Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Британский след в «русском досье» американского президента

Если бы российский "политикум" не столь явно восторгался победе Трампа, вброса могло бы и не быть

14 января 2017, 17:17 [«», Владимир Прохватилов ]

Британский след в «русском досье» американского президента

Американский  интернет-портал «BuzzFeed News», опубликовавший 11 января «компромат на Трампа», прокомментировал эту публикацию. 

14 января корреспондент издания Шира Френкель опубликовала статью «Spy Agencies Around The World Are Digging Into Trump’s Moscow Ties» («Спецслужбы всего мира копаются в московских связях Трампа»), в которой она со ссылкой на разговор с двумя офицерами израильской разведки пишет, что документ, опубликованный изданием, циркулировал в течение нескольких месяцев («had been circulating for some months») в высших кругах США и среди разведчиков «разных правительств», которые пытались разобраться, насколько изложенные в нем факты соответствуют действительности.

«Можете  мне поверить, что многие спецслужбы пытаются оценить уровень российских связей Трампа и уязвимые места этих контактов», - сказал один из израильских разведчиков.

То, что 35 листов с компроматом на Дональда Трампа ходили по рукам не только высших чиновников, но даже журналистов и блогеров, уже не секрет. Так, журналистка Юлия Иоффе, активно выступавшая против Трампа, призналась, что ей предлагали опубликовать это досье, но она отказалась из-за невозможности его проверить. 

Журналист Дэвид Корн опубликовал полученные сведения о «русском досье Трампа» в издании «motherjones.com» еще 31 октября, в сильно сокращенном варианте без каких-либо скабрезностей. Корн заявил, что  не раскрывал никаких деталей, так как  Дональд Трамп заслуживает честного отношения со стороны журналистов. 

Таким  образом, не вызывает сомнения, что информация о существовании компрометирующего Дональда Трампа текста была известна политикам, журналистам и разведчикам задолго до его опубликования в  «BuzzFeed News». Если бы Трамп не победил в президентской гонке, то вряд ли бы в каких-либо СМИ появилось бы что-то сверх того, что уже опубликовал Дэвид Корн 31 октября (кстати, в канун выборов). 

Если бы военная разведка Пентагона (бывший глава которой Майкл Флинн был одним из главных помощников Трампа в период избирательной кампании и назначен им советником по национальной безопасности) позаботилась о нейтрализации этой угрозы хорошо отработанными методами опережающих информационных вбросов, то избранный президент США сейчас чувствовал бы себя гораздо лучше. В РУМО, безусловно, знали о появлении «русского досье», но, похоже, сочли, что его публикация или не состоится, или никак не повлияет на политические расклады.

Однако повлияла. 

А между прочим, с этим «русским досье» все не так уж просто. Выскажу мнение, которое может обсуждаться, что оно не вполне, а может быть и совсем не «русское». 

Имя автора доклада, бывшего офицера британской разведки МИ-6 Кристофера Стила, практически сразу же было раскрыто в мировых СМИ. Британский таблоид «The Mirror» опубликовал его биографию, которая, на мой взгляд, поражает воображение не меньше, чем изготовленный  им компромат. 

Кристофер Стил окончил в 1986 году Гиртон Колледж в Кембридже и был в течение некоторого времени Президентом Кембриджского Союза, старейшего дискуссионного клуба в мире, который послужил образцом для Оксфордского и Йельского союзов. 

Членами Кембриджского союза были Далай-лама, Уинстон Черчилль, Рональд Рейган, Маргарет Тэтчер, и является в настоящее время Клинт Иствуд.  С докладами здесь выступали Теодор Рузвельт, Джавахарлал Неру, Гельмут Коль, бывший премьер-министр Великобритании Джон Мейджор, бывший президент Пакистана Первез Мушарраф, актер и комик Стивен Фрай, лидер движения за гражданские права Джесси Джексон, олимпийская легенда лорд Себастьян  Коу и многие другие знаменитые личности.

Среди почетных членов Кембриджского Союза принц Чарльз, принцесса Анна, Джон Мэйджор, архиепископ Десмонд Туту, физик Стивен Хокинг, бывший президент Польши Лех Валенса, Джесси Джексон. 

Не будет большой натяжкой предположить, что Кембриджский клуб находится в сфере влияния не только британских спецслужб (это, как говорится, «на берегу») но прежде всего королевской семьи. 

Судя по дальнейшему карьерному взлету, Кристофер Стил на посту президента Кембриджского Союза зарекомендовал себя с самой лучшей стороны. 

В 90-е годы, Стил работал под дипломатическим прикрытием в качестве агента МИ-6 в посольстве Соединенного Королевства в Москве, в Бангкоке (Таиланд) и во Франции.

Стил работал с Александром Литвиненко, пишет «The Mirror», и принимал участие в расследовании его убийства.  

«The Mirror» якобы располагает доказательствами, что Стил «имеет отношение» к Стивену Паркинсону, специальному советнику  нынешнего премьер-министра Великобритании Терезы Мэй:

«Паркинсон - также бывший президент Кембриджского союза - написал историческую книгу об этом обществе в 2009 году. В книге «Арена Амбиций» Паркинсон дает прямую ссылку на Стила и его будущую карьеру в министерстве иностранных дел. Он написал: «Крис Стил - убежденный социалист, после Гиртона сам стал президентом, а впоследствии поступил на работу в министерство иностранных дел...» Он знал Стила лично, когда они учились в Кембридже...Почетная должность Стила - президент Кембриджского Союза, ставит его в один ряд с такими политическими тяжеловесами, как Винкл Кейбл, Кен Кларк и Майкл Ховард» (известные британские политики, занимавшие министерские посты — В.П.). 

После ухода из разведки (на мой взгляд, формального) Стил учредил свою фирму  - «HL 3299 Limited», затем изменил ее название на «Orbis Business Intelligence Limited» , расположенную по адресу  Hwb Highland House, Mayflower Close, Eastleigh, Hampshire, SO53 4AR. Совладелец фирмы — Ричард Паркер Берроуз.

У этой компании 15 дочек, многие из которых просуществовали довольно недолго, будучи, судя по всему, фирмами-однодневками. 

Согласно официальной финансовой отчетности в период с 2010 по 2015 году текущие активы компании никогда не превышали 500 тысяч фунтов стерлингов. За прошлый год отчетность пока не опубликована.

Видимо, многие финансовые проводки Стил и Берроуз осуществляли через дочерние компании, например, Walsingham Training Limited, зарегистрированную также в Хемпшире (Лондон).

Сейчас Стил, как сообщает «The Mirror», скрылся, беспокоясь за свою безопасность, и попросив соседей позаботиться о его кошке. Британская разведка МИ-6, как пишет издание, помогает ему найти надежное убежище.

Возвращаясь к изготовленному им 35-страничному тексту, можно придти к выводу, что как такового «русского досье» просто не существует. Есть ряд фактов, часть из которых действительно мог сообщить какой-то инсайдер из российских спецслужб (причем, не Стилу, который давно уже покинул Россию, а действующим в настоящее время под дипломатическим прикрытием агентам МИ-6 в Москве), а часть информации получена самостоятельно по разным каналам добывающими офицерами британской разведки.

Некоторые особенности этого «досье» наводят на мысль, что многие эпизоды (причем ключевые с точки зрения  компрометации Трампа) просто вымышлены. Классический способ придать правдоподобность тому или иному фейку — спрятать его под грудой вполне реальных и неоспоримых фактов.

В этой связи нельзя не вспомнить известную цитату из Честертона:

«После минутного молчания маленький путник сказал большому:
— Где умный человек прячет камешек?
И большой тихо ответил:
— На морском берегу.
Маленький кивнул головой и, немного помолчав, снова спросил:
— А где умный человек прячет лист?
И большой ответил:
— В лесу».

По моему разумению, британская разведка МИ-6 спрятала, а потом показала всему миру спрятанный ей на информационном берегу камешек, который сама туда подбросила. 

Сам факт, что в операции по компрометации Трампа был задействован и засвечен такой высокопоставленный «политический тяжеловес», как Кристофер Стил, имеющий свои счеты с российскими спецслужбами, говорит о том, что этой операции придавалось очень большое значение. 

Последует ли  продолжение информационной атаки на Дональда Трампа, сказать трудно. Тут многое зависит и от разумного поведения российских акторов. Если бы российский политикум не столь демонстративно восторгался его победе и не столь явно «болел» за Трампа на протяжении всей избирательной гонки, не пил шампанское и не устраивал помпезных приемов в Думе после его победы, то эффект от вброшенного компромата был не не столь резонансным. 

А возможно самих этих вбросов вообще бы не было.

Автор: Владимир Прохватилов, президент Академии реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук

 

 

 

 

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Путин - о визите главы ЦРУ, указе о временном управлении объектами критической инфраструктуры и новой мобилизации

Путин - о визите главы ЦРУ, указе о временном управлении объектами критической инфраструктуры и новой мобилизации

Владимир Путин пообщался с журналистами в ходе пресс-подхода после саммита ШОС в Бишкеке. Президент затронул много важных вопросов, среди которых недавний визит директора ЦРУ в Москву. Он также прокомментировал недавние заявления Зеленского и жестко опроверг слухи о новой волне мобилизации после выборов.

Германия закрывает консульство РФ в Бонне и Русский дом из-за инцидента с БПЛА в Лейпциге

Германия закрывает консульство РФ в Бонне и Русский дом из-за инцидента с БПЛА в Лейпциге

Власти Германии официально обвинили Россию в причастности к попытке диверсии в аэропорту Лейпцига. Было принято решение закрыть консульство РФ в Бонне и Русский дом в Берлине. В МИД РФ пообещали, что эти шаги не останутся без ответа. Одной из мер может стать закрытие генконсульства в Санкт-Петербурге.

От кого чиновники в России защиту покупают?

От кого чиновники в России защиту покупают?

Чиновники в регионах массово закупают средства против прослушки. На эти цели за последние два года было потрачено около 20 миллионов рублей. Устройства произведены в России, а у их поставщиков должна быть лицензия на работы, связанные с использованием сведений, составляющих государственную тайну.

В Самарской области при атаке БПЛА повреждены жилые объекты, в порту Усть-Луги произошел пожар

В Самарской области при атаке БПЛА повреждены жилые объекты, в порту Усть-Луги произошел пожар

Силы ПВО за минувшую ночь сбили 516 беспилотников самолетного типа над 19 российскими регионами. Об этом сообщило Министерство обороны. В Самарской области повреждены несколько жилых объектов, пострадали два человека. В Ленинградской области после атаки произошло возгорание в портовой зоне Усть-Луги.

Главу фонда "Дом с маяком" Лиду Мониаву задержали по делу о распространении фейков о ВС РФ

Главу фонда "Дом с маяком" Лиду Мониаву задержали по делу о распространении фейков о ВС РФ

В Москве задержали основательницу детского хосписа "Дом с маяком" Лиду Мониаву. Она была доставлена на допрос в Следственный Комитет. По предварительным данным, ей инкриминируют распространение заведомо ложной информации о ВС РФ. Ранее ее уже штрафовали по статье о дискредитации армии.

Ольга Зуева о требовании алиментов с Козловского: "Заслуженный артист России не выплачивает ни копейки своей дочери"

Ольга Зуева о требовании алиментов с Козловского: "Заслуженный артист России не выплачивает ни копейки своей дочери"

Ольга Зуева и Данила Козловский развелись несколько лет назад. У пары растет общая дочь Ода Валентина. Однако, как утверждает модель, отец совсем не помогает с решением финансовых вопросов, связанных с содержанием ребенка. Она была вынуждена обратиться в суд с требованием о взыскании с него алиментов.

Ольга Зуева из-за океана на оправдания Данилы Козловского: "С июня деньги не поступали"

Ольга Зуева из-за океана на оправдания Данилы Козловского: "С июня деньги не поступали"

Ольга Зуева недавно обратилась в суд, чтобы добиться взыскания алиментов на общую дочь с Данилы Козловского. Она утверждает, что он не участвует в финансовом обеспечении ребенка. Актер заявил, что это не так, а претензии бывшей спутницы объяснил их конфликтом. У Зуевой нашлось, что сказать и на это.


Наши публикации

Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"

Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"

Ситуация с регистрацией домашних животных и птицы привлекла много внимания, причем не только со стороны простых граждан. В МФЦ были вынуждены выступить с разъяснениями, а председатель Госдумы Вячеслав Володин призвал пересмотреть нормативный акт и отменить ряд его положений.

Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось

Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось

В американском Эшвилле 31 августа и 1 сентября проходит встреча министров финансов и председателей ЦБ стран G20. На полях заседания глава российского Минфин Антон Силуанов провел встречу с американским коллегой Скоттом Бессентом. По сообщениям, министры обсуждали урегулирование российско-украинского конфликта.

За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?

За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?

Проблему с тотальной неокупаемостью российских фильмов на днях обсудили представители отрасли. Только одна отечественная картина из тех более чем шести десятков, что вышли в прокат этим летом, смогла оправдать свой бюджет, а всего за полгода таких картин было восемь. И в чем же проблема?

Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок

Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок

Журнал Forbes составил рейтинг богатейших женщин России. Список в очередной раз возглавила основательница маркетплейса Wildberries Татьяна Ким. Первую строчку она занимает ужен в пятый раз. Правда ее состояние снизилось более чем на два миллиарда, но всем остальным, включая вдову Лужкова, до нее далеко.

Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»

Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»

Зампред комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко призвала разобраться с неофициальным прокатом фильмов в кинотеатрах. В первую очередь она обеспокоена из-за показа нового "Человека-паука", премьеру которого переносили, чтобы не помешать триумфу отечественного "Колобка". Она считает, что тут должно вмешаться МВД.

Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?

Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?

На прошлой неделе было объявлено, что в России выступит Канье Уэст. Музыкант должен был дать два концерта в Санкт-Петербурге. Стоимость билетов немалая - от 9 до 160 тысяч рублей, однако они были раскуплены почти мгновенно. И вот теперь шоу под угрозой срыва: площадка заявила, что концерт не был согласован.

Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»

Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»

Дмитрий Киселев покидает программу "Вести недели" на телеканале "Россия", которую он вел на протяжении последних 14 лет. Его место займет депутат Госдумы Евгений Попов ("Единая Россия"). Об этом сообщила пресс-служба ВГТРК. Дмитрий Киселев же представит новую авторскую программу.

Слухи, скандалы, сплетни

Ольга Зуева из-за океана на оправдания Данилы Козловского: "С июня деньги не поступали"

Ольга Зуева из-за океана на оправдания Данилы Козловского: "С июня деньги не поступали"

Ольга Зуева недавно обратилась в суд, чтобы добиться взыскания алиментов на общую дочь с Данилы Козловского. Она утверждает, что он не участвует в финансовом обеспечении ребенка. Актер заявил, что это не так, а претензии бывшей спутницы объяснил их конфликтом. У Зуевой нашлось, что сказать и на это.

Полина Диброва подала в суд на Елену Товстик и требует взыскать с нее 5 млн рублей

Полина Диброва подала в суд на Елену Товстик и требует взыскать с нее 5 млн рублей

Конфликт Елены Товстик и Полины Дибровой перешел в новую стадию. Теперь разбирательство продолжится в суде. Там приняли заявление Полины, которая хочет привлечь к ответственности бывшую жену своего избранника. По ее мнению, женщина распространяла клевету в отношении нее.

"Пуговка" из "Папиных дочек" призналась, что вышла замуж и уже развелась

"Пуговка" из "Папиных дочек" призналась, что вышла замуж и уже развелась

Катя Старшова запомнилась зрителям ролью Пуговки в "Папиных дочках". Сейчас актрисе 24 года. Недавно она ошарашила поклонников признанием, что вышла замуж. Подготовка к свадьбе заняла всего неделю, а сам брак долго не продлился - пара уже успела развестись. В соцсетях актриса поделилась подробностями.

Ольга Зуева о требовании алиментов с Козловского: "Заслуженный артист России не выплачивает ни копейки своей дочери"

Ольга Зуева о требовании алиментов с Козловского: "Заслуженный артист России не выплачивает ни копейки своей дочери"

Ольга Зуева и Данила Козловский развелись несколько лет назад. У пары растет общая дочь Ода Валентина. Однако, как утверждает модель, отец совсем не помогает с решением финансовых вопросов, связанных с содержанием ребенка. Она была вынуждена обратиться в суд с требованием о взыскании с него алиментов.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Власти Казахстан вводят электронное разрешение на въезд в страну. Оформлять его нужно будет гражданам всех государств, с которыми у республики действует безвизовый режим, в том числе россиянам. Документ будет платным. С 1 ноября 2026 года разрешение станет обязательным для пассажиров международных авиарейсов

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог. Как ожидается, это принесет в бюджет региона порядка 300 миллионов рублей. Решение вступит в силу с 1 января 2027 года, налог будет взиматься на всей территории региона. Ставка налога составит 3% от стоимости проживания, но не менее 100 рублей с человека за сутки.

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Черногория вводит визы для граждан России и Белоруссии. Решение вступит в силу с 1 ноября. Об этом сообщается на сайте правительства страны. Ранее гражданам России не требовалась виза для въезда в Черногорию. Россияне могли оставаться на территории этой страны до 30 дней.

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России. Въезжать на территорию страны без виз россияне смогут до конца 2027 года. Информация об этом опубликована на сайте Министерства иностранных дел Китая. Россияне могут находиться в стране до 30 дней без оформления визы в том числе с туристическими целями.

Спорт

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси объявил о завершении выступлений за сборную Аргентины. Футболист написал об этом в социальных сетях. Вместе с национальной сборной он выиграл чемпионат мира (2022), завоевал золото Олимпийских игр (2008) и стал двукратным обладателем Кубка Америки (2021, 2024).

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Ряд европейских стран предложили прекратить финансирование со стороны ЕС Международного олимпийского комитета (МОК) и других спортивных организаций, допустивших россиян и белорусов к турнирам под своей эгидой. С такой инициативой выступила Эстония, к ней присоединились еще восемь стран.

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) оспорила в Спортивном арбитражном суде (CAS) решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) о продлении запрета на участие российских спортсменов в турнирах.

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA будет обсуждать вопрос о снятии запрета на участие российских команд в международных турнирах. Накануне Международный олимпийский комитет (МОК) отменил ограничения в отношении Олимпийского комитета России и рекомендовал снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнованиях.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.