Журналист и депутат городского округа Черноголовка Борис Ечмаев прокомментировал поздравление губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва Рамзана Кадырова с рождением сына. Ечмаев написал: "Какая мерзость. Очень жаль, что вам приходится это делать".
По мнению депутата, губернатору не следовало выносить личные симпатии в свой профессиональный аккаунт в Instagram, в котором прежде губернатор ни разу не поздравлял ни одного другого чиновника.
После этого комментарий Ечмаева был удалён, однако той же ночью пользователь социальной сети @Кадыров_95 в личном сообщении написал журналисту лаконичное: "Напиши номер". После совещания с Олегом Кашиным, Ечмаев обратился с просьбой об обнародовании ситуации к "Новой газете" и написал номер своего телефона в чате с Кадыровым. И около 23 часов того же дня журналисту позвонил глава Чеченской республики.
По словам Ечмаева, длившийся около 20 минут разговор не был агрессивным, Рамзан Кадыров скорее проявлял любопытство, чем недоольство. Журналист объяснил свою позицию относительно правил приличия публичных политиков и рассказал про образ Чечни и чеченцев, который сложился у многих граждан. Кадыров отметил, что настоящим преступником был Борис Ельцин, и если бы не Ахмат Кадыров, поток гробов в Россию не иссяк бы по сегодняшний день.
Он также уточнил, что дружит с Андреем Воробьёвым 16 лет и поздравление друга с рождением сына - это нормально. После Кадыров пригласил журналиста в Грозный, чтобы тот нашёл хоть одного человека, недовольного тем, как он живёт. Если такой человек найдётся, Кадыров обещал уйти в отставку.
После этого глава республики попросил Ечмаева сказать ему всё, чем он его не устраивает. Депутат ответил, что ему не нравится то, что Кадырова боятся в России, а также неадекватные поступки, грубая сила и агрессия со стороны чеченских властей.
Кадыров отметил, что "сила, конечно, важна, но мы также много думаем, размышляем" и сам политик реально смотрит на вещи. Если бы он не был сильным, то не смог бы поднять республику из руин, добавил руководитель Чечни.
В конце беседы мужчины пожелали друг другу спокойной ночи и попрощались. Извиниться глава Чечни не просил, приводит слова журналиста "Новая газета".


Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин потребовал от правительства и ЦБ объяснить отставание экономики от прогнозов
Генпрокурор: внесудебный доступ к сведениям о смартфонах россиян упростит оперативно-розыскную деятельность
Кто виноват и что теперь делать: депутаты потребовали от Минцифры обосновать его борьбу с VPN
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Журналист "Новой газеты" Ролдугин арестован
Артема Чекалина приговорили к семи годам колонии
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"
Наши публикации
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Таможня начала начислять повышенные пошлины на товары из недружественных стран, ввезенные через ЕАЭС
VK лоббирует законопроект, обязывающий все интернет-сервисы России установить баннер с новостным блоком "Дзена"
Еще одно последствие войны в Заливе: резко обострились отношения между Анкарой и Иерусалимом
Слухи, скандалы, сплетни
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Мирослава Карпович выходит замуж?
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"
Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Россия и Азербайджан договорились об урегулировании разногласий по поводу крушения самолета AZAL
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в Питере его фильмы показывать не хотят
Актера-иноагента Смольянинова заочно приговорили к 8 годам колонии