//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Призрак «майдана» над Молдавией

15 ноября 2016, 17:09 [«», Вадим Трухачев ]

Призрак «майдана» над Молдавией

globallookpress.com

В Молдавии на выборах президента победил относительно пророссийский Игорь Додон, но его прозападная соперница Майя Санду не признаёт поражение. Кишинёв ждёт майдан? Страна расколота, потому в воздухе пахнет серой…

Прошедший 13 ноября второй тур выборов президента Молдавии определил в победители руководителя оппозиционной Социалистической партии Додона. Сторонник сближения с Россией и придания русскому языку официального статуса, поборник пересмотра соглашения об ассоциации с ЕС и противник объединения с Румынией набрал 52,18%. В Гагаузской автономии за Додона и вовсе проголосовало свыше 90% населения.

Его соперница, лидер партии «Действие и солидарность» Майя Санду набрала 47,82%. Она выступала как кандидат от правящего «Альянса за европейскую интеграцию». Она однозначно высказывалась за сближение Молдавии с Евросоюзом и НАТО и даже откровенно призналась, что на референдуме об объединении с Румынией сказала бы «да». Своё поражение она признать отказалась и призвала сторонников к активным действиям.

«Эти выборы были фальсифицированы. Кампания моего оппонента оказалась полна манипуляций и дезинформации, ее незаконно поддерживала медиасреда. Воры украли у нас все, не отдадим им еще и голоса». - написал она 15 ноября на своей странице в соцсети. Санду утверждает, что у неё украли свыше 70 тысяч голосов, призвала сторонников собирать сведения о нарушениях до полудня среды.

Своё заявление насчёт поведения соперницы сделал и Додон. «Спекуляции с правой стороны создают волну контрапротестов с левой стороны… Я всех очень прошу не поддавайтесь на провокации…Еще одно сообщение к моим оппонентам — спуститесь на землю, давайте обсудим, что делать дальше. Протесты ничего не решат, вы ещё больше разделяете общество», - подчеркнул он.

Итак, над Кишинёвом запахло призраком «майдана». Нечто похожее можно было наблюдать в апреле 2009 года. Тогда прозападная и прорумынская оппозиция, недовольная победой на парламентских выборах правившей тогда Коммунистической партии, устроила акции протеста. Дело дошло до беспорядков, разгрома правительственных зданий. К счастью, до жертв и тяжело пострадавших дело тогда не дошло.

Тогда уличные волнения возымели действие. Спустя три месяца прошли повторные парламентские выборы, по итогам которых к власти пришёл правящий и в наши дни «Альянс за европейскую интеграцию», состоящий из представителей прозападных и прорумынских партий. Правда, с тех пор много воды утекло, партии пораспадались, а та же Санду, прежде чем стать кандидатом от власти, успела побывать и в прозападной оппозиции…

Посмотрим, как дело повернётся на сей раз. Перед глазами у молдаван есть пример семилетней давности, но результаты правления прозападных политиков противоречивы. Да, им удалось добиться отмены виз с Евросоюзом, но, с другой стороны, они в значительной мере испортили отношения с Россией. Молдавия столкнулась с трудностями в продаже своих фруктов и вина на восток, а на западе её продукция оказалась не нужна.

Ко всему прочему, к осени 2015 года стало известно, что из казны одной из беднейших стран Европы пропал… миллиард евро. Бывший премьер и один из главных олигархов Владимир (Влад) Филат попал за решётку, несколько месяцев Кишинёв бурлил митингами. На улицу с целью добиться отставки властей вышли и левые, и правые. Кабинет министров переформатировали, но исправить положение не удалось.

Ко всему прочему, руководить страной так или иначе продолжили люди, связанные с главным олигархом страны – Владимиром Плахотнюком. Его человек, бывший и.о.президента и спикер парламента Мариан Лупу объявил о поддержке Санду. Так же поступили и другие прозападные и прорумынские политики. Но чаша весов качнулась в сторону оппозиционера Додона.

Ситуация сегодня действительно взрывоопасная, местами напоминающая соседнюю Украину времён «оранжевой» революции 2004 года и всех последующих выборов и перевыборов. Разрыв между кандидатами, выступающими за диаметрально противоположные внутри- и внешнеполитические приоритеты, крайне невелик. И это порождает у проигравших чувство, что у них что-то украли. А победители подозревают, что противоположная сторона что-то замышляет.

Как и в случае с Украиной, имеет место географический раскол страны (как бы это ни звучало смешно применительно к столь маленькой стране, как Молдавия). В Гагаузии свыше 90% набрал Додон. Примерно столько же он получил среди жителей Приднестровья, сохранивших молдавские паспорта. И именно в голосовании этих групп граждан Санду увидела подлог, повлиявший на итоги голосования.

Впрочем, все опросы показывали, что в этих регионах результат Додона действительно зашкаливает. В той же Гагаузии и руководство автономии, и рядовые жители всегда голосовали за пророссийских кандидатов. Здесь популярностью пользуется Евразийский союз. А больше всего местные жители боятся вхождения Молдавии в состав Румынии, где бы им могла угрожать полная ассимиляция.

И одной Гагаузией или приднестровцами дело не ограничивается. Вообще представители национальных меньшинств голосовали за Додона в том числе из опасения оказаться одним утром в составе Румынии. Его поддержали и в преимущественно русскоязычном втором по величине городе страны Бельцы, и в других районах севера страны, где много русских и украинцев. Голосовали за Додона и болгары Тараклийского района.

Со своей стороны, представители титульной нации преимущественно голосовали за Санду – хотя её отрыв среди этнических молдаван не столь значительный. Но всё же жители Кишинёва и центральных районов страны с небольшим перевесом отдали предпочтение ей. Так что налицо (пусть и в несколько смягчённой форме по сравнению с Украиной) географический и этнический раскол страны. Что, как показывает практика, является важной предпосылкой для возникновения «майдана».

За то, что будет происходить с Молдавией дальше, ответственность будут нести и Додон, и Санду, и уходящий прозападный президент Николай Тимофти, и представители других политических сил. От их действий зависит, повторит ли Молдавии украинский сценарий. До сих пор, несмотря на все предпосылки, молдаване удерживались на грани безудержного насилия. Возможно, печальный пример соседней Украины вразумил многих…

Оставим сейчас в стороне больших игроков вроде России, ЕС, США и даже Румынии (по сравнению с Молдавией – тоже большой), и постараемся глянуть на происходящее глазами молдаван. Они живут в бедной, расколотой идеологически стране, где каждый неверный шаг в сторону России или сторону Запада способен обернуться массовым недовольством. Потому действовать политикам лучше именно исходя из таких предпосылок.

Число сторонников объединения с Румынией не превышает 20% (а чаще встречаются цифры почти вдвое ниже). В случае такого сценария об отделении немедленно заявит Гагаузия. Наверняка неспокойно станет в болгарском Тараклийском районе, русскоязычных Бельцах. Но даже просто чрезмерное сближение с Западом при разрыве с Россией способно вызвать недовольство значительной части населения.

Со своей стороны, разворот в сторону Евразийского союза тоже вызовет массовое недовольство – только уже в Кишинёве и центральных районах. Потому любому молдавскому президенту или премьеру лучше воздерживаться от резких шагов и постараться балансировать между главными центрами силы. Этим будут недовольны почти все, но любой другой сценарий способен взорвать «бомбу».

Но легко давать советы, сидя за полторы тысячи километров… Пока же есть избранный президент Додон, а премьером остаётся его политический противник, прозападный Павел Филип. Среди министров есть и откровенные русофобы, и сторонники объединения с Румынией. Удастся им договориться между собой? Вопрос открытый, а будущее Молдавии пока кажется опасно-неопределённым.

 

 

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

В Крым и обратно задерживаются 17 поездов, а на Крымском мосту скопилось более 2 тыс. машин

В Крым и обратно задерживаются 17 поездов, а на Крымском мосту скопилось более 2 тыс. машин

По дороге в Крым и в обратном направлении задерживается 17 поездов. Об этом сообщили в пресс-службе компании «Гранд сервис экспресс». Также непросто сейчас попасть на полуостров и покинуть его по Крымскому мосту – там скопилась автомобильная пробка, в очереди стоят более двух тысячи машин.

В России собираются ввести большие штрафы за оплату криптовалютой внутри страны

В России собираются ввести большие штрафы за оплату криптовалютой внутри страны

В России планируют ввести штрафы за оплату криптовалютой. Об этом рассказал глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. По его словам, Госдума рассмотрит соответствующий законопроект уже осенью, а вступить в силу он может с 2026 года. Для граждан штрафы составят от 100 до 200 тысяч рублей.

Третий раунд переговоров с Украиной пройдет в Стамбуле - возможно, уже в ближайшие дни

Третий раунд переговоров с Украиной пройдет в Стамбуле - возможно, уже в ближайшие дни

Третий раунд переговоров по урегулированию конфликта на Украине может пройти в Стамбуле, где довольно бесплодно проходили первые два раунда. Дата переговоров пока не называется, однако есть информация, что встреча может состояться уже в ближайшие дни - в среду или четверг, 23 или 24 июля.

В Рязани задержан уроженец Молдавии по подозрению в сборе данных о предприятии ВПК для Украины

В Рязани задержан уроженец Молдавии по подозрению в сборе данных о предприятии ВПК для Украины

В Рязани задержан уроженец Молдавии, имеющий гражданство России. Он подозревается в передаче украинской разведке данных об одном из подразделений Вооруженных сил России, а также о предприятии ОПК в регионе. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

По иску Генпрокуратуры суд арестовал 50% долей «Рижского хлеба», принадлежащих хлебопекам-экстремистам

По иску Генпрокуратуры суд арестовал 50% долей «Рижского хлеба», принадлежащих хлебопекам-экстремистам

Ивановский облсуд арестовал 50% ООО «Рижский хлеб» в качестве меры предварительной защиты. Ранее Генпрокуратура потребовала признать экстремистским и запретить в России объединение хлебопеков, контролирующих половину компании. По мнению ведомства, часть прибыли направлялась на финансирование ВСУ.

Михаил Ефремов расстался с женой после 23 лет брака

Михаил Ефремов расстался с женой после 23 лет брака

Михаил Ефремов и Софья Кругликова прожили в браке больше двадцати лет. Но, как стало известно, эти отношения подошли к концу. Причиной называют неверность – по слухам, у актера, который всего три месяца назад освободился из колонии, возник роман с другой женщиной.

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

Второе печальное сообщение за один день: утром сын режиссера Александра Митты сообщил, что тот ушел из жизни, а теперь стало известно, что скончался актер, режиссер и продюсер Юрий Мороз, отец актрисы Дарьи Мороз. Ему было 68 лет. По сообщениям, он скончался в результате болезни.


//Новости giraff.io

Наши публикации

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе

Екатерина Мизулина выразила беспокойство в связи с поправками о штрафах за поиск и просмотр экстремистских материалов, в том числе с помощью VPN. По ее словам, принятие этой нормы может затруднить ее собственную охранительную деятельность. В аналогичном ключе высказалась и Маргарита Симоньян.

Авторы поправок о штрафах за поиск экстремистского контента объяснили, что будет считаться нарушением

Авторы поправок о штрафах за поиск экстремистского контента объяснили, что будет считаться нарушением

Авторы поправок о наказании за поиск экстремистского контента пояснили, как будут работать новые нормы. По их словам, у граждан не будут проверять телефоны на улицах. И штрафовать их факт использования VPN и заход на заброкированные ресурсы, как уверяют законотворцы, тоже не будут.

Размышления по еврейскому вопросу

Размышления по еврейскому вопросу

Несмотря на раннее воскресное утро, очередь в кассу оказалась длинной. От нечего делать Семён Михайлович стал перебирать предлагаемые со скидкой товары. Шпроты, растворимый кофе, конфеты, зубная паста с лечебными травами... В какой-то момент у него возникло неприятное ощущение, что за ним следят.

В Госдуме предложили ввести штрафы за поиск "экстремистского контента" в интернете

В Госдуме предложили ввести штрафы за поиск "экстремистского контента" в интернете

Госдума рассмотрит поправки, предусматривающие введение штрафов "за умышленный поиск" в интернете так называемых "экстремистских материалов". Кроме того, штрафовать предлагается за рекламу и пропаганду VPN, а также за передачу абонентского номера или данных для входа в аккаунт другому лицу.

Трамп пригрозил пошлинами России и её торговым партнерам, если соглашения с Украиной не будет в течение 50 дней

Трамп пригрозил пошлинами России и её торговым партнерам, если соглашения с Украиной не будет в течение 50 дней

Дональд Трамп заявил, что соглашение по урегулированию конфликта на Украине должно быть достигнуто в течение 50 дней. В противном случае, по его словам, Соединенные Штаты введут пошлины в размере 100% в отношении России и ее торговых партнеров. В общем, «сюрприза», которым грозил Трамп, не случилось.

Обучение в столичных медвузах подорожало сразу на треть, впрочем и другие вузы отстают не сильно

Обучение в столичных медвузах подорожало сразу на треть, впрочем и другие вузы отстают не сильно

Российские медицинские вузы в 2025 году повысили стоимость обучения по базовым программам. В среднем цены выросли на 10-15%, но в некоторых из них расценки увеличились на 30-35%. Тех, кто обучается на бесплатном отделении, Минздрав предлагает обязать отрабатывать на протяжении трех лет в госклиниках.

Власти Благовещенска запретили использование и даже «размещение» электросамокатов вообще

Власти Благовещенска запретили использование и даже «размещение» электросамокатов вообще

Власти Благовещенска ввели запрет на размещение и использование в городе электросамокатов, а также гироскутеров, моноколес и других средств индивидуальной мобильности (СИМ). За это будут штрафовать на сумму до 100 тысяч рублей. Запрет начал действовать с сегодняшнего дня – 14 июля.

Слухи, скандалы, сплетни

Михаил Ефремов расстался с женой после 23 лет брака

Михаил Ефремов расстался с женой после 23 лет брака

Михаил Ефремов и Софья Кругликова прожили в браке больше двадцати лет. Но, как стало известно, эти отношения подошли к концу. Причиной называют неверность – по слухам, у актера, который всего три месяца назад освободился из колонии, возник роман с другой женщиной.

Прохор Шаляпин вступился за Ларису Гузееву в истории с виллами: "Ей там слов наговорили, она, может, даже влюблена слегка"

Прохор Шаляпин вступился за Ларису Гузееву в истории с виллами: "Ей там слов наговорили, она, может, даже влюблена слегка"

Прохор Шаляпин решил вступиться за Ларису Гузееву, которая недавно оказалась втянута в неприятную историю. Два десятка человек обратились в полицию – по их словам, они вложили деньги в недвижимость на Бали, поверив в рекламу, в которой участвовала актриса. Шоумен считает, что она тут ни при чем.

Ушел из жизни режиссер Юрий Кара

Ушел из жизни режиссер Юрий Кара

Ушел из жизни режиссер Юрий Кара. Он скончался в возрасте 70 лет в Ялте. О смерти режиссера сообщили в Союзе кинематографистов России. По сообщениям, ранее у него произошел инфаркт, после чего состояние ухудшилось. Юрий Кара стал известен благодаря картине «Завтра была война».

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе

Екатерина Мизулина выразила беспокойство в связи с поправками о штрафах за поиск и просмотр экстремистских материалов, в том числе с помощью VPN. По ее словам, принятие этой нормы может затруднить ее собственную охранительную деятельность. В аналогичном ключе высказалась и Маргарита Симоньян.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Пакистан отменил плату за визы для россиян

В Пакистане отменили плату за туристические визы для граждан 126 стран, в том числе России. Новые правила начали действовать с 14 августа. Таким образом местные власти хотят повысить турпоток в страну. Новые правила касаются однократных виз. Они будут выдаваться на срок до 90 дней.

Спорт

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Футбольный клуб «Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата Российской премьер-лиги (РПЛ). Клуб также был оштрафован на 5 миллионов рублей. Бывший гендиректор клуба Валерий Скородумов и совладелец Леонид Соболев отстранены от любой связанной с футболом деятельности.

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

В конце июня сотрудники правоохранительных органов задержали совладельца «Торпедо» Леонида Соболева и генерального директора клуба Валерия Скородумова. Теперь же стал известно, что клуб могут исключить из Российской премьер-лиги. Если это произойдет, команда может быть распущена.

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

В автокатастрофе погиб нападающий «Ливерпуля» и сборной Португалии Диогу Жота. Футболисту было 28 лет. Он разбился на автомобиле на западе Испании. Автомобиль, в котором он был вместе со своим братом, вылетел с дороги, перевернулся и загорелся.

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Совладельцу столичного футбольного клуба «Торпедо» Леониду Соболеву и директору клуба Валерию Скородумову предъявили обвинения. Об их задержании стало известно ранее. Они обвиняются в подкупе судьи футбольных матчей, сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.