Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Лукашенко поворачивает Белоруссию «кормой» к России: надолго ли?

Белорусский лидер может улучшить отношения с Западом, но «своим» для Запада не станет никогда

17 января 2017, 15:50 [«», Вадим Трухачев ]

Лукашенко поворачивает Белоруссию «кормой» к России: надолго ли?

globallookpress.com

В последнее время Белоруссия предприняла ряд таких шагов, которые можно трактовать как желание отдалиться от России и сблизиться с Западом. Действительно ли это так, или речь идёт просто о «сезонных политических колебаниях» Лукашенко?

Неподписание Таможенного кодекса ЕАЭС. Стремление повысить цену на транзит российской нефти. Арест пророссийских журналистов. Отмена виз для граждан стран ЕС и США. Даже одно из этих действий заставляет говорить о том, что в отношениях России и Белоруссии наметилась серьёзная трещина. И даже больше того. Возможно, Александр Лукашенко всё больше разворачивается на Запад…

Начнём с Таможенного кодекса. Отсутствие белорусского «Батьки» на встрече Евразийского экономического союза в Петербурге в конце прошлого года заметили все. Заметили и то, что его подпись не появилась под ключевым документом ЕАЭС – Таможенным кодексом. Стремясь погасить волну, Лукашенко уже в 2017 году всё-таки решить вопрос. Однако выяснилось, что он всего-навсего распорядился начать переговоры по данной проблеме, и не более того. 

Ещё один вопрос – стоимость транспортировки российской нефти в Европу через белорусскую территорию. Белорусская сторона собирается повысить цену за это сразу на 20,5%, а раньше звучала ещё более фантастическая цифра – 50%. Но даже после сокращение белорусских аппетитов российской «Транснефти» придётся платить на 11,76% больше за пользование трубопроводами «Полоцктранснефть Дружба» и на 7,7% - по трубопроводам «Гомельтранснефть Дружба».

Российская сторона готова повысить цену только на 5,8%. А чтобы сделать белорусов более сговорчивыми, на треть сократила поставки в страну беспошлинной нефти. Данное действие последовало после того, как Белоруссия захотела покупать российский газ по цене 73 доллара за тысячу кубометров вместо нынешних 132 долларов. Россия демонстративно вернула авансовый платёж. В общем, и здесь ситуация подвисла.

Одними лишь платежами проблемы российско-белорусских отношений не ограничиваются. Перед новым годом по доносу белорусских националистов о разжигании национальной розни КГБ Белоруссии арестовал трёх пророссийских журналистов – Юрия Павловца, Сергея Шиптенко и Дмитрия Алимкина. Примечательно, что Россия на официальном уровне за них не заступилась. Когда раньше «Батька» позволял себе такое? А теперь позволил, и Россия по факту просто «утёрлась».

Особенно ярко на таком фоне смотрелась новость о том, что Лукашенко разрешил гражданам более 80 стран въезжать в Белоруссию без виз. Среди этих государств – страны ЕС и Шенгенской зоны, США, Канада, Япония. Единственное – они не могут прибывать в Белоруссию из России и находиться на белорусской земле без визы свыше пяти дней. Теперь уже в феврале европейцы смогут прибыть в тот же Минск свободно. Для белорусов визы в ответ не отменял никто.

Наконец, есть и пятый момент, который проявляет себя уже два с половиной года, и отчасти объясняет предыдущие четыре. «События Евромайдана на Украине, последовавший конфликт и возвращение Крыма в состав России оказали серьезное влияние не только на отношения России с США и ЕС, но и на внешнюю и внутреннюю политику Белоруссии», - отметил в интервью «Сути событий» доцент факультета международных отношений и зарубежного регионоведения РГГУ, главный редактор сайта «Внешнеполитическая экспертиза» Евсей Васильев. 

«Переговоры в нормандском формате в Минске создали условия для возобновления контактов находившегося в тот период под санкциями белорусского руководства с лидерами западных стран. Западной аудитории активно демонстрировалось стремление белорусского лидера к налаживанию отношений с новыми киевскими властями и открытость к диалогу с Западом. Минску удалось значительно продвинуться в деле нормализации отношений с США и Евросоюзом и добиться снятия почти всех западных санкций», - отметил он. 

Список взаимных упрёков можно продолжить. Например, в России давно уже перестали удивляться появлению «белорусского лосося» и цитрусовых. Видимо, у Белоруссии появилось огромное побережье и субтропические сады… Да и яблок оттуда ввезли в разы больше, чем белорусы выращивают. Возникают подозрения, что белорусские власти решили подзаработать и продать в Россию под видом своей санкционную еду из Европы. Деньги лишними не бывают…

Объяснить действия «Батьки» можно. Дела в экономике России идут не слишком хорошо, да и в Белоруссия дела обстоят не лучшим образом. Надо искать новые связи, а когда ты граничишь с таким монстром, как ЕС – направление этих связей подсказывает сама география.В конце концов, порядка трети торгового оборота страны и так приходилась на страны Евросоюза, потому определённый разворот к нему выглядит вполне логично.

Можно отметить и момент, с экономикой не связанный. До четверти населения Белоруссии (возможно, цифра несколько завышена) – католики. Для них ближайшие соседи – это Польша и Литва, многие из них как минимум частично – этнические поляки. А как поляки в массе своей относятся к России – говорить излишне. Так или иначе, но Лукашенко вынужден учитывать настроения данной части общества, ведь для сохранения спокойствия в стране противопоставлять себе нельзя никому – печальный пример Украины под боком он видит.

Но несмотря на сближение с Западом, рвать с ЕАЭС и Союзным государством Белоруссия пока не собирается. «Страна остаётся активным участником процессов евразийской интеграции, с участием России, Казахстана, Армении и Киргизии. Характерная для белорусского руководства «маятниковая» политика, основанная на балансировании между интересами Запада и Востока, позволила Минску заметно укрепить свои внешнеполитические позиции», - подчеркнул Евсей Васильев.  

В то же время степень поддержки такому повороту на Запад в белорусском обществе вызывает определённые вопросы. «По данным социологических исследований, проведенный Информационно-аналитическим центром (ИАЦ) при администрации президента РБ, всего за один год, с 2013 по 2014 гг., число сторонников развития отношений с Россией увеличилось с 79 до рекордных 86,5%. И хотя аналогичные данные за 2015 и 2016 годы были закрыты, можно предположить, что наметившаяся тенденция сохраняется», - предположил эксперт. 

«Данное обстоятельство накладывало ограничения на действия белорусского руководства на западном направлении. И с целью снижения диссонанса между внешнеполитическими устремлениями белорусской элиты и мнением населения, руководство стало поощрять процессы «белорусизации» общества, попыток в большей внедрить белорусский язык в общественную жизнь. И в этом интересы власти совпали с интересами польско-католического меньшинства и прозападной оппозиции, долгое время получавшей поддержку с Запада и нередко выступающей с националистических позиций», - заметил Васильев.

В то же время словосочетание «поддержка развитию отношений с Россией» можно трактовать и как просто нежелание рвать с РФ. Нежелание рвать и полностью сверять белорусскую политику с российской – несколько разные вещи. И к тому же общественное мнение – штука подвижная. В Белоруссии работают десятки американских, европейских, немецких, польских и иных фондов. Они сотрудничают с молодёжью, показывают ей преимущества взаимодействия именно с Западом.

Россия же ведёт себя в Белоруссии весьма пассивно. Родственные связи, разговор на одном языке – это очень много, но, как показывает пример Украины – не всё. За «добровольных агентов влияния» вроде задержанных Павловца и Шиптенко РФ не заступается. Системной работы с теми же белорусскими студентами у российской стороны почти нет. Да и Лукашенко тоже надо постоянно доказывать, что взаимодействие с Россией несёт его стране исключительно пользу. А в этом «Батька», кажется, периодически сомневается.

Альтернатива сотрудничеству с ЕС для Белоруссии здесь многим видится в укреплении ЕАЭС. При всей важности евразийской интеграции есть здесь свои «подводные камни». Та же соседняя для белорусов Литва – страна по европейским меркам бедная, но по сравнению с Киргизией она очень богатая. Этнически те же поляки, и даже литовцы белорусам куда ближе, чем киргизы. И определяя политику в отношении Белоруссии, России не мешало бы иметь эти вещи в виду. 

«Неоднозначные решения и высказывания белорусского руководства в адрес России имеют ясную цель — формирование общественного мнения в поддержку действующей власти и снижение политической и экономической зависимости от России», - резюмировал Васильев. Что ж, все последние действия вполне вписываются в такое желание. Другое дело, что сближение с Западом тоже может иметь свои пределы. В конце концов, до конца «своим» для того же ЕС Лукашенко не станет никогда.

Так что скорее речь идёт о «сезонных колебаниях» Лукашенко в сторону Запада – в конце концов, полный разворот от России ему тоже невыгоден. Весь вопрос в том, когда и насколько сильно качнётся маятник в обратную, российскую сторону. Но для того, чтобы он качнулся – образ России должен быть достаточно привлекательным или хотя бы не отталкивающим. К неотталкивающему образу ввиду языковой, религиозной, да и просто кровной близости белорусы потянутся и сами… 

 

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Новости giraff.io

Картина дня

Центробанк все-таки снизил ключевую ставку - до 16,5%

Центробанк все-таки снизил ключевую ставку - до 16,5%

Банк России снизил ключевую ставку на 0,5 процентного пункта - с 17% до 16,5% годовых. Решение было принято на сегодняшнем заседании совета директоров регулятора. ЦБ снижает ключевую ставку в четвертый раз подряд. До этого на протяжении семи месяцев этот показатель оставался на рекордно высоком уровне - 21%.

Депутат-единорос Сергей Боярский предложил заблокировать международные звонки на стационарных телефонах

Депутат-единорос Сергей Боярский предложил заблокировать международные звонки на стационарных телефонах

Председатель комитета по информполитике Сергей Боярский предложил заблокировать международные звонки на стационарные телефоны. По его мнению, такие меры необходимы для того, чтобы оградить граждан от мошенников, которые переключились на телефонную связь после блокировки звонков в иностранных мессенджерах.

CNN сообщил о визите Кирилла Дмитриева в США, подчеркивая, что это произошло через два дня после введения Трампом санкций

CNN сообщил о визите Кирилла Дмитриева в США, подчеркивая, что это произошло через два дня после введения Трампом санкций

Спецпредставитель президента России по экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев в настоящее время находится с визитом в США. Он прибыл в Вашингтон спустя несколько дней после решения США ввести санкции против российских нефтяных компаний.

ЦИК обратится в прокуратуру из-за указа Балицкого об увольнении главы запорожского избиркома

ЦИК обратится в прокуратуру из-за указа Балицкого об увольнении главы запорожского избиркома

ЦИК России сообщил, что направит обращение в Генпрокуратуру с просьбой опротестовать указ губернатора Запорожской области об увольнении председателя местного избиркома. Глава региона Евгений Балицкий накануне сообщил освобождении от должности Галины Катющенко "в связи с утратой доверия".

Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников

Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников

Появилась информация о задержании главы Агентства по страхованию вкладов Андрея Мельникова по подозрению в коррупции. По некоторым данным, ему уже избрали меру пресечения в виде ареста - он находится в СИЗО Лефортово. Также сообщается об обысках в госкорпорации, которые прошли 21 октября.

Бородина и Галич набросились на Ивлееву из-за предположения о сговоре звезд с мошенниками

Бородина и Галич набросились на Ивлееву из-за предположения о сговоре звезд с мошенниками

Многие звезды в последнее время столкнулись со взломом аккаунтов. Злоумышленники получают доступ к их аккаунтам в соцсетях и публикуют от их лица фейковую информацию. Однако некоторые скептики в сети в этом сомневаются. Такое предположение появилось и в медиа Насти Ивлеевой. Это было встречено резкой критикой со стороны коллег в адрес ее самой.

Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают

Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают

К обсуждению ситуации с массовым взломом аккаунтов известных блогеров подключилась сама Екатерина Мизулина. О краже страниц ранее заявляли многие медиа-персоны с миллионами подписчиков. Глава так называемой"Лиги безопасного интернета", однако, оказалась на стороне тех, кто сомневается.


Наши публикации

Шпионское счастье. Глава 6

Шпионское счастье. Глава 6

В Центре получили конкретные цифры и ужаснулись. Ещё хуже было другое: исчез дорогой товар, - украшения, изготовленные царской знати, плюс драгоценности, вывезенные из Европы после войны. Этот товар, когда-то, еще до начала нашей истории, хранился в сейфах, на тайных квартирах, в бруклинском магазине.

«Голубиная охота» или Операция кабан

«Голубиная охота» или Операция кабан

Наступила золотая осень и в душе нашего обозревателя Игоря Макурина проснулся древний охотничий инстинкт. Точнее, не в душе Игоря Евгеньевича, человека большого и доброго, а в душе его литературного альтер эго. В результате наша "Книжная полка" пополнилась новым рассказом, который мы предлагаем вашему вниманию.

Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть

Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть

Венгрия может стать площадкой для новой встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа. Американский лидер накануне заявил, что рассчитывает встретиться в российским коллегой в Будапеште. Дата саммита пока не определена, но предполагается, что он пройдет в ближайшее время.

Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть

Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть

В России планируют обязать родителей сообщать операторам связи о передаче сим-карты детям, а соцсети и другие ресурсы - проверять, принадлежит ли номер ребенку, и передавать данные в систему, которую использует Роскомнадзор. Таким образом власти смогут определить, к какой информации в сети дети могут иметь доступ.

Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны

Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны

Дональд Трамп заявил, что у страны много дальнобойных ракет Tomahawk, но они нужны ей самой. Вопрос о поставках ракет Киеву будет поднят в ходе его сегодняшней встречи с украинским коллегой Владимиром Зеленским, но уже едва ли есть сомнения в том, что Зеленский их не получит.

Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров

Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров

На подъезде к контрольно-пропускным пунктам (КПП) на границе России и Казахстана образовались огромные очереди. Но проблема, как стало известно, наблюдается также и на границе Казахстана и Китая - в очередях стоят тысячи грузовиков. Причиной называют масштабные проверки на предмет серых схем завоза.

С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию

С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию

Глава Кинельского района Юрий Жидков, об увольнении которого накануне губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев объявил с использованием ненормативной лексики, оказался в больнице. Он был госпитализирован с гипертоническим кризом. Сам экс-чиновник заявил, что "ему обидно, но старается держаться".

Слухи, скандалы, сплетни

Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают

Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают

К обсуждению ситуации с массовым взломом аккаунтов известных блогеров подключилась сама Екатерина Мизулина. О краже страниц ранее заявляли многие медиа-персоны с миллионами подписчиков. Глава так называемой"Лиги безопасного интернета", однако, оказалась на стороне тех, кто сомневается.

Бородина и Галич набросились на Ивлееву из-за предположения о сговоре звезд с мошенниками

Бородина и Галич набросились на Ивлееву из-за предположения о сговоре звезд с мошенниками

Многие звезды в последнее время столкнулись со взломом аккаунтов. Злоумышленники получают доступ к их аккаунтам в соцсетях и публикуют от их лица фейковую информацию. Однако некоторые скептики в сети в этом сомневаются. Такое предположение появилось и в медиа Насти Ивлеевой. Это было встречено резкой критикой со стороны коллег в адрес ее самой.

Маргарита Симоньян: "Первую химию я прошла вчера. Предстоит еще сколько-то, потом лучевая"

Маргарита Симоньян: "Первую химию я прошла вчера. Предстоит еще сколько-то, потом лучевая"

Маргарита Симоньян недавно сообщила, что врачи обнаружили у нее онкологическое заболевание. Ей была сделана операция, а теперь она проходит химиотерапию. По словам журналистки, болезнь развилась стремительно, когда в реанимацию попал ее супруг Тигран Кеосаян. Недавно он скончался после девяти месяцев в коме.

Певица Лолита о звонке телефонных мошенников: "Милявская - дура, с первого раза код отдала"

Певица Лолита о звонке телефонных мошенников: "Милявская - дура, с первого раза код отдала"

Лолита Милявская рассказала, как столкнулась с телефонными мошенниками. По ее словам, она ожидала доставку, когда ей позвонили якобы из транспортной компании и попросили продиктовать код. Что она и сделала, и только после этого она поняла, что попалась на удочку злоумышленников.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что планируется построить линию для производства человекоподобных роботов Optimus. Он выразил надежду, что ее запуск состоится к концу следующего года. Бизнесмен собирается довести их ежегодный выпуск до миллиона экземпляров.

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX провела успешный запуск ракеты-носитель с прототипом космического корабля Starship. Это десятый испытательный полет. Предыдущие три закончились неудачей. Спустя семь минут после запуска ракета-носитель отделилась от корабля, а аппарат достиг высоты 200 км. Полет продолжался около часа.

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Спорт

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.