Арест главы МЭР Алексея Улюкаева связан с борьбой групп силовиков. С одной стороны подразделения Следственного комитета под руководством Александра Бастрыкина, с другой - их конкуренты из ФСБ.
Разработкой Улюкаева на протяжении нескольких месяцев занимались глава службы безопасности "Роснефти" и генерал ФСБ Олег Феоктистов и руководитель Управления "К" ФСБ Иван Ткачёв. Оба силовика известны как выходцы из самой влиятельной в недавнем прошлом межведомственной команды силовиков. В неё также входили соратники Бастрыкина - Михаил Максименко, руководящий УСБ СКР, и Александр Ламонов, заместитель Максименко, который в настоящее время находится под арестом.
Однако завершила разработку дела Улюкаева другая команда силовиков - управление "М" ФСБ России, возглавляемое Сергеем Алпатовым. По данным "Новой газеты", именно Алпатову и его людям удалось "разбить группу Феоктистова-Максименко". В результате Феоктистов, входивший в число силовиков, имевших доступ к Путину, был отправлен в резерв.
Уточняется, что причиной конфликта стала ссора между московским дизайнером Фатимой Мисиковой и внебрачной дочерью высокопоставленного казахстанского чиновника Жанной Ким. Речь идёт о перестрелке в московском ресторане Elements в декабре 2015 года. Тогда Мисикова по заказу Ким сделала дизайн-проект ресторана, однако заказчица отказалась оплачивать работу. Во время конфликта на стороне ресторатора выступал сотрудник спецслужб Эдуард Буданцев. По данным "Новой", он может быть близким знакомым генерала Сергея Алпатова. На стороне дизайнера - ЧОМ, охраняющий бизнесмена Андрея Кочуйкова (Итальянца), предположительно связанного с Шакро Молодым.
В перестрелке Буданцев ранил восьмерых и убил двух человек. "Не исключено, что последовавший за этим крестовый поход против Феоктистова—Максименко начался именно тогда, когда не получилось вытащить Буданцева", - пишет СМИ.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Росавиация одобрила увеличение ресурса Superjet в оригинальной версии с 15 до 20 лет
Крупные провайдеры предложили небольшим операторам отдать им своих абонентов, а взамен снять с них расходы на СОРМ
Axios: Уиткофф и Кушнер могут приехать в Москву позже в октябре
Основатель канала "Рыбарь" Звинчук вернулся в Россию после высылки из Черногории
Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Наши публикации
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
Слухи, скандалы, сплетни
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Анатолия Кашпировского похоронили на Украине
В деле продюсера Разина появился новый эпизод мошенничества
Актер из сериала "Во все тяжкие" Ар-Джей Митт ушел из жизни в возрасте 34 лет
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин подписал указ о безвизе для граждан Вьетнама
Операторы связи уведомили банки о блокировке с 15 октября вызовов без маркировки
В городскую администрацию Новороссийска пришли с обысками
Актер из сериала "Во все тяжкие" Ар-Джей Митт ушел из жизни в возрасте 34 лет