Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Друзья и враги Дональда Трампа

22 января 2017, 09:08 [«», Владимир Прохватилов ]

Друзья и враги Дональда Трампа

Впечатляющая и прекрасно срежиссированная церемония инаугурации 45-го президента США временно отодвинула на задний план картину непримиримой вражды  команды Трампа с «глубинным государством» Америки, представляющим интересы могущественного клана неоконов и высших функционеров разведывательного сообщества.   

В США не прекращаются странные происшествия, которые наносят урон имиджу 45-го президента США Дональда Трампа, только что принесшего присягу и официально вставшему у руля единственной мировой сверхдержавы. 

Два дня назад информационный ресурс  «infowars.com» опубликовал интервью с бывшим советником Трампа Роджером Стоуном, в котором тот утверждает, что его пытались отравить радиоактивным веществом, похожим на полоний.

По словам Стоуна, несколько недель назад он внезапно почувствовал себя плохо:  “Я  очень здоровый человек, занимаюсь бегом и штангой, слежу за своим рационом», - рассказал он.

Тем более неожиданными стали для него  симптомы, похожие на желудочную инфекцию, которые со временем только усиливались.

Стоуна был госпитализирован в одну из больниц в Майами-Бич, где медики установили, что он был отравлен «веществом, похожим на полоний»:

 “I was poisoned with polonium or a substance that has the characteristics of polonium». 

(Я был отравлен веществом, которое может оказаться полонием или схожим с ним веществом).

Врачи считают, что Стоун выжил только благодаря тому, что получил незначительную дозу.

 Допуская, что его считают своим врагом Билл и Хиллари Клинтон, Стоун сказал, что ни супруги Клинтон, ни русские не имеют отношения к его отравлению: 

“Кто хотел бы моей смерти? Я враг "глубинного государства". Я думаю, что люди знают, что я был инсайдером в американской политике, я был близок к власти в девяти президентских выборах". 

Термин «глубинное государство» (deep state), которым, как правило, обозначают в целом корпоративное сообщество силовиков, в данном случае скорее следует отнести к разведсообществу США, с которым у команды Трампа сложились весьма напряженные отношения.  

Стоун сказал, что «отравление было попыткой остановить его от дачи показаний на слушаниях в Конгрессе», где он намеревался разоблачить ложь о русских хакерах. В видео - интервью известному журналисту Алексу Джонсу Стоун сказал, что был «мишенью «глубинного государства», которое хотело помешать ему восстановить истину». 

Издание напоминает, что полонием был отравлен «русский шпион» Александр Литвиненко, следы этого крайне радиоактивного вещества были найдены также на личных вещах и одежде Ясира Арафата.

Кто бы ни был причастен к возможному отравлению одного из соратников Дональда Трампа, сам факт вброса в СМИ темы отравления кого-либо радиоактивным полонием вызывает у аудитории аллюзии на тему России как «империи зла». 

Ранее  трансляция американским каналом правительственных трансляций C-SPAN  заседания  комитета палаты представителей США по новому главе ЦРУ была прервана  программой российского телеканала Russia Today после слов конгрессмена Максин Уотерс о «русских». 

Перед церемонией инаугурации 45-го президента США в небе над Вашингтоном распустился  фейерверк. Но  вместо букв USA (Соединенные Штаты Америки) в небе появились буквы USR. В сети почти мгновенно появились фото и видео этого салюта, которые в соцсетях были расшифрованы как United States of Russia (Соединенные Штаты России).

Нетрудно предположить, что и сбой в трансляции и казус с пророссийским салютом очень удобно списать все на тех же зловещих и вездесущих российских хакеров. 

Телеканал CNN, с которым у Дональда Трампа отношения, мягко говоря,  не сложились, запустил  в эфир репортажо наследовании президентских полномочий в случае убийства Дональда Трампа во время инаугурации. Причем, репортер Брайан Тодд представил телезрителям сценарий покушения не только на Трампа, но и на вице-президента, а также  на высших лиц конгресса. 

Трансляция инаугурации Дональда Трампа на телеканале BBC сопровождалась встроенными  субтитрами из какого-то сериала, что рассмешило телезрителей и пользователей соцсетей.
В момент приведения Трампа к присяге на экранах появилась подпись: «Просто скажите ему оставить меня в покое!».
Когда камеры показала  лицо экс-президента Барака Обамы, стоявшего с закрытыми глазами, появились субтитры: "Просто закрой это, хорошо? Эй, оставь его в покое!".

Сразу же после инаугурации Дональд Трамп собирается посетить  ЦРУ. Это правильное решение, потому что именно декларированное им намерение радикально реформировать спецслужбы и предать гласности многие их прегрешения, как раз и стали поводом для настоящей информационной войны американского разведсообщества против Трампа.

Что касается отравления Роджера Стоуна, то если к нему действительно имеет отношение «глубинное государство» (профессионалы спецслужб),  то небольшая и несмертельная доза полония   означает, что Стоуна хотели просто остановить, а не убить (это разгневало бы Трампа и могло иметь серьезные и нежелательные последствия для самого deep state).  А  выбор именно полония — это  тот  самый ложный флаг, который продемонстрировали  Трампу как предостережение от дальнейших опрометчивых шагов.

Вне сомнения,Трамп прекрасно понимает символический язык спецслужб и постарается снизить  градус противостояния с ними. Тем более, что антитрамповская протестная активность в США не прекращается. 

Если даже Дональд Трамп действительно  намерен реформировать американские спецслужбы, увеличив штат «полевых шпионов», то есть разведчиков под дипломатическим прикрытием и в агентурных сетях, и резко снизить число аппаратчиков, которые собственно говоря и олицетворяют глубинное государство, то реализацию этих планов  по деполитизации разведсообщества  ему невозможно будет сделать одномоментно. За Трампом стоит военная элита и военная разведка РУМО, но они сосредоточены на решении задач вне территории США  и не могут обеспечить ему ни поддержку, ни прикрытие во время проведения масштабной реформы разведки.

Опору для этой амбициозной задачи Трампу придется искать в глубине самого «глубинного государства», то есть опереться на здоровые силы в ЦРУ, АНБ и прочих спецслужбах. Кроме этого, 45-му президенту США придется наладить отношения и с медиа-сообществом, вернее с крупнейшими американскими изданиями, которые на данный момент относятся к нему весьма враждебно.

Для того, чтобы успешно решить все эти проблемы, Трампу придется отказаться от тактики «штурма и натиска» и заняться кропотливой аппаратной работой. Кроме того, ему, на мой взгляд, придется отказаться от идеи предать огласке «темные дела» американских спецслужб, если он не хочет стать эсхатологическим врагом «глубинного государства».

Даже если Трамп сумеет преодолеть саботаж и провокации спецслужб и крупнейших западных медиа, темпы реализации его амбициознгых планов ощутимо затормозятся. И возможно сбудется прогноз военного эксперта Рачьи Арзуманяна, что свой президентский цикл Трамп проведет не в свершениях, а в борьбе.

Автор: Владимир Прохватилов, президент Академии реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук 

   

        

 

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Песков высказался о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, а в Думе ищут варианты

Песков высказался о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, а в Думе ищут варианты

Дмитрий Песков рассказал о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, которые наблюдаются в Москве с прошлой недели. Судя по его словам, там стойко переносит все тяготы и невзгоды «ограничений», поскольку перешли на стационарные телефоны. А Дума предлагает возродить будки таксофонов.

США, устроившие Армагеддон в Заливе, от безысходности временно сняли часть санкций с российской нефти

США, устроившие Армагеддон в Заливе, от безысходности временно сняли часть санкций с российской нефти

США временно сняли часть санкций с российской нефти и разрешили в течение месяца продавать и перевозить нефть, которая уже загружены на танкеры. Лицензия США будет действовать пока до 12 апреля. США также временно разрешили Индии закупать российскую нефть, которая уже загружена в танкеры.

Росавиация предупредила о возможном введении запрета на полёты для Azur Air

Росавиация предупредила о возможном введении запрета на полёты для Azur Air

Росавиация ограничила срок действия сертификата эксплуатанта авиакомпании Azur Air. Решение было принято по итогам внеплановой проверки, выявившей ряд нарушений. Если эти нарушения не будут устранены до 8 июня, авиакомпания лишится сертификата, а соответственно и возможности выполнять полеты.

Швеция объявила о задержании еще одного судна, следовавшего в Россию

Швеция объявила о задержании еще одного судна, следовавшего в Россию

Береговая охрана Швеции сообщили о задержании еще одного судна, следовавшего в Россию. Стокгольм посчитал танкер Sea Owl 1, следующий под флагом Коморских островов, «частью российского теневого флота». Ранее Швеция задержала сухогруз Caffa с российским экипажем, капитан арестован.

Бывшие топ-менеджеры «Газпрома» подозреваются в масштабных хищениях при строительстве академии Алины Кабаевой

Бывшие топ-менеджеры «Газпрома» подозреваются в масштабных хищениях при строительстве академии Алины Кабаевой

Бывших топ-менеджеров ПАО «Газпром» и его дочерних структур подозреваются в причастности к хищению 8 млрд руб при возведении в Сочи Центра художественной гимнастики, известного также как академия художественной гимнастики «Небесная грация» Алины Кабаевой.

Вера Брежнева снова выходит замуж?

Вера Брежнева снова выходит замуж?

Несколько лет назад Вера Брежнева сообщила о расставании с Константином Меладзе. Она отказалась говорить о причинах, но признавалась, что тяжело переживала этот период. Однако, судя по всему, певица готова строить новые отношения. Сам Меладзе, судя по всему, тоже не в одиночестве страдает.

Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях

Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях

Рэпер Pharaoh (Глеб Голубин) оштрафован за пропаганду запрещенных веществ в своих песнях. Решение вынес Никулинский суд Москвы. Исполнителя обязали выплатить 80 тысяч рублей. Причиной для составления протокола стали четыре композиции рэпера. Тот заявил, что уже удалил их.


Наши публикации

Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира

Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира

Нобелевская премия мира? Это после того, как стал первым в истории США президентом, который за год правления бомбил семь стран, похитил другого президента, развязал кровопролитную войну, грозил даже своим союзникам силой их территории отнимать и Министерство обороны в Министерство войны переименовал?

Следствие без следствия

Следствие без следствия

16 июня 2025 года в следственный отдел по г. Люберцы поступило заявление о преступлении с целой кипой подтверждающих документов. Речь шла о проверке законности сделки купли-продажи земельного участка и подозрении в совершении мошенничества. И вот как эта показательная во многом история развивается в реальности.

Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?

Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?

Последние дни, после того как начались серьезные проблемы с мобильным интернетом и сотовой связью в столице, в соцстеях появилась информация, что россияне якобы начали снова скупать пейджеры. Но могут ли старые добрые пейджеры помочь в условиях тотального ограничения интернета в России?

Депутат Свинцов: Telegram в России, хочу вас расстроить, не будет работать даже с VPN

Депутат Свинцов: Telegram в России, хочу вас расстроить, не будет работать даже с VPN

Заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Андрей Свинцов предупредил, что Telegram в России не будет работать даже с VPN. В последние два дня пользователи жалуются на проблемы с работой мессенджера, но Роскомнадзор пока не прокомментировал ситуацию, оставив это политикам.

Сначала в армию, потом судитесь!

Сначала в армию, потом судитесь!

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, который позволяет отправлять призывников на службу, даже пока они оспаривают законность призыва в суде. Сейчас в случае обжалования решения призывной комиссии оно приостанавливается на время рассмотрения иска. Среди авторов инициативы Андрей Картаполов.

Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле

Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле

Верховный суд окончательно утвердил изъятие аэропорта Домодедово у его создателя - Дмитрия Каменщика. Его кассационная жалоба о признании решения недействительным была оставлена без удовлетворения. Заседание проходило в закрытом режиме. А сам аэропорт уже продан новому владельцу, контролирующему Шереметьево.

Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?

Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?

Трамп заявил, что конфликт с Ираном практически завершен – у исламской республики, по его словам, не осталось «ни флота, ни связи, ни военно-воздушных сил». Он пригрозил что США будут наносить удары по Ирану «в 20 раз сильнее», если Ормузский пролив будет закрыт. В Иране ответили на это своим условием.

Слухи, скандалы, сплетни

Вера Брежнева снова выходит замуж?

Вера Брежнева снова выходит замуж?

Несколько лет назад Вера Брежнева сообщила о расставании с Константином Меладзе. Она отказалась говорить о причинах, но признавалась, что тяжело переживала этот период. Однако, судя по всему, певица готова строить новые отношения. Сам Меладзе, судя по всему, тоже не в одиночестве страдает.

Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях

Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях

Рэпер Pharaoh (Глеб Голубин) оштрафован за пропаганду запрещенных веществ в своих песнях. Решение вынес Никулинский суд Москвы. Исполнителя обязали выплатить 80 тысяч рублей. Причиной для составления протокола стали четыре композиции рэпера. Тот заявил, что уже удалил их.

Жених Валерии Чекалиной сообщил о предстоящей ей химиотерапии

Жених Валерии Чекалиной сообщил о предстоящей ей химиотерапии

Недавно стало известно, что у Валерии Чекалиной (Лерчек) выявили онкологическое заболевание. Врачи диагностировали у нее рак желудка четвертой степени с метастазами. Ее жених Луис Свиччиарини рассказал, что в ближайшее время ей предстоит химиотерапия. Для этого Валерию госпитализировали в клинику.

Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана

Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана

Назначен новый художественный руководитель Михайловского театра в Санкт-Петербурге. Ранее этот пост занимал Владимир Кехман. В январе он покинул должность на фоне возбужденного в отношении него уголовного дела. О назначении сообщил губернатор Александр Беглов.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Таких не берут в космонавты

Таких не берут в космонавты

В начале февраля в России стартовал новый набор в отряд космонавтов. В «Роскосмосе» рассказали, какие требования предъявляются к кандидатам. Те должны не иметь хронических заболеваний и быть в хорошей физической форме. Но среди оснований для отказа – в том числе и наличие татуировок на теле.

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самое сильное протонное событие в текущем солнечном цикле. Значение потока солнечных протонов в околоземном пространстве стало самым высоким по меньшей мере за последние 10 лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с миссией Crew-11 вернулся на Землю. Корабль приводнился в Тихом океане вблизи южного побережья Калифорнии. Миссия должна была продлиться до февраля завершилась досрочно из-за проблем со здоровьем у одного из участников.

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

В новых городах я почти всегда начинаю с общественного транспорта. Это один из самых быстрых способов понять, как устроена жизнь: насколько город удобен, как перемещаются местные и легко ли в этом разобраться человеку, который оказался здесь впервые.

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Планируя путешествие, я практически никогда не знаю, куда именно полечу. Критериев, как правило, всего два: место, где я еще не была, и доступные билеты. Этого достаточно, чтобы запустить процесс. В этот раз маршрут сложился из двух фактов: дешевые билеты в Китай и недорогой вылет из Вьетнама обратно. Оставалось соединить точки.

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с блокировкой сервисов в России. Пользователи Telegram несколько дней назад стали жаловаться на сбои в работе мессенджера. Также появились сообщения о полной блокировке еще ряда сервисов.

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

Спорт

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.