Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Друзья и враги Дональда Трампа

22 января 2017, 09:08 [«», Владимир Прохватилов ]

Друзья и враги Дональда Трампа

Впечатляющая и прекрасно срежиссированная церемония инаугурации 45-го президента США временно отодвинула на задний план картину непримиримой вражды  команды Трампа с «глубинным государством» Америки, представляющим интересы могущественного клана неоконов и высших функционеров разведывательного сообщества.   

В США не прекращаются странные происшествия, которые наносят урон имиджу 45-го президента США Дональда Трампа, только что принесшего присягу и официально вставшему у руля единственной мировой сверхдержавы. 

Два дня назад информационный ресурс  «infowars.com» опубликовал интервью с бывшим советником Трампа Роджером Стоуном, в котором тот утверждает, что его пытались отравить радиоактивным веществом, похожим на полоний.

По словам Стоуна, несколько недель назад он внезапно почувствовал себя плохо:  “Я  очень здоровый человек, занимаюсь бегом и штангой, слежу за своим рационом», - рассказал он.

Тем более неожиданными стали для него  симптомы, похожие на желудочную инфекцию, которые со временем только усиливались.

Стоуна был госпитализирован в одну из больниц в Майами-Бич, где медики установили, что он был отравлен «веществом, похожим на полоний»:

 “I was poisoned with polonium or a substance that has the characteristics of polonium». 

(Я был отравлен веществом, которое может оказаться полонием или схожим с ним веществом).

Врачи считают, что Стоун выжил только благодаря тому, что получил незначительную дозу.

 Допуская, что его считают своим врагом Билл и Хиллари Клинтон, Стоун сказал, что ни супруги Клинтон, ни русские не имеют отношения к его отравлению: 

“Кто хотел бы моей смерти? Я враг "глубинного государства". Я думаю, что люди знают, что я был инсайдером в американской политике, я был близок к власти в девяти президентских выборах". 

Термин «глубинное государство» (deep state), которым, как правило, обозначают в целом корпоративное сообщество силовиков, в данном случае скорее следует отнести к разведсообществу США, с которым у команды Трампа сложились весьма напряженные отношения.  

Стоун сказал, что «отравление было попыткой остановить его от дачи показаний на слушаниях в Конгрессе», где он намеревался разоблачить ложь о русских хакерах. В видео - интервью известному журналисту Алексу Джонсу Стоун сказал, что был «мишенью «глубинного государства», которое хотело помешать ему восстановить истину». 

Издание напоминает, что полонием был отравлен «русский шпион» Александр Литвиненко, следы этого крайне радиоактивного вещества были найдены также на личных вещах и одежде Ясира Арафата.

Кто бы ни был причастен к возможному отравлению одного из соратников Дональда Трампа, сам факт вброса в СМИ темы отравления кого-либо радиоактивным полонием вызывает у аудитории аллюзии на тему России как «империи зла». 

Ранее  трансляция американским каналом правительственных трансляций C-SPAN  заседания  комитета палаты представителей США по новому главе ЦРУ была прервана  программой российского телеканала Russia Today после слов конгрессмена Максин Уотерс о «русских». 

Перед церемонией инаугурации 45-го президента США в небе над Вашингтоном распустился  фейерверк. Но  вместо букв USA (Соединенные Штаты Америки) в небе появились буквы USR. В сети почти мгновенно появились фото и видео этого салюта, которые в соцсетях были расшифрованы как United States of Russia (Соединенные Штаты России).

Нетрудно предположить, что и сбой в трансляции и казус с пророссийским салютом очень удобно списать все на тех же зловещих и вездесущих российских хакеров. 

Телеканал CNN, с которым у Дональда Трампа отношения, мягко говоря,  не сложились, запустил  в эфир репортажо наследовании президентских полномочий в случае убийства Дональда Трампа во время инаугурации. Причем, репортер Брайан Тодд представил телезрителям сценарий покушения не только на Трампа, но и на вице-президента, а также  на высших лиц конгресса. 

Трансляция инаугурации Дональда Трампа на телеканале BBC сопровождалась встроенными  субтитрами из какого-то сериала, что рассмешило телезрителей и пользователей соцсетей.
В момент приведения Трампа к присяге на экранах появилась подпись: «Просто скажите ему оставить меня в покое!».
Когда камеры показала  лицо экс-президента Барака Обамы, стоявшего с закрытыми глазами, появились субтитры: "Просто закрой это, хорошо? Эй, оставь его в покое!".

Сразу же после инаугурации Дональд Трамп собирается посетить  ЦРУ. Это правильное решение, потому что именно декларированное им намерение радикально реформировать спецслужбы и предать гласности многие их прегрешения, как раз и стали поводом для настоящей информационной войны американского разведсообщества против Трампа.

Что касается отравления Роджера Стоуна, то если к нему действительно имеет отношение «глубинное государство» (профессионалы спецслужб),  то небольшая и несмертельная доза полония   означает, что Стоуна хотели просто остановить, а не убить (это разгневало бы Трампа и могло иметь серьезные и нежелательные последствия для самого deep state).  А  выбор именно полония — это  тот  самый ложный флаг, который продемонстрировали  Трампу как предостережение от дальнейших опрометчивых шагов.

Вне сомнения,Трамп прекрасно понимает символический язык спецслужб и постарается снизить  градус противостояния с ними. Тем более, что антитрамповская протестная активность в США не прекращается. 

Если даже Дональд Трамп действительно  намерен реформировать американские спецслужбы, увеличив штат «полевых шпионов», то есть разведчиков под дипломатическим прикрытием и в агентурных сетях, и резко снизить число аппаратчиков, которые собственно говоря и олицетворяют глубинное государство, то реализацию этих планов  по деполитизации разведсообщества  ему невозможно будет сделать одномоментно. За Трампом стоит военная элита и военная разведка РУМО, но они сосредоточены на решении задач вне территории США  и не могут обеспечить ему ни поддержку, ни прикрытие во время проведения масштабной реформы разведки.

Опору для этой амбициозной задачи Трампу придется искать в глубине самого «глубинного государства», то есть опереться на здоровые силы в ЦРУ, АНБ и прочих спецслужбах. Кроме этого, 45-му президенту США придется наладить отношения и с медиа-сообществом, вернее с крупнейшими американскими изданиями, которые на данный момент относятся к нему весьма враждебно.

Для того, чтобы успешно решить все эти проблемы, Трампу придется отказаться от тактики «штурма и натиска» и заняться кропотливой аппаратной работой. Кроме того, ему, на мой взгляд, придется отказаться от идеи предать огласке «темные дела» американских спецслужб, если он не хочет стать эсхатологическим врагом «глубинного государства».

Даже если Трамп сумеет преодолеть саботаж и провокации спецслужб и крупнейших западных медиа, темпы реализации его амбициознгых планов ощутимо затормозятся. И возможно сбудется прогноз военного эксперта Рачьи Арзуманяна, что свой президентский цикл Трамп проведет не в свершениях, а в борьбе.

Автор: Владимир Прохватилов, президент Академии реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук 

   

        

 

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Минпромторг заподозрил, что российские процессоры "Иртыш" - это по сути китайский Loongson

Минпромторг заподозрил, что российские процессоры "Иртыш" - это по сути китайский Loongson

Минпромторг заподозрил, что российские процессоры «Иртыш», предназначенные для работы на объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ), являются по сути китайскими чипами Loongson. Ведомство считает, что это создает угрозу национальной безопасности и потребовало привлечь экспертов для проверки.

Пашинян: Армения не будет вовлечена в антироссийскую кампанию, но в вопросе Украины - не союзник РФ

Пашинян: Армения не будет вовлечена в антироссийскую кампанию, но в вопросе Украины - не союзник РФ

Армения никогда не будет вовлечена в антироссийские действия, заявил премьер-министр республики Никол Пашнян. По его словам, Ереван не намерен «спорить или враждовать» с Москвой, потому что это «несерьезно». В то же время Никол Пашинян еще раз повторил, что в вопросе Украины Армения не союзник России.

Набиуллина рассказала, как банки будут включаться в "белые списки", а значит, списки актуальны

Набиуллина рассказала, как банки будут включаться в "белые списки", а значит, списки актуальны

Центробанк обсуждает Минцифры включение всех банков в «белый список». Однако из-за технологических сложностей сделать это сразу невозможно, поэтому организации будут включаться в список постепенно. Об этом сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Россельхознадзор ввел ограничения на цветы из Армении, появились претензии и к фруктам, и к овощам

Россельхознадзор ввел ограничения на цветы из Армении, появились претензии и к фруктам, и к овощам

Россельхознадзор с 22 мая ввел ограничения на ввоз цветов из Армении. Ведомство выявило нарушения при поставках. Однако претензии имеются не только к цветам, но к овощам и фруктам, сообщил глава ведомства Сергей Данкверт. Премьер-министр Армении Никол Пашинян уже охарактеризовал ситуацию как «рабочую».

Отар Кушанашвили не поверил в болезнь Валерии Чекалиной

Отар Кушанашвили не поверил в болезнь Валерии Чекалиной

Ннедавно стало известно, что у Валрии Чекалиной (Лерчек) выявили рак желудка четвертой степени. Но есть те, кто не верит в ее болезнь. К числу таких скептиков, как оказалось, относится и Отар Кушанашвили. По его словам, сначала он сочувствовал Валерии, но в итоге усомнился в ее словах.

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Сын фигуриста Евгения Плющенко и продюсера Яны Рудковской Александр (Гном Гномыч) сменил спортивное гражданство. Теперь он будет выступать за Азербайджан. Федерация фигурного катания России (ФФККР) разрешила его переход. По словам Плющенко, его сын получил азербайджанское спортивное гражданство на пять лет.


Наши публикации

Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года

Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года

В России проведен успешный испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат», впервые о создании которой объявили еще в 2018 году. И в очередной раз президенту пообещали поставить этот комплекс на боевое дежурство. Изначально планировали в 2022 году. Теперь обещают к концу 2026 года.

Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины

Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины

Дмитрий Песков заявил, что СВО продолжается, но может быть остановлена в любой момент, если власти Украины «примут необходимые решения». По его словам, наработки по урегулированию позволяют говорить, что близится завершение конфликта, но о конкретике говорить сейчас рано.

Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?

Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?

Вступили в силу новые правила сдачи экзамена на получение водительского удостоверения. Теперь, в частности, срок, в течение которого ГИБДД назначает практическую часть теста (так называемый «город») уменьшен до 60 дней. Раньше на это отводилось шесть месяцев с момента сдачи теоретической части.

Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты

Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты

Выступление Александра Сокурова на Венецианской биеннале было отменено по призыву уехавших из России активистов. Ранее они выпустили публичное обращение к организаторам, раскритиковав решение пригасить его. Сам режиссер заявил, что не смотря ни на что «полон сочувствия к этим людям».

МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы

МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы

Министерство обороны РФ заявило, что Украина продолжает наносить удары при помощи БПЛА и артиллерии по позициям российских Вооруженных сил и объектам в приграничных районах, несмотря на объявленное президентом Владимиром Путиным перемирие в честь празднования Дня Победы.

РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик

РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик

Ассоциация финансовых маркетплейсов (Банки. ру, «Сравни», «Финуслуги», «Открытый финансовый маркетплейс» и другие) обратилась в Федеральную антимонопольную службу с жалобой на «Яндекс». Там утверждают, что поисковик перехватывает трафик и нарушает принципы конкуренции.

Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года

Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года

С 2027 года в России вводится НДС на зарубежные товары, заказанные через интернет. Сейчас меры прорабатываются с Минцифры и там сначала хотели установить НДС на уровне 7% и увеличивать поэтапно: в 2028 году - до 14%, в 2029-м - до 22%. Однако государству остро нужны деньги, и Минпромторг не согласен: он хочет всё и сразу.

Слухи, скандалы, сплетни

Дмитрий Певцов ответил Киркорову, назвавшему его "сбитым летчиком"

Дмитрий Певцов ответил Киркорову, назвавшему его "сбитым летчиком"

Дмитрий Певцов недавно неодобрительно высказался по поводу спектакля «Гамлет» на сцене МХТ, в котором сыграл Юра Борисов. Ответить на его слова неожиданно решил Филипп Киркоров. Он разразился гневной отповедью в адрес артиста и депутата. Ответ Дмитрия Певцова тоже не заставил себя ждать.

Отар Кушанашвили не поверил в болезнь Валерии Чекалиной

Отар Кушанашвили не поверил в болезнь Валерии Чекалиной

Ннедавно стало известно, что у Валрии Чекалиной (Лерчек) выявили рак желудка четвертой степени. Но есть те, кто не верит в ее болезнь. К числу таких скептиков, как оказалось, относится и Отар Кушанашвили. По его словам, сначала он сочувствовал Валерии, но в итоге усомнился в ее словах.

В Турции задержали актрису из сериала «Клюквенный щербет» по делу о наркотиках

В Турции задержали актрису из сериала «Клюквенный щербет» по делу о наркотиках

В Турции задержан ряд знаменитостей в рамках масштабного дела о наркотиках. В числе задержанных - актриса из сериала «Клюквенный щербет» Фейза Дживелек, актриса Серенай Сарыкая, снимавшаяся в сериале «Семья», поп-исполнитель Mabel Matiz (Фатих Караджа), актер из «Ядовитого плюща» Онур Туна и другие.

Федор Бондарчук и Паулина Андреева развелись

Федор Бондарчук и Паулина Андреева развелись

Режиссер Федор Бондарчук и актриса Паулина Андреева больше не муж и жена. Суд официально расторг их брак. Разговоры о том, что в семье не все ладно, начались около двух лет назад. В марте прошлого года актриса сама объявила, что они с режиссером больше не вместе. 19 мая брак был расторгнут.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах. Как стало известно, с начала года госкорпорация разместила шесть рекламных наклеек, в том числе Олимпийского комитета России и сети кофеен «Кофемания». Всего за это время состоялось четыре пуска ракет.

Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура

Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура

С космодрома Байконур вечером 30 апреля успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». Она оснащена двигателем РД-171МВ, который в «Роскосмосе» называют самым мощным жидкостным ракетным двигателем в мире, а ее заявленная грузоподъемность составляет до 17 тонн на низкую околоземную орбиту.

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Американский космический корабль Orion начинает обратный путь на Землю. Астронавты завершили облет Луны в рамках миссии Artemis II и находятся на завершающем этапе полета. Об этом сообщили в NASA. Астронавты также побили рекорд дальности пилотируемого космического полета, удалившись от Земли на 406,7 тыс. км.

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил в Неделю космоса присоединиться к акции, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина в космос. Для участия нужно посветить в небо фонариком и затем опубликовать фото в соцсетях со специальным хэштегом. Быть может наш свет и те, кто сейчас в космосе, увидят. А может и ответят...

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Власти Китая продлевают безвизовый режим для граждан России до 31 декабря 2027 года. Об этом объявило Министерство иностранных дел КНР. Россияне смогут въезжать на китайскую территорию и оставаться там на срок до 30 дней. Это касается поездок в туристических и деловых целях, а также транзита и посещения родственников.

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвизового пребывания на территории страны в два раза – с 60 до 30 дней. Решение затронет граждан более чем 90 стран, в том числе россиян. Ранее с предложением о сокращении срока безвиза выступило Министерство иностранных дел страны.

АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»

АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»

Число стран, в которые россияне могут попасть прямыми рейсами, сократилось, завили в Ассоциации турооператоров России (АТОР). Будущим летом без пересадок можно будет попасть в три десятка стран, что в три раза меньше, чем в СССР во времена «железного занавеса».

Италия закрыла подачу на визы через посредников

Италия закрыла подачу на визы через посредников

Италия изменила порядок подачи документов на получение визы. Сделать это теперь станет сложнее – подать документы через посредников будет нельзя, требуется личное присутствие. Новые правила вступили в силу с 12 мая. Теперь сроки получения визы могут растянуться до четырех месяцев.

Спорт

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Сын фигуриста Евгения Плющенко и продюсера Яны Рудковской Александр (Гном Гномыч) сменил спортивное гражданство. Теперь он будет выступать за Азербайджан. Федерация фигурного катания России (ФФККР) разрешила его переход. По словам Плющенко, его сын получил азербайджанское спортивное гражданство на пять лет.

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Министерство спорта ужесточило лимит на легионеров в Российской премьер-лиге (РПЛ). Соответствующий приказ подписал глава ведомства Михаил Дегтярев. Со следующего сезона в заявке команды РПЛ может быть не более 12 иностранных игроков, при этом на поле одновременно могут находиться не более семи из них.

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

Глава РУСАДА Вероника Логинова заявила, что направила запрос во Всемирное допинговое агентство после появления информации о том, что в отношении нее проводится расследование. «С нетерпением жду сформулированных конкретных претензий в мой адрес, даже сама направила запрос, но пока нет ответа».

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.