Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

В Сирии возможно была попытка военного переворота

Тем временем США усиленно пытаются втянуть РФ в масштабные наземные операции

5 февраля 2017, 11:37 [«», Владимир Прохватилов ]

В Сирии возможно была попытка военного переворота

Махер аль-Асад

Сирийский оппозиционный журналист Ферас Карам (Feras Karam) сообщил в своем твиттере о том, что российские спецслужбы и военные предотвратили попытку проиранского переворота, предпринятую братом Башара Асада Махером аль-Асадом. Тем не менее, Башар Асад тяжело болен. 

В своем первом твите от 28 января Ферас Карам написал о  «более широком развертывании российской военной полиции на главных улицах Дамаска, вокруг российского посольства, президентский дворец, а также штаб-квартиры Главного штаба». 

Как известно, улицы Дамаска патрулируют два батальона Росгвардии «Восток» и «Запад», укомплектованные чеченским спецназом.

На следующий день Ферас Карам сообщил о том, что четвертая сирийская танковая дивизия, которой командует брат Башара Асада Махер аль-Асад, также как и разведуправление ВВС, были приведены в состояние повышенной боевой готовности. 

Он также сообщил, что военнослужащие и лидеры общины алавитов разделились на две группы - одни поддерживает Россию, другие Иран, и что «иранские силовики провели серию заказных убийств высокопоставленных офицеров в армии Асада и других влиятельных лиц из-за их поддержки русских в Сирии».

Он пишет, что  в последние дни «не менее шести высокопоставленных офицеров сирийского прибрежного района и несколько лиц, близких к русским, были убиты при подозрительных обстоятельствах».

30 января Карам сообщил, что, вероятно, вследствие  раскола в общине алавитов, Махер аль-Асад сотрудничает с иранцами с целью  захватить контроль над армией и спецслужбами в Дамаске, но русские сорвали попытку государственного переворота 28 января. Он также написал в своем твиттере, что российские войска воспрепятствовали «иранскому вторжению» в 11 кварталов Дамаска, а также помешали захвату восьми сирийских военных объектов, в частности авиабазы Алмаза:

5- محاولة إنقلاب لماهر الأسد باءت بالفشل أول أمس في العاصمة دمشق بمساندة إيرانية

الأهداف (مطار المزة – غرفة..

(5. Попытка переворота Махер аль-Асада с иранской поддержкой не удалась позавчера в столице Дамаске).

6- ماهر الأسد والإيرانيين في العاصمة دمشق يعملان بتنسيق مشترك يخالف أهداف الروس، والأخير يقوض تحركاتهم

(6. Махер аль-Асад и иранцы  в Дамаске координируют свои действия по захвату целей вопреки целям русских, которые остановили их продвижение).

Из сообщений Фераса Карама явствует, что подразделения сирийского спецназа, преданные Махеру аль-Асаду, были блокированы в своих казармах. 

Трудно сказать, насколько верны сообщения сирийского оппозиционного журналиста о тяжелой болезни Башара Асада, который уже достаточно давно не появляется на людях. Он может быть действительно тяжело ранен, а, возможно, просто не появляется на людях из соображений личной безопасности. Как известно, охрану президента Сирии обеспечивает спецназ СВР (российской внешней разведки).

Если информация Фераса Карама соответствует действительности, то отношения России и Ирана действительно серьезно ухудшились. Это коррелирует с резкой сменой курса новой администрации США в отношении Ирана.  

Как известно, президент США Дональд Трамп ввел новые санкции против Ирана, а новый министр обороны Джеймс Мэттис во время вчерашней  пресс-конференции в Токио назвал Иран «главным спонсором мирового терроризма».

Мэттис попутно сообщил, что не видит необходимости увеличивать американский военный контингент на Ближнем Востоке. И поскольку главным врагом Америки официально объявлен ИГИЛ (в России ИГИЛ запрещен решением суда), то напрашивается вывод, что бороться с джихадистами США собираются преимущественно чужими руками.

4 февраля в интервью дружественного ему телеканалу «Фокс Ньюс» Трамп  высказался предельно откровенно:

«Думаю, будет лучше, если мы поладим с Россией, чем если не поладим. И если Россия поможет нам в борьбе с террористической группировкой «Исламское государство», что является ключевым сражением, и с исламским терроризмом по всему миру — это хорошо. Поладим ли мы? Понятия не имею». 

Уже сейчас можно достаточно уверенно прогнозировать, что «помощь» российского военного контингента понадобится США для наступления на Ракку. 

Как пишет американская «Washington Post», Дональд Трамп  отверг подготовленный администрацией Барака Обамы план по освобождению неофициальной столицы джихадистов  Ракки. По плану Обамы, взятие Ракки должны были обеспечить турецкие и курдские формирования. 

 «Мы обнаружили огромные проблемы в представленной информации», – заявили в администрации Трампа. Советников Трампа, возмутил в частности тот факт, что план Обамы не предусматривал участие в операции России.

Возможно, команду Трампа разочаровали нерешительные действия турецкой армии по штурму города Эль-Баб, и имеющие большой опыт военных действий на Ближнем Востоке американские генералы, тот же Мэттис, решили, что им легче договориться с Россией о начале полномасштабной наземной операции с участием российских войск против ИГИЛ. 

В любом случае, даже если американцам удастся втянуть Россию в эту операцию, начнется она не раньше весны, так как Трамп дал Пентагону два месяца на детальную разработку дальнейших военных действий на Ближнем Востоке. 

Чем бы ни закончилась боевые действия против джихадистов, нужно признать, что как США, так и Россия весьма часто меняют своих ситуативных «партнеров». 

Возможно, такова логика «гибридных войн» в современном мире. Вопрос лишь в том, что может получить Россия в ответ на свою поддержку США. Ведь не исключено, что после того, как эта помощь будет оказана и нужды в российских войсках больше не будет, любые данные ранее обещания будут забыты и  Америка назовет нового главного врага цивилизованного человечества. И, возможно, это будет уже и не Иран.

Автор: Владимир Прохватилов, президент Академии реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук

Добавляйте CСб в свои источники дзен


//Новости giraff.io

Картина дня

Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года

Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года

Домовой чат в мессенджере MAX должен быть создан для каждого многоквартирного дома до конца 2025 года. Туда перенесут чаты из Telegram и WhatsApp (принадлежит Meta, которая признана экстремистской в РФ и запрещена). Об этом заявил глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин на заседании по вопросам ЖКХ при Совете Федерации.

Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?

Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?

Минобрнауки предлагает запретить вузам искусственно занижать цены. Ведомство подготовило законопроект, предусматривающий введение минимального порога стоимости платного обучения. В Минобрнауки также заявили, что не планируют полностью запрещать прием на платные места в вузы со средним баллом ЕГЭ у поступивших ниже 50.

"Ъ": Орский НПЗ приостановил переработку сырья

"Ъ": Орский НПЗ приостановил переработку сырья

Орский НПЗ приостановил переработку нефтяного сырья. Причиной было названо проведение ремонта оборудования на одном из технологических объектов. Переработка сырья была остановлена 10 ноября. Ожидается, что она возобновится на текущей неделе. 11 ноября губернатор сообщал об атаке беспилотников на регион.

В России будут штрафовать компании, не перешедшие на отечественное ПО к 2028 году

В России будут штрафовать компании, не перешедшие на отечественное ПО к 2028 году

В России будут штрафовать компании, не перешедшие на отечественное ПО к 2028 году. Минцифры готовится ввести для них оборотные штрафы, их размер сейчас обсуждается. При этом эксперты указывают, что не все зарубежные программы сейчас имеют российский аналог, а отечественные решения иногда оказываются дороже аналогов.

Актрису-иноагента Яну Троянову заочно приговорили к 8 годам колонии

Актрису-иноагента Яну Троянову заочно приговорили к 8 годам колонии

Суд заочно приговорил актрису Яну Троянову (признана в России иноагентом) к 8 годам колонии. Она была признана виновной в возбуждении ненависти и вражды (п. «а» ч. 2 ст. 282 УК РФ), призывах к совершению терактов (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ) и уклонении от обязанностей иноагента (ч. 2 ст. 330.1 УК РФ).

Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"

Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"

Никита Ефремов рассказал о борьбе с пагубными пристрастиями, преследовавшим его семью по мужской линии. Именно поэтому актер связал свою зависимость с историей семьи и желанием быть похожим на отца. По словам Никиты, он не сразу понял, что путь, по которому он идет, ведет в никуда.

Литва запретила въезд рэперу-иноагенту Моргенштерну, признав его угрозой национальной безопасности

Литва запретила въезд рэперу-иноагенту Моргенштерну, признав его угрозой национальной безопасности

Власти Литвы запретили въезд в страну рэперу Алишеру Моргенштерну (объявлен в РФ иноагентом). Он был внесен список нежелательных лиц. Запрет на въезд в республику для него будет действовать на протяжении 10 лет. Власти Литвы сочли, что артист может представлять угрозу государственной безопасности страны.


Наши публикации

Шпионское счастье. Глава 26

Шпионское счастье. Глава 26

Разин договорился о встрече c Питером Нэшем во французском ресторане в средней части Манхэттена неподалеку от Центрального парка. Однако, чтобы поужинать там в ближайшую пятницу, надо было заказать столик еще в позапрошлом месяце. Разин вышел из положения, вспомнив номер давнего знакомого, который мог сделать то, что простым смертным не под силу.

«Голубиная охота» или Операция кабан

«Голубиная охота» или Операция кабан

Наступила золотая осень и в душе нашего обозревателя Игоря Макурина проснулся древний охотничий инстинкт. Точнее, не в душе Игоря Евгеньевича, человека большого и доброго, а в душе его литературного альтер эго. В результате наша "Книжная полка" пополнилась новым рассказом, который мы предлагаем вашему вниманию.

Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть

Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть

Венгрия может стать площадкой для новой встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа. Американский лидер накануне заявил, что рассчитывает встретиться в российским коллегой в Будапеште. Дата саммита пока не определена, но предполагается, что он пройдет в ближайшее время.

Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть

Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть

В России планируют обязать родителей сообщать операторам связи о передаче сим-карты детям, а соцсети и другие ресурсы - проверять, принадлежит ли номер ребенку, и передавать данные в систему, которую использует Роскомнадзор. Таким образом власти смогут определить, к какой информации в сети дети могут иметь доступ.

Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны

Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны

Дональд Трамп заявил, что у страны много дальнобойных ракет Tomahawk, но они нужны ей самой. Вопрос о поставках ракет Киеву будет поднят в ходе его сегодняшней встречи с украинским коллегой Владимиром Зеленским, но уже едва ли есть сомнения в том, что Зеленский их не получит.

Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров

Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров

На подъезде к контрольно-пропускным пунктам (КПП) на границе России и Казахстана образовались огромные очереди. Но проблема, как стало известно, наблюдается также и на границе Казахстана и Китая - в очередях стоят тысячи грузовиков. Причиной называют масштабные проверки на предмет серых схем завоза.

С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию

С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию

Глава Кинельского района Юрий Жидков, об увольнении которого накануне губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев объявил с использованием ненормативной лексики, оказался в больнице. Он был госпитализирован с гипертоническим кризом. Сам экс-чиновник заявил, что "ему обидно, но старается держаться".

Слухи, скандалы, сплетни

Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"

Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"

Никита Ефремов рассказал о борьбе с пагубными пристрастиями, преследовавшим его семью по мужской линии. Именно поэтому актер связал свою зависимость с историей семьи и желанием быть похожим на отца. По словам Никиты, он не сразу понял, что путь, по которому он идет, ведет в никуда.

Адвокат Добровинский о продаже Дибровым семейного особняка: "Решение с разводом не связано"

Адвокат Добровинский о продаже Дибровым семейного особняка: "Решение с разводом не связано"

История с разводом Дмитрия и Полины Дибровых продолжает обсуждаться и после того, как суд официально расторг их брак. Так, например, недавно стало известно, что шоумен продает дом, в котором долгое время жил с детьми и теперь уже бывшей супругой. Возникло предположение, что он решил избавиться от особняка в связи с разводом.

Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев разводятся после 5 лет брака

Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев разводятся после 5 лет брака

Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев приняли решение расстаться. Пара прожила в браке пять лет, у них есть общий ребенок. По сообщениям, инициатива исходила от актера - он подал заявление о разводе, 10 ноября оно было зарегистрировано в Лефортовском суде.

Фигуристка Евгения Медведева выходит замуж за Ильдара Гайнутдинова

Фигуристка Евгения Медведева выходит замуж за Ильдара Гайнутдинова

Фигуристка Евгения Медведева выходит замуж. Ее избранником стал танцор Ильдар Гайнутдинов. Пара познакомилась в 2024 году на танцевальном шоу, а этим летом рассекретила отношения. Теперь же спортсменка показала кадры с помолвки, которая состоялась 7 ноября.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что планируется построить линию для производства человекоподобных роботов Optimus. Он выразил надежду, что ее запуск состоится к концу следующего года. Бизнесмен собирается довести их ежегодный выпуск до миллиона экземпляров.

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX провела успешный запуск ракеты-носитель с прототипом космического корабля Starship. Это десятый испытательный полет. Предыдущие три закончились неудачей. Спустя семь минут после запуска ракета-носитель отделилась от корабля, а аппарат достиг высоты 200 км. Полет продолжался около часа.

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.