Журналист и депутат городского округа Черноголовка Борис Ечмаев прокомментировал поздравление губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва Рамзана Кадырова с рождением сына. Ечмаев написал: "Какая мерзость. Очень жаль, что вам приходится это делать".
По мнению депутата, губернатору не следовало выносить личные симпатии в свой профессиональный аккаунт в Instagram, в котором прежде губернатор ни разу не поздравлял ни одного другого чиновника.
После этого комментарий Ечмаева был удалён, однако той же ночью пользователь социальной сети @Кадыров_95 в личном сообщении написал журналисту лаконичное: "Напиши номер". После совещания с Олегом Кашиным, Ечмаев обратился с просьбой об обнародовании ситуации к "Новой газете" и написал номер своего телефона в чате с Кадыровым. И около 23 часов того же дня журналисту позвонил глава Чеченской республики.
По словам Ечмаева, длившийся около 20 минут разговор не был агрессивным, Рамзан Кадыров скорее проявлял любопытство, чем недоольство. Журналист объяснил свою позицию относительно правил приличия публичных политиков и рассказал про образ Чечни и чеченцев, который сложился у многих граждан. Кадыров отметил, что настоящим преступником был Борис Ельцин, и если бы не Ахмат Кадыров, поток гробов в Россию не иссяк бы по сегодняшний день.
Он также уточнил, что дружит с Андреем Воробьёвым 16 лет и поздравление друга с рождением сына - это нормально. После Кадыров пригласил журналиста в Грозный, чтобы тот нашёл хоть одного человека, недовольного тем, как он живёт. Если такой человек найдётся, Кадыров обещал уйти в отставку.
После этого глава республики попросил Ечмаева сказать ему всё, чем он его не устраивает. Депутат ответил, что ему не нравится то, что Кадырова боятся в России, а также неадекватные поступки, грубая сила и агрессия со стороны чеченских властей.
Кадыров отметил, что "сила, конечно, важна, но мы также много думаем, размышляем" и сам политик реально смотрит на вещи. Если бы он не был сильным, то не смог бы поднять республику из руин, добавил руководитель Чечни.
В конце беседы мужчины пожелали друг другу спокойной ночи и попрощались. Извиниться глава Чечни не просил, приводит слова журналиста "Новая газета".


Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин: Критических последствий от атак ВСУ нет, не было и быть не может
ЦБ ограничит пополнение счета в цифровых рублях тремястами тысячами рублей в месяц: это много или мало?
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся
МИД РФ рассмотрит запрос Ганы "о прекращении нелегального рекрутирования" ее граждан на СВО
Бывшие владельцы "Промсвязьбанка" братья Ананьевы заочно осуждены в РФ на 8 лет каждый
Седокова ответила на претензии к законности брачного договора с Тиммой
Звезда "Приключений Электроника" Владимир Торсуев лег "на техобслуживание"
Наши публикации
Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"
Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму
«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада
Игры памяти
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Слухи, скандалы, сплетни
Дочь Валентины Легкоступовой собирается подать в суд на вдовца: "Бывший 40-дневный муж порочит честь и достоинство мамы"
Звезда "Приключений Электроника" Владимир Торсуев лег "на техобслуживание"
Седокова ответила на претензии к законности брачного договора с Тиммой
Адвокат Добровинский прокомментировал запрет Киркорову открывать бизнес в России
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны сообщило об ударах по сухогрузу с оружием для ВСУ и складам с военным имуществом в порту Черноморск
МЧС превратится в реально силовое ведомство
Россельхознадзор РФ может пересмотреть ограничения на ввоз сельхозпродукции из Армении
По запросу Германии в Хорватии задержали украинского водолаза по делу о подрыве "Северных потоков"