Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Война в Сирии: трясина, в которую попала Россия

17 октября 2016, 10:59 [«», Владимир Прохватилов ]

Война в Сирии: трясина, в которую попала Россия

Вице-президент США Джо Байден в интервью телекомпании NBC заявил, что «разгром террористической группировки ИГ (запрещена в РФ - В.П.) и экономическое ослабление России откроют для США дополнительные возможности».

Комбинация того, что «Исламского государства» не станет, а Россия будет занимать совсем иное место, породит по мнению Байдена «совершенно новые дополнительные возможности»:

«Россия реально попала в беду. У них серьезные экономические проблемы, и они втягиваются в эту трясину (в Сирии)».

Это выступление Байдена состоялось сразу после того, как он резонансно угрожал России «пропорциональными» кибератаками.

Если возможность кибератак на РФ пока еще только рассматривается в Госдепе, то трясина, в которую по утверждению вице-президента США, Россия попала в Сирии, с каждым днем становится все более вязкой, снижая шансы на благоприятный для РФ исход до ничтожного минимума.

Только что в швейцарской Лозанне закончились переговоры по Сирии с участием США, России, Турции, Саудовской Аравии, Ирана, Ирака, Катара, Египта и Иордании. Новый формат переговоров по Сирии формально свидетельствовал о том, что США и Россия без участия ближневосточных государств не могут решить сирийскую проблему. На переговорах обсуждался план спецпосланника ООН по Сирии де Мистуры по выводу боевиков из Алеппо.

Встреча была возможностью надавить на Саудовскую Аравию и Катар для прекращения поддержки экстремистов», - заявил эксперт центра Gulf State Analytics в Вашингтоне Теодор Карасик.

На самом деле Сирия стала еще и полем геополитического соперничества США и России, которое все более разгорается, и не ограничивается противостоянием на Ближнем Востоке. Поэтому встреча в Лозанне априори не могла дать и не дала никаких результатов.

Конференция по Сирии прошла также и в Лондоне. Кроме США в ней принимали принимали участие министры иностранных дел Великобритании, Франции, Саудовской Аравии и Иордании. Также были представлены Германия, Италия, ОАЭ, Турция и ЕС. Россия в этих переговорах не участвовала. В ходе конференции госсекретарь США Джон Керри заявил на, что перемирие в САР «достижимо с трудом», так как партнеры не доверяют Москве и ее действиям в Алеппо.

По его словам, в некоторых странах полагают, что Россия «пытается добиться решения проблемы в Алеппо таким же способом, как в Грозном». Когда Керри попросили уточнить, что он имеет в виду, он сказал, что речь идет о «неизбирательных бомбардировках» столицы Чечни.

Госсекретарь США предостерег, что Россия и президент Сирии Башар Асад «не решат проблему терроризма, захватив Алеппо», так как некоторые другие страны «продолжат подготовку террористов и будут посылать их в Сирию». По мнению Керри, решение сирийской проблемы лежит в дипломатической плоскости.

США в сущности не возражают против зачистки Алеппо от боевиков «Ан Нусры» (запрещена в РФ). Они в принципе согласны, чтобы российские ВКС и «ихтамнеты» добились этой цели, после чего передали бы город так называемой умеренной оппозиции. Но ни в коем случае не Башару Асаду.

В этой связи небезынтересны публикации в российских СМИ, в которых говорится, что сирийская армия совершенно небоеспособна и именно этим объясняется полное отсутствие серьезных военных успехов оперативного уровня за год совместных боевых действий российских и сирийских вооруженных сил.

Военный обозреватель полковник запаса Михаил Ходаренок напоминает в общем-то хорошо известные вещи:

«С 2004 года из сирийской армии целенаправленно увольняли офицеров и генералов, получивших военное образование в СССР и России.

Русскоговорящих офицеров в сирийской армии практически не осталось. Предпочтение отдавалось офицерам, обучавшимся в Турции, Саудовской Аравии, на Западе. Именно на них делали основной упор в сирийской армии.

В результате многие сирийские генералы и офицеры перешли на сторону оппозиционной Сирийской свободной армии. Причем это была далеко не худшая часть офицерского корпуса Башара Асада. В правительственной армии сегодня процветают кумовство, коррупция, лесть, интриги, обман. Инициативные и деятельные офицеры, не обладающие необходимыми родственными связями, не имеют никаких шансов на дальнейшее продвижение по службе».

Кроме этого сирийские спецслужбы в последние месяцы практически полностью заняли проиранские позиции, а те функционеры разведки и контрразведки, которые симпатизировали России, были просто физически устранены.

Территория Сирии, которую контролирует правительство, усеяна блок-постами, на которых дежурят патрули спецслужб, вымогающие мзду за проезд и похищающие состоятельных путников с целью получения выкупа.

Башар Асад не стремится наладить отношения ни с сирийскими курдами, недавно в очередной раз отказав им даже в малейшей автономии, ни с туркоманами (потомками переселенцев из Туркмении), населяющими север Сирии. В сущности, Асад управляет Сирией точно так же, как и в мирное время, когда банды «шабиха», подконтрольные его друзьям и родственникам, грабили страну, собирая дань на подконтрольных им территориях. Самое поразительное - в Сирии до сих пор не введено даже военное положение.

Экономическое положение Сирии постоянно и неуклонно ухудшается, население и армия устали от пятилетней войны, военные успехи достигаются только усилиями подразделений иностранных государств.

Шансы на некоторый успех могли быть в начале военной операции год назад, если бы боевые действия проасадовской коалиции были бы решительными, быстрыми, и если бы наступление велось на ключевые пункты противника, а не было бы размазано по пяти оперативным направлениям. Столь же бесплодным и напрасным был марш-бросок на Ракку, когда российско-сирийский сухопутный контингент был на подступах к Табке атакован с флангов и тыла боевиками ИГИЛ и отброшен с большими потерями на старые позиции. Захват Пальмиры российским спецназом был единственным оперативным успехом, который имел, однако, чисто медийный, а не стратегический смысл.

Только что провалилось наступление правительственных войск при участии сирийского спецназа «TigerForces» на севере провинции Хама. Российские ВКС нанесли удары вакуумными бомбами по боевикам «Ан Нусры» для поддержки наступления на поселок Маардес, в итоге город был захвачен, но после подхода к джихадистам подкреплений, они перешли в наступление и вновь овладели стратегически важным населенным пунктом, расположенным вблизи важной транспортной магистрали. Если боевики могут держать оборону в населенных пунктах даже при многократном численном превосходстве противника, то правительственные войска обращаются в бегство порой при появлении одного бронетранспортера с десятком боевиков.

Если и далее боевые действия с участием российских военных будут столь же «успешными», то это нанесет серьезный урон по престижу российских вооруженных сил и заставит непредубежденных наблюдателей всерьез усомниться в уровне подготовки российских командиров всех уровней.

Существует ли выход из сирийского тупика, можно ли выбраться из этой «трясины», опровергнув апокалиптический прогноз Джо Байдена?

Безусловно. Такую возможность дает решение о создании в Сирии постоянных военных баз России.

Если наше военное присутствие в Сирии действительно необходимо (а на этот счет существуют разные мнения), то если не в ближней, то в среднесрочной перспективе целесообразно вывести войска из Сирии, оставив для отстаивания наших геополитических интересов ограниченный контингент на базах Хмеймим, Тартус и Латакия.

Никакие сиюминутные успехи, даже взятие Алеппо, не приблизят непопулярный у большинства сирийцев режим Асада к победе. И тем более не снизят накал противостояния между США и Россией. Изменить отношение Запада к России (если вести речь о событиях в Сирии) могут только резонансные военные успехи. Достичь их российские военные не смогли по ряду причин, в числе которых не только объективные обстоятельства (удаленность ТВД, проблема проливов, истощение запасов боеприпасов и т.д.).

В данной ситуации уместно вспомнить известную поговорку о непродуктивности отрубания собачьего хвоста по частям и не слишком тянуть с решениями, основанными на здравом смысле, а не на политических спекуляциях и фантазиях.

Автор: Владимир Прохватилов, президент Фонда реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Минобрнауки скоро введет четыре обязательных предмета для всех российских студентов

Минобрнауки скоро введет четыре обязательных предмета для всех российских студентов

Минобрнауки готовит изменения в программе российских вузов. Как ожидается, высшие учебные заведения перейдут на единый стандарт преподавания гуманитарных дисциплин, который предполагает изучение четырех обязательных предметов вне зависимости от выбранной специальности.

Песков не стал комментировать упомянутое Трампом "большое соглашение" по Европе

Песков не стал комментировать упомянутое Трампом "большое соглашение" по Европе

Российской стороне неизвестны подробности по поводу анонсированного президентом США Дональдом Трампом соглашения, затрагивающего Украину и Европу. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, "никаких подробностей нет". Стало быть, никакого соглашения тоже нет, добавим от себя.

Останина раздумала ждать нового закона и просто пожаловалась на "литературный рейв" в Минкульт

Останина раздумала ждать нового закона и просто пожаловалась на "литературный рейв" в Минкульт

Глава комитета Госдумы по защите семьи Нина Останина обратилась в Минкульт в связи с проведением в библиотеке им. Ленина музыкальной вечеринки. По ее мнению, мероприятие не соответствует указу президента о традиционных ценностях. Но как понять, чем именно, если в указе о "рейвах" и Ленинке нет ни слова?

Более 330 семей военных получат ключи от квартир в доме, построенном при участии Сбера

Более 330 семей военных получат ключи от квартир в доме, построенном при участии Сбера

В Подмосковье передали первые ключи от квартир в новом жилом комплексе для военнослужащих. Дом осмотрели губернатор региона Андрей Воробьёв, министр обороны Андрей Белоусов и глава Сбера Герман Греф, сообщили в пресс-службе правительства Московской области.

Дочь Бориса Немцова заочно приговорили в России к четырем годам колонии

Дочь Бориса Немцова заочно приговорили в России к четырем годам колонии

Дочь убитого в 2015 году политика Бориса Немцова Жанну Немцову (признана в РФ иноагентом) приговорили к четырем годам колонии общего режима. Она была признана виновной по делу о по делу о руководстве нежелательной организацией. Об этом сообщила прокуратура Москвы. Приговор был вынесен заочно.

Нелли Уварова через суд взыскала алименты на детей с актера Александра Гришина

Нелли Уварова через суд взыскала алименты на детей с актера Александра Гришина

Звезда сериала "Не родись красивой" Нелли Уварова через суд добилась взыскания со своего супруга, актера Александра Гришина алиментов на содержание общих детей. При этом пара пока не оформила развод, хотя, по сообщениям, уже не живет вместе. У них есть двое общих детей - 15-летняя дочь и 10-летний сын.

Отца-инвалида Меган Маркл арестовали за хранение детской порнографии

Отца-инвалида Меган Маркл арестовали за хранение детской порнографии

В США арестовали отца Меган Маркл. Его подозревают в хранении незаконных порнографических материалов с несовершеннолетними. Мужчина отрицает свою вину, и его дочь Саманта бросилась на его защиту. А вот Меган Маркл заявила, что именно с целью защиты своих детей и приняла решение дистанцироваться от отца.


Наши публикации

Несколько зарисовок судебной практики из досье Вероники Вереск

Несколько зарисовок судебной практики из досье Вероники Вереск

В силу своей специализации (журналистские расследования), я внимательно слежу за тем, что происходит в нашей судебной системе. И искренне радуюсь, читая, как очередной "золотой судья" получил по заслугам. Но речь не только о коррупции. Само отношение судей к правосудию нередко вызывает у меня изумление.

Госдума попытается законодательно закрепить понятие традиционных ценностей

Госдума попытается законодательно закрепить понятие традиционных ценностей

Депутаты Госдумы вместе с Минюстом пытаются сформулировать, что такое "традиционные ценности", и готовят соответствующий законопроект. О работе над ним сообщила председатель комитета по защите семьи Нина Останина. По ее словам, сейчас не все россияне понимают, "что такое хорошо, а что такое плохо".

Щи да каша - пища наша: Виталий Бородин призвал запретить в России недружественную пиццу

Щи да каша - пища наша: Виталий Бородин призвал запретить в России недружественную пиццу

Прославившийся многочисленными сигналами в государственные органы по поводу обнаружения любой крамолы и проявления низкопоклонства перед Западом, Виталий Бородин призвал запретить в России... пиццу. А как же насчет прочих заморских продуктов в этом случае?

Запрет для курьеров ездить по тротуарам: здравая идея, которую легко довести до абсурда

Запрет для курьеров ездить по тротуарам: здравая идея, которую легко довести до абсурда

Минтранс подготовил законопроект с изменениями в ПДД. В числе изменений как очевидно здравые, так и весьма сомнительные. Там и запрет курьерам ездить по тротуарам, и обязанность владельцев мощных электровелосипедов иметь права с категорией М, и даже платная парковка для "средств индивидуальной мобильности".

Зюганов вновь обратил взгляд на банковские вклады россиян и многозначительно заметил, что это три бюджета

Зюганов вновь обратил взгляд на банковские вклады россиян и многозначительно заметил, что это три бюджета

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов вернулся к своей идее об использовании средств, которые сейчас лежат на счетах в банках, на нужды бюджета. Он указал, что на банковских счетах граждан и организаций находится около 130 трлн рублей. По его словам, эта сумма сопоставима с тремя федеральными бюджетами.

Президент Израиля на самом деле предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики?

Президент Израиля на самом деле предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики?

В Израиле ни партия премьер-министра Биньямина Нетаньяху, ни оппозиция не смогли набрать достаточно голосов на выборах в парламент, чтобы самостоятельно сформировать правительство. Между тем появилась информация, что президент страны предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики.

Высшая математика для взрослых в исполнении сотовых операторов

Высшая математика для взрослых в исполнении сотовых операторов

Далёкий женский голос поблагодарил меня за то, что столько лет являюсь клиентом компании Т2, и в знак признательности она хочет сделать мне очень заманчивое предложение. Однако объяснить то, на что я должен был бы клюнуть, не смогла, потому что качество звонка было отвратительным. Её голос то пропадал, то квакал.

Слухи, скандалы, сплетни

Ушла из жизни Лидия Федосеева-Шукшина

Ушла из жизни Лидия Федосеева-Шукшина

Ушла из жизни народная артистка Лидия Федосеева-Шукшина. Она скончалась в возрасте 88 лет. Об этом сообщила ее дочь Мария Шукшина. В последнее время артистка находилась в больнице, куда ее госпитализировали в середине октября. Прощание пройдет 10 ноября.

Отца-инвалида Меган Маркл арестовали за хранение детской порнографии

Отца-инвалида Меган Маркл арестовали за хранение детской порнографии

В США арестовали отца Меган Маркл. Его подозревают в хранении незаконных порнографических материалов с несовершеннолетними. Мужчина отрицает свою вину, и его дочь Саманта бросилась на его защиту. А вот Меган Маркл заявила, что именно с целью защиты своих детей и приняла решение дистанцироваться от отца.

Нелли Уварова через суд взыскала алименты на детей с актера Александра Гришина

Нелли Уварова через суд взыскала алименты на детей с актера Александра Гришина

Звезда сериала "Не родись красивой" Нелли Уварова через суд добилась взыскания со своего супруга, актера Александра Гришина алиментов на содержание общих детей. При этом пара пока не оформила развод, хотя, по сообщениям, уже не живет вместе. У них есть двое общих детей - 15-летняя дочь и 10-летний сын.

Товстик о решении суда: "Почему когда дети остаются с отцом, это называют похищением?"

Товстик о решении суда: "Почему когда дети остаются с отцом, это называют похищением?"

Несколько дней назад суд постановил, что дети Романа и Елены Товстик будут жить с отцом. Бывшая супруга бизнесмена эмоционально восприняла такое решение. На ее сторону встали многие пользователи сети. Однако были и те, кто поддержал мужчину. Тот тоже не стал молчать.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Лайнер остановил "бесконечный круиз" и выселил пассажиров из-за цен на топливо

Лайнер остановил "бесконечный круиз" и выселил пассажиров из-за цен на топливо

Лайнер Villa Vie Odyssey, который два года назад отправился в "бесконечное плавание", был вынужден прервать круиз. Пассажирам предлагалось приобрести каюту, чтобы жить там постоянно или сдавать в аренду. Стоимость составляла 140 – 300 тыс. долларов. Но все пошло не так. Причиной стал рост цен на топливо.

В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов

В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов

С 1 ноября для въезда в Черногорию гражданам России потребуется виза. Об этом уже официально уведомили Москву власти республики. Решение связано с приведением визовой политики Черногории в соответствие со стандартами ЕС. В Российском союзе туриндустрии рассказали, во сколько обойдется россиянам получение визы.

Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя

Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя

Визовые центры Кипра в ряде российских городов приостановили прием заявлений на получение виз из-за технических проблем. Это касается, в частности, Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Казани, Нижнего Новгорода и Новосибирска. При этом центры в Ростове-на-Дону и Екатеринбурге продолжают работать.

В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже

В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже

В Таиланде власти вынесли на общественное обсуждение предложение о введении налога на выезд из страны. Его размер составит от 1 тыс. батов (около 30 долларов), а платить его должны будут все, кто покидает страну на самолете. Также для туристов планируется ввести повышенный туристический сбор в размере 450 батов.

Спорт

Криштиану Роналду объявил о завершении карьеры в сборной Португалии

Криштиану Роналду объявил о завершении карьеры в сборной Португалии

Криштиану Роналду объявил о завершении карьеры в сборной Португалии. В конце октября Португальская футбольная федерация (FPF) отстранила его за самовольное оставление тренировочного лагеря из-за конфликта с тренером.

Норвегия объявила о бойкоте матча против сборной России на Чемпионае мира по хоккею

Норвегия объявила о бойкоте матча против сборной России на Чемпионае мира по хоккею

Сборная Норвегии отказалась играть с российской командой на чемпионате мира по хоккею, который пройдет в 2027 году. Об этом заявила Норвежская хоккейная ассоциация. Спортивный арбитраж ранее обязал Международную федерацию хоккея допустить российские сборные к турнирам под своей эгидой.

Спортивный арбитраж обязал Международную федерацию хоккея допустить сборные России

Спортивный арбитраж обязал Международную федерацию хоккея допустить сборные России

Спортивный арбитражный суд обязал Международную федерацию хоккея допустить российские сборные к международным соревнованиям. Об этом сообщил министр спорта Михаил Дегтярев. ИИХФ выразила разочарование решением CAS и указали, что это потребует изменений для турниров, которые уже готовятся.

Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона

Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона

Российский хоккеист, нападающий "Вашингтон Кэпиталс" Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) по окончании сезона 2026/27. Об этом он сказал членам команды перед тренировкой. Пост с его заявлением был опубликован в соцсетях команды.

Артем Дзюба завершил карьеру

Артем Дзюба завершил карьеру

Футболист Артем Дзюба сообщил о завершении спортивной карьеры. По его словам, официально объявлять об этом он не планирует. Спортсмен допустил, что может поиграть за какую-либо команду на Кубке России. По окончании прошлого сезона Артем Дзюба покинул тольяттинский "Акрон" и с тех пор оставался без клуба.

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Российскую фигуристку Камилу Валиеву лишили нейтрального статуса. Международный союз конькобежцев (ISU) отклонил ее апелляцию. Аналогичное решение было принято и в отношении фигуриста Марка Кондратюка. Также ISU отказался присвоить нейтральный статус Александре Степановой и Ивану Букину.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.