Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Что нам сулит отставка Флинна

Никаких послаблений санкций со стороны США и ЕС ожидать больше нет смысла

15 февраля 2017, 14:02 [«», Владимир Прохватилов ]

Что нам сулит отставка Флинна

Отставка Майкла Флинна несомненно стала результатом целой спецоперации противников новой политики Трампа. Но она же позволяет сделать неутешительный вывод, что на нормализацию отношений с США России особо рассчитывать уже не приходится. 

Американское издание «The Washington Free Beacon» сообщает, что отставка советника президента США по национальной безопасности генерала Майкла Флинна является результатом «секретной операции» бывших членов администрации Барака Обамы по дискредитации команды Трампа и сохранению ядерной сделки с Ираном. 

Со ссылкой на источники в Белом доме издание пишет, что в этой операции был задействован бывший советник Обамы Бен Роудс и еще несколько человек, сообщивших прессе компрометирующую информацию о Флинне.

Причем, ставилась задача в первую очередь дискредитировать Флинна, противника ядерной сделки с Ираном, чтобы остановить попытки администрации Трампа раскрыть секретные детали этой сделки, которые долгое время скрывались администрацией Обамы, и которые собирался обнародовать Майкл Флинн. Издание пишет, что  «собеседники в Белом доме обеспокоены», что мишенью команды Обамы  могут стать и «другие высокопоставленные представители администрации Трампа».

Фрэнк Гаффни, основатель общественной организации «Центр политики безопасности США», в интервью дружественному Дональду Трампу ресурсу «breitbart.com/radio»  сказал, комментируя отставку Флинна: «Почуяв запах крови, акулы скалят зубы и на других». Гаффни  назвал отставку Флинна «поцелуем смерти» (the kiss of death), но при этом призвал вспомнить ситуацию 35-летней давности, когда Рональд Рейган столь же рано лишился своего советника по национальной безопасности Ричарда Аллена, но нашел ему «экстраординарную замену» в лице судьи Уильяма Кларка, который помог Рейгану сконструировать стратегию победы над «экзистенциальной угрозой свободе — советским коммунизмом».

В роли конструктора стратегии победы над новой экзистенциональной угрозой свободе — всемирным джихадом — Гаффни предлагает генерала Уильяма «Джерри» Бойкина. Генерал Бойкин - бывший помощник заместителя министра обороны США по вопросам разведки и командующий силами специальных операций Армии США. Он принимал участие почти во всех крупных американских военных операциях за последние сорок лет.

Как сообщают американские СМИ, собирается покинуть Белый дом и заместитель Флинна К.Макфарленд. Сейчас Флинна временно заменяет генерал-лейтенант в отставке Джозеф Келлог, которого называют  основным претендентом на постоянную работу в этой должности.

Справка:

Джозеф Кит Келлог мл. - генерал-лейтенант армии США в отставке. В переходной команде Дональда Трампа  отвечал за вопросы оборонной политики. С 20 января 2017 года — ответственный секретарь Совета по национальной безопасности США, с 13 февраля 2017 года — исполняющий обязанности советника президента США по национальной безопасности  после отставки Майкла Флинна

Военную карьеру Кит Келлог начал во время  Вьетнамской войны. Участвовал в самых опасных операциях, проявил себя смелым и  инициативным командиром, заботился о солдатах. Неоднократно награждался, стал командиром элитной  82-й воздушно-десантной дивизии. В конце 90-х гг. перешел на штабную работу и активно участвовал в войне против Саддама Хусейна.

Генерал Келлог был одним из наиболее активных сторонников  концепции сетецентрических войн. Ее разработчики – вице-адмирал К.Сибровски и Д.Гарстка – характеризовали Келлога как «наиболее интеллигентного и организованного командира, способного перевести концепцию на язык приказов, операций и контрактов».

Выйдя в отставку, Келлог возглавил одно из ключевых подразделений корпорации Oracle, затем стал вице-президентом частной разведывательной компании CACI, специализируясь на Ираке. Он активно сотрудничал с оборонной корпорацией Raytheon. В последние годы Келлог был вице-президентом Cubic Corp. – крупного подрядчика Пентагона.

Трамп познакомился с Келлогом еще в начале нулевых годов на почве общих взглядов на происходящее в мире и Америке. Он даже раньше, чем Флинн, стал уговаривать Трампа выдвинуться кандидатом в президенты. Вместе с Майклом Флинном и Стивеном Бэнном Джозеф Келлог является членом узкого круга приближенных советников Трампа, которых он называет «своей семьей».

Кто бы ни пришел на замену Майклу Флинну, команда Трампа потерпела очередное поражение, отрицать этот невозможно.

«Кадровый разведчик Флинн обладал такой репутацией, что наверное мог перевербовать на сторону Трампа даже ЦРУ. И другого такого генерала Трампу найти будет очень сложно, может быть невозможно, тем более что это окажет колоссальное деморализующее воздействие и на разведывательное сообщество, и на всех людей поддерживавших Трампа». - пишет в своем блоге известный нью-йоркский публицист Александр Бродский.   

Последствия операции, проведенной лицами, пытающимися скорректировать команду и вектор политики Трампа, не заставили себя ждать.

Уже на следующий день после вынужденной отставки Флинна пресс-секретарь Трампа Шон Спайсер заявил, что «Президент Трамп дал очень ясно понять, что он ожидает, что российское правительство начнет деэскалацию конфликта на Украине и вернет Крым». 

Ранее под давлением противников сближения с Россией как среди республиканцев, так и демократов, Трамп изменил свою позицию по поводу участия России в конфликте на Ближнем Востоке. Мандат на формирование коалиции на взятие столицы ИГИЛ (запрещен в РФ) Ракки получил президент Турции Эрдоган, который сейчас совершает поездку по монархиям Персидского залива с целью сколотить коалицию для реализации поставленной перед ним задачи. Россию если и пригласят участвовать в новой военной кампании, то даже не на вторых ролях. Это делает участие РФ в военном конфликте в регионе лишенным даже минимального смысла. Политический торг о тех или иных уступках или преференциях ведут с военными вождями, а не подносчиками патронов. 

Безусловно, Трамп и его сторонники не оставят демарш клинтонистов без ответа. Председатель сенатского комитета по разведке Девин Нуньес уже заявил, что те, кто допустил утечку содержания секретных телефонных переговоров Майкла Флинна с российским послом, «заслуживают тюрьмы» (belong in jail). 

Может начаться сенатское разбирательство и по поводу того, на каком основании велась прослушка Майкла Флинна.

«Если мистер Флинн находился под наблюдением разведки США, то мистер Трамп должен знать, почему, и это должно быть известно также и  американской общественности». - сказал Нуньес. 

Ситуация может оказаться более запутанной, чем это кажется сейчас. Обозреватель издания «The Atlantic» Дэвид Грэм предполагает, что отставка Флинна могла быть вызвана конкуренцией в окружении Трампа между  «командой истеблишмента» во главе с Райнсом Прибусом и «повстанческим взводом» Стивена Бэннона. Грэм цитирует публикации в ряде американских СМИ, в которых сообщалось, что Бэннон уже несколько дней назад пытался уволить Флинна и наконец добился этого. «Однако, старый «сливщик» (old outlet) Бэннон утверждает, что за отставкой Флинна стоят силы истеблишмента», - иронизирует Грэм. 

Возможно, эти предположения являются частью кампании по устранению из Белого дома самого Бэннона, которого в недавних публикациях называли «вторым по могуществу человеком в мире» и даже «президентом Бэнноном».   

При любых раскладах, в ближайшее время Дональд Трамп и его команда будут искать пути и методы собственного выживания в условиях пока что информационного и бюрократического превосходства своих противников. Возможно, этот поиск затянется на весь президентский срок Трампа.

Для России это означает, что никаких послаблений санкций со стороны США и, само собой, Евросоюза, не ожидается. Куда обратят свой ситуативный взор кремлевские стратеги, где они будут искать очередных партнеров, кому предлагать свою дружбу, можно только предполагать.

Не исключено, что потенциальных партнеров уже не осталось, и придется полагаться только на свои силы и возможности. Но есть ли они? Вот в чем сейчас главный вопрос.

Автор: Владимир Прохватилов, президент Академии реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля

Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля

Дмитрий Песков подтвердил, что российская сторона согласилась приостановить удары по Киеву по просьбе Дональда Трампа. По его словам, президент США просил Путина воздержаться от ударов на неделю, до 1 февраля. Интерпретация Трампа немного отличается от слов Пескова, но суть примерно та же.

Ингеборгу Дапкунайте и объявленного иноагентом Роднянского исключили из Союза кинематографистов России

Ингеборгу Дапкунайте и объявленного иноагентом Роднянского исключили из Союза кинематографистов России

Союз кинематографистов России принял решение исключить из своих рядов актрису Ингеборгу Дапкунайте, а также продюсера и медиаменеджера Александра Роднянского. Постановление приняли по итогам прошедшего в январе съезда. Основанием для этого стала однако не политика, а неуплата членских взносов.

Минфин РФ предложил ограничить внесение наличных через банкомат

Минфин РФ предложил ограничить внесение наличных через банкомат

Минюст предложил ограничить внесение наличных на счета и вклады граждан через банкоматы. Для физлиц может быть установлен лимит в 1 млн рублей в месяц. Законопроект был подготовлен в рамках мер по «обелению» экономики. В случае принятия закона он вступит в силу через 180 дней со дня опубликования.

Поездки в ОАЭ включили в расчет инфляции как "привычные расходы россиян"

Поездки в ОАЭ включили в расчет инфляции как "привычные расходы россиян"

Росстат в январе 2026 года изменил методику расчета базовой инфляции. В перечень товаров и услуг, по которым ведомство оценивает изменение цен, добавили два новых пункта – поездки на отдых в Объединенные Арабские Эмираты и на черноморское побережье.

Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии

Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии

Суд вынес приговор бывшему деловому партнеру блогера Валерии Чекалиной (Лерчек) и ее экс-супруга Артема. Роман Вишняк был признан виновным в совершении валютных операций с использованием подложных документов в особо крупном размере. Его приговорили к двум с половиной годам лишения свободы.

Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России

Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России

Российская прыгунья в длину Дарья Клишина заявила, что у нее отобрали квартиру, предоставленную ранее властями Тверской области. Жилье, по ее словам, было передано какому-то военнослужащему, а ее саму оттуда выписали, так что она осталась без прописки в России.

Тимур Родригез добился отмены выплат на содержание бывшей жены

Тимур Родригез добился отмены выплат на содержание бывшей жены

В прошлом году Тимур Родригез официально развелся с женой Анной. Причем расставание произошло значительно раньше, шоумен уже состоит в новых отношениях, а экс-супруге и общим детям выплачивал алименты. Недавно он обратился в суд и выиграл дело.


Наши публикации

Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?

Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?

Владимир Зеленский заявил, что его встреча с российским лидером в Москве невозможна. Он также исключил возможность таких контактов на территории Белоруссии. Вместо этого он заявил, что "приглашает президента России приехать в Киев", хотя и сам должен понимать, что это глупость и снова игра на обострение.

Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов

Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов

Завершился повторный аукцион по продаже аэропорта «Домодедово». Официально об итогах объявят в пятницу, 30 января, сейчас идет подведние итогов. Однако уже есть информация, что новым владельцем по итогам торгов стало ООО «Перспектива» — дочерняя компания «Международного аэропорта Шереметьево».

Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой

Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой

Евросоюз ввел санкции против российских журналистов Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина, Екатерины Андреевой и Марии Ситтель. Информация об этом появилась в официальном журнале ЕС. Также под санкции ЕС попали давно уехавший артист балета Сергей Полунин и рэпер Рома Жиган (Роман Чумаков).

Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны

Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны

Россия предлагает Москву в качестве места проведения встречи президента РФ Владимира Путина с украинским Владимиром Зеленским. Рассуждения о возможности такой встречи в другой локации неуместны. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Появилась пока еще неподтвержденная информация об энергетическом перемирии с Украиной

Появилась пока еще неподтвержденная информация об энергетическом перемирии с Украиной

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал комментировать появившиеся сообщения об энергетическом перемирии с Украиной. Информация о том, что якобы Москва и Киев договорились прекратить взаимные удары по объектам энергетики, распространилась ранее в Z-каналах.

Явка в Рыбинск обязательна!

Явка в Рыбинск обязательна!

У кого новогодние каникулы проходили на диване и в праздничных застольях, а наш "обозреватель жизни" Игорь Макурин тем временем вновь отправился в путь, и посетил Вологду и Рыбинск, написав новые путевые заметки. Почитав которые, начинаешь жалеть, что сам успел за это время лишь хорошо выспаться и в весе прибавить.

Дмитрий Каменщик обжаловал в Верховном суде конфискацию "Домодедово" из-за своего второго гражданства

Дмитрий Каменщик обжаловал в Верховном суде конфискацию "Домодедово" из-за своего второго гражданства

Бывший владелец «Домодедово» Дмитрий Каменщик обжаловал в Верховном суде решение Арбитражного суда Московской области конфисковать триллионные активы аэропорта в доход государства. Недавно «Домодедово» был выставлен на продажу, но хотя первоначальная цена была на порядок ниже оценочной, первый аукцион не состоялся.

Слухи, скандалы, сплетни

Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?

Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?

Уже некоторое время ходят слухи, что в отношениях Ксении Алферовой и Егора Бероева не все гладко. Пара воздерживалась от комментариев, но недавно актриса дала понять, что они больше не вместе. Она не стала вдаваться в подробности, но намекнула на неверность.

Тимур Родригез добился отмены выплат на содержание бывшей жены

Тимур Родригез добился отмены выплат на содержание бывшей жены

В прошлом году Тимур Родригез официально развелся с женой Анной. Причем расставание произошло значительно раньше, шоумен уже состоит в новых отношениях, а экс-супруге и общим детям выплачивал алименты. Недавно он обратился в суд и выиграл дело.

Тарасов ответил на слова Бузовой: "Через 10 лет окажется, что я держал Ольгу на чердаке связанной"

Тарасов ответил на слова Бузовой: "Через 10 лет окажется, что я держал Ольгу на чердаке связанной"

Ольга Бузова и Дмитрий Тарасов развелись десять лет назад, однако продолжают время от времени вспоминать о своем браке и делиться подробностями. В недавнем интервью артистка рассказала о ревности бывшего мужа, который хотел, чтобы она сидела дома и винил ее в своих неудачах в футболе.

Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии

Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии

Суд вынес приговор бывшему деловому партнеру блогера Валерии Чекалиной (Лерчек) и ее экс-супруга Артема. Роман Вишняк был признан виновным в совершении валютных операций с использованием подложных документов в особо крупном размере. Его приговорили к двум с половиной годам лишения свободы.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самое сильное протонное событие в текущем солнечном цикле. Значение потока солнечных протонов в околоземном пространстве стало самым высоким по меньшей мере за последние 10 лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с миссией Crew-11 вернулся на Землю. Корабль приводнился в Тихом океане вблизи южного побережья Калифорнии. Миссия должна была продлиться до февраля завершилась досрочно из-за проблем со здоровьем у одного из участников.

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.