globallookpress.com
Итак, случилось то, чего так опасался весь «цивилизованный мир» и чего так страстно желали все зрители российских телеканалов: на президентских выборах в США побеждает не противная Хиллари Клинтон, а молодцеватый Трамп, который когда-то обмолвился, что мог бы найти общий язык с Владимиром Путиным.
После унылых и никому не интересных выборов в Госдуму искрометные американские президентские выборы приковали население России к телевизорам. Однако последние дни наши ожидания чуда, благодаря которому все санкции (включая собственные) против России будут сняты, маргинальная Украина изгнана из приличного международного общества и поджав хвост вернется на свое место, президент России вновь займет почетное место на саммитах Большой Восьмерки, а нефть и газ вырастут в цене до небес и обеспечат наше экономическое процветание, сошли почти на нет. Накануне голосования опросы показывали небольшое преимущество Клинтон, и мы все прекрасно понимали, что пресловутый «административный ресурс» окончательно расставит все по местам.
Нам трудно понять, почему Обама так и не сделал то, что на его месте сделал бы любой нормальный российский политик, оказавшийся у власти. Почему все американские учителя, врачи, военнослужащие и прочие бюджетники не были посажены на автобусы и их не повезли от участка к участку из штата в штат? Почему председатель американского ЦИК (или как там его у них называют?) не снял с выборов надоедливого Трампа вообще? Почему Администрация президента США заблаговременно не сменила руководство всех ведущих американских телеканалов и не устроила круглосуточное шельмование оппозиционера и восхваление своего кандидата?
Почему Обама, в конце концов, не ушел в отставку раньше срока, а Конституционный суд США в свете замаячившего переезда не Аляску не решил, что его вполне можно допустить до выборов снова, так как второй срок до конца он не доработал? Почему глава администрации Обамы не собрал всех лидеров этнических общин и объяснил им, что ждет «понаехавших», если они не проголосуют правильно? Почему индейские резервации не отдали 99,9% своих голосов ставленнику Вашингтонского обкома?
Пока наши телеканалы с горечью и ехидством указывали на то, что почти 45 млн американцев проголосовали досрочно, намекая, что тут-то уже подтасовка в пользу Клинтон совершенно очевидна и результат уже предрешен в коридорах тайного мирового правительства, Хиллари совершенно выдохлась, а Трамп отточил свои искрометные шуточки-прибауточки и подколочки почти до совершенства.
И вот, до решающей победы остались считанные (точнее, еще недосчитанные) голоса. А дальше-то что?
Кто и с какого бодуна у нас вдруг решил, что толстосум, герой светских хроник, любитель женского пола, пижон, фанфарон, Ноздрев, Жириновский и Евгений Федоров в одном флаконе станет «нашим парнем» в Вашингтоне и решит все наши проблемы?
Мы неплохо могли представить себе, что ждет наши отношения в случае победы Клинтон. И действительно, хорошего нас ждало мало. Но кто сказал, что с Трампом, стеб, предвыборный треп и смелые предвыборные эскапады которого ничего не говорят о том, как он будет править на самом деле, нам будет комфортнее и лучше?
Мы точно знаем, что выиграли, и ликованию нет предела. Но ЧТО мы выиграли на самом деле? Возможно, наши отношения станут лучше. Но с равной вероятностью Трамп может стать ночным кошмаром Путина. Непонятно - зато весело! Не то УНЫЛОЕ, что так и не увлекло нас на собственных выборах в Госдуму.
Пока же все наши проблемы остаются при нас. И все карты, чтобы облегчить или испортить нам жизнь еще больше — на руках у Вашингтона.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Прокуратура Вологды первой запретила школам требовать от учеников и родителей установить мессенджер MAX
Песков: Делегацию России на переговорах в Абу-Даби вновь возглавит Костюков
При вывозе из России рублей более $10 тыс. придется объяснять их происхождение
В офис соцсети Х в Париже пришли с обыском, Илона Маска вызвали на допрос
Найдено тело похищенного в Петербурге 9-летнего мальчика
Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Наши публикации
Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля
Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой
Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны
Появилась пока еще неподтвержденная информация об энергетическом перемирии с Украиной
Явка в Рыбинск обязательна!
Слухи, скандалы, сплетни
Мункульт: Богомолов будет на посту и. о. ректора Школы-студии МХАТ до проведения выборов
Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"
Егор Бероев о Ксении Алферовой: "Я расстался с ней в 2022 году"
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Депутаты-единороссы предложили ввести уголовное наказание за отрицание геноцида советского народа
Девятиклассник напал на школу в Уфе, но никто якобы не пострадал
В метро Москвы по примеру Питера тоже будут досматривать телефоны - но какой в этом смысл?
Мункульт: Богомолов будет на посту и. о. ректора Школы-студии МХАТ до проведения выборов