Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Почти пророссийский выбор Болгарии

14 ноября 2016, 12:53 [«», Вадим Трухачев ]

Почти пророссийский выбор Болгарии

globallookpress.com

Болгария выбрала президентом Румена Радева, выступающего за сближение с Россией. Хорошая новость, но стоит ли впадать по этому случаю в эйфорию? Вопросов к поведению «болгарских братьев» накопилось слишком много.

13 ноября в Болгарии состоялся второй тур президентских выборов. Его победителем стал кандидат от Болгарской социалистической партии (и ряда других организаций) Румен Радев. За него проголосовали свыше 58% избирателей. Председатель парламента, кандидат от правящей прозападной правоцентристской партии «Граждане за европейское развитие Болгарии» (ГЕРБ) Цецка Цачева отстала от него более чем на 20%.

Победа Радева является, безусловно, приятной новостью. Достаточно сказать, при каких обстоятельствах избранный президент выдвинулся на высший пост. В августе 2016 года он подал в отставку с поста командующего ВВС Болгарии. Он счёл унизительным решение властей о привлечении самолётов других стран НАТО к охране воздушных границ страны. Последнее объяснялось возможностью российской угрозы, которую Радев не увидел.

В своих программных заявлениях Радев критиковал внешнюю политику страны. Ему не нравилось, что Болгария присоединилась к санкциям в отношении России, и он пообещал способствовать отмене ограничений. Не ставя под сомнение членство в Евросоюзе и НАТО, Радев высказывался в пользу более независимого курса во внешней политике. Внутри страны он пообещал бороться за экономический подъём и выход из демографического кризиса.

Что касается его соперницы, то Цачева выражала точку зрения прозападной партии ГЕРБ, находящейся у власти с 2009 года. Её правление слишком успешным не назовёшь. По уровню доходов на душу населения Болгария занимает последнее место в Евросоюзе. Промышленность и сельское хозяйство находятся в не самом лучшем состоянии. Более двух миллионов болгар (при неполных девяти миллионах граждан страны) отправились на заработки за рубеж.

Страна во многом жила за счёт средств, поступавших по линии Евросоюза. Бюджет Болгарии премьер-министр Бойко Борисов и бывший теперь уже президент Росен Плевнелиев рассчитывали также пополнить за счёт размещения американских военных объектов и участия в разного рода энергетических проектах, не связанных с Россией. Но газопровод «Набукко» так и не построили, а иные доходные проекты тоже не состоялись.

У Болгарии существовала возможность присоединиться к российским проектам газопровода «Южный поток», нефтепровода Бургас – Александруполис, строительства АЭС в Белене. От двух последних проектов болгары отказались ещё несколько лет назад. «Южный поток» они отвергли уже в конце 2014 года, объяснив это необходимостью поддержания санкций в отношении России. На деле же страна потеряла многие миллиарды евро – ей бы они не помешали.

Иногда казалось, что болгарские власти и подконтрольные СМИ вернулись в эпоху социализма, только вывернув её «наизнанку». Если тогда Болгария всегда и во всём поддерживала СССР, то теперь – США. А Россия превратилась едва ли не в основную угрозу безопасности. Учитывая, кто в своё время освободил болгар от Османской империи, и кто в советскую эпоху вложил в болгарскую экономику миллионы, звучало это несколько странно. Болгария – явно не Польша, где это слушается гармонично. 

В последние предвыборные дни президент Плевнелиев занялся нападками на Россию. Вот некоторые его высказывания: «То, чего сегодня пытается добиться Россия, — это расколоть Европу и сделать нас зависимыми». «Балканы – это стратегически важная часть российских интересов. Тот, кто хочет дестабилизировать Европу, будет делать это самым удобным способом: через Балканы». «Я против смягчения санкций. Мы должны продемонстрировать силу и при определенных обстоятельствах даже ужесточить санкции».

Вопрос только заключается в том, что болгарское общество не видит в России очевидную опасность. Нет, преувеличивать степень русофилии в Болгарии не следует. Болгары не возражали против вхождения в НАТО, а членство в ЕС и вовсе – в массе своей приветствовали. Но власти, похоже, переборщили в создании непривлекательного образа России. Об угрозе с её стороны не говорило ничего…

Ко всему прочему, Россия могла бы выступать рынком сбыта болгарской сельскохозяйственной продукции, которая в Европе мало кому нужна. Но контрсанкции эту возможность закрыли. Российских туристов в Болгарии, конечно, хватает, но до 2014 года их было больше. Да и полностью зависеть от одного центра силы, буквально «вылизывая» его – это уже перебор. Вот болгары и сделали свой выбор.

Со своей стороны, премьер Борисов сравнил Радева с победившим на выборах в США Дональдом Трампом, явно имея в виду некоторые его реверансы в адрес России. «Надеюсь, что болгары имеют более сильный инстинкт самосохранения, нежели американцы. На это рассчитываю. Но если итог голосования будет иным, то политическое пространство страны должно быть полностью переформатировано», - сказал Борисов. И не дожидаясь окончательных итогов голосования, подал в отставку.

Что ж, теперь с большой вероятностью Болгарию вскоре ждут ещё и парламентские выборы, и их победителем наверняка станет ныне оппозиционная Социалистическая партия. Как и Радев, она не выступает против Евросоюза и НАТО, но настаивает на налаживании отношений с Россией. То есть, болгар можно будет вычеркнуть из радикально антироссийского пояса. Вроде бы нам впору радоваться…

Загвоздка в том, что «пообещать – не значит жениться». В данном случае, пообещать снять санкции – не значит их снять. У Радева просто не хватит возможностей провести подобное решение – нужно ещё убедить в нём большинство коллег по Евросоюзу. Улучшить дела в экономике по мановению волшебной палочки тоже нельзя, без помощи той же Германии не обойдёшься. И если немцы поставят условием помощи продление санкций – Радев без колебаний его примет.

Социалисты уже находились в Болгарии у власти. Они старались выстроить прагматичные отношения с Россией, воплотить в жизнь ряд совместных проектов. Но в то же время они и войска в Ираке держали, и независимость Косово признавали, и оружие в Грузию времён правления Михаила Саакашвили поставляли. Не были они никакими пророссийскими, и не факт, что будет снова. Так что особые иллюзии нам питать не стоит.

Исторически Болгария тоже особого доверия не вызывает. Россия освободила её от турок, что не помешало болгарам в двух мировых войнах воевать на стороне наших противников. Во времена социализма Болгарию порой считали 16-й республикой СССР, но кончилось всё приходом к власти таких, как вышеупомянутый Росен Плевнелиев, а до того – такие же показные русофобы…

Поэтому с болгарами России следует держать ухо востро. Что, впрочем, не исключает довольно приятного вывода. Демонстративная русофобия в стране, не имеющей с Россией долгосрочный конфликт, не может являться способом мобилизации народа. Нужно подкрепить свои выпады какими-то конкретными делами. Плевнелиев и Борисов не смогли этим похвастаться, и теперь вынуждены уйти.

Читайте также нашу публикацию: "Политический взлет болгарского аса"

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

США заявили о задержании шедшего под российским флагом нефтяного танкера «Маринера»

США заявили о задержании шедшего под российским флагом нефтяного танкера «Маринера»

Европейское командование ВС США заявило о задержании нефтяного танкера «Маринера» за нарушение американских санкций. В заявлении говорится, что судно было задержано в Северной Атлантике на основании ордера федерального суда США. Танкер называют частью российского «теневого флота».

Макрон, Стармер и Зеленский подписали декларацию о гарантиях для Украины

Макрон, Стармер и Зеленский подписали декларацию о гарантиях для Украины

Лидеры Франции, Великобритании и Украины подписали декларацию о гарантиях безопасности для Украины после прекращения боевых действий. В документе говорится о планах по размещению многонациональных сил на территории Украины. Как следует из декларации, планируется создание системы мониторинга режима прекращения огня.

В Финляндии арестовали сухогруз Fitburg по делу о повреждении кабеля

В Финляндии арестовали сухогруз Fitburg по делу о повреждении кабеля

Национальное бюро расследований Финляндии (NBI) арестовало сухогруз Fitburg в рамках расследования дела о повреждении телекоммуникационного кабеля компании Elisa между Хельсинки и Таллином. Сообщалось, что один из членов экипажа был арестован, еще троим было запрещено покидать судно.

Глава Камчатки объяснил ограничения мобильного интренета угрозой беспилотников

Глава Камчатки объяснил ограничения мобильного интренета угрозой беспилотников

Жители Камчатского края пожаловались на отграничения работы мобильного интернета. По их словам, перебои в крупнейших населенных пунктах региона наблюдаются с 31 декабря. Губернатор Владимир Солодов объяснил это угрозой атак беспилотников. По его словам, решение было принято на федеральном уровне.

Два человека погибли в результате крушения частного вертолета в Пермском крае

Два человека погибли в результате крушения частного вертолета в Пермском крае

Стали известны подробности о крушении вертолета в Пермском крае. В пресс-службе ГУ МЧС России по региону уточнили, что в результате аварии погибли два человека. Ранее сообщалось об одном погибшем и одном пострадавшем. По предварительным данным, причиной крушения могло стать обледенение двигателя.

Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах

Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах

Во Франции простились с Бриджит Бардо. Церемония прошла в Сент-Тропе. Звезды кино не стало 28 декабря 2025 года, она скончалась на 92-м году жизни. Однако причины смерти не назывались. Как выяснилось, актриса боролась с онкологическим заболеванием.

Екатерина Шаврина представила своего молодого избранника

Екатерина Шаврина представила своего молодого избранника

Екатерина Шаврина недавно решила представить публике своего избранника. Пара уже почти два десятка лет состоит в отношениях. Однако ранее они предпочитали скрывать это от широкой публики, опасаясь осуждения, ведь мужчина значительно младше артистки.


Наши публикации

Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?

Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?

Прошедший 2025 год ознаменовался рядом громких и неожиданных разводов. Но были и пары, которые, наоборот, решили связать себя узами брака. Вспоминаем, кто из звезд сыграл свадьбу, а кто – расстался в минувшем году.

Помпезность пафоса трагедии

Помпезность пафоса трагедии

В ночь на 4 января Белый дом репостнул, - то есть - поделился с аудиторией 12-секундным видео, на котором президент Венесуэлы Николас Мадуро с открытым лицом, но в наручниках, в сопровождении сотрудников по борьбе с наркотиками США (DEA) проходит по коридору нью-йоркского отделения этой службы.

Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году

Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году

Минувший год унес жизни целого ряда известных артистов, музыкантов, деятелей искусства, политиков. Дэвид Линч, Бриджит Бардо, Оззи Осборн, Олег Стриженов, Евгения Добровольская, Валентина Талызина, Вера Алентова... Со скорбью вспоминаем тех, кого не стало в 2025 году.

ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ

ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ

Американская разведка отказалась подтвердить факт атаки беспилотников на резиденцию Путина на Валдае. Об этом говорится в публикации издания The Wall Street Journal. И похоже, разведсообществу удалось убедить Трампа, который разместил у себя ссылку на остро критическую статью в New York Post.

Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась

Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась

После того, как Верховный суд оставил за Полиной Лурье квартиру в Хамовниках, которую продала Лариса Долина, артистка, по сути незаконно занимавшая квартиру все это время, собирается взыскать с покупательницы плату за ЖКХ, да еще просит не выселять ее как минимум до 1 марта, чтобы вещи вывезти.

На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка

На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка

Россияне массово жалуются на серьезный сбой в работе WhatsApp. Сегодня работа мессенджера была в очередной раз «замедлена» близко уже к настоящей блокировке. Предприимчивые ребята в салонах связи отреагировали быстро и начали предлагать помочь клиентам установить Max. Причем помочь за деньги.

Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов

Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов

Россия готова рассмотреть вопрос о приостановке нанесения ударов вглубь украинской территории на время проведения в стране выборов. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе прямой линии. Также Москва настаивает на проведении голосования на своей территории для украинцев, живущих в РФ.

Слухи, скандалы, сплетни

Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах

Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах

Во Франции простились с Бриджит Бардо. Церемония прошла в Сент-Тропе. Звезды кино не стало 28 декабря 2025 года, она скончалась на 92-м году жизни. Однако причины смерти не назывались. Как выяснилось, актриса боролась с онкологическим заболеванием.

Валерия Гай Германика предложила способ помочь Микки Рурку, которому грозит выселение из дома

Валерия Гай Германика предложила способ помочь Микки Рурку, которому грозит выселение из дома

Несколько дней назад появилась информация, что Микки Рурк может оказаться на улице. Якобы 73-летний актер задолжал крупную сумму за аренду своего дома, и ему грозит выселение. Был открыт сбор средств для помощи ему. А режиссер Валерия Гай Германика предложила свой выход из ситуации.

Екатерина Шаврина представила своего молодого избранника

Екатерина Шаврина представила своего молодого избранника

Екатерина Шаврина недавно решила представить публике своего избранника. Пара уже почти два десятка лет состоит в отношениях. Однако ранее они предпочитали скрывать это от широкой публики, опасаясь осуждения, ведь мужчина значительно младше артистки.

В Турции задержан актер из сериала "Клюквенный щербет" Догукан Гюнгер и еще более 20 человек

В Турции задержан актер из сериала "Клюквенный щербет" Догукан Гюнгер и еще более 20 человек

В Турции задержали ряд известных деятелей культуры, бизнесменов и сотрудников СМИ. Среди них - актер Догукан Гюнгер. Он известен в первую очередь как исполнитель главной роли в сериале «Клюквенный щербет». Актера задержали в числе еще двух десятков человек в рамках операции по борьбе с наркотиками.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске

Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске

Первая южнокорейская коммерческая ракета Hanbit-Nano разбилась во время запуска. Ракета была разработана компанией Innospace. Планировалось, что она выведет на орбиту пять спутников. Ракета упала примерно через 30 секунд после пуска. В Innospace сообщили, что во время полета была выявлена аномалия.

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

После пуска ракеты "Союз-2.1а" на космодроме "Байконур" был поврежден "ряд элементов стартового стола". Об этом сообщила госкорпорация "Роскосмос". Там отметили, что сейчас ведется оценка состояния стартового комплекса, и пообещали "в ближайшее время" устранить повреждения.

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что планируется построить линию для производства человекоподобных роботов Optimus. Он выразил надежду, что ее запуск состоится к концу следующего года. Бизнесмен собирается довести их ежегодный выпуск до миллиона экземпляров.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.