Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Россия и Пакистан дружат войсками

3 октября 2016, 11:19 [«», Владимир Прохватилов ]

Россия и Пакистан дружат войсками

23 сентября начались первые в истории совместные российско-пакистанские тактические учения «Дружба-2016», которые продолжаются и сейчас. 200 российских солдат из мотострелковой бригады Южного военного округа, дислоцированной в Карачаево-Черкессии, прибыли на горный полигон «Черат» Центра сил особого назначения Пакистана, чтобы вместе с пакистанским спецназом отработать методы борьбы с террористами и бандформированиями.

Ранее индийская газета «The Economic Times» со ссылкой на источник в правительстве Индии сообщала, что в Нью-Дели весьма обеспокоены перспективами военного сотрудничества между Москвой и Исламабадом, в частности этими учениями. В Нью-Дели также опасались, что эти учения могут пройти в спорном штате Кашмир.

Кстати, в российском Приморье сейчас проходят совместные российско-индийские учения «Индра-2016».

Если бы дело ограничивалось только этими учениями, то особых проблем вряд ли бы возникло. Но все дело в том, что Индия и Пакистан сейчас оказались на грани полномасштабной войны.

18 сентября четыре пакистанских боевика напали на лагерь индийского пехотного батальона в городе Ури, округ Барамулла, в приграничном с Пакистаном штате Джамму и Кашмир. 18 индийских солдат, спавших в палатках были убиты, еще 30 получили ранения.

Как известно, Кашмир является спорной территорией, из-за которой между Индией и Пакистаном идут практически постоянные боевые действия.

Ответ индийцев на ночную вылазку пакистанских боевиков не заставил себя ждать. Ночью 29 сентября индийские вертолеты, как сообщили индийские СМИ, пересекли заминированную линию контроля в Кашмире сразу в пяти местах и выбросили десант. Пакистанские пограничники не заметили этого, и индийские спецназовцы скрытно подошли к лагерям боевиков из экстремистских организаций «Джейш-э-Мухаммед», «Лашкар-э-Тоиба» и «Хизб-уль-Муджахеддин» и в ходе короткого боя уничтожили их, а заодно и пусковые установки реактивной артиллерии, из которых пакистанцы обстреливали индийскую территорию. Были убиты 38 боевиков и девять пакистанских военных инструкторов и охранников реактивных установок. Ход операции якобы контролировал лично премьер-министр Индии Нарендра Моди.

Наутро пакистанская артиллерия открыла огонь по индийским блокпостам. Пакистанское телевидение показало снятые с беспилотников кадры - разрывы снарядов, воронки на месте индийских блокпостов и тела убитых солдат. Пакистанский премьер-министр Наваз Шариф заявил, что никакого индийского десанта не было, а был лишь артобстрел.

Был ли на самом деле ночной десант индийских спецназовцев или нет, проверить сложно. Но хорошо известно, что между Индией и Пакистаном было уже четыре войны, и во всех победили индийцы. Руководство Пакистана отдает себе отчет о военном превосходстве Индии и избегает расширять периодически возникающие боестолкновения.

В течение долгих десятилетий Индия была стратегическим партнером Советского Союза, а Пакистан - США. Сейчас ситуация радикальным образом переменилась.

Сейчас у власти в Индии находится националистическая партия "Бхаратия Джаната Парти". Лидер этой партии Нарендра Моди за последние два года четырежды посещал Соединенные Штаты и семь раз лично встречался с президентом Обамой. Сегодня Госдеп считает, что в Индии воцарилась подлинная демократия, соответствующая американским представлениям о свободе и правах человека. Барак Обама усиленно добивался предоставления Индии постоянного места в Совбезе ООН, словно забыв о том, что еще недавно Нарендра Моди был персоной нон грата за причастность его партии к гуджаратскому погрому в 2002 году, когда индуистские фанатики убили около 2000 мусульман.

Интенсивно развивается военно-техническое сотрудничество Индии и США. В конце августа в ходе визита в Вашингтон индийского министра обороны Манохара Паррикара было подписано соглашение по военной логистике, которое позволит военным обеих стран использовать базы друг друга для ремонта и снабжения.

В ходе визита Паррикара было обсуждено и одобрено недавнее придание Индии статуса основного оборонного партнера США, о чем было объявлено во время июньского визита Нарендры Моди в Вашингтон.

Министр обороны США Эштон Картер заявил, что логистический меморандум позволяет США сотрудничать с индийскими военными так, как они сотрудничают «только с самыми тесными и самыми давними союзниками».

В сентябре совместные учения военных США и Индии Yudh Abhyas прошли в горных районах на севере Индии. Генерал-лейтенант Стивен Ланза, командующий Первым корпусом Армии США на тихоокеанском побережье, заявил:

«Мы не просто ведем совместную подготовку. Мы полностью интегрированы с индийской армией, а наша армия работает вместе вплоть до уровня взвода».

Что же касается Пакистана, то эта страна является ярким примером того, как поступают США со своими союзниками, после того, как они становятся более не нужными. Американцы активно использовали Пакистан в борьбе против СССР, а сейчас их беспилотники бомбят пакистанские селения под предлогом борьбы с талибами. Главным союзником Пакистана стал Китай, и к этому альянсу вполне может присоединиться Россия.

В ноябре прошлого года гендиректор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов на международном авиасалоне Dubai Airshow-2015 сообщил, что в 2016 году начнутся поставки вертолетов Ми-35 в Пакистан.

Справка:

Ми-35 – экспортный вариант российского ударного вертолета Ми-24, предназначенного для уничтожения бронетехники, огневой поддержки пехоты, десанта и эвакуации раненых, а также перевозки грузов в кабине и на внешней подвеске.

Безусловно, пакистанский рынок вооружений и военной техники несопоставим с индийским, который имеет для России огромное значение. За все время военно-технического сотрудничества с Индией, начавшегося в 1960 году, Россия поставила в эту страну военной техники на сумму свыше 65 миллиардов долларов.

Тут скорее важен сам факт начавшегося военно-технического сотрудничества Пакистана и РФ, которое может несколько сгладить серьезные противоречия в позициях обеих стран относительно войны в Сирии. Как Пакистан, так и Россия заинтересованы в решении афганской проблемы в свете заявленного ухода оттуда американских войск.

Вряд ли наметившееся в последнее время сближение России и Пакистана сможет серьезно повлиять на индийско-российские отношения. Многое будет зависеть от возможной встречи Владимира Путина и Нарендры Моди во время предстоящего саммита БРИКС в Индии.

Тем не менее проведением совместных с Пакистаном военных учений Москва демонстрирует свою обеспокоенность стратегическим партнерством США и Индии в военной сфере.

По сообщениям СМИ, военно-техническое сотрудничество России и Пакистана может быть расширено.

Кроме вертолетов Ми-35М, пакистанских военных интересуют российские противотанковые и переносные зенитно-ракетными комплексы и стрелковое оружие. Есть сообщения о том, что Пакистан может закупить российские вертолеты Ми-171 и истребители Су-35.

О каких либо долгосрочных прогнозах в части развития российско-пакистанских отношений говорить пока что преждевременно. Но начавшиеся, несмотря на протесты со стороны Индии, совместные учения на полигоне «Черат» говорят о том, что Россия и Пакистан более не враги, как это было в советское время. И чем теснее будет индо-американское военное сотрудничество, тем больше перспектив и у российско-пакистанских отношений в сфере ВТС.

Автор: Владимир Прохватилов, президент Фонда реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Владимир Путин объявил пасхальное перемирие

Владимир Путин объявил пасхальное перемирие

Президент России Владимир Путин объявил перемирие с Украиной. Оно приурочено к празднованию Пасхи и продлится до конца 12 апреля. Об этом сообщается на сайте Кремля. Министру обороны и начальнику Генштаба были отданы указания остановить боевые действия на всех направлениях с 16:00 11 апреля.

В России с 1 июля указание ИНН при переводах в СБП станет обязательным, но ставить их будут сами банки

В России с 1 июля указание ИНН при переводах в СБП станет обязательным, но ставить их будут сами банки

В России при переводах через Систему быстрых платежей (СБП) станет обязательным указание идентификационного номера налогоплательщика (ИНН). Правило вступит в силу с 1 июля. Об этом заявил руководитель направления СБП Центра противодействия мошенничеству НСПК Никита Юрков.

Трамп: действия Ирана по обеспечению транзита нефти через Ормузский пролив нарушают договоренности

Трамп: действия Ирана по обеспечению транзита нефти через Ормузский пролив нарушают договоренности

Дональд Трамп заявил, что Иран «очень плохо справляется» с выполнением условий прекращения огня и по-прежнему не пропускает суда через Ормузский пролив. Он призвал Тегеран отказаться от взимания платы за проход судов. В то же время Трамп считает, что США и Иран уже в скором времени могут достичь договоренности.

ЦБ отозвал лицензию у московского «Банка РМП»

ЦБ отозвал лицензию у московского «Банка РМП»

ЦБ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского «Банка РМП» из-за нарушений законодательства. Также регулятором была аннулирована лицензию на осуществление кредитной организацией профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. «Банк РМП» занимает 273-е место в рейтинге по объему активов.

Экс-замгубернатора Курской области Алексея Дедова приговорили к 17 годам колонии

Экс-замгубернатора Курской области Алексея Дедова приговорили к 17 годам колонии

Суд вынес приговор бывшему заместителю губернатора Курской области Алексею Дедову. Он был признан виновным по делу о взятках. Его приговорили к 17 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Второй фигурант дела Дмитрий Шубин получил 8 лет колонии.

Против комика-иноагента Семена Слепакова возбудили уголовное дело

Против комика-иноагента Семена Слепакова возбудили уголовное дело

В отношении комика Семена Слепакова (признан в РФ иностранным агентом) возбудили уголовное дело по статье об уклонении от исполнения обязанностей иностранного агента (ч. 2 ст. 330.1 УК РФ). Об этом сообщили в столичном управлении прокуратуры. Ведомство взяло расследование под свой контроль.

Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"

Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"

Недавно стало известно, что компания, которой руководит Роман Товстик, подала в суд на Викторию Боню. Некоторое время назад она нелестно отозвалась о фирме, и теперь ее хотят привлечь за это к ответственности. Та дала понять, что не беспокоится по поводу разбирательства.


Наши публикации

Иран снова остановил движение по проливу из-за нарушающих условия перемирия ударов Израиля по Ливану

Иран снова остановил движение по проливу из-за нарушающих условия перемирия ударов Израиля по Ливану

Иран снова остановил проход судов через Ормузский пролив из-за того, что Израиль, несмотря на прекращение огня, продолжил наносить массированные удары по Ливану. Если атаки продолжатся, Тегеран, как сообщается, может вообще выйти из соглашения. Реакция Трампа пока неизвестна.

"КП" пригласила в редакцию дух Жириновского, который предсказал исход СВО и распад Америки

"КП" пригласила в редакцию дух Жириновского, который предсказал исход СВО и распад Америки

6 апреля исполнилось 4 года со дня смерти Владимира Жириновского. Он был известен как политик и человек, чьи оригинальные и дальновидные прогнозы до сих пор нередко продолжают сбываться. В годовщину его смерти «Комсомольская правда» пригасила медиума, который в свою очередь вызвал дух политика.

"Цивилизация" выжила, Трамп отступил, Ормузский пролив будет открыт, а цены на нефть падают

"Цивилизация" выжила, Трамп отступил, Ормузский пролив будет открыт, а цены на нефть падают

Президент США Дональд Трамп с помпой заявил, что согласен приостановить удары по Ирану на две недели при условии открытия Ормузского пролива. По его словам, это будет двустороннее перемирие, Иран в свою очередь тоже приостановит удары. Ожидается, что переговоры двух стран пройдут 10 апреля в столице Пакистана.

Сегодня ночью Трамп подобно Крезу обещает уничтожить "целую цивилизацию", хотя ему и не хочется

Сегодня ночью Трамп подобно Крезу обещает уничтожить "целую цивилизацию", хотя ему и не хочется

В ночь с 7 на 8 апреля истекает ультиматум президента США Дональда Трампа Ирану. Американский лидер предупредил, что этой ночью может «погибнуть целая цивилизация». Он отметил, что «не хочет, чтобы это случилось», и дал понять, что ожидает действий «более разумных сил» в Иране после смены режима.

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил в Неделю космоса присоединиться к акции, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина в космос. Для участия нужно посветить в небо фонариком и затем опубликовать фото в соцсетях со специальным хэштегом. Быть может наш свет и те, кто сейчас в космосе, увидят. А может и ответят...

Трампу приходится обзаводиться собственным «теневым флотом», причем у берегов США

Трампу приходится обзаводиться собственным «теневым флотом», причем у берегов США

Бессмысленная война и плохо подготовленная война, которую с подачи своего друга Биби развязал Трамп в Персидском заливе, привела к таким последствиям, что команде американского президента приходится искать самые экзотические способы хоть как-то сдержать рост цен на бензин в самих же Соединенных Штатах.

В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали

В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали

В работе банковских сервисов в России произошел сбой. У пользователей возникли проблемы с приложениями и переводами с помощью СБП, не проходит оплата по банковским картам и QR-кодам. В магазинах и на заправках принималась оплата только наличными, из-за чего к банкоматам выстраивались большие очереди.

Слухи, скандалы, сплетни

Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"

Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"

Звезда сериала «Воронины» Екатерина Волкова сообщила, что она больше не работает в Театре комедии. По ее словам, одной из причин увольнения стал возраст – актрисе 44 года. Еще одна причина – отказ играть в проектах, которые ей не нравятся.

Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"

Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"

Недавно стало известно, что компания, которой руководит Роман Товстик, подала в суд на Викторию Боню. Некоторое время назад она нелестно отозвалась о фирме, и теперь ее хотят привлечь за это к ответственности. Та дала понять, что не беспокоится по поводу разбирательства.

Ираклий Пирцхалава воссоединился с бывшей женой спустя 12 лет после расставания

Ираклий Пирцхалава воссоединился с бывшей женой спустя 12 лет после расставания

Ираклий Пирцхалава вернулся к бывшей жене спустя 12 лет после развода. Певец и Софья Гребенщикова поженились в 2009 году, у них родилось двоих сыновей. Однако в 2014 году пара рассталась, прожив вместе пять лет. Но недавно бывшие супруги воссоединились, решив попробовать начать все с начала.

Мария Кожевникова про Арарата Кещяна на съемках "Универа": "Мы не общались и даже не здоровались"

Мария Кожевникова про Арарата Кещяна на съемках "Универа": "Мы не общались и даже не здоровались"

Звезда ситкома «Универ» Арарат Кещян недавно оказался в центре скандала. У него, как выяснилось, растет внебрачный сын. Его мама подала иск, намереваясь добиться выплаты алиментов. Актер же пригрозил отобрать мальчика. Известно о ситуации стало и коллегам по «Универу».

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Американский космический корабль Orion начинает обратный путь на Землю. Астронавты завершили облет Луны в рамках миссии Artemis II и находятся на завершающем этапе полета. Об этом сообщили в NASA. Астронавты также побили рекорд дальности пилотируемого космического полета, удалившись от Земли на 406,7 тыс. км.

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил в Неделю космоса присоединиться к акции, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина в космос. Для участия нужно посветить в небо фонариком и затем опубликовать фото в соцсетях со специальным хэштегом. Быть может наш свет и те, кто сейчас в космосе, увидят. А может и ответят...

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

Стартовала первая за более чем 50 лет пилотируемая миссия к Луне Artemis II. Космический корабль был запущен с космодрома во Флориде. На борту находятся три американских и один канадский астронавт. Ожидается, что миссия продлится десять дней, корабль облетит Луну и вернется на Землю.

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Российский грузовой космический корабль «Прогресс МС-33» успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). Стыковка была произведена в ручном режиме, ее осуществил космонавт Сергей Кудь-Сверчков. Об этом сообщили в пресс-службе «Роскосмоса».

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая

Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая

Граждане России в скором времени смогут посещать Саудовскую Аравию без виз. Соглашение об отмене визового режима между двумя странами начнет действовать с 11 мая. Россияне смогут находиться на территории Саудовской Аравии на протяжении 90 дней – непрерывно или суммарно в течение года.

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Глава комитета Госдумы по туризму Сангаджи Тарбаев пояснил свои слова по поводу ведения специального сбора с выезжающих за границу. По его словам, такие меры в настоящее время не разрабатываются и не обсуждаются, а его слова были неправильно восприняты.

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

В новых городах я почти всегда начинаю с общественного транспорта. Это один из самых быстрых способов понять, как устроена жизнь: насколько город удобен, как перемещаются местные и легко ли в этом разобраться человеку, который оказался здесь впервые.

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Планируя путешествие, я практически никогда не знаю, куда именно полечу. Критериев, как правило, всего два: место, где я еще не была, и доступные билеты. Этого достаточно, чтобы запустить процесс. В этот раз маршрут сложился из двух фактов: дешевые билеты в Китай и недорогой вылет из Вьетнама обратно. Оставалось соединить точки.

Спорт

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.