

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвизового пребывания на территории страны в два раза – с 60 до 30 дней. Решение затронет граждан более чем 90 стран, в том числе россиян. Ранее с предложением о сокращении срока безвиза выступило Министерство иностранных дел страны.

АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»

АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»

Число стран, в которые россияне могут попасть прямыми рейсами, сократилось, завили в Ассоциации турооператоров России (АТОР). Будущим летом без пересадок можно будет попасть в три десятка стран, что в три раза меньше, чем в СССР во времена «железного занавеса».

Италия закрыла подачу на визы через посредников

Италия закрыла подачу на визы через посредников

Италия изменила порядок подачи документов на получение визы. Сделать это теперь станет сложнее – подать документы через посредников будет нельзя, требуется личное присутствие. Новые правила вступили в силу с 12 мая. Теперь сроки получения визы могут растянуться до четырех месяцев.

Спорт

Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros

Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros

Теннисист Александр Зверев, представлявший Германию, стал победителем Открытого чемпионата Франции. В финале он обыграл итальянского спортсмена Флавио Коболли. Для теннисиста это первая победа за четыре финала на турнирах «Большого шлема».

Мирра Андреева выиграла Roland Garros

Мирра Андреева выиграла Roland Garros

19-летняя россиянка Мирра Андреева выиграла Открытый чемпионат Франции по теннису. В финале она обыграла спортсменку из Польши Майю Хвалиньскую. Это первая в карьере Мирры Андреевой победа в турнире Большого шлема, а также первая победа для российских теннисисток в одиночном разряде Roland Garros с 2014 года.

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Сын фигуриста Евгения Плющенко и продюсера Яны Рудковской Александр (Гном Гномыч) сменил спортивное гражданство. Теперь он будет выступать за Азербайджан. Федерация фигурного катания России (ФФККР) разрешила его переход. По словам Плющенко, его сын получил азербайджанское спортивное гражданство на пять лет.

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Министерство спорта ужесточило лимит на легионеров в Российской премьер-лиге (РПЛ). Соответствующий приказ подписал глава ведомства Михаил Дегтярев. Со следующего сезона в заявке команды РПЛ может быть не более 12 иностранных игроков, при этом на поле одновременно могут находиться не более семи из них.

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

Глава РУСАДА Вероника Логинова заявила, что направила запрос во Всемирное допинговое агентство после появления информации о том, что в отношении нее проводится расследование. «С нетерпением жду сформулированных конкретных претензий в мой адрес, даже сама направила запрос, но пока нет ответа».

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.