Арест главы МЭР Алексея Улюкаева связан с борьбой групп силовиков. С одной стороны подразделения Следственного комитета под руководством Александра Бастрыкина, с другой - их конкуренты из ФСБ.
Разработкой Улюкаева на протяжении нескольких месяцев занимались глава службы безопасности "Роснефти" и генерал ФСБ Олег Феоктистов и руководитель Управления "К" ФСБ Иван Ткачёв. Оба силовика известны как выходцы из самой влиятельной в недавнем прошлом межведомственной команды силовиков. В неё также входили соратники Бастрыкина - Михаил Максименко, руководящий УСБ СКР, и Александр Ламонов, заместитель Максименко, который в настоящее время находится под арестом.
Однако завершила разработку дела Улюкаева другая команда силовиков - управление "М" ФСБ России, возглавляемое Сергеем Алпатовым. По данным "Новой газеты", именно Алпатову и его людям удалось "разбить группу Феоктистова-Максименко". В результате Феоктистов, входивший в число силовиков, имевших доступ к Путину, был отправлен в резерв.
Уточняется, что причиной конфликта стала ссора между московским дизайнером Фатимой Мисиковой и внебрачной дочерью высокопоставленного казахстанского чиновника Жанной Ким. Речь идёт о перестрелке в московском ресторане Elements в декабре 2015 года. Тогда Мисикова по заказу Ким сделала дизайн-проект ресторана, однако заказчица отказалась оплачивать работу. Во время конфликта на стороне ресторатора выступал сотрудник спецслужб Эдуард Буданцев. По данным "Новой", он может быть близким знакомым генерала Сергея Алпатова. На стороне дизайнера - ЧОМ, охраняющий бизнесмена Андрея Кочуйкова (Итальянца), предположительно связанного с Шакро Молодым.
В перестрелке Буданцев ранил восьмерых и убил двух человек. "Не исключено, что последовавший за этим крестовый поход против Феоктистова—Максименко начался именно тогда, когда не получилось вытащить Буданцева", - пишет СМИ.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
Картина дня
Госдума в первом чтении приняла законопроект об уголовной ответственности за диверсии с 14 лет
Горелкин: В Госдуме предложили обязать заменить иностранный софт даже частные компании
Балицкий объяснил свои слова о не защитивших регион от вторжения ВСУ "курчанах" тем, что он имел в виду руководство
Росавиация запретила авиакомпании «Ангара» выполнять коммерческие рейсы
Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"
Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 9
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
"Большое спасибо всем": последнее видео Романа Попова
Оксана Самойлова ответила, как Джиган может спасти брак
Ушел из жизни Роман Попов — звезда сериала "Полицейский с Рублевки"
Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Симферополе загорелась "емкость с топливом" после атаки БПЛА
ФСБ потребовала от банков дать доступ к переписке с клиентами, причем доступ удаленный
Находящаяся под домашним арестом Митрошина вдруг потребовала от своих юристов вернуть деньги за все
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 9