Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Война в Сирии: трясина, в которую попала Россия

17 октября 2016, 10:59 [«», Владимир Прохватилов ]

Война в Сирии: трясина, в которую попала Россия

Вице-президент США Джо Байден в интервью телекомпании NBC заявил, что «разгром террористической группировки ИГ (запрещена в РФ - В.П.) и экономическое ослабление России откроют для США дополнительные возможности».

Комбинация того, что «Исламского государства» не станет, а Россия будет занимать совсем иное место, породит по мнению Байдена «совершенно новые дополнительные возможности»:

«Россия реально попала в беду. У них серьезные экономические проблемы, и они втягиваются в эту трясину (в Сирии)».

Это выступление Байдена состоялось сразу после того, как он резонансно угрожал России «пропорциональными» кибератаками.

Если возможность кибератак на РФ пока еще только рассматривается в Госдепе, то трясина, в которую по утверждению вице-президента США, Россия попала в Сирии, с каждым днем становится все более вязкой, снижая шансы на благоприятный для РФ исход до ничтожного минимума.

Только что в швейцарской Лозанне закончились переговоры по Сирии с участием США, России, Турции, Саудовской Аравии, Ирана, Ирака, Катара, Египта и Иордании. Новый формат переговоров по Сирии формально свидетельствовал о том, что США и Россия без участия ближневосточных государств не могут решить сирийскую проблему. На переговорах обсуждался план спецпосланника ООН по Сирии де Мистуры по выводу боевиков из Алеппо.

Встреча была возможностью надавить на Саудовскую Аравию и Катар для прекращения поддержки экстремистов», - заявил эксперт центра Gulf State Analytics в Вашингтоне Теодор Карасик.

На самом деле Сирия стала еще и полем геополитического соперничества США и России, которое все более разгорается, и не ограничивается противостоянием на Ближнем Востоке. Поэтому встреча в Лозанне априори не могла дать и не дала никаких результатов.

Конференция по Сирии прошла также и в Лондоне. Кроме США в ней принимали принимали участие министры иностранных дел Великобритании, Франции, Саудовской Аравии и Иордании. Также были представлены Германия, Италия, ОАЭ, Турция и ЕС. Россия в этих переговорах не участвовала. В ходе конференции госсекретарь США Джон Керри заявил на, что перемирие в САР «достижимо с трудом», так как партнеры не доверяют Москве и ее действиям в Алеппо.

По его словам, в некоторых странах полагают, что Россия «пытается добиться решения проблемы в Алеппо таким же способом, как в Грозном». Когда Керри попросили уточнить, что он имеет в виду, он сказал, что речь идет о «неизбирательных бомбардировках» столицы Чечни.

Госсекретарь США предостерег, что Россия и президент Сирии Башар Асад «не решат проблему терроризма, захватив Алеппо», так как некоторые другие страны «продолжат подготовку террористов и будут посылать их в Сирию». По мнению Керри, решение сирийской проблемы лежит в дипломатической плоскости.

США в сущности не возражают против зачистки Алеппо от боевиков «Ан Нусры» (запрещена в РФ). Они в принципе согласны, чтобы российские ВКС и «ихтамнеты» добились этой цели, после чего передали бы город так называемой умеренной оппозиции. Но ни в коем случае не Башару Асаду.

В этой связи небезынтересны публикации в российских СМИ, в которых говорится, что сирийская армия совершенно небоеспособна и именно этим объясняется полное отсутствие серьезных военных успехов оперативного уровня за год совместных боевых действий российских и сирийских вооруженных сил.

Военный обозреватель полковник запаса Михаил Ходаренок напоминает в общем-то хорошо известные вещи:

«С 2004 года из сирийской армии целенаправленно увольняли офицеров и генералов, получивших военное образование в СССР и России.

Русскоговорящих офицеров в сирийской армии практически не осталось. Предпочтение отдавалось офицерам, обучавшимся в Турции, Саудовской Аравии, на Западе. Именно на них делали основной упор в сирийской армии.

В результате многие сирийские генералы и офицеры перешли на сторону оппозиционной Сирийской свободной армии. Причем это была далеко не худшая часть офицерского корпуса Башара Асада. В правительственной армии сегодня процветают кумовство, коррупция, лесть, интриги, обман. Инициативные и деятельные офицеры, не обладающие необходимыми родственными связями, не имеют никаких шансов на дальнейшее продвижение по службе».

Кроме этого сирийские спецслужбы в последние месяцы практически полностью заняли проиранские позиции, а те функционеры разведки и контрразведки, которые симпатизировали России, были просто физически устранены.

Территория Сирии, которую контролирует правительство, усеяна блок-постами, на которых дежурят патрули спецслужб, вымогающие мзду за проезд и похищающие состоятельных путников с целью получения выкупа.

Башар Асад не стремится наладить отношения ни с сирийскими курдами, недавно в очередной раз отказав им даже в малейшей автономии, ни с туркоманами (потомками переселенцев из Туркмении), населяющими север Сирии. В сущности, Асад управляет Сирией точно так же, как и в мирное время, когда банды «шабиха», подконтрольные его друзьям и родственникам, грабили страну, собирая дань на подконтрольных им территориях. Самое поразительное - в Сирии до сих пор не введено даже военное положение.

Экономическое положение Сирии постоянно и неуклонно ухудшается, население и армия устали от пятилетней войны, военные успехи достигаются только усилиями подразделений иностранных государств.

Шансы на некоторый успех могли быть в начале военной операции год назад, если бы боевые действия проасадовской коалиции были бы решительными, быстрыми, и если бы наступление велось на ключевые пункты противника, а не было бы размазано по пяти оперативным направлениям. Столь же бесплодным и напрасным был марш-бросок на Ракку, когда российско-сирийский сухопутный контингент был на подступах к Табке атакован с флангов и тыла боевиками ИГИЛ и отброшен с большими потерями на старые позиции. Захват Пальмиры российским спецназом был единственным оперативным успехом, который имел, однако, чисто медийный, а не стратегический смысл.

Только что провалилось наступление правительственных войск при участии сирийского спецназа «TigerForces» на севере провинции Хама. Российские ВКС нанесли удары вакуумными бомбами по боевикам «Ан Нусры» для поддержки наступления на поселок Маардес, в итоге город был захвачен, но после подхода к джихадистам подкреплений, они перешли в наступление и вновь овладели стратегически важным населенным пунктом, расположенным вблизи важной транспортной магистрали. Если боевики могут держать оборону в населенных пунктах даже при многократном численном превосходстве противника, то правительственные войска обращаются в бегство порой при появлении одного бронетранспортера с десятком боевиков.

Если и далее боевые действия с участием российских военных будут столь же «успешными», то это нанесет серьезный урон по престижу российских вооруженных сил и заставит непредубежденных наблюдателей всерьез усомниться в уровне подготовки российских командиров всех уровней.

Существует ли выход из сирийского тупика, можно ли выбраться из этой «трясины», опровергнув апокалиптический прогноз Джо Байдена?

Безусловно. Такую возможность дает решение о создании в Сирии постоянных военных баз России.

Если наше военное присутствие в Сирии действительно необходимо (а на этот счет существуют разные мнения), то если не в ближней, то в среднесрочной перспективе целесообразно вывести войска из Сирии, оставив для отстаивания наших геополитических интересов ограниченный контингент на базах Хмеймим, Тартус и Латакия.

Никакие сиюминутные успехи, даже взятие Алеппо, не приблизят непопулярный у большинства сирийцев режим Асада к победе. И тем более не снизят накал противостояния между США и Россией. Изменить отношение Запада к России (если вести речь о событиях в Сирии) могут только резонансные военные успехи. Достичь их российские военные не смогли по ряду причин, в числе которых не только объективные обстоятельства (удаленность ТВД, проблема проливов, истощение запасов боеприпасов и т.д.).

В данной ситуации уместно вспомнить известную поговорку о непродуктивности отрубания собачьего хвоста по частям и не слишком тянуть с решениями, основанными на здравом смысле, а не на политических спекуляциях и фантазиях.

Автор: Владимир Прохватилов, президент Фонда реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Ушаков об итогах переговоров Путина и Уиткоффа: мы не стали дальше от мира, это точно

Ушаков об итогах переговоров Путина и Уиткоффа: мы не стали дальше от мира, это точно

В Кремле 2 декабря состоялась встреча президента России Владимира Путина и спецпосланника президента США Стива Уиткоффа. В переговорах принимал участие зять американского лидера Джаред Кушнер. Встреча продолжалась около пяти часов. Юрий Ушаков назвал встречу весьма полезной, конструктивной и содержательной.

Выпускников военных училищ обяжут вернуть средства за обучение, если ФСБ не допустит их до гостайны

Выпускников военных училищ обяжут вернуть средства за обучение, если ФСБ не допустит их до гостайны

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, обязывающий выпускников военных вузов возмещать затраты на свое обучение при недопуске к государственной тайне или лишению доступа к ней. Российский офицер должен быть примером чести и служения Родине, и быть безупречным гражданином, решили депутаты.

Коллегия Еврокомиссии одобрила выделение Украине 165 млрд евро за счет замороженных российских активов

Коллегия Еврокомиссии одобрила выделение Украине 165 млрд евро за счет замороженных российских активов

Коллегия Еврокомиссии одобрила выделение Украине 165 млрд евро за счет российских госактивов, замороженных за рубежом. Как известно, в Европе нет единства по этому вопросу, однако глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что для принятия решения согласие всех стран-членов ЕС и не требуется.

Турецкая Besiktas Shipping прекратила операции с Россией после атаки на танкер

Турецкая Besiktas Shipping прекратила операции с Россией после атаки на танкер

Турецкая компания Besiktas Shipping объявила о прекращении судоходных операций с Россией. Там объяснили это обострением ситуации с безопасностью в регионе. Ранее нефтяной танкер компании был поврежден у берегов Сенегала, причиной повреждений называли нападение.

Суд приговорил Сергея Фургала к 23 годам колонии по второму делу

Суд приговорил Сергея Фургала к 23 годам колонии по второму делу

Бывшему губернатору Хабаровского края вынесли приговор по второму уголовному делу. Его приговорили к 23 годам колонии. Он обвинялся в создании преступного сообщества и хищении средств у МСП-банка и британской топливной компании Global Metcorp Ltd. Наказание было назначено по совокупности с предыдущим приговором.

Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы

Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы

Участнице реалити-шоу «Дом-2» Яне Шевцовой вынесли приговор по делу о мошенничестве. Девушка обвинялась в вымогательстве у бизнесмена денег на содержание и лечение их ребенка, которого в действительности не было. Таким образом ей удалось выманить у него порядка 23 миллионов рублей.

Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова

Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова

2 декабря стало известно о смерти Ксении Качалиной – бывшей жены Михаила Ефремова. Она скончалась на 55-м году жизни. Тело женщины несколько дней пролежало в квартире. Известно, что много лет назад она пристрастилась к крепким напиткам. Причиной смерти стала острая сердечная недостаточность.


Наши публикации

Шпионское счастье. Глава 45

Шпионское счастье. Глава 45

Понятно, что Ковач уже знает об инциденте, остается надеяться, что он не сразу свяжет пропажу ближайшего помощника с Сосновским. Никто точно не знает, как там у Ковача заведено: он принимает все решения сам и делает это быстро, или сначала слушает других, достает из сейфа аптекарские весы и взвешивает шансы…

Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы

Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы

После громкой истории с мошенничеством с квартирой на Ларису Долину, не желающую возвращать деньги покупательнице, обрушился шквал критики и хейта. Причем как со стороны как обычных граждан, так и коллег. На защиту артистки встал ее собственный директор и Иосиф Пригожин. А вот в Думе певицу не поняли.

Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу

Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу

Помощник президента РФ Юрий Ушаков прокомментировал публикацию Bloomberg с расшифровкой его разговоров со спецпредставителем президента США Стивом Уиткоффом и главой РФПИ Кириллом Дмитриевым. Последний вообще называет публикацию "фейком", а Дональд Трамп заявил, что поведение Уиткоффа - "стандартная форма переговоров".

США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится

США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится

В Женеве 23 ноября состоялись переговоры США и Украины, посвященные обсуждению представленного ранее мирного плана. Стороны заявили, что достигли "значительного прогресса" по поводу урегулирования российско-украинского конфликта. Но как-то странно процесс у США идет: то без Украины, то без России договариваются...

Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание

Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Рустем Умеров прокомментировал сообщения об участии в обсуждении мирного плана по урегулированию конфликта, над которым, по сообщениям американских СМИ, работают США и Россия. Он опроверг согласование инициативы и уточнил свою роль во время визита в США.

Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего

Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего

Автоэксперты и представители таксомоторных компаний предупреждали, что из-за нового и весьма спорного закона о локализации цены на такси могут вырасти на 30%. В АвтоВАЗе не разделяют этих опасений. Его глава заявил, что там будут следить за ситуацией и при необходимости "примут меры". Интересно, какие? Снизят взлетевшие до небес цены на свою продукцию?

Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен

Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен

Появились новые детали о плане по урегулированию конфликта России и Украины, который готовит администрация Трампа. Он якобы включает состоит из 28 пунктов (что уже вызывает сомнения в достоверности информации). Согласно отдельным СМИ, план предусматривает "серьезные территориальные уступки" со стороны Украины.

Слухи, скандалы, сплетни

Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова

Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова

2 декабря стало известно о смерти Ксении Качалиной – бывшей жены Михаила Ефремова. Она скончалась на 55-м году жизни. Тело женщины несколько дней пролежало в квартире. Известно, что много лет назад она пристрастилась к крепким напиткам. Причиной смерти стала острая сердечная недостаточность.

Покупательница квартиры Ларисы Долиной обратилась в Верховный суд и требует вернуть ей деньги

Покупательница квартиры Ларисы Долиной обратилась в Верховный суд и требует вернуть ей деньги

Полина Лурье обратилась в Верховный суд с жалобой на решение о признании недействительной сделку с квартирой Ларисы Долиной и возврата ей права собственности без возврата денег. Резонансную историю, а также обсудили уже и в Госдуме. Депутаты увидели в этом угрозу роста "недоверия к государству".

Екатерина Гордон о деле Товстик: "Я бы хотела, чтобы она мне выплатила кое-какую компенсацию"

Екатерина Гордон о деле Товстик: "Я бы хотела, чтобы она мне выплатила кое-какую компенсацию"

Екатерина Гордон с самого начала громкой истории с разводом Романа и Елены Товстиков встала на сторону женщины. Она заявила, что будет представлять ее интересы бесплатно. Однако сотрудничества и взаимопонимания не сложилось. Теперь юрист пересмотрела свое мнение и задумалась о компенсации.

Агату Муцениеце поздравляют с рождением ребенка

Агату Муцениеце поздравляют с рождением ребенка

Агату Муцениеце и Петра Дрангу поздравляют с пополнением в семействе. Стало известно, что у них родился общий ребенок. Журналисты уже сообщили и пол малыша. При этом новоиспеченные родители пока воздерживаются от комментариев.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

После пуска ракеты "Союз-2.1а" на космодроме "Байконур" был поврежден "ряд элементов стартового стола". Об этом сообщила госкорпорация "Роскосмос". Там отметили, что сейчас ведется оценка состояния стартового комплекса, и пообещали "в ближайшее время" устранить повреждения.

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что планируется построить линию для производства человекоподобных роботов Optimus. Он выразил надежду, что ее запуск состоится к концу следующего года. Бизнесмен собирается довести их ежегодный выпуск до миллиона экземпляров.

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX провела успешный запуск ракеты-носитель с прототипом космического корабля Starship. Это десятый испытательный полет. Предыдущие три закончились неудачей. Спустя семь минут после запуска ракета-носитель отделилась от корабля, а аппарат достиг высоты 200 км. Полет продолжался около часа.

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.