Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Германизация Калининграда: реальность или выдумка?

2 декабря 2016, 14:35 [«», Александра Секретёва ]

Германизация Калининграда: реальность или выдумка?

globallookpress.com

Калининградская область – особая для России территория, отмечающая в этом году 70-летний юбилей. И ряд происходящих в ней процессов ставят на повестку дня вопрос о ползучей германизации региона. Насколько велика её опасность? Ситуацию комментируют «Сути событий» журналист Андрей Выползов и политолог Вадим Трухачёв.

Тема «ползучей германизации» на территории Калининградской области поднимается сегодня не слишком активно, хотя, безусловно, является актуальной для региона. Область не имеет общих границ и прямого транспортного сообщения с континентальной Россией, окружена государствами-членами Евросоюза. Географически это – территория бывшей Восточной Пруссии. Достаточно ли государственного суверенитета, распространяющегося над регионом, чтобы он был частью России? Во всяком случае, общественное сознание жителей остается под вопросом. 

Символом регионального центра – Калининграда – является немецкий философ Иммануил Кант, в честь него названы остров в центре города и университет, которому присвоено, ни много - ни мало, федеральное значение. Переименование, к слову, активно поддерживают ректор и преподаватели, подчеркивая свою приверженность славному немецкому наследию. Что говорить о местных школах – основными темами для обсуждения в краеведческих кружках остаются история и культура региона как части Германской империи. 

Популяризация прошлого идёт повсеместно: на улицах, в культурных учреждениях, особенно активно – в социальных сетях. Публикуются материалы, фотографии, приглашения на культурные мероприятия, посвящённые теме немецкого наследия. Но самое интересное, что при всей видимости немецкой «мягкой силы», действующей в регионе, уличить Германию и германизаторов в злых намерениях невозможно. В интернете и прессе об этом никакой речи не идёт. Можно лишь принять во внимание тот факт, что во многих немецкоязычных изданиях в статьях о современной Калининградской области городам и населенным пунктам в скобках приписываются их старые немецкие довоенные названия. 

Стоит подчеркнуть, что местные российские власти не противостоят «германизации», но в то же время не поощряют ее – они просто молчат. Однако и «пророссийская» линия продвигается слабо. В этом году, например, исполнилось 70 лет Калининграду: в 1946 году город Кёнигсберг был переименован в честь «всесоюзного старосты» Михаила Калинина. Нельзя сказать, что были организованы планомерные масштабные мероприятия, посвященные этой дате. А те, что были проведены, несравнимы по размаху и посещаемости с культурно-историческими мероприятиями «забытого Кёнигсберга». 

Калининградский политический журналист Андрей Выползов в интервью «Сути событий» отметил, что 70 лет существования области – немалый срок, и что был накоплен достаточный опыт для того, чтобы продвигать именно российское культурно-историческое наследие. «Надо лишь предложить такую компанию, которая бы действительно работала эффективно и приносила плоды: «У нас из Калининградской области  вышло четыре космонавта.  Алексей Леонов, который ещё жив, представляет ту славную советскую эпоху взлёта космонавтики. Так вместо Канта сделайте маленький бюстик Леонова, его туристы будут сметать!», - отметил он. 

И это лишь один пример того, что Калининградской области пора перестать жить прошлым. А его будущее - прямая обязанность и стратегическая задача для властей: здоровая пропаганда российской самоидентичности региона. Последствия от недостаточного внимания к проблеме «германизации» могут проявиться самым неожиданным образом, вплоть до роста сепаратистских настроений в регионе.

Не без интереса наблюдают за сложившейся ситуацией западные страны. На слуху много примеров громких заявлений политиков в отношении судьбы целых народов и территорий, в отношении Калининградской области, например, большой общественно-политический резонанс вызвали слова экс-посла США в Российской Федерации Майкла Макфола. Вот его твит от 20 марта 2016 года:

«Кёнигсберг был немецким городом на протяжении многих веков. Означает ли это, что Германия имеет право присоединить Калининград сейчас?»

Весьма любопытное заявление, оставляющее за собой массу вопросов. По крайней мере, его можно расценить как провокацию, ведь данный твит был опубликован накануне двухлетней даты вхождения Крыма в состав Российской Федерации. Не менее интересным является обсуждение слов Макфола ниже под твитом: речь зашла о других территориях в разных странах, исторически не принадлежащих современным государствам, например, та же Калифорния, ранее являющаяся территорией Мексики. Комментариев оставлено множество, тема была развита до бывших немецких Данцига и Бреслау (современных польских Гданьска и Вроцлава). 

Пользователь Vana Van Horne предположила, что в таком случае они также должны быть возвращены Германии, на что Макфол ответил: «Конечно же, нет. Но по вашей логике, да».

Мы сразу же видим непоследовательность американского экс-посла в своих словах. По какому принципу Макфол делает различие в праве или, наоборот, обязанности той или иной территории вернуться в состав исторической родины? 

Другой вопрос: как должны отреагировать на его слова польские и литовские коллеги, яро выступающие против присоединения Крыма к России? Польша и Литва являются прямыми и единственными государствами-соседями Калининградской области, и их территории, в том числе упомянутые Данциг и Бреслау, имеют непростую историю. 

Андрей Выползов комментирует данную ситуацию следующим образом: «Поляки не станут поддерживать заявление Макфола, им это точно не надо. Если все скажут, что Калининград – это не Россия, Польша будет на очереди. Ведь исторически Польша не та, что сейчас, ее северная и западная части – это тоже Германия

С Литвой – аналогичная ситуация, ведь сценарий литовской Клайпеды (ранее – Мемеля) сходен с крымским. Клайпеда находится у Литвы без документов, эти документы просто не существуют. И все об этом знают, но молчат. Мемель был передан Литве решением товарища Сталина, хотя его предлагали оставить его за Калининградом, чтобы у РСФСР на западе было два незамерзающих порта. Сталин в данном случае – «лучший друг литовского народа». Литовцы тоже воздержатся от подобных заявлений, ведь если Калининград – не Россия, то Клайпеда – уж точно не Литва».

Параллель геополитических сценариев всех трех территорий прослеживается чётко. Здесь был бы логичным еще один вопрос: ощущает ли себя польское и литовское население на этих землях прямыми наследниками былого прусского, немецкого могущества? Насколько там подобные настроения, имеет ли место «ползучая германизация»? Но это – уже иная тема для размышлений, нам же лучше сконцентрироваться на российской Калининградской области, чтобы ни у кого не возникало сомнения относительно её российской принадлежности. 

Действительно ли российское будущее Калининграда в опасности? Об этом рассуждает политолог, старший преподаватель факультета международных отношений и зарубежного регионоведения РГГУ Вадим Трухачёв.

«Пока нельзя говорить о сильной германизации. Германия дорого заплатила за свои действия во Второй мировой войне. И любая попытка с её стороны пересмотреть её итоги будет нервно встречена большинством стран Европы. Да и нет сейчас у Германии возможности присоединить бывшие свои земли. Калининград, Гданьск, Клайпеда – земли куда более бедные, чем даже самые отстающие немецкие регионы. С учётом огромных трат на прибывших беженцев, с учётом необходимости выделять деньги на спасение экономик Греции и Португалии, в немецком бюджете просто нет на это денег.

Другое дело, что есть в Германии политические силы, помнящие о Кёнигсберге, Данциге и Мемеле. Они достаточно маргинальны, но в то же время нельзя сказать, что они не имеют никакого влияния. Силой немцы, естественно, ничего отбирать не будут. А вот воспитывать нынешнее население в лояльном к себе духе они стараются, и так вела бы себя любая уважающая себя держава. Желание экономически подчинить себе тот же Калининград у немцев есть, но мы не должны сидеть, сложа руки. Чем мы сильнее – тем меньше возможностей будет у немцев воспитать из калининградцев «жителей Кёнигсберга».

Россия на несколько порядков уступает Германии в вопросах «мягкой силы». Достаточно сказать, что при каждой крупной немецкой политической партии есть фонд, продвигающий так или иначе интересы страны. Упомянем хотя бы связанный с ХДС Фонд Аденауэра или близкий к социал-демократам Фонд Эберта. А ведь есть ещё Фонд Науманна (свободные демократы), фонд Зайделя (баварский ХСС), фонд Бёлля («зелёные»). В России с её недоразвитой партийной системой такие фонды невозможны. И не стоит удивляться, что на этом поприще немцы нас опережают и действуют в том же Калининграде. 

Чтобы снять опасность германизации, России придётся очень сильно поработать над развитием экономики, местного самоуправления, культуры. Нужно работать на поприще «мягкой силы». Нужно сделать всё, чтобы уменьшить разрыв в уровне и в качестве жизни между Калининградом и, хотя бы, восточными землями Германии. Тогда и «светлый образ» Восточной Пруссии останется уделом узкой группы лиц. Размещение «Искандеров», безусловно, остудит наиболее «горячие головы», но ракетами сыт не будешь, и доволен – тоже». 

 

 

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Новости giraff.io

Картина дня

В правительстве поддержали идею Минобороны разрешить использовать резервистов мирное время

В правительстве поддержали идею Минобороны разрешить использовать резервистов мирное время

Минобороны предложило разрешить использовать резервистов в мирное время. Согласно инициативе ведомства, они могут привлекаться для выполнения отдельных задач в области обороны, в том числе за пределами России. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала документ.

ХАМАС освободил всех остававшихся в плену живых заложников

ХАМАС освободил всех остававшихся в плену живых заложников

Палестинское движение ХАМАС передало сотрудникам Международного комитета Красного креста еще 13 израильских заложников. Таким образом, все 20 человек, которые удерживались в секторе Газа, были освобождены. ХАМАС также должен передать 28 тел погибших заложников. Израиль в свою очередь - отпустить 1966 палестинских заключенных.

Депутаты обратились к ЦБ из-за голосования за символы для банкноты в 500 рублей

Депутаты обратились к ЦБ из-за голосования за символы для банкноты в 500 рублей

Группа депутатов Госдумы во главе с вице-спикером Анной Кузнецовой ("Единая Россия") подготовила обращение в Центробанк в связи с выбором символов для дизайна новой банкноты в 500 рублей. Накануне ЦБ отменил голосование и пообещал позже сообщить новые даты.

В Польше предъявили обвинения в шпионаже супругам-россиянам

В Польше предъявили обвинения в шпионаже супругам-россиянам

В Польше предъявили обвинения в шпионаже в интересах российских спецслужб двум гражданам России - супружеской паре. По версии польской прокуратура, они передавали российской разведке данные которые могли навредить республике. Кроме того, мужчина обвиняется в заговоре с целью отправки посылки со взрывчаткой.

Арега Щепихина приговорили к пяти годам колонии

Арега Щепихина приговорили к пяти годам колонии

Блогера Арега Щепихина (внесен в список экстремистов и террористов) приговорили к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Он обвинялся по по трем статьям: о разжигании ненависти (п. "а" ч. 2 ст. 282 УК), оскорблении чувств верующих (ч. 1 ст. 148 УК) и экстремизме (ч. 2 ст. 280 УК).

Суд сократил срок Елене Блиновкой, но отказался отсрочить наказание

Суд сократил срок Елене Блиновкой, но отказался отсрочить наказание

Мосгорсуд сократил срок Елене Блиновской - вместо пяти лет она должна отбыть в колонии четыре с половиной года по делу об уклонении от уплаты налогов и отмывании денег. Однако ей отказали в отсрочке наказания - блогер просила отложить исполнение приговора, пока ее детям не исполнится 14 лет.

Гузеева упрекнула Кудрявцеву в непорядочности после выпуска о мошенниках

Гузеева упрекнула Кудрявцеву в непорядочности после выпуска о мошенниках

На днях в эфир вышел выпуск шоу "Звезды сошлись", в котором обсуждалась тема мошенничества. Была затронута и недавняя история, в которую оказалась втянута Лариса Гузеева. Артистка не оставила это без внимания и публично обратилась к ведущей шоу Лере Кудрявцевой.


Наши публикации

Назван лауреат Нобелевской премии мира: так не доставайся же ты никому!

Назван лауреат Нобелевской премии мира: так не доставайся же ты никому!

Нобелевскую премию мира ни Трамп, ни его соперница так и не получили, а получила ноунэйм - венесуэльская оппозиционерка Мария Корино Мачадо. За "неустанную работу по продвижению демократических прав народа Венесуэлы и за ее борьбу за достижение справедливого и мирного перехода от диктатуры к демократии".

В России освобожден экс-директор Театра сатиры Агаев, а в Баку директор "Sputnik Азербайджан" Картавых

В России освобожден экс-директор Театра сатиры Агаев, а в Баку директор "Sputnik Азербайджан" Картавых

Стало известно об освобождении из-под ареста в России бывшего директора Театра сатиры Мамедали Агаева. Он был задержан в августе этого года. Информация о его освобождении появилась одновременно с сообщением о том, что в Баку из-под стражи отпущен директор "Sputnik Азербайджан" Игорь Картавых.

Депутат Лисовский раскритиковал LADA Vesta и сказал, что для семей и для такси она не годится

Депутат Лисовский раскритиковал LADA Vesta и сказал, что для семей и для такси она не годится

Депутат Госдумы Сергей Лисовский ("Единая Россия") заявил, что на своем опыте убедился, что автомобиль LADA Vesta не подходит для семей с детьми и уж тем более для такси, хотя Минпромторг ранее включил эту модель в список машин, разрешенных для использования в службах такси и каршеринге.

Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС

Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила с предложением обязать неработающих трудоспособных граждан платить взносы в Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС). Она предлагает ориентироваться на сумму такой пошлины в 45 тысяч рублей в год.

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет

Президент США Дональд Трамп представил детальный план по прекращению конфликта в секторе Газа. Он состоит из 20 пунктов и предполагает создание международного органа для управления Газой. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что принимает и поддерживает предложения. ХАМАС пообещал изучить предложение.

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Министр финансов Антон Силуанов объяснил решение властей повысить НДС и снизить порог доходов для упрощенной системы налогообложения. Изменения предусмотрены в проекте федерального бюджета на 2026 год и на плановый период 2027-2028 годов. Ранее его одобрило правительство, сегодня он был внесен в Госдуму.

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Президент США Дональд Трамп разрешил Украине наносить удары дальнобойным оружием по территории России. Об этом заявил спецпредставитель Трампа Кит Келлог. Ранее Владимир Зеленский ранее в ходе встречи с Трампом попросил о передаче Киеву крылатых ракет Tomahawk, дальность полета которых - до 2,5 тыс. км.

Слухи, скандалы, сплетни

Суд сократил срок Елене Блиновкой, но отказался отсрочить наказание

Суд сократил срок Елене Блиновкой, но отказался отсрочить наказание

Мосгорсуд сократил срок Елене Блиновской - вместо пяти лет она должна отбыть в колонии четыре с половиной года по делу об уклонении от уплаты налогов и отмывании денег. Однако ей отказали в отсрочке наказания - блогер просила отложить исполнение приговора, пока ее детям не исполнится 14 лет.

Собчак о разводе Джигана и Самойловой: "Всегда есть вероятность, что вся история может быть прогревом"

Собчак о разводе Джигана и Самойловой: "Всегда есть вероятность, что вся история может быть прогревом"

Недавно стало известно, что Оксана Самойлова подала на развод с Джиганом. Но несмотря на то, что слухи о проблемы в паре появились еще до этого, многие усомнились в серьезности намерений. Среди тех, кто с долей скепсиса отнесся с ситуации, оказалась и Ксения Собчак. По ее мнению, эта история может быть прогревом.

Налоговая подала иск о банкротстве Александры Митрошиной из-за долга в 211 млн рублей

Налоговая подала иск о банкротстве Александры Митрошиной из-за долга в 211 млн рублей

Федеральная налоговая служба подала заявление о банкротстве блогера Александры Митрошиной. Заявление зарегистрировал Арбитражный суд Москвы. Размер требований налоговой составляет 211 млн руб. Митрошина обвиняется в отмывании денег. Она находится под домашним арестом с марта этого года.

Оксана Самойлова подала на развод с Джиганом

Оксана Самойлова подала на развод с Джиганом

Оксана Самойлова подала на развод с рэпером Джиганом. Пара прожила вместе более десяти лет, у них четверо общих детей. Заявление было подано 6 октября в Мировой суд Москвы. У пары уже был кризис несколько лет назад. Тогда супруги тоже были на грани расставания, но развода им все-таки удалось избежать.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX провела успешный запуск ракеты-носитель с прототипом космического корабля Starship. Это десятый испытательный полет. Предыдущие три закончились неудачей. Спустя семь минут после запуска ракета-носитель отделилась от корабля, а аппарат достиг высоты 200 км. Полет продолжался около часа.

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Спорт

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.