//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Британский след в «русском досье» американского президента

Если бы российский "политикум" не столь явно восторгался победе Трампа, вброса могло бы и не быть

14 января 2017, 17:17 [«», Владимир Прохватилов ]

Британский след в «русском досье» американского президента

Американский  интернет-портал «BuzzFeed News», опубликовавший 11 января «компромат на Трампа», прокомментировал эту публикацию. 

14 января корреспондент издания Шира Френкель опубликовала статью «Spy Agencies Around The World Are Digging Into Trump’s Moscow Ties» («Спецслужбы всего мира копаются в московских связях Трампа»), в которой она со ссылкой на разговор с двумя офицерами израильской разведки пишет, что документ, опубликованный изданием, циркулировал в течение нескольких месяцев («had been circulating for some months») в высших кругах США и среди разведчиков «разных правительств», которые пытались разобраться, насколько изложенные в нем факты соответствуют действительности.

«Можете  мне поверить, что многие спецслужбы пытаются оценить уровень российских связей Трампа и уязвимые места этих контактов», - сказал один из израильских разведчиков.

То, что 35 листов с компроматом на Дональда Трампа ходили по рукам не только высших чиновников, но даже журналистов и блогеров, уже не секрет. Так, журналистка Юлия Иоффе, активно выступавшая против Трампа, призналась, что ей предлагали опубликовать это досье, но она отказалась из-за невозможности его проверить. 

Журналист Дэвид Корн опубликовал полученные сведения о «русском досье Трампа» в издании «motherjones.com» еще 31 октября, в сильно сокращенном варианте без каких-либо скабрезностей. Корн заявил, что  не раскрывал никаких деталей, так как  Дональд Трамп заслуживает честного отношения со стороны журналистов. 

Таким  образом, не вызывает сомнения, что информация о существовании компрометирующего Дональда Трампа текста была известна политикам, журналистам и разведчикам задолго до его опубликования в  «BuzzFeed News». Если бы Трамп не победил в президентской гонке, то вряд ли бы в каких-либо СМИ появилось бы что-то сверх того, что уже опубликовал Дэвид Корн 31 октября (кстати, в канун выборов). 

Если бы военная разведка Пентагона (бывший глава которой Майкл Флинн был одним из главных помощников Трампа в период избирательной кампании и назначен им советником по национальной безопасности) позаботилась о нейтрализации этой угрозы хорошо отработанными методами опережающих информационных вбросов, то избранный президент США сейчас чувствовал бы себя гораздо лучше. В РУМО, безусловно, знали о появлении «русского досье», но, похоже, сочли, что его публикация или не состоится, или никак не повлияет на политические расклады.

Однако повлияла. 

А между прочим, с этим «русским досье» все не так уж просто. Выскажу мнение, которое может обсуждаться, что оно не вполне, а может быть и совсем не «русское». 

Имя автора доклада, бывшего офицера британской разведки МИ-6 Кристофера Стила, практически сразу же было раскрыто в мировых СМИ. Британский таблоид «The Mirror» опубликовал его биографию, которая, на мой взгляд, поражает воображение не меньше, чем изготовленный  им компромат. 

Кристофер Стил окончил в 1986 году Гиртон Колледж в Кембридже и был в течение некоторого времени Президентом Кембриджского Союза, старейшего дискуссионного клуба в мире, который послужил образцом для Оксфордского и Йельского союзов. 

Членами Кембриджского союза были Далай-лама, Уинстон Черчилль, Рональд Рейган, Маргарет Тэтчер, и является в настоящее время Клинт Иствуд.  С докладами здесь выступали Теодор Рузвельт, Джавахарлал Неру, Гельмут Коль, бывший премьер-министр Великобритании Джон Мейджор, бывший президент Пакистана Первез Мушарраф, актер и комик Стивен Фрай, лидер движения за гражданские права Джесси Джексон, олимпийская легенда лорд Себастьян  Коу и многие другие знаменитые личности.

Среди почетных членов Кембриджского Союза принц Чарльз, принцесса Анна, Джон Мэйджор, архиепископ Десмонд Туту, физик Стивен Хокинг, бывший президент Польши Лех Валенса, Джесси Джексон. 

Не будет большой натяжкой предположить, что Кембриджский клуб находится в сфере влияния не только британских спецслужб (это, как говорится, «на берегу») но прежде всего королевской семьи. 

Судя по дальнейшему карьерному взлету, Кристофер Стил на посту президента Кембриджского Союза зарекомендовал себя с самой лучшей стороны. 

В 90-е годы, Стил работал под дипломатическим прикрытием в качестве агента МИ-6 в посольстве Соединенного Королевства в Москве, в Бангкоке (Таиланд) и во Франции.

Стил работал с Александром Литвиненко, пишет «The Mirror», и принимал участие в расследовании его убийства.  

«The Mirror» якобы располагает доказательствами, что Стил «имеет отношение» к Стивену Паркинсону, специальному советнику  нынешнего премьер-министра Великобритании Терезы Мэй:

«Паркинсон - также бывший президент Кембриджского союза - написал историческую книгу об этом обществе в 2009 году. В книге «Арена Амбиций» Паркинсон дает прямую ссылку на Стила и его будущую карьеру в министерстве иностранных дел. Он написал: «Крис Стил - убежденный социалист, после Гиртона сам стал президентом, а впоследствии поступил на работу в министерство иностранных дел...» Он знал Стила лично, когда они учились в Кембридже...Почетная должность Стила - президент Кембриджского Союза, ставит его в один ряд с такими политическими тяжеловесами, как Винкл Кейбл, Кен Кларк и Майкл Ховард» (известные британские политики, занимавшие министерские посты — В.П.). 

После ухода из разведки (на мой взгляд, формального) Стил учредил свою фирму  - «HL 3299 Limited», затем изменил ее название на «Orbis Business Intelligence Limited» , расположенную по адресу  Hwb Highland House, Mayflower Close, Eastleigh, Hampshire, SO53 4AR. Совладелец фирмы — Ричард Паркер Берроуз.

У этой компании 15 дочек, многие из которых просуществовали довольно недолго, будучи, судя по всему, фирмами-однодневками. 

Согласно официальной финансовой отчетности в период с 2010 по 2015 году текущие активы компании никогда не превышали 500 тысяч фунтов стерлингов. За прошлый год отчетность пока не опубликована.

Видимо, многие финансовые проводки Стил и Берроуз осуществляли через дочерние компании, например, Walsingham Training Limited, зарегистрированную также в Хемпшире (Лондон).

Сейчас Стил, как сообщает «The Mirror», скрылся, беспокоясь за свою безопасность, и попросив соседей позаботиться о его кошке. Британская разведка МИ-6, как пишет издание, помогает ему найти надежное убежище.

Возвращаясь к изготовленному им 35-страничному тексту, можно придти к выводу, что как такового «русского досье» просто не существует. Есть ряд фактов, часть из которых действительно мог сообщить какой-то инсайдер из российских спецслужб (причем, не Стилу, который давно уже покинул Россию, а действующим в настоящее время под дипломатическим прикрытием агентам МИ-6 в Москве), а часть информации получена самостоятельно по разным каналам добывающими офицерами британской разведки.

Некоторые особенности этого «досье» наводят на мысль, что многие эпизоды (причем ключевые с точки зрения  компрометации Трампа) просто вымышлены. Классический способ придать правдоподобность тому или иному фейку — спрятать его под грудой вполне реальных и неоспоримых фактов.

В этой связи нельзя не вспомнить известную цитату из Честертона:

«После минутного молчания маленький путник сказал большому:
— Где умный человек прячет камешек?
И большой тихо ответил:
— На морском берегу.
Маленький кивнул головой и, немного помолчав, снова спросил:
— А где умный человек прячет лист?
И большой ответил:
— В лесу».

По моему разумению, британская разведка МИ-6 спрятала, а потом показала всему миру спрятанный ей на информационном берегу камешек, который сама туда подбросила. 

Сам факт, что в операции по компрометации Трампа был задействован и засвечен такой высокопоставленный «политический тяжеловес», как Кристофер Стил, имеющий свои счеты с российскими спецслужбами, говорит о том, что этой операции придавалось очень большое значение. 

Последует ли  продолжение информационной атаки на Дональда Трампа, сказать трудно. Тут многое зависит и от разумного поведения российских акторов. Если бы российский политикум не столь демонстративно восторгался его победе и не столь явно «болел» за Трампа на протяжении всей избирательной гонки, не пил шампанское и не устраивал помпезных приемов в Думе после его победы, то эффект от вброшенного компромата был не не столь резонансным. 

А возможно самих этих вбросов вообще бы не было.

Автор: Владимир Прохватилов, президент Академии реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук

 

 

 

 

 

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Правительство доверяет Набиуллиной и не поддержало предложение об ограничении полномочий ЦБ

Правительство доверяет Набиуллиной и не поддержало предложение об ограничении полномочий ЦБ

Правительство не поддержало законопроекты, которые предполагают ограничение полномочий Центробанка (ЦБ) и расширение оснований для увольнения его главы. Речь идет о двух законопроектах, внесенных в Госдуму в конце 2024 года фракцией «Справедливая Россия — За правду» и депутатами от КПРФ.

Пробыв у власти едва пару месяцев, Трамп уже заговорил о своем третьем сроке

Пробыв у власти едва пару месяцев, Трамп уже заговорил о своем третьем сроке

Дональд Трамп допустил, что будет баллотироваться на третий срок, хотя это противоречит Конституции США. Согласно 22-й поправке, одно и то же лицо может занимать пост главы государства не более двух сроков. Однако, по словам президента Трампа, "существуют способы" обойти эту поправку.

Открывший беспорядочную стрельбу в Мурманске мужчина не убит, а находится в тяжелом состоянии

Открывший беспорядочную стрельбу в Мурманске мужчина не убит, а находится в тяжелом состоянии

Мужчина, открывший стрельбу с крыши дома в Мурманске, был "нейтрализован" прибывшим на место ОМОНом. Однако вскоре выяснилось, что он лишь получил тяжелое ранение и в настоящее время находится в больнице. Возбуждено уголовное дело. По данным СК, других пострадавших от стрельбы нет.

Марин Ле Пен приговорена к четырем годам лишения свободы: два условно, два в браслете

Марин Ле Пен приговорена к четырем годам лишения свободы: два условно, два в браслете

Суд во Франции приговорил лидера парламентской фракции партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен к лишению свободы сроком на четыре года (из них два – условно), а также к пятилетнему запрету на участие в выборах. Она была признана виновной в растрате средств Европарламента.

МИД Молдавии объявил трех сотрудников посольства РФ персонами нон грата

МИД Молдавии объявил трех сотрудников посольства РФ персонами нон грата

Министерство иностранных дел Молдавии объявило трех сотрудников российского посольства в Кишиневе персонами нон грата. Им было предписано покинуть территорию страны. Соответствующая нота вручена российскому послу. Причиной было названо ведение "деятельности, противоречащей дипломатическому статусу".

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Андрей Малахов покинул Первый канал еще в 2017 году, однако это событие до сих пор продолжает обсуждаться. Популярный телеведущий теперь работает на другом канале, где ведет авторское шоу. По поводу истории с его уходом высказался гендиректор Первого канала Константин Эрнст. Он заявил, что не жалеет об этом.

Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру

Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру

Лариса Долина смогла убедить суд расторгнуть сделку по продаже квартиры, деньги за которую она отдала мошенникам. Артистка обратилась в суд, потребовав восстановить ее право на владения этой недвижимостью. В результате, пишет Mash, добросовестная покупательница осталась и без квартиры, и без денег.


//Новости giraff.io

Наши публикации

Трамп решил срубить 200-летнюю магнолию у Белого дома и посадить свое, "красивое" дерево

Трамп решил срубить 200-летнюю магнолию у Белого дома и посадить свое, "красивое" дерево

Президент США Дональд Трамп намерен срубить посаженную президентом-демократом 200 лет назад магнолию у Белого дома. Потому что она "представляет угрозу для безопасности". По его словам, магнолию заменят другим, очень красивым деревом.

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Дмитрий Губерниев, комментируя смену спортивного гражданства российской теннисисткой Дарьей Касаткиной, заявил, что она имеет на это право и её поступок нельзя назвать предательством. Это возмутило определенную часть его читателей в сети. Появился призыв признать журналиста иностранным агентом.

Генпрокуратура добилась конфискации в доход государства группы нефтесервисных компаний «Борец»

Генпрокуратура добилась конфискации в доход государства группы нефтесервисных компаний «Борец»

Арбитражный суд Калининградской области удовлетворил иск Генпрокуратуры об обращении в доход государства 100% долей стратегической нефтесервисной группы компаний «Борец». В числе бенефициаров компании бывший акционер ЮКОСа Леонид Невзлин (признан в РФ иностранным агентом и осужден заочно).

В Египте затонула туристическая подводная лодка с российскими туристами, как минимум шесть человек погибли

В Египте затонула туристическая подводная лодка с российскими туристами, как минимум шесть человек погибли

В Египте у берегов Хургады затонул экскурсионный батискаф (мини подводная лодка) Sindbad, на борту которого находились российские туристы. Есть погибшие. Об этом сообщило российское генконсульство. По его данным, всего на борту находилось 45 россиян, в том числе дети.

Основателя «Русагро» Вадима Мошковича арестовали по делу о мошенничестве

Основателя «Русагро» Вадима Мошковича арестовали по делу о мошенничестве

Суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу основателю холдинга «Русагро», бывшему сенатору Вадиму Мошковичу. Он проходит по делу о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4. ст. 159 УК), о его задержании и обысках в офисах компании стало известно накануне. Суд арестовал его до 25 мая.

АвтоВАЗ назвал "фейком" обращение к Путину с просьбой не пускать в Россию Renault, но это оказался не фейк

АвтоВАЗ назвал "фейком" обращение к Путину с просьбой не пускать в Россию Renault, но это оказался не фейк

Недавно широко разошлась информация о том, что АвтоВАЗ обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой не пускать компанию Renault обратно на российский рынок. АвтоВАЗ опроверг эту информацию, назвав ее фейковой. Однако дыма без огня, как известно, не бывает. Обращение действительно было.

У российских банков и платежных систем возник массовый сбой

У российских банков и платежных систем возник массовый сбой

В работе Системы быстрых платежей произошел сбой. Пользователи сообщали о проблемах с отправкой денежных переводов. К настоящему моменту работа всех сервисов СБП восстановлена, сообщил оператор - НСПК. По сообщениям, СБП, а также системы компании «Лукойл» подверглись хакерской атаке.

Слухи, скандалы, сплетни

Татьяна Овсиенко рассказала, что поставила на паузу отношения с гражданским мужем

Татьяна Овсиенко рассказала, что поставила на паузу отношения с гражданским мужем

Татьяна Овсиенко уже много лет состоит в отношениях Александром Меркуловым. Вокруг пары нередко возникали различные слухи. Внимание публики было связано в том числе и с тем, что певица дождалась своего избранника из мест лишения свободы. Однако некоторое время назад они поставили свои отношения на паузу.

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Андрей Малахов покинул Первый канал еще в 2017 году, однако это событие до сих пор продолжает обсуждаться. Популярный телеведущий теперь работает на другом канале, где ведет авторское шоу. По поводу истории с его уходом высказался гендиректор Первого канала Константин Эрнст. Он заявил, что не жалеет об этом.

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Дмитрий Губерниев, комментируя смену спортивного гражданства российской теннисисткой Дарьей Касаткиной, заявил, что она имеет на это право и её поступок нельзя назвать предательством. Это возмутило определенную часть его читателей в сети. Появился призыв признать журналиста иностранным агентом.

Близкие Паши Техника опровергают сообщения о его смерти

Близкие Паши Техника опровергают сообщения о его смерти

Близкие Паши Техника (настоящее имя Павел Ивлев) опровергли сообщения о его смерти. Рэпер находится в одной из больниц Таиланда, его состояние врачи оценивали как критическое. Не так давно в сети стала распространяться информация, что он скончался. Однако в его окружении заявили, что он жив.

Шоубиз

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Певец Shaman (Ярослав Дронов) подал заявку на регистрацию товарного знака "Я русский" для выпуска широкого спектра товаров, в том числе алкоголя и секс-игрушек. В пресс-службе артиста заявили, что пока говорить о конкретных товарах под брендом "Я русский" еще рано, он сосредоточен на творчестве.

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Ксения Бородина недавно перестала скрывать новый роман. Ее избранником стал участник шоу «Последний герой. Русский сезон» Николай Сердюков. Ранее он состоял в браке с блогером Алиной Акиловой, которую считали подругой телеведущей. Однако та пояснила, что это не так.

Наука

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Восьмой тестовый запуск прототипа корабля Starship компании SpaceX завершился неудачей. Во время испытаний с кораблем была потеряна связь - сообщается, что он взорвался через несколько минут после старта. Это вторая неудача при запуске Starship в этом году.

Певица Кэти Перри полетит в космос

Певица Кэти Перри полетит в космос

Певица Кэти Перри отправится в космос – она вошла в состав следующего экипажа космического корабля New Shepard, который запустит компания основателя Amazon Джеффа Безоса Blue Origin. Это будет первый полет с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году, который пройдет без мужчин.

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

К Луне отправился посадочный аппарат Nova-C под названием Athena («Афина») от компании Intuitive Machines. Ожидается, что его посадка на плато Монс Мутон в районе Южного полюса состоится 6 марта. Аппарат будет проводить научные исследования NASA и тестировать технологии для подготовки к будущим миссиям человека на Луне.

Хайтек

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская компания Yandex N.V. закрыла сделку по продаже российского бизнеса и полностью вышла из состава акционеров "Яндекса". Об этом говорится в сообщении компании. До 31 июля 2024 года Yandex N.V. сменит название и прекратит использовать бренды "Яндекса".

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что планов по блокировке YouTube в стране нет. Ранее "Ростелеком" предупредил о возможных сбоях в работе видеохостинга у абонентов всех операторов - в частности, возможно увеличение скорости загрузки и ухудшение качества воспроизведения роликов.

Туризм

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Пакистан отменил плату за визы для россиян

В Пакистане отменили плату за туристические визы для граждан 126 стран, в том числе России. Новые правила начали действовать с 14 августа. Таким образом местные власти хотят повысить турпоток в страну. Новые правила касаются однократных виз. Они будут выдаваться на срок до 90 дней.

Спорт

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Боец Александр Емельяненко недавно перенес операцию на позвоночнике. Ему предстоит период реабилитации, но он рассчитывает позже возобновить спортивную карьеру. Спортсмен рассказал, как чувствует себя сейчас. По его словам, ему с каждым днем лучше, но он пока не может ходить.

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

В возрасте 34 лет не стало хоккеиста Федора Малыхина. Как стало известно, этим утром он был обнаружен мертвым в своей квартире. По предварительным данным, спортсмен скончался из-за остановки сердца. Малыхин выступал ранее в том числе за московский «Спартак» и казанский «Ак Барс».

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Футболист Артем Дзюба включен в итоговый состав сборной России на товарищеские матчи с национальными командами Гренады и Замбии. Об этом сообщила пресс-служба Российского футбольного союза (РФС). Матчи пройдут 19 и 25 марта в Москве.

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила, что покидает пост главного тренера сборной России по художественной гимнастике. Она занимала эту должность с 2001 года. Министр спорта РФ Михаил Дегтярев заявил, что уважает решение Ирины Винер и выразил уверенность, что ее опыт будет востребован в подготовке нового поколения тренеров.

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания, сообщил спортивный агент Ари Закарян. По предварительным данным, среди них были Евгения Шишкова и Вадим Наумов, а также Инна Волянская.

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Станислав Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана. Об этом сообщила пресс-служба Федерации футбола Казахстана. Отмечается, что трудовой договор был расторгнут по обоюдному согласию обеих сторон. Черчесов стал главным тренером сборной Казахстана в июне 2024 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.