Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Германизация Калининграда: реальность или выдумка?

2 декабря 2016, 14:35 [«», Александра Секретёва ]

Германизация Калининграда: реальность или выдумка?

globallookpress.com

Калининградская область – особая для России территория, отмечающая в этом году 70-летний юбилей. И ряд происходящих в ней процессов ставят на повестку дня вопрос о ползучей германизации региона. Насколько велика её опасность? Ситуацию комментируют «Сути событий» журналист Андрей Выползов и политолог Вадим Трухачёв.

Тема «ползучей германизации» на территории Калининградской области поднимается сегодня не слишком активно, хотя, безусловно, является актуальной для региона. Область не имеет общих границ и прямого транспортного сообщения с континентальной Россией, окружена государствами-членами Евросоюза. Географически это – территория бывшей Восточной Пруссии. Достаточно ли государственного суверенитета, распространяющегося над регионом, чтобы он был частью России? Во всяком случае, общественное сознание жителей остается под вопросом. 

Символом регионального центра – Калининграда – является немецкий философ Иммануил Кант, в честь него названы остров в центре города и университет, которому присвоено, ни много - ни мало, федеральное значение. Переименование, к слову, активно поддерживают ректор и преподаватели, подчеркивая свою приверженность славному немецкому наследию. Что говорить о местных школах – основными темами для обсуждения в краеведческих кружках остаются история и культура региона как части Германской империи. 

Популяризация прошлого идёт повсеместно: на улицах, в культурных учреждениях, особенно активно – в социальных сетях. Публикуются материалы, фотографии, приглашения на культурные мероприятия, посвящённые теме немецкого наследия. Но самое интересное, что при всей видимости немецкой «мягкой силы», действующей в регионе, уличить Германию и германизаторов в злых намерениях невозможно. В интернете и прессе об этом никакой речи не идёт. Можно лишь принять во внимание тот факт, что во многих немецкоязычных изданиях в статьях о современной Калининградской области городам и населенным пунктам в скобках приписываются их старые немецкие довоенные названия. 

Стоит подчеркнуть, что местные российские власти не противостоят «германизации», но в то же время не поощряют ее – они просто молчат. Однако и «пророссийская» линия продвигается слабо. В этом году, например, исполнилось 70 лет Калининграду: в 1946 году город Кёнигсберг был переименован в честь «всесоюзного старосты» Михаила Калинина. Нельзя сказать, что были организованы планомерные масштабные мероприятия, посвященные этой дате. А те, что были проведены, несравнимы по размаху и посещаемости с культурно-историческими мероприятиями «забытого Кёнигсберга». 

Калининградский политический журналист Андрей Выползов в интервью «Сути событий» отметил, что 70 лет существования области – немалый срок, и что был накоплен достаточный опыт для того, чтобы продвигать именно российское культурно-историческое наследие. «Надо лишь предложить такую компанию, которая бы действительно работала эффективно и приносила плоды: «У нас из Калининградской области  вышло четыре космонавта.  Алексей Леонов, который ещё жив, представляет ту славную советскую эпоху взлёта космонавтики. Так вместо Канта сделайте маленький бюстик Леонова, его туристы будут сметать!», - отметил он. 

И это лишь один пример того, что Калининградской области пора перестать жить прошлым. А его будущее - прямая обязанность и стратегическая задача для властей: здоровая пропаганда российской самоидентичности региона. Последствия от недостаточного внимания к проблеме «германизации» могут проявиться самым неожиданным образом, вплоть до роста сепаратистских настроений в регионе.

Не без интереса наблюдают за сложившейся ситуацией западные страны. На слуху много примеров громких заявлений политиков в отношении судьбы целых народов и территорий, в отношении Калининградской области, например, большой общественно-политический резонанс вызвали слова экс-посла США в Российской Федерации Майкла Макфола. Вот его твит от 20 марта 2016 года:

«Кёнигсберг был немецким городом на протяжении многих веков. Означает ли это, что Германия имеет право присоединить Калининград сейчас?»

Весьма любопытное заявление, оставляющее за собой массу вопросов. По крайней мере, его можно расценить как провокацию, ведь данный твит был опубликован накануне двухлетней даты вхождения Крыма в состав Российской Федерации. Не менее интересным является обсуждение слов Макфола ниже под твитом: речь зашла о других территориях в разных странах, исторически не принадлежащих современным государствам, например, та же Калифорния, ранее являющаяся территорией Мексики. Комментариев оставлено множество, тема была развита до бывших немецких Данцига и Бреслау (современных польских Гданьска и Вроцлава). 

Пользователь Vana Van Horne предположила, что в таком случае они также должны быть возвращены Германии, на что Макфол ответил: «Конечно же, нет. Но по вашей логике, да».

Мы сразу же видим непоследовательность американского экс-посла в своих словах. По какому принципу Макфол делает различие в праве или, наоборот, обязанности той или иной территории вернуться в состав исторической родины? 

Другой вопрос: как должны отреагировать на его слова польские и литовские коллеги, яро выступающие против присоединения Крыма к России? Польша и Литва являются прямыми и единственными государствами-соседями Калининградской области, и их территории, в том числе упомянутые Данциг и Бреслау, имеют непростую историю. 

Андрей Выползов комментирует данную ситуацию следующим образом: «Поляки не станут поддерживать заявление Макфола, им это точно не надо. Если все скажут, что Калининград – это не Россия, Польша будет на очереди. Ведь исторически Польша не та, что сейчас, ее северная и западная части – это тоже Германия

С Литвой – аналогичная ситуация, ведь сценарий литовской Клайпеды (ранее – Мемеля) сходен с крымским. Клайпеда находится у Литвы без документов, эти документы просто не существуют. И все об этом знают, но молчат. Мемель был передан Литве решением товарища Сталина, хотя его предлагали оставить его за Калининградом, чтобы у РСФСР на западе было два незамерзающих порта. Сталин в данном случае – «лучший друг литовского народа». Литовцы тоже воздержатся от подобных заявлений, ведь если Калининград – не Россия, то Клайпеда – уж точно не Литва».

Параллель геополитических сценариев всех трех территорий прослеживается чётко. Здесь был бы логичным еще один вопрос: ощущает ли себя польское и литовское население на этих землях прямыми наследниками былого прусского, немецкого могущества? Насколько там подобные настроения, имеет ли место «ползучая германизация»? Но это – уже иная тема для размышлений, нам же лучше сконцентрироваться на российской Калининградской области, чтобы ни у кого не возникало сомнения относительно её российской принадлежности. 

Действительно ли российское будущее Калининграда в опасности? Об этом рассуждает политолог, старший преподаватель факультета международных отношений и зарубежного регионоведения РГГУ Вадим Трухачёв.

«Пока нельзя говорить о сильной германизации. Германия дорого заплатила за свои действия во Второй мировой войне. И любая попытка с её стороны пересмотреть её итоги будет нервно встречена большинством стран Европы. Да и нет сейчас у Германии возможности присоединить бывшие свои земли. Калининград, Гданьск, Клайпеда – земли куда более бедные, чем даже самые отстающие немецкие регионы. С учётом огромных трат на прибывших беженцев, с учётом необходимости выделять деньги на спасение экономик Греции и Португалии, в немецком бюджете просто нет на это денег.

Другое дело, что есть в Германии политические силы, помнящие о Кёнигсберге, Данциге и Мемеле. Они достаточно маргинальны, но в то же время нельзя сказать, что они не имеют никакого влияния. Силой немцы, естественно, ничего отбирать не будут. А вот воспитывать нынешнее население в лояльном к себе духе они стараются, и так вела бы себя любая уважающая себя держава. Желание экономически подчинить себе тот же Калининград у немцев есть, но мы не должны сидеть, сложа руки. Чем мы сильнее – тем меньше возможностей будет у немцев воспитать из калининградцев «жителей Кёнигсберга».

Россия на несколько порядков уступает Германии в вопросах «мягкой силы». Достаточно сказать, что при каждой крупной немецкой политической партии есть фонд, продвигающий так или иначе интересы страны. Упомянем хотя бы связанный с ХДС Фонд Аденауэра или близкий к социал-демократам Фонд Эберта. А ведь есть ещё Фонд Науманна (свободные демократы), фонд Зайделя (баварский ХСС), фонд Бёлля («зелёные»). В России с её недоразвитой партийной системой такие фонды невозможны. И не стоит удивляться, что на этом поприще немцы нас опережают и действуют в том же Калининграде. 

Чтобы снять опасность германизации, России придётся очень сильно поработать над развитием экономики, местного самоуправления, культуры. Нужно работать на поприще «мягкой силы». Нужно сделать всё, чтобы уменьшить разрыв в уровне и в качестве жизни между Калининградом и, хотя бы, восточными землями Германии. Тогда и «светлый образ» Восточной Пруссии останется уделом узкой группы лиц. Размещение «Искандеров», безусловно, остудит наиболее «горячие головы», но ракетами сыт не будешь, и доволен – тоже». 

 

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу

Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу

Помощник президента РФ Юрий Ушаков прокомментировал публикацию Bloomberg с расшифровкой его разговоров со спецпредставителем президента США Стивом Уиткоффом и главой РФПИ Кириллом Дмитриевым. Последний вообще называет публикацию "фейком", а Дональд Трамп заявил, что поведение Уиткоффа - "стандартная форма переговоров".

В России могут ввести доступ в школы по биометрии: неужели пропуска подделывают?

В России могут ввести доступ в школы по биометрии: неужели пропуска подделывают?

В России могут ввести доступ на территорию школы по биометрическим данным. Как заявил вице-премьер Дмитрий Григоренко, в Татарстане уже провели пилотное испытание такой системы, и он оказался успешным и эффективным. Теперь соответствующий законопроект планируется внести на рассмотрение Госдумы.

Минтранс хочет штрафовать за неправильный переход ж/д путей через систему распознавания лиц, но оператор биометрии против

Минтранс хочет штрафовать за неправильный переход ж/д путей через систему распознавания лиц, но оператор биометрии против

Минтранс предлагает начать автоматически штрафовать граждан за административные правонарушения. Для этого, согласно инициативе, будет использоваться система распознавания лиц и данные с камер по аналогии со штрафами водителей за нарушение ПДД. Ведомство подготовило соответствующий законопроект.

В Подмосковье в 2026 году планируют организовать летний отдых для 9 тысяч детей участников СВО

В Подмосковье в 2026 году планируют организовать летний отдых для 9 тысяч детей участников СВО

В бюджете Московской области на 2026 год предусмотрено финансирование летней оздоровительной кампании детей, сообщила пресс-служба Мособлдумы. По словам председателя Мособлдумы Игоря Брынцалова, на эти цели заложено 1,3 млрд руб. Планируется, что летом отдохнут около 450 тыс. детей.

Суд признал банкротом бывшего замминистра обороны Тимура Иванова - еще недавно тот был миллиардером

Суд признал банкротом бывшего замминистра обороны Тимура Иванова - еще недавно тот был миллиардером

Бывший заместитель министра обороны России Тимур Иванов был признан банкротом. Такое решение вынес Арбитражный суд Москвы по иску Промсвязьбанка (ПСБ). Была открыта процедура реализации его имущества. Сумма долга составляет около 228 млн руб., из которых 175 млн - основной долг по невыплаченному кредиту.

Продюсер "Ласкового мая" Андрей Разин объявлен в международный розыск по делу о мошенничестве

Продюсер "Ласкового мая" Андрей Разин объявлен в международный розыск по делу о мошенничестве

Продюсер группы "Ласковый май" Андрей Разин был объявлен в международный розыск. Как стало известно, его подозревают в мошенничестве в особо крупном размере. Речь идет о вознаграждении за исполнение песен коллектива, которое продюсер забирал себе. Материальный ущерб по делу составил около 500 млн рублей.

Анна Седокова: "Всем, кто пишет мне «чтоб ты сдохла», хочу сказать: поверьте, я сдохла год назад"

Анна Седокова: "Всем, кто пишет мне «чтоб ты сдохла», хочу сказать: поверьте, я сдохла год назад"

Почти год прошел с момента смерти бывшего мужа Анны Седоковой - баскетболиста Яниса Тиммы. Однако певица до сих пор подвергается обвинениям и преследованию - многие считают, что она несет ответственность за его уход из жизни. По ее словам, мало кто представляет, насколько сильно она сама переживает утрату.


Наши публикации

США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится

США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится

В Женеве 23 ноября состоялись переговоры США и Украины, посвященные обсуждению представленного ранее мирного плана. Стороны заявили, что достигли "значительного прогресса" по поводу урегулирования российско-украинского конфликта. Но как-то странно процесс у США идет: то без Украины, то без России договариваются...

Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание

Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Рустем Умеров прокомментировал сообщения об участии в обсуждении мирного плана по урегулированию конфликта, над которым, по сообщениям американских СМИ, работают США и Россия. Он опроверг согласование инициативы и уточнил свою роль во время визита в США.

Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего

Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего

Автоэксперты и представители таксомоторных компаний предупреждали, что из-за нового и весьма спорного закона о локализации цены на такси могут вырасти на 30%. В АвтоВАЗе не разделяют этих опасений. Его глава заявил, что там будут следить за ситуацией и при необходимости "примут меры". Интересно, какие? Снизят взлетевшие до небес цены на свою продукцию?

Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен

Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен

Появились новые детали о плане по урегулированию конфликта России и Украины, который готовит администрация Трампа. Он якобы включает состоит из 28 пунктов (что уже вызывает сомнения в достоверности информации). Согласно отдельным СМИ, план предусматривает "серьезные территориальные уступки" со стороны Украины.

Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план

Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план

Встреча спецпосланника президента США Стива Уиткоффа с президентом Украины Владимиром Зеленским, которая должна была пройти сегодня, 19 ноября, не состоится. Также стало известно, что Уиткофф не встретится и с главой офиса президента Украины. Между тем стало известно, что США и Россия в тиши разрабатывают новый мирный план.

В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему

В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему

У россиян начали отключать связь после возвращения из-за границы или если сим-карта была неактивна в течение 72 часов. Власти заявляют, что "период охлаждения" якобы нужен для борьбы с беспилотниками. Однако на этот счет существуют разные мнения. Даже в Госдуме считают, что из-за этих мер у граждан могут возникнуть проблемы.

Слухи, скандалы, сплетни

Анна Седокова: "Всем, кто пишет мне «чтоб ты сдохла», хочу сказать: поверьте, я сдохла год назад"

Анна Седокова: "Всем, кто пишет мне «чтоб ты сдохла», хочу сказать: поверьте, я сдохла год назад"

Почти год прошел с момента смерти бывшего мужа Анны Седоковой - баскетболиста Яниса Тиммы. Однако певица до сих пор подвергается обвинениям и преследованию - многие считают, что она несет ответственность за его уход из жизни. По ее словам, мало кто представляет, насколько сильно она сама переживает утрату.

Жених Лерчек: "Моя главная задача сейчас — быть опорой и защитой"

Жених Лерчек: "Моя главная задача сейчас — быть опорой и защитой"

Валерия Чекалина (Лерчек) уже долгое время под домашним арестом. Накануне суд продлил ей меру пресечения еще на полгода несмотря на то, что она на шестом месяце беременности и ждет четвертого ребенка. А теперь с заявлением выступил и отец малыша - тренер по танцам, аргентинец Луис Сквиччиарини.

СК возобновил расследование убийства бабушки и тёти Прохора Шаляпина спустя почти 30 лет

СК возобновил расследование убийства бабушки и тёти Прохора Шаляпина спустя почти 30 лет

Следователи возобновили расследование убийства родственников Прохора Шаляпина, которое произошло в Волгограде почти 30 лет назад. Глава Следственного Комитета Александр Бастрыкин поручил доложить ему о проведенном комплексе следственных действий и установленных обстоятельствах.

Продюсер "Ласкового мая" Андрей Разин объявлен в международный розыск по делу о мошенничестве

Продюсер "Ласкового мая" Андрей Разин объявлен в международный розыск по делу о мошенничестве

Продюсер группы "Ласковый май" Андрей Разин был объявлен в международный розыск. Как стало известно, его подозревают в мошенничестве в особо крупном размере. Речь идет о вознаграждении за исполнение песен коллектива, которое продюсер забирал себе. Материальный ущерб по делу составил около 500 млн рублей.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что планируется построить линию для производства человекоподобных роботов Optimus. Он выразил надежду, что ее запуск состоится к концу следующего года. Бизнесмен собирается довести их ежегодный выпуск до миллиона экземпляров.

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX провела успешный запуск ракеты-носитель с прототипом космического корабля Starship. Это десятый испытательный полет. Предыдущие три закончились неудачей. Спустя семь минут после запуска ракета-носитель отделилась от корабля, а аппарат достиг высоты 200 км. Полет продолжался около часа.

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.