Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Грузия порвала с Россией. Бесповоротно?

10 октября 2016, 11:48 [«», Вадим Трухачев ]

Грузия порвала с Россией. Бесповоротно?

globallookpress.com

Парламентские выборы в Грузии показали, что более-менее влиятельных пророссийских сил в стране нет. Почти все говорят о сближении с ЕС и НАТО. Как подобное случилось и что должна сделать Россия, чтобы изменить такое положение вещей?

Согласно итогам голосования, почти половину голосов набрала правящая партия «Грузинская мечта – Демократическая Грузия», неформальным лидером которой считается бывший глава правительства Бидзина Иванишвили. Второе место заняло оппозиционное «Единое национальное движение», которой «из тени» руководит бывший президент и губернатор Одесской области Михаил Саакашвили. У неё более четверти голосов.

Эти две силы точно будут представлены в парламенте, а «мечта» наверняка сформирует уверенное большинство. «Националы» прочно застолбили за собой роль главной оппозиции. Небольшой шанс преодолеть проходной пятипроцентный барьер ещё имеет партия «Альянс патриотов Грузии», балансирующая на грани заветных 5%.  Вдруг где-то что-то пересчитают, отменят… Все остальные в парламент не попадут точно.

Если глянуть на программы ведущих политических сил Грузии, России впору схватиться за голову. Все они ратуют за вступление своей страны в НАТО, в идеале – ещё и в Евросоюз (куда Грузию, конечно, в ближайшее время не возьмут). Получается, что на север из грузинских политиков не смотрит почти никто. А если и смотрят – то видят в нас исключительно угрозу или, в лучшем случае, рынок сбыта для вина, минеральной воды и фруктов. Не более того.

Наиболее ярко эту идеологию выражает «Единое национальное движение». Сторонники Саакашвили видят в России врага и выступают за почти полный разрыв с северным соседом. Они не упускают возможности сделать какое-то антироссийское заявление. «Мечтатели» лишний раз Россию не задирают, но прямо заявляют о желании войти в Евросоюз и НАТО. «Патриоты» вроде бы считаются в Грузии пророссийскими, но и от них – ни слова о братстве. Просто говорят: Россия нужна нам как торговый партнёр. Точка. Где братство-то?

Может, ещё какие-то партии смотрят в другую сторону? Как бы не так. Есть «Свободные демократы» бывшего министра обороны Ираклия Аласания с 4,5% голосов, но они – евроатлантисты. Есть партия бывшего спикера парламента Нино Бурдажандзе (3,5%), которая вроде бы не хочет в НАТО, считает Россию партнёром, но и в какой Евразийский союз не собирается. Аналогично не собираются туда и лейбористы (3% голосов) – тоже бы сила, выступающая за сотрудничество с Россией.

Есть ещё более-менее умеренный блок оперного певца Пааты Бурчуладзе с 3,5%... Но даже те, кто выступает за сотрудничество с Россией – не ставят под сильное сомнение основной, евроатлантический вектор Грузии. Всё равно Евросоюз и США воспринимаются как главные союзники. «Альянс патриотов» считается евроскептиком – им не нравятся однополые браки и прочие прелести «свободной Европы», но всё равно – полезный европейский опыт они рады перенять. А российский опыт кто готов перенять? По сути дела, никто.

Диагноз суров: грузинская политическая элита не видит в России партнёра, с которым надо связывать судьбу своей страны. Упёртые воинствующие русофобы из числа сторонников Саакашвили имеют поддержку свыше четверти избирателей, а политические силы, более-менее рассматривающие Россию как партнёра, в сумме набирают 15-17%. То есть, даже призрак сближения с северным соседом грузинских избирателей отпугивает.

«На сегодняшний день о более-менее крупных, действительно пророссийских партиях в Грузии говорить нельзя, - отмечает в интервью «Сути событий» долго жившая в Тбилиси журналист и политолог Лина Вискушенко. Максимум – о косвенно пророссийских. Большего сказать о той же Бурджанадзе или об «Альянсе патриотов» невозможно. Есть ещё партия «Топадзе – промышленники. Наша Родина», которая тоже хочет развивать отношения с Россией. И она не имеет даже одного процента голосов».

«Лидеры у так называемых пророссийских партий – просто никакие. Бурджанадзе и её муж Бадри Бицадзе уже не воспринимаются в Грузии всерьёз. Бурджанадзе сколько раз металась: то она против России, то – за Россию. Раньше она выступала за членство в НАТО, теперь – против. Кого она с таким подходом способна привлечь? «Предприниматели» имеют почти исключительно пожилой электорат, а молодёжь лозунгами о сближении с Россией не завлечёшь. Причём сближением без всякого признания Крыма», - отметила Вискушенко.

«Если же брать две ведущие партии – по сути дела, отличий между ними немного. «Грузинская мечта» отличается от «националов» разве что тем, что предпочитает лишний раз «не злить медведя». В то же время приоритеты те же – вступление в НАТО, в Евросоюз. За последние годы, когда Саакашвили отошёл от власти, только риторика грузинской власти стала не столь откровенной. И элита, и избиратели настроены антироссийски», - подчеркнула эксперт.

Одна из причин такого поведения лежит на поверхности. Грузия не так давно фактически потеряла Южную Осетию и Абхазию. Как это произошло – напоминать излишне. С точки зрения подавляющего большинства грузин, Россия отобрала пятую часть территории Грузии. То, что в этом виновата во многом сама грузинская власть, не сумевшая выстроить отношения с национальными меньшинствами, мало кто из грузин готов признать. Свои ошибки все признавать не любят.

Ещё одна причина – отдаление Грузии от России, случившееся за последние 25 лет. Среди сегодняшней грузинской молодёжи почти никто не знает русский язык, они не ездят в Россию и не учатся в ней. Зато лучшие грузинские студенты отправляются продолжать учёбу в США, Германию, Францию. Уровень жизни на Западе несоизмеримо выше, чем в России, и здесь нам с той же Европой не тягаться. А когда отношения омрачены территориальным спором – тут вообще ловить нечего…

Есть, безусловно, исторические обиды. Скажем, древняя страна Грузия 200 лет входила в состав России, грузинская элита не могла определять судьбу своей родины. Во многом похожий комплекс существует, например, в Польше… Есть, правда, большое «НО». В 18 веке Россия во многом спасла грузин от истребления со стороны Персии и Османской империи, но это – дела минувших дней. События 2008 года в памяти куда свежее…

За кого можно зацепиться в Грузии? Возможно, за национальные меньшинства. Русских в Грузии осталось мало – не более 2% населения. Большинство осетин тоже перебрались в Россию или Южную Осетию. Греки давно уже переехали на родину предков. Есть азербайджанцы и армяне, компактно проживающие на юге Грузии (в районе городов Марнеули и Ахалкалаки соответственно). Они часто жалуются на притеснения, и здесь Россия могла бы вроде выступить в роли их заступников…

«Преувеличивать значение нацменьшинств не стоит, - отметила Лина Вискушенко. – Проблема Марнеули и Ахалкалаки, где население почти не говорит по-грузински, есть, но она локальна. Большинство же представителей национальных меньшинств уже вписались в грузинскую жизнь, приняли Грузию такой, какая она есть. Да и процент нацменьшинств за последние годы упал. В Грузии создано подлинно национальное государство с полным преобладанием титульной нации».

«Сам разговор об использовании кого-то для подрыва Грузии играет против России. Должно быть ещё что-то положительное. Должны быть агенты влияния. А где их взять? Российская «мягкая сила» в Грузии не работает. «Своих» политиков толком нет. Удивительно, что на Бурджанадзе в Москве ещё делают ставку. Понятно, что она училась в Москве, у неё остались связи… Только на рядовых грузин это никакого впечатления не производит. Такая ставка заведомо проигрышна», - подчеркнула эксперт.

«В отличие от России, США и ЕС активно работали по части «мягкой силы». И сегодня они могут опереться на множество лояльных, «выращенных» ими политиков. Ушёл Саакашвили – придут другие, тоже прозападные. Их целая когорта. А что Россия? Как объяснить, почему рядовые грузины должны её любить, если есть Запад? Россия может пенять только на себя, пассивность обернулась тем, что опереться ей толком не на кого».

Вот и получается, что Грузия совсем порвала с Россией. Остаётся вопрос: бесповоротно ли? Жизнь покажет, но России нужно очень постараться, чтобы повернуть неблагоприятное развитие событий вспять. Пассивность и неумение работать с гражданским обществом уже не раз аукались нам в разных уголках бывшего СССР, Европы, да и в других частях света – тоже. Выборы в Грузии просто стали очередным примером, высветившим столь неприятный факт.

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Уиткофф и Кушнер посетят Москву и Киев в ближайшие дни

Уиткофф и Кушнер посетят Москву и Киев в ближайшие дни

Появилась информация, что спецпосланник президента США Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер планируют посетить Москву и Киев в ближайшие дни для переговоров по урегулированию российско-украинского конфликта. Визит ожидается в конце этой недели - то есть, уже в выходные.

Песков: США могут потребовать от Киева прекратить атаки на время визита Уиткоффа, Россия просить не станет

Песков: США могут потребовать от Киева прекратить атаки на время визита Уиткоффа, Россия просить не станет

США могут потребовать от Украины прекратить удары по территории России на время поездки Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера. Такое мнение высказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Сама российская сторона с таким требованием, по его словам, обращаться к Киеву не будет.

Минюст внес издание "Новая газета" в перечень иноагентов

Минюст внес издание "Новая газета" в перечень иноагентов

Минюст признал иностранным агентом интернет-издание "Новая газета". Кроме того, в реестр были внесены поэт и культуролог Сергей Лейбград, издатель и писатель Феликс Сандалов, профессор биоинформатики Татьяна Татаринова и журнал "Историческая экспертиза".

Власти Норвегии арестовали российское научно-исследовательское судно "Профессор Молчанов"

Власти Норвегии арестовали российское научно-исследовательское судно "Профессор Молчанов"

Норвежский суд арестовал российское научно-исследовательское судно "Профессор Молчанов". В настоящее время оно находится в порту Баренцбург на архипелаге Шпицберген. Решение было принято по иску украинской компании "Нафтогаз", который касается активов компании в Крыму. Россия намерена его оспорить.

В Энгельсе совершили покушение на военнослужащего

В Энгельсе совершили покушение на военнослужащего

В городе Энгельсе Саратовской области было совершено покушение на военнослужащего. Его госпитализировали с огнестрельным ранениями после того, как него выстрелил неизвестный. Возбуждено уголовное дело по статьям о покушении на убийство и незаконном обороте оружия. Пострадавший, по сообщениям, - офицер ВКС.

Евгения Медведева рассказала, почему Этери Тутберидзе не было на ее свадьбе

Евгения Медведева рассказала, почему Этери Тутберидзе не было на ее свадьбе

Фигуристка Евгения Медведева в минувшие выходные вышла замуж. Супругом спортсменки стал хореограф Ильдар Гайнутдинов. На свадьбе присутствовали именитые гости, в том числе из числа представителей спортивного сообщества. Однако среди них не было Этери Тутберидзе. Фигуристка объяснила, что произошло.

"Газпром Арена" выступила с заявлением по поводу концерта Канье Уэста - так будет или нет?!

"Газпром Арена" выступила с заявлением по поводу концерта Канье Уэста - так будет или нет?!

В истории с концертом Канье Уэста в России - новый виток. "Газпром Арена" выступила с заявлением о том, что мероприятий зарубежных артистов на их площадке в октябре не запланировано. Организаторы, однако, продолжают настаивать, что концерт состоится и их никто об отмене не предупреждал.


Наши публикации

Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?

Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?

С 1 сентября в России началось внедрение цифрового рубля. В ЦБ заявляли, что все системно значимые банки готовы к его запуску. Однако для самих банков, согласно подсчетам экспертов, внедрение цифрового рубля будет означать заметное сокращение комиссионных доходов, а также отток пассивов.

Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"

Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"

Ситуация с регистрацией домашних животных и птицы привлекла много внимания, причем не только со стороны простых граждан. В МФЦ были вынуждены выступить с разъяснениями, а председатель Госдумы Вячеслав Володин призвал пересмотреть нормативный акт и отменить ряд его положений.

Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось

Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось

В американском Эшвилле 31 августа и 1 сентября проходит встреча министров финансов и председателей ЦБ стран G20. На полях заседания глава российского Минфин Антон Силуанов провел встречу с американским коллегой Скоттом Бессентом. По сообщениям, министры обсуждали урегулирование российско-украинского конфликта.

За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?

За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?

Проблему с тотальной неокупаемостью российских фильмов на днях обсудили представители отрасли. Только одна отечественная картина из тех более чем шести десятков, что вышли в прокат этим летом, смогла оправдать свой бюджет, а всего за полгода таких картин было восемь. И в чем же проблема?

Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок

Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок

Журнал Forbes составил рейтинг богатейших женщин России. Список в очередной раз возглавила основательница маркетплейса Wildberries Татьяна Ким. Первую строчку она занимает ужен в пятый раз. Правда ее состояние снизилось более чем на два миллиарда, но всем остальным, включая вдову Лужкова, до нее далеко.

Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»

Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»

Зампред комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко призвала разобраться с неофициальным прокатом фильмов в кинотеатрах. В первую очередь она обеспокоена из-за показа нового "Человека-паука", премьеру которого переносили, чтобы не помешать триумфу отечественного "Колобка". Она считает, что тут должно вмешаться МВД.

Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?

Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?

На прошлой неделе было объявлено, что в России выступит Канье Уэст. Музыкант должен был дать два концерта в Санкт-Петербурге. Стоимость билетов немалая - от 9 до 160 тысяч рублей, однако они были раскуплены почти мгновенно. И вот теперь шоу под угрозой срыва: площадка заявила, что концерт не был согласован.

Слухи, скандалы, сплетни

"Газпром Арена" выступила с заявлением по поводу концерта Канье Уэста - так будет или нет?!

"Газпром Арена" выступила с заявлением по поводу концерта Канье Уэста - так будет или нет?!

В истории с концертом Канье Уэста в России - новый виток. "Газпром Арена" выступила с заявлением о том, что мероприятий зарубежных артистов на их площадке в октябре не запланировано. Организаторы, однако, продолжают настаивать, что концерт состоится и их никто об отмене не предупреждал.

Мизулина пожаловалась, что из-за чиновников ей скоро придется постить только прогноз погоды и котиков

Мизулина пожаловалась, что из-за чиновников ей скоро придется постить только прогноз погоды и котиков

Екатерина Мизулина пожаловалась, что ей стало непросто работать. По ее словам, чиновникам часто не нравится та или иная информация, к которой она хочет привлечь внимание, и они объявляют ее фейком. Глава Лиги безопасного интернета отметила, что ей остается публиковать только прогноз погоды и котиков.

У Сарика Андреасяна и Лизы Моряк родился третий ребенок

У Сарика Андреасяна и Лизы Моряк родился третий ребенок

В семье Сарика Андреасяна и Лиз Моряк пополнение - пара сообщила, что у них родился малыш. Это их третий общий ребенок. У режиссера есть еще двое детей от предыдущих отношений. О радостном событии пара рассказала в социальных сетях. Имя малыша пока не раскрывается, но известно, что родился сын.

Евгения Медведева рассказала, почему Этери Тутберидзе не было на ее свадьбе

Евгения Медведева рассказала, почему Этери Тутберидзе не было на ее свадьбе

Фигуристка Евгения Медведева в минувшие выходные вышла замуж. Супругом спортсменки стал хореограф Ильдар Гайнутдинов. На свадьбе присутствовали именитые гости, в том числе из числа представителей спортивного сообщества. Однако среди них не было Этери Тутберидзе. Фигуристка объяснила, что произошло.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Власти Казахстан вводят электронное разрешение на въезд в страну. Оформлять его нужно будет гражданам всех государств, с которыми у республики действует безвизовый режим, в том числе россиянам. Документ будет платным. С 1 ноября 2026 года разрешение станет обязательным для пассажиров международных авиарейсов

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог. Как ожидается, это принесет в бюджет региона порядка 300 миллионов рублей. Решение вступит в силу с 1 января 2027 года, налог будет взиматься на всей территории региона. Ставка налога составит 3% от стоимости проживания, но не менее 100 рублей с человека за сутки.

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Черногория вводит визы для граждан России и Белоруссии. Решение вступит в силу с 1 ноября. Об этом сообщается на сайте правительства страны. Ранее гражданам России не требовалась виза для въезда в Черногорию. Россияне могли оставаться на территории этой страны до 30 дней.

Спорт

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси объявил о завершении выступлений за сборную Аргентины. Футболист написал об этом в социальных сетях. Вместе с национальной сборной он выиграл чемпионат мира (2022), завоевал золото Олимпийских игр (2008) и стал двукратным обладателем Кубка Америки (2021, 2024).

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Ряд европейских стран предложили прекратить финансирование со стороны ЕС Международного олимпийского комитета (МОК) и других спортивных организаций, допустивших россиян и белорусов к турнирам под своей эгидой. С такой инициативой выступила Эстония, к ней присоединились еще восемь стран.

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) оспорила в Спортивном арбитражном суде (CAS) решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) о продлении запрета на участие российских спортсменов в турнирах.

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA будет обсуждать вопрос о снятии запрета на участие российских команд в международных турнирах. Накануне Международный олимпийский комитет (МОК) отменил ограничения в отношении Олимпийского комитета России и рекомендовал снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнованиях.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.