Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Британский след в «русском досье» американского президента

Если бы российский "политикум" не столь явно восторгался победе Трампа, вброса могло бы и не быть

14 января 2017, 17:17 [«», Владимир Прохватилов ]

Британский след в «русском досье» американского президента

Американский  интернет-портал «BuzzFeed News», опубликовавший 11 января «компромат на Трампа», прокомментировал эту публикацию. 

14 января корреспондент издания Шира Френкель опубликовала статью «Spy Agencies Around The World Are Digging Into Trump’s Moscow Ties» («Спецслужбы всего мира копаются в московских связях Трампа»), в которой она со ссылкой на разговор с двумя офицерами израильской разведки пишет, что документ, опубликованный изданием, циркулировал в течение нескольких месяцев («had been circulating for some months») в высших кругах США и среди разведчиков «разных правительств», которые пытались разобраться, насколько изложенные в нем факты соответствуют действительности.

«Можете  мне поверить, что многие спецслужбы пытаются оценить уровень российских связей Трампа и уязвимые места этих контактов», - сказал один из израильских разведчиков.

То, что 35 листов с компроматом на Дональда Трампа ходили по рукам не только высших чиновников, но даже журналистов и блогеров, уже не секрет. Так, журналистка Юлия Иоффе, активно выступавшая против Трампа, призналась, что ей предлагали опубликовать это досье, но она отказалась из-за невозможности его проверить. 

Журналист Дэвид Корн опубликовал полученные сведения о «русском досье Трампа» в издании «motherjones.com» еще 31 октября, в сильно сокращенном варианте без каких-либо скабрезностей. Корн заявил, что  не раскрывал никаких деталей, так как  Дональд Трамп заслуживает честного отношения со стороны журналистов. 

Таким  образом, не вызывает сомнения, что информация о существовании компрометирующего Дональда Трампа текста была известна политикам, журналистам и разведчикам задолго до его опубликования в  «BuzzFeed News». Если бы Трамп не победил в президентской гонке, то вряд ли бы в каких-либо СМИ появилось бы что-то сверх того, что уже опубликовал Дэвид Корн 31 октября (кстати, в канун выборов). 

Если бы военная разведка Пентагона (бывший глава которой Майкл Флинн был одним из главных помощников Трампа в период избирательной кампании и назначен им советником по национальной безопасности) позаботилась о нейтрализации этой угрозы хорошо отработанными методами опережающих информационных вбросов, то избранный президент США сейчас чувствовал бы себя гораздо лучше. В РУМО, безусловно, знали о появлении «русского досье», но, похоже, сочли, что его публикация или не состоится, или никак не повлияет на политические расклады.

Однако повлияла. 

А между прочим, с этим «русским досье» все не так уж просто. Выскажу мнение, которое может обсуждаться, что оно не вполне, а может быть и совсем не «русское». 

Имя автора доклада, бывшего офицера британской разведки МИ-6 Кристофера Стила, практически сразу же было раскрыто в мировых СМИ. Британский таблоид «The Mirror» опубликовал его биографию, которая, на мой взгляд, поражает воображение не меньше, чем изготовленный  им компромат. 

Кристофер Стил окончил в 1986 году Гиртон Колледж в Кембридже и был в течение некоторого времени Президентом Кембриджского Союза, старейшего дискуссионного клуба в мире, который послужил образцом для Оксфордского и Йельского союзов. 

Членами Кембриджского союза были Далай-лама, Уинстон Черчилль, Рональд Рейган, Маргарет Тэтчер, и является в настоящее время Клинт Иствуд.  С докладами здесь выступали Теодор Рузвельт, Джавахарлал Неру, Гельмут Коль, бывший премьер-министр Великобритании Джон Мейджор, бывший президент Пакистана Первез Мушарраф, актер и комик Стивен Фрай, лидер движения за гражданские права Джесси Джексон, олимпийская легенда лорд Себастьян  Коу и многие другие знаменитые личности.

Среди почетных членов Кембриджского Союза принц Чарльз, принцесса Анна, Джон Мэйджор, архиепископ Десмонд Туту, физик Стивен Хокинг, бывший президент Польши Лех Валенса, Джесси Джексон. 

Не будет большой натяжкой предположить, что Кембриджский клуб находится в сфере влияния не только британских спецслужб (это, как говорится, «на берегу») но прежде всего королевской семьи. 

Судя по дальнейшему карьерному взлету, Кристофер Стил на посту президента Кембриджского Союза зарекомендовал себя с самой лучшей стороны. 

В 90-е годы, Стил работал под дипломатическим прикрытием в качестве агента МИ-6 в посольстве Соединенного Королевства в Москве, в Бангкоке (Таиланд) и во Франции.

Стил работал с Александром Литвиненко, пишет «The Mirror», и принимал участие в расследовании его убийства.  

«The Mirror» якобы располагает доказательствами, что Стил «имеет отношение» к Стивену Паркинсону, специальному советнику  нынешнего премьер-министра Великобритании Терезы Мэй:

«Паркинсон - также бывший президент Кембриджского союза - написал историческую книгу об этом обществе в 2009 году. В книге «Арена Амбиций» Паркинсон дает прямую ссылку на Стила и его будущую карьеру в министерстве иностранных дел. Он написал: «Крис Стил - убежденный социалист, после Гиртона сам стал президентом, а впоследствии поступил на работу в министерство иностранных дел...» Он знал Стила лично, когда они учились в Кембридже...Почетная должность Стила - президент Кембриджского Союза, ставит его в один ряд с такими политическими тяжеловесами, как Винкл Кейбл, Кен Кларк и Майкл Ховард» (известные британские политики, занимавшие министерские посты — В.П.). 

После ухода из разведки (на мой взгляд, формального) Стил учредил свою фирму  - «HL 3299 Limited», затем изменил ее название на «Orbis Business Intelligence Limited» , расположенную по адресу  Hwb Highland House, Mayflower Close, Eastleigh, Hampshire, SO53 4AR. Совладелец фирмы — Ричард Паркер Берроуз.

У этой компании 15 дочек, многие из которых просуществовали довольно недолго, будучи, судя по всему, фирмами-однодневками. 

Согласно официальной финансовой отчетности в период с 2010 по 2015 году текущие активы компании никогда не превышали 500 тысяч фунтов стерлингов. За прошлый год отчетность пока не опубликована.

Видимо, многие финансовые проводки Стил и Берроуз осуществляли через дочерние компании, например, Walsingham Training Limited, зарегистрированную также в Хемпшире (Лондон).

Сейчас Стил, как сообщает «The Mirror», скрылся, беспокоясь за свою безопасность, и попросив соседей позаботиться о его кошке. Британская разведка МИ-6, как пишет издание, помогает ему найти надежное убежище.

Возвращаясь к изготовленному им 35-страничному тексту, можно придти к выводу, что как такового «русского досье» просто не существует. Есть ряд фактов, часть из которых действительно мог сообщить какой-то инсайдер из российских спецслужб (причем, не Стилу, который давно уже покинул Россию, а действующим в настоящее время под дипломатическим прикрытием агентам МИ-6 в Москве), а часть информации получена самостоятельно по разным каналам добывающими офицерами британской разведки.

Некоторые особенности этого «досье» наводят на мысль, что многие эпизоды (причем ключевые с точки зрения  компрометации Трампа) просто вымышлены. Классический способ придать правдоподобность тому или иному фейку — спрятать его под грудой вполне реальных и неоспоримых фактов.

В этой связи нельзя не вспомнить известную цитату из Честертона:

«После минутного молчания маленький путник сказал большому:
— Где умный человек прячет камешек?
И большой тихо ответил:
— На морском берегу.
Маленький кивнул головой и, немного помолчав, снова спросил:
— А где умный человек прячет лист?
И большой ответил:
— В лесу».

По моему разумению, британская разведка МИ-6 спрятала, а потом показала всему миру спрятанный ей на информационном берегу камешек, который сама туда подбросила. 

Сам факт, что в операции по компрометации Трампа был задействован и засвечен такой высокопоставленный «политический тяжеловес», как Кристофер Стил, имеющий свои счеты с российскими спецслужбами, говорит о том, что этой операции придавалось очень большое значение. 

Последует ли  продолжение информационной атаки на Дональда Трампа, сказать трудно. Тут многое зависит и от разумного поведения российских акторов. Если бы российский политикум не столь демонстративно восторгался его победе и не столь явно «болел» за Трампа на протяжении всей избирательной гонки, не пил шампанское и не устраивал помпезных приемов в Думе после его победы, то эффект от вброшенного компромата был не не столь резонансным. 

А возможно самих этих вбросов вообще бы не было.

Автор: Владимир Прохватилов, президент Академии реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук

 

 

 

 

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Ограничение Telegram вызвало много злой критики у военных и не только

Ограничение Telegram вызвало много злой критики у военных и не только

Решение об ограничении работы Telegram вызвало много ропота и даже открытого недовольства не только у обычных пользователей, но и среди военкоров, z-блогеров и самих военных. Они указывают, что мессенджер активно используется для оперативного управления в армии, и часто это единственный вариант.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Депутат Горелкин заявил, что планов блокировки Google нет, однако несколько дней назад то же говорили и о Телеграм

Депутат Горелкин заявил, что планов блокировки Google нет, однако несколько дней назад то же говорили и о Телеграм

Депутат Госдумы Андрей Свинцов допустил, что в России может быть заблокирован Google. По его мнению, в настоящее время это технически реализуемо, хотя и не является приоритетом. Депутат Горелкин однаоко возразил, что блокировка Google даже не обсуждается.

Под Волгоградом эвакуируют поселок из-за пожара на военном объекте

Под Волгоградом эвакуируют поселок из-за пожара на военном объекте

Волгоградская область подверглась ракетной атаке. Губернатор региона Андрей Бочаров сообщил, что в результате возник пожар на территории военного объекта рядом с поселком Котлубань, объявлена эвакуация его жителей.

ФСБ сообщила о задержании третьего фигуранта по делу о покушении на генерала Алексеева

ФСБ сообщила о задержании третьего фигуранта по делу о покушении на генерала Алексеева

ФСБ сообщила о задержании третьего фигуранта дела о покушении на заместителя начальника ГРУ генерал-лейтенанта Владимира Алексеева. Речь идет о Павле Васине - сыне задержанного ранее Виктора Васина. В ведомстве заявили, что он уже дал признательные показания.

Названа причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары

Названа причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары

Стала известна причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары. Она скончалась 30 января на 72-м году жизни. Актриса запомнилась зрителям в первую очередь в роли мамы главного героя в фильмах «Один дома» и «Один дома 2: Потерявшийся в Нью-Йорке».

Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек

Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек

Сегодня должно было состояться очередное заседание по делу в отношении Валерии Чекалиной (Лерчек) и ее бывшего мужа Артема, но его было решено перенести. Суд отложили из-за состояния здоровья блогера, у которой в марте должен родиться ребенок. Лерчек направили в больницу на обследование.


Наши публикации

Не хлебом единым...

Не хлебом единым...

Внезапно кончились духи! Утром обнаружила. Но идти надо на службу людям, которые по причине старости нуждались, по мнению социальных служб Израиля, в помощи. А вновь прибывшие в Землю обетованную нуждались в заработке, который не требовал знания местного языка.

Греф обнаружил самых бедных россиян - они, по его мнению, на госслужбе

Греф обнаружил самых бедных россиян - они, по его мнению, на госслужбе

Глава Сбербанка Герман Греф предложил провести в России реформу оплаты труда государственных служащих. По его мнению, они должны получать столько, чтобы могли вести «элементарный ненищенский образ жизни». А вот депутат Делягин считает, что мечтать о высокой зарплате не только несбыточно, но и вредно.

Генпрокуратура нашла еще один крупный объект для изъятия и его судьба по-видимому предрешена

Генпрокуратура нашла еще один крупный объект для изъятия и его судьба по-видимому предрешена

Генпрокуратура решила обратить в доход государства активы собственников «Сирена-трэвел» - оператора крупнейшей в России системы бронирования авиабилетов Leonardo. В числе ответчиков – более полутора десятков лиц, в том числе – экс-чиновник, а сейчас депутат Госдумы от ЛДПР Рифат Шайхутдинов.

В Татарстане после нападений в школах власти решили взять под контроль все аккаунты школьников в соцсетях

В Татарстане после нападений в школах власти решили взять под контроль все аккаунты школьников в соцсетях

В Татарстане после неоднократных нападений в школах, совершенных сами учениками, местные власти решили взять под усиленный контроль все соцсети школьников. Эту задачу возложили на учителей, а родителей настоятельно попросили подписать согласие на проверку телефонов детей и сбор данных об их аккаунтах.

Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича

Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича

За ночь снегу намело немерено. Кое-как, по мере своих возможностей, я скинул его с машины так, чтобы можно было в неё сесть и отправиться по делам. Правая же сторона авто была припёрта сугробом, поэтому не смог её обработать. «Встану где-нибудь и почищу правый бок», - успокоил я свою совесть.

Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня

Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня

Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие. Действие соглашения истекает сегодня, 5 февраля. Министерство иностранных дел заявило, что РФ исходит из того, что стороны по ДСНВ больше не связаны обязательствами соглашения и вольны в выборе дальнейших шагов.

Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах

Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах

Первый заместитель комитета Госдумы по защите семьи Татьяна Буцкая предложила запретить публикации материалов с мест нападений в школах и ограничиться только официальной информацией. С инициативой она обратилась к главе Роскомнадзора Андрею Липову и главе МВД Владимиру Колокольцеву.

Слухи, скандалы, сплетни

Елена Товстик обжаловала решение суда о разводе с Романом

Елена Товстик обжаловала решение суда о разводе с Романом

В истории с разводом Романы и Елены Товстиков рано ставить точку. В прошлом году суд расторг их брак, Роман не скрывает отношений с Полиной Дибровой. Однако его бывшая супруга не намерена заканчивать судебные разбирательства. Она обжаловала решение суда о разводе - экспертиза назначена на май.

Светлана Бондарчук о блокировке Telegram: "Где я должна продвигать бизнес?"

Светлана Бондарчук о блокировке Telegram: "Где я должна продвигать бизнес?"

Ситуация с Telegram обеспокоила не только обычных пользователей. Медийные персоны тоже высказывают по этому поводу свое недоумение и возмущение. Многие из них развивали в мессенджере свой канал, потратив на это значительное количество средств и сил. Высказалась на эту тему и Светлана Бондарчук.

Ксения Алферова о разводе с Бероевым: "Я бы поспорила с хронологией, но она, видимо, у каждого своя"

Ксения Алферова о разводе с Бероевым: "Я бы поспорила с хронологией, но она, видимо, у каждого своя"

В конце января Ксения Алферова ошарашила поклонников признанием, что она теперь свободная от отношений женщина. О ее разводе с Егором Бероевым не было известно, пара об этом не объявляла. Между тем актер утверждает, что разрыв произошел давно – они расстались еще в 2022 году. Однако Ксения дала понять, что не согласна с этим утверждением.

Ушел из жизни актер Джеймс Ван Дер Бик

Ушел из жизни актер Джеймс Ван Дер Бик

Ушел из жизни актер Джеймс Ван Дер Бик. Он известен зрителям в первую очередь благодаря роли в молодежном сериале «Бухта Доусона». Актер скончался на 49-м году жизни. Известно, что на протяжении последних лет он боролся с онкологическим заболеванием. Печальную новость сообщила семья актера в социальных сетях.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самое сильное протонное событие в текущем солнечном цикле. Значение потока солнечных протонов в околоземном пространстве стало самым высоким по меньшей мере за последние 10 лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с миссией Crew-11 вернулся на Землю. Корабль приводнился в Тихом океане вблизи южного побережья Калифорнии. Миссия должна была продлиться до февраля завершилась досрочно из-за проблем со здоровьем у одного из участников.

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с блокировкой сервисов в России. Пользователи Telegram несколько дней назад стали жаловаться на сбои в работе мессенджера. Также появились сообщения о полной блокировке еще ряда сервисов.

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Спорт

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.