Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Почти пророссийский выбор Болгарии

14 ноября 2016, 12:53 [«», Вадим Трухачев ]

Почти пророссийский выбор Болгарии

globallookpress.com

Болгария выбрала президентом Румена Радева, выступающего за сближение с Россией. Хорошая новость, но стоит ли впадать по этому случаю в эйфорию? Вопросов к поведению «болгарских братьев» накопилось слишком много.

13 ноября в Болгарии состоялся второй тур президентских выборов. Его победителем стал кандидат от Болгарской социалистической партии (и ряда других организаций) Румен Радев. За него проголосовали свыше 58% избирателей. Председатель парламента, кандидат от правящей прозападной правоцентристской партии «Граждане за европейское развитие Болгарии» (ГЕРБ) Цецка Цачева отстала от него более чем на 20%.

Победа Радева является, безусловно, приятной новостью. Достаточно сказать, при каких обстоятельствах избранный президент выдвинулся на высший пост. В августе 2016 года он подал в отставку с поста командующего ВВС Болгарии. Он счёл унизительным решение властей о привлечении самолётов других стран НАТО к охране воздушных границ страны. Последнее объяснялось возможностью российской угрозы, которую Радев не увидел.

В своих программных заявлениях Радев критиковал внешнюю политику страны. Ему не нравилось, что Болгария присоединилась к санкциям в отношении России, и он пообещал способствовать отмене ограничений. Не ставя под сомнение членство в Евросоюзе и НАТО, Радев высказывался в пользу более независимого курса во внешней политике. Внутри страны он пообещал бороться за экономический подъём и выход из демографического кризиса.

Что касается его соперницы, то Цачева выражала точку зрения прозападной партии ГЕРБ, находящейся у власти с 2009 года. Её правление слишком успешным не назовёшь. По уровню доходов на душу населения Болгария занимает последнее место в Евросоюзе. Промышленность и сельское хозяйство находятся в не самом лучшем состоянии. Более двух миллионов болгар (при неполных девяти миллионах граждан страны) отправились на заработки за рубеж.

Страна во многом жила за счёт средств, поступавших по линии Евросоюза. Бюджет Болгарии премьер-министр Бойко Борисов и бывший теперь уже президент Росен Плевнелиев рассчитывали также пополнить за счёт размещения американских военных объектов и участия в разного рода энергетических проектах, не связанных с Россией. Но газопровод «Набукко» так и не построили, а иные доходные проекты тоже не состоялись.

У Болгарии существовала возможность присоединиться к российским проектам газопровода «Южный поток», нефтепровода Бургас – Александруполис, строительства АЭС в Белене. От двух последних проектов болгары отказались ещё несколько лет назад. «Южный поток» они отвергли уже в конце 2014 года, объяснив это необходимостью поддержания санкций в отношении России. На деле же страна потеряла многие миллиарды евро – ей бы они не помешали.

Иногда казалось, что болгарские власти и подконтрольные СМИ вернулись в эпоху социализма, только вывернув её «наизнанку». Если тогда Болгария всегда и во всём поддерживала СССР, то теперь – США. А Россия превратилась едва ли не в основную угрозу безопасности. Учитывая, кто в своё время освободил болгар от Османской империи, и кто в советскую эпоху вложил в болгарскую экономику миллионы, звучало это несколько странно. Болгария – явно не Польша, где это слушается гармонично. 

В последние предвыборные дни президент Плевнелиев занялся нападками на Россию. Вот некоторые его высказывания: «То, чего сегодня пытается добиться Россия, — это расколоть Европу и сделать нас зависимыми». «Балканы – это стратегически важная часть российских интересов. Тот, кто хочет дестабилизировать Европу, будет делать это самым удобным способом: через Балканы». «Я против смягчения санкций. Мы должны продемонстрировать силу и при определенных обстоятельствах даже ужесточить санкции».

Вопрос только заключается в том, что болгарское общество не видит в России очевидную опасность. Нет, преувеличивать степень русофилии в Болгарии не следует. Болгары не возражали против вхождения в НАТО, а членство в ЕС и вовсе – в массе своей приветствовали. Но власти, похоже, переборщили в создании непривлекательного образа России. Об угрозе с её стороны не говорило ничего…

Ко всему прочему, Россия могла бы выступать рынком сбыта болгарской сельскохозяйственной продукции, которая в Европе мало кому нужна. Но контрсанкции эту возможность закрыли. Российских туристов в Болгарии, конечно, хватает, но до 2014 года их было больше. Да и полностью зависеть от одного центра силы, буквально «вылизывая» его – это уже перебор. Вот болгары и сделали свой выбор.

Со своей стороны, премьер Борисов сравнил Радева с победившим на выборах в США Дональдом Трампом, явно имея в виду некоторые его реверансы в адрес России. «Надеюсь, что болгары имеют более сильный инстинкт самосохранения, нежели американцы. На это рассчитываю. Но если итог голосования будет иным, то политическое пространство страны должно быть полностью переформатировано», - сказал Борисов. И не дожидаясь окончательных итогов голосования, подал в отставку.

Что ж, теперь с большой вероятностью Болгарию вскоре ждут ещё и парламентские выборы, и их победителем наверняка станет ныне оппозиционная Социалистическая партия. Как и Радев, она не выступает против Евросоюза и НАТО, но настаивает на налаживании отношений с Россией. То есть, болгар можно будет вычеркнуть из радикально антироссийского пояса. Вроде бы нам впору радоваться…

Загвоздка в том, что «пообещать – не значит жениться». В данном случае, пообещать снять санкции – не значит их снять. У Радева просто не хватит возможностей провести подобное решение – нужно ещё убедить в нём большинство коллег по Евросоюзу. Улучшить дела в экономике по мановению волшебной палочки тоже нельзя, без помощи той же Германии не обойдёшься. И если немцы поставят условием помощи продление санкций – Радев без колебаний его примет.

Социалисты уже находились в Болгарии у власти. Они старались выстроить прагматичные отношения с Россией, воплотить в жизнь ряд совместных проектов. Но в то же время они и войска в Ираке держали, и независимость Косово признавали, и оружие в Грузию времён правления Михаила Саакашвили поставляли. Не были они никакими пророссийскими, и не факт, что будет снова. Так что особые иллюзии нам питать не стоит.

Исторически Болгария тоже особого доверия не вызывает. Россия освободила её от турок, что не помешало болгарам в двух мировых войнах воевать на стороне наших противников. Во времена социализма Болгарию порой считали 16-й республикой СССР, но кончилось всё приходом к власти таких, как вышеупомянутый Росен Плевнелиев, а до того – такие же показные русофобы…

Поэтому с болгарами России следует держать ухо востро. Что, впрочем, не исключает довольно приятного вывода. Демонстративная русофобия в стране, не имеющей с Россией долгосрочный конфликт, не может являться способом мобилизации народа. Нужно подкрепить свои выпады какими-то конкретными делами. Плевнелиев и Борисов не смогли этим похвастаться, и теперь вынуждены уйти.

Читайте также нашу публикацию: "Политический взлет болгарского аса"

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Новости giraff.io

Картина дня

Карты Visa и Mastercard могут отключить в России

Карты Visa и Mastercard могут отключить в России

Банковские карты платежных систем Visa и Mastercard готовятся отключить в России. Это связано с истечением срока действия их сертификатов безопасности, из-за чего они перестали быть безопасными. Об этом рассказал генеральный директор Национальной системы платежных карт (НСПК) Дмитрий Дубынин.

Депутат Лисовский раскритиковал LADA Vesta и сказал, что для семей и для такси она не годится

Депутат Лисовский раскритиковал LADA Vesta и сказал, что для семей и для такси она не годится

Депутат Госдумы Сергей Лисовский ("Единая Россия") заявил, что на своем опыте убедился, что автомобиль LADA Vesta не подходит для семей с детьми и уж тем более для такси, хотя Минпромторг ранее включил эту модель в список машин, разрешенных для использования в службах такси и каршеринге.

В Новосибирске сеть АЗС приостановила продажу бензина АИ-92

В Новосибирске сеть АЗС приостановила продажу бензина АИ-92

В Новосибирске сеть АЗС "Прайм" объявила о приостановке продажи бензина АИ-92. Там объяснили это решение прекращением отгрузок с нефтеперерабатывающих заводов. Топливо этой марки отпускается только по контрактам предприятиям, обеспечивающим безопасность и жизнедеятельность Новосибирска.

Новому спортивному комплексу в Чечне присвоили имя сына главы республики

Новому спортивному комплексу в Чечне присвоили имя сына главы республики

В Чечне открыли новый спортивный комплекс, который назвали в честь Адама Кадырова. Об этом сообщил глава муниципалитета. Кроме того, сыну главы республики присвоено звание "Почетный гражданин Надтеречного района". 17-летний Адам уже занимает посты помощника главы Чечни и секретаря Совбеза республики.

В Петербурге архитектора Александра Супоницкого застрелили на глазах у дочери

В Петербурге архитектора Александра Супоницкого застрелили на глазах у дочери

В Санкт-Петербурге убили архитектора Александра Супоницкого. Его застрелили в доме возле лифта на глазах у десятилетней дочери. Тело предполагаемого убийцы с огнестрельным ранением было обнаружено в загоревшейся квартире этажом ниже - по предварительной версии он устроил пожар и покончил с собой.

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

Несколько месяцев назад Тимур Родригез официально развелся с супругой Анной. Причем расставание произошло гораздо раньше - о том, что они больше не вместе, шоумен объявил за два года до этого. Теперь же он обратился в суд, чтобы добиться уменьшения выплат бывшей жене и их общим детям.

Репер Macan заявил, что получил повестку и идет служить

Репер Macan заявил, что получил повестку и идет служить

Рэпер Рэпер Macan (настоящее имя Андрей Косолапов) сообщил, что получил повестку и уходит служить в армию. Ранее появлялась информация о том, что ему грозит уголовное дело за уклонение от призыва на срочную службу (ст. 328 УК). Однако исполнитель утверждает, что вовсе не скрывался.


Наши публикации

Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС

Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила с предложением обязать неработающих трудоспособных граждан платить взносы в Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС). Она предлагает ориентироваться на сумму такой пошлины в 45 тысяч рублей в год.

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет

Президент США Дональд Трамп представил детальный план по прекращению конфликта в секторе Газа. Он состоит из 20 пунктов и предполагает создание международного органа для управления Газой. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что принимает и поддерживает предложения. ХАМАС пообещал изучить предложение.

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Министр финансов Антон Силуанов объяснил решение властей повысить НДС и снизить порог доходов для упрощенной системы налогообложения. Изменения предусмотрены в проекте федерального бюджета на 2026 год и на плановый период 2027-2028 годов. Ранее его одобрило правительство, сегодня он был внесен в Госдуму.

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Президент США Дональд Трамп разрешил Украине наносить удары дальнобойным оружием по территории России. Об этом заявил спецпредставитель Трампа Кит Келлог. Ранее Владимир Зеленский ранее в ходе встречи с Трампом попросил о передаче Киеву крылатых ракет Tomahawk, дальность полета которых - до 2,5 тыс. км.

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

Президент России Владимир Путин выступил на заседании Совета Безопасности. Глава государства заявил о "деградации" стратегической стабильности в мире. Он заявил, что Россия не заинтересована в продолжении гонки вооружений и готова придерживаться положений ДСНВ и после истечения срока его действия.

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Роскомнадзор рассматривает возможность введения ограничений на звонки из роуминга с использованием российских сим-карт. Об этом сообщил глава ведомства Андрей Липов. По его словам, такие звонки после блокировки зарубежных мессенджеров якобы стали чаще использовать мошенники.

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Президент США Дональд Трамп заявил, что Владимир Путин его подвел. Об этом он сказал на пресс-конференции с премьер-министром Великобритании Киром Стармером. По словам американского президента, которые он повторил уже не в первый раз, конфликт оказалось урегулировать куда сложнее, чем он рассчитывал.

Слухи, скандалы, сплетни

Репер Macan заявил, что получил повестку и идет служить

Репер Macan заявил, что получил повестку и идет служить

Рэпер Рэпер Macan (настоящее имя Андрей Косолапов) сообщил, что получил повестку и уходит служить в армию. Ранее появлялась информация о том, что ему грозит уголовное дело за уклонение от призыва на срочную службу (ст. 328 УК). Однако исполнитель утверждает, что вовсе не скрывался.

Константин Ивлев расстался с женой после четырех лет брака

Константин Ивлев расстался с женой после четырех лет брака

Телеведущий и шеф-повар Константин Ивлев и его супруга Валерия расстались после четырех лет брака. Весной 2022 года у них появилась на свет общая дочь. Ради этих отношений кулинар развелся с предыдущей супругой, с которой прожил более 20 лет. О разрыве рассказала сама Валерия.

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

Несколько месяцев назад Тимур Родригез официально развелся с супругой Анной. Причем расставание произошло гораздо раньше - о том, что они больше не вместе, шоумен объявил за два года до этого. Теперь же он обратился в суд, чтобы добиться уменьшения выплат бывшей жене и их общим детям.

У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы призошло пополнение в семье. У пары родился первенец. Радостной новостью они поделились в социальных сетях. Имя малыша пока держится в секрете, однако новоиспеченные родители показали несколько трогательных снимков из роддома.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX провела успешный запуск ракеты-носитель с прототипом космического корабля Starship. Это десятый испытательный полет. Предыдущие три закончились неудачей. Спустя семь минут после запуска ракета-носитель отделилась от корабля, а аппарат достиг высоты 200 км. Полет продолжался около часа.

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Спорт

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.