Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Грузия порвала с Россией. Бесповоротно?

10 октября 2016, 11:48 [«», Вадим Трухачев ]

Грузия порвала с Россией. Бесповоротно?

globallookpress.com

Парламентские выборы в Грузии показали, что более-менее влиятельных пророссийских сил в стране нет. Почти все говорят о сближении с ЕС и НАТО. Как подобное случилось и что должна сделать Россия, чтобы изменить такое положение вещей?

Согласно итогам голосования, почти половину голосов набрала правящая партия «Грузинская мечта – Демократическая Грузия», неформальным лидером которой считается бывший глава правительства Бидзина Иванишвили. Второе место заняло оппозиционное «Единое национальное движение», которой «из тени» руководит бывший президент и губернатор Одесской области Михаил Саакашвили. У неё более четверти голосов.

Эти две силы точно будут представлены в парламенте, а «мечта» наверняка сформирует уверенное большинство. «Националы» прочно застолбили за собой роль главной оппозиции. Небольшой шанс преодолеть проходной пятипроцентный барьер ещё имеет партия «Альянс патриотов Грузии», балансирующая на грани заветных 5%.  Вдруг где-то что-то пересчитают, отменят… Все остальные в парламент не попадут точно.

Если глянуть на программы ведущих политических сил Грузии, России впору схватиться за голову. Все они ратуют за вступление своей страны в НАТО, в идеале – ещё и в Евросоюз (куда Грузию, конечно, в ближайшее время не возьмут). Получается, что на север из грузинских политиков не смотрит почти никто. А если и смотрят – то видят в нас исключительно угрозу или, в лучшем случае, рынок сбыта для вина, минеральной воды и фруктов. Не более того.

Наиболее ярко эту идеологию выражает «Единое национальное движение». Сторонники Саакашвили видят в России врага и выступают за почти полный разрыв с северным соседом. Они не упускают возможности сделать какое-то антироссийское заявление. «Мечтатели» лишний раз Россию не задирают, но прямо заявляют о желании войти в Евросоюз и НАТО. «Патриоты» вроде бы считаются в Грузии пророссийскими, но и от них – ни слова о братстве. Просто говорят: Россия нужна нам как торговый партнёр. Точка. Где братство-то?

Может, ещё какие-то партии смотрят в другую сторону? Как бы не так. Есть «Свободные демократы» бывшего министра обороны Ираклия Аласания с 4,5% голосов, но они – евроатлантисты. Есть партия бывшего спикера парламента Нино Бурдажандзе (3,5%), которая вроде бы не хочет в НАТО, считает Россию партнёром, но и в какой Евразийский союз не собирается. Аналогично не собираются туда и лейбористы (3% голосов) – тоже бы сила, выступающая за сотрудничество с Россией.

Есть ещё более-менее умеренный блок оперного певца Пааты Бурчуладзе с 3,5%... Но даже те, кто выступает за сотрудничество с Россией – не ставят под сильное сомнение основной, евроатлантический вектор Грузии. Всё равно Евросоюз и США воспринимаются как главные союзники. «Альянс патриотов» считается евроскептиком – им не нравятся однополые браки и прочие прелести «свободной Европы», но всё равно – полезный европейский опыт они рады перенять. А российский опыт кто готов перенять? По сути дела, никто.

Диагноз суров: грузинская политическая элита не видит в России партнёра, с которым надо связывать судьбу своей страны. Упёртые воинствующие русофобы из числа сторонников Саакашвили имеют поддержку свыше четверти избирателей, а политические силы, более-менее рассматривающие Россию как партнёра, в сумме набирают 15-17%. То есть, даже призрак сближения с северным соседом грузинских избирателей отпугивает.

«На сегодняшний день о более-менее крупных, действительно пророссийских партиях в Грузии говорить нельзя, - отмечает в интервью «Сути событий» долго жившая в Тбилиси журналист и политолог Лина Вискушенко. Максимум – о косвенно пророссийских. Большего сказать о той же Бурджанадзе или об «Альянсе патриотов» невозможно. Есть ещё партия «Топадзе – промышленники. Наша Родина», которая тоже хочет развивать отношения с Россией. И она не имеет даже одного процента голосов».

«Лидеры у так называемых пророссийских партий – просто никакие. Бурджанадзе и её муж Бадри Бицадзе уже не воспринимаются в Грузии всерьёз. Бурджанадзе сколько раз металась: то она против России, то – за Россию. Раньше она выступала за членство в НАТО, теперь – против. Кого она с таким подходом способна привлечь? «Предприниматели» имеют почти исключительно пожилой электорат, а молодёжь лозунгами о сближении с Россией не завлечёшь. Причём сближением без всякого признания Крыма», - отметила Вискушенко.

«Если же брать две ведущие партии – по сути дела, отличий между ними немного. «Грузинская мечта» отличается от «националов» разве что тем, что предпочитает лишний раз «не злить медведя». В то же время приоритеты те же – вступление в НАТО, в Евросоюз. За последние годы, когда Саакашвили отошёл от власти, только риторика грузинской власти стала не столь откровенной. И элита, и избиратели настроены антироссийски», - подчеркнула эксперт.

Одна из причин такого поведения лежит на поверхности. Грузия не так давно фактически потеряла Южную Осетию и Абхазию. Как это произошло – напоминать излишне. С точки зрения подавляющего большинства грузин, Россия отобрала пятую часть территории Грузии. То, что в этом виновата во многом сама грузинская власть, не сумевшая выстроить отношения с национальными меньшинствами, мало кто из грузин готов признать. Свои ошибки все признавать не любят.

Ещё одна причина – отдаление Грузии от России, случившееся за последние 25 лет. Среди сегодняшней грузинской молодёжи почти никто не знает русский язык, они не ездят в Россию и не учатся в ней. Зато лучшие грузинские студенты отправляются продолжать учёбу в США, Германию, Францию. Уровень жизни на Западе несоизмеримо выше, чем в России, и здесь нам с той же Европой не тягаться. А когда отношения омрачены территориальным спором – тут вообще ловить нечего…

Есть, безусловно, исторические обиды. Скажем, древняя страна Грузия 200 лет входила в состав России, грузинская элита не могла определять судьбу своей родины. Во многом похожий комплекс существует, например, в Польше… Есть, правда, большое «НО». В 18 веке Россия во многом спасла грузин от истребления со стороны Персии и Османской империи, но это – дела минувших дней. События 2008 года в памяти куда свежее…

За кого можно зацепиться в Грузии? Возможно, за национальные меньшинства. Русских в Грузии осталось мало – не более 2% населения. Большинство осетин тоже перебрались в Россию или Южную Осетию. Греки давно уже переехали на родину предков. Есть азербайджанцы и армяне, компактно проживающие на юге Грузии (в районе городов Марнеули и Ахалкалаки соответственно). Они часто жалуются на притеснения, и здесь Россия могла бы вроде выступить в роли их заступников…

«Преувеличивать значение нацменьшинств не стоит, - отметила Лина Вискушенко. – Проблема Марнеули и Ахалкалаки, где население почти не говорит по-грузински, есть, но она локальна. Большинство же представителей национальных меньшинств уже вписались в грузинскую жизнь, приняли Грузию такой, какая она есть. Да и процент нацменьшинств за последние годы упал. В Грузии создано подлинно национальное государство с полным преобладанием титульной нации».

«Сам разговор об использовании кого-то для подрыва Грузии играет против России. Должно быть ещё что-то положительное. Должны быть агенты влияния. А где их взять? Российская «мягкая сила» в Грузии не работает. «Своих» политиков толком нет. Удивительно, что на Бурджанадзе в Москве ещё делают ставку. Понятно, что она училась в Москве, у неё остались связи… Только на рядовых грузин это никакого впечатления не производит. Такая ставка заведомо проигрышна», - подчеркнула эксперт.

«В отличие от России, США и ЕС активно работали по части «мягкой силы». И сегодня они могут опереться на множество лояльных, «выращенных» ими политиков. Ушёл Саакашвили – придут другие, тоже прозападные. Их целая когорта. А что Россия? Как объяснить, почему рядовые грузины должны её любить, если есть Запад? Россия может пенять только на себя, пассивность обернулась тем, что опереться ей толком не на кого».

Вот и получается, что Грузия совсем порвала с Россией. Остаётся вопрос: бесповоротно ли? Жизнь покажет, но России нужно очень постараться, чтобы повернуть неблагоприятное развитие событий вспять. Пассивность и неумение работать с гражданским обществом уже не раз аукались нам в разных уголках бывшего СССР, Европы, да и в других частях света – тоже. Выборы в Грузии просто стали очередным примером, высветившим столь неприятный факт.

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Глава Пентагона объявил о начале военной операции "против наркокартелей", по сути - о нападении на Венесуэлу

Глава Пентагона объявил о начале военной операции "против наркокартелей", по сути - о нападении на Венесуэлу

Глава Пентагона Пит Хегсет объявил, что США начинают операцию против наркокартелей. По его словам, ее цель - ликвидировать "наркотеррористов" и обеспечить безопасность страны от наркотиков. Перед этим высокопоставленные военные чиновники представили Трампу возможные варианты действий в отношении Венесуэлы.

Мэр Новороссийска сообщил о повреждении резервуаров структуры «Транснефти» при атаке БПЛА

Мэр Новороссийска сообщил о повреждении резервуаров структуры «Транснефти» при атаке БПЛА

В Новороссийске после атаки беспилотников введен режим чрезвычайной ситуации (ЧС). Мэр города Андрей Кравченко сообщил, что в результате атаки беспилотников были повреждены резервуар и причал "Черномортранснефти" (структура "Транснефти"), контейнерный терминал НУТЭП, нефтебаза на перевалочном комплексе "Шесхарис".

Алаудинов пообещал через семь дней начать уничтожать внутренних врагов России через уголовку

Алаудинов пообещал через семь дней начать уничтожать внутренних врагов России через уголовку

Замначальника Главного военно-политического управления Вооруженных сил РФ, командир спецназа "Ахмат" Апти Алаудинов пообещал уничтожить врагов России, которые работают внутри страны сознательно. Тем же, кого враг использует втемную, Алаудинов пообещал дать время одуматься, очистить свои каналы и извиниться.

В России будут штрафовать компании, не перешедшие на отечественное ПО к 2028 году

В России будут штрафовать компании, не перешедшие на отечественное ПО к 2028 году

В России будут штрафовать компании, не перешедшие на отечественное ПО к 2028 году. Минцифры готовится ввести для них оборотные штрафы, их размер сейчас обсуждается. При этом эксперты указывают, что не все зарубежные программы сейчас имеют российский аналог, а отечественные решения иногда оказываются дороже аналогов.

Суд Москвы заочно приговорил иноагента Юрия Дудя к 1 году 10 месяцам колонии

Суд Москвы заочно приговорил иноагента Юрия Дудя к 1 году 10 месяцам колонии

Суд в Москве приговорил к 1 году 10 месяцам колонии общего режима блогера Юрия Дудя (признан в России иноагентом). Он был признан виновным по делу о неисполнении обязанностей иноагента. Блогер после начала СВО уехал из России и сейчас живет за границей, приговор был вынесен заочно.

Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"

Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"

Никита Ефремов рассказал о борьбе с пагубными пристрастиями, преследовавшим его семью по мужской линии. Именно поэтому актер связал свою зависимость с историей семьи и желанием быть похожим на отца. По словам Никиты, он не сразу понял, что путь, по которому он идет, ведет в никуда.

Литва запретила въезд рэперу-иноагенту Моргенштерну, признав его угрозой национальной безопасности

Литва запретила въезд рэперу-иноагенту Моргенштерну, признав его угрозой национальной безопасности

Власти Литвы запретили въезд в страну рэперу Алишеру Моргенштерну (объявлен в РФ иноагентом). Он был внесен список нежелательных лиц. Запрет на въезд в республику для него будет действовать на протяжении 10 лет. Власти Литвы сочли, что артист может представлять угрозу государственной безопасности страны.


Наши публикации

Шпионское счастье. Глава 27

Шпионское счастье. Глава 27

Рюкзак Зои был местами изрезан ножом или бритвой. Вещи вывалены на пол. Кодовый замок фирменного чемодана, который ей купил Разин, был надежен почти как швейцарский сейф. Сейчас же он был поцарапан, графитовый корпус пытались проткнуть ножом, но ничего не вышло, из повреждений - только царапины.

В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему

В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему

У россиян начали отключать связь после возвращения из-за границы или если сим-карта была неактивна в течение 72 часов. Власти заявляют, что "период охлаждения" якобы нужен для борьбы с беспилотниками. Однако на этот счет существуют разные мнения. Даже в Госдуме считают, что из-за этих мер у граждан могут возникнуть проблемы.

Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?

Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?

Минобрнауки предлагает запретить вузам искусственно занижать цены. Ведомство подготовило законопроект, предусматривающий введение минимального порога стоимости платного обучения. В Минобрнауки также заявили, что не планируют полностью запрещать прием на платные места в вузы со средним баллом ЕГЭ у поступивших ниже 50.

Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года

Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года

Домовой чат в мессенджере MAX должен быть создан для каждого многоквартирного дома до конца 2025 года. Туда перенесут чаты из Telegram и WhatsApp (принадлежит Meta, которая признана экстремистской в РФ и запрещена). Об этом заявил глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин на заседании по вопросам ЖКХ при Совете Федерации.

«Голубиная охота» или Операция кабан

«Голубиная охота» или Операция кабан

Наступила золотая осень и в душе нашего обозревателя Игоря Макурина проснулся древний охотничий инстинкт. Точнее, не в душе Игоря Евгеньевича, человека большого и доброго, а в душе его литературного альтер эго. В результате наша "Книжная полка" пополнилась новым рассказом, который мы предлагаем вашему вниманию.

Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть

Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть

Венгрия может стать площадкой для новой встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа. Американский лидер накануне заявил, что рассчитывает встретиться в российским коллегой в Будапеште. Дата саммита пока не определена, но предполагается, что он пройдет в ближайшее время.

Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть

Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть

В России планируют обязать родителей сообщать операторам связи о передаче сим-карты детям, а соцсети и другие ресурсы - проверять, принадлежит ли номер ребенку, и передавать данные в систему, которую использует Роскомнадзор. Таким образом власти смогут определить, к какой информации в сети дети могут иметь доступ.

Слухи, скандалы, сплетни

Разведенная и сидящая под домашним арестом Лерчек ждет четвертого ребенка

Разведенная и сидящая под домашним арестом Лерчек ждет четвертого ребенка

Валерия Чекалина (Лерчек) вот уже около года находится под домашним арестом. Она обвиняется в незаконном переводе денежных средств за границу. По этому же делу проходит и ее бывший муж Артем Чекалин, с которым она развелась за несколько месяцев до ареста. И вот стало известно, что блогер ждет четвертого ребенка.

Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"

Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"

Никита Ефремов рассказал о борьбе с пагубными пристрастиями, преследовавшим его семью по мужской линии. Именно поэтому актер связал свою зависимость с историей семьи и желанием быть похожим на отца. По словам Никиты, он не сразу понял, что путь, по которому он идет, ведет в никуда.

Адвокат Добровинский о продаже Дибровым семейного особняка: "Решение с разводом не связано"

Адвокат Добровинский о продаже Дибровым семейного особняка: "Решение с разводом не связано"

История с разводом Дмитрия и Полины Дибровых продолжает обсуждаться и после того, как суд официально расторг их брак. Так, например, недавно стало известно, что шоумен продает дом, в котором долгое время жил с детьми и теперь уже бывшей супругой. Возникло предположение, что он решил избавиться от особняка в связи с разводом.

Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев разводятся после 5 лет брака

Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев разводятся после 5 лет брака

Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев приняли решение расстаться. Пара прожила в браке пять лет, у них есть общий ребенок. По сообщениям, инициатива исходила от актера - он подал заявление о разводе, 10 ноября оно было зарегистрировано в Лефортовском суде.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что планируется построить линию для производства человекоподобных роботов Optimus. Он выразил надежду, что ее запуск состоится к концу следующего года. Бизнесмен собирается довести их ежегодный выпуск до миллиона экземпляров.

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX провела успешный запуск ракеты-носитель с прототипом космического корабля Starship. Это десятый испытательный полет. Предыдущие три закончились неудачей. Спустя семь минут после запуска ракета-носитель отделилась от корабля, а аппарат достиг высоты 200 км. Полет продолжался около часа.

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.