Выясняются новые подробности отставки советника Дональда Трампа по национальной безопасности генерала Майкла Флинна. Как пишет издание «Politico», отставке Флинна предшествовал отказ в допуске к «элитной развединформации» заместителю Флинна, старшему директору по африканскому направлению Робину Таунли.
Таунли, бывший офицер разведки Корпуса морской пехоты, имевший допуск к самым секретным материалам, был вынужден уволится со своего поста.
Отказ в допуске был утвержден директором ЦРУ Майком Помпео, что привело в ярость Флинна. Источники издания сообщили, что отказ в допуске был вызван тем, что Таунли разделял скептицизм Флинна относительно методов, практикуемых разведывательным сообществом.
Российские аналитики констатируют, что Майк Помпео «все больше интегрируется в систему ЦРУ, не только предложив Трампу назначить своим заместителем Джину Хаспел, но и подписав отказ в допуске Робину Таунли, единомышленнику Флинна:
«Может, это операция внедрения в ЦРУ, а может М. Помпео уже предложили принять участие в «интересных схемах». Пока судить рано».
На самом деле причины отказа в допуске заместителю Майкла Флинна могут быть гораздо более серьезными. Отметим, что по данным информированных источников, его имя «не соответствует действительности и нет ни фотографий, ни какой-либо другой информации об этом оперативнике» (this name is “not true” and there exists no photos or public information about this “operative”). То есть, это глубоко законспирированный армейский разведчик.
А самое главное в том, что Робин Таунли начал расследование связей ЦРУ с международными наркокартелями.
Таунли в частности установил, что ЦРУ часто использовало самолет Gulfstream 200 с бортовым номером N200VR, принадлежащий компании 200G PSA Holdings LLC в Майами (штат Флорида), владельцем которой является Самарк Хосе Лопес Белло, помощник вице-президента Венесуэлы Тарека эль Айссами.
США ввели санкции против вице-президента Венесуэлы Тарека эль Айссами и его помощника Самарка Лопеса Белло за участие в обороте наркотиков, следует из заявления американского Министерства финансов. Санкции вводятся также против 13 компаний, связанных с Белло и образующих сеть, в которую входят Британские Виргинские острова, Панама, Великобритания, США и Венесуэла.
Санкции запрещают гражданам США вступать в бизнес-отношениями с этими людьми и компаниями, а активы последних, находящиеся в зоне действия американской юрисдикции, арестовываются. Расследование по этому делу продолжалось несколько лет.
Эль Айссами был назначен исполнительным вице-президентом Венесуэлы в январе 2017 года. С 2012 по 2017 годы был губернатором Арагуа.
Непосредственным поводом для атаки на Флинна, по всей видимости, стал его приказ арестовать этот самолет и блокировать деятельность ряда компаний, связанных с Лопесом Белло:
«Пять компаний США, находящихся в собственности или под контролем Белло и/или MFAA Holdings Limited были заблокированы в рамках сегодняшней акции. Это компании с ограниченной ответственностью, зарегистрированные в штате Флорида: 1425 Brickell Ave 63-F ООО; 1425 Brickell Avenue Unit 46B, LLC; 1425 Brickell Avenue 64E, ООО; Agusta Гранд I ООО; и 200G PSA Holdings LLC. Кроме того, зарегистрированный в США самолет с бортовым номером N200VR, был идентифицирован как принадлежащий заблокированной компании 200G PSA Holdings LLC».

Было бы наивно предполагать, что военные разведчики из команды бывшего главы РУМО (разведывательное управление Министерства обороны США) генерал-лейтенанта Майкла Флинна, действуют из-каких-то альтруистических побуждений вроде совершенно не входящий в их обязанности борьбы с наркобизнесом. На самом деле они действуют исходя из вполне прагматических побуждений перехвата контроля над рядом секретных операций ЦРУ и ФБР. Контроль над наркотрафиком дает практически неограниченные возможности по внебюджетному финансированию самых различных проектов спецслужб, высшие функционеры которых тоже не всегда относятся к числу бессребреников.
Ошибка Майкла Флинна в том, что он начал атаку на своих коллег по опасному разведывательному бизнесу слишком рано и слишком рьяно.
После отставки Флинна Дональд Трамп предложил пост своего советника по национальной безопасности вице-адмиралу Роберту Гарварду, бывшему заместителю командующего Центрального командования вооруженных сил США (CENTCOM). Гарвард отказался, ссылаясь на хаос в Белом доме, но Трамп все же продолжает его уговаривать.
Роберт Гарвард был заместителем четырехзвездного генерала Стэнли Макристела в Joint Special Operations Command (Совместное командование специальных операций США).
Генерал Маккристел известен тем, что в 2010 году в своем интервью журналу «Роллинг Стоун» язвительно отозвался о вице-президенте Байдене и еще двух чиновниках администрации Обамы, после чего был вынужден уйти в отставку.
В конце января вице-президент США Майкл Пенс назначил своим помощником по национальной безопасности полковника в отставке Андреа Томпсон. Томпсон прослужила в военной разведке более 25 лет, причем в последние годы она работала в консалтинговой компании Стэнли Маккристела. Поскольку она автоматически получила статус заместителя помощника по национальной безопасности президента США, то можно констатировать, что даже импичмент Трампа не изменит ориентации новой администрации США на военную элиту и не отменит противостояния боевых офицеров Пентагона с бюрократами от разведки.
Трудно сказать в чью пользу закончится конфронтация Дональда Трампа и его команды, состоящей из высших офицеров армии США, в первую очередь Корпуса морской пехоты, с ЦРУ и ФБР. Скорее всего этот конфликт затянется на весь президентский цикл Трампа.
Автор: Владимир Прохватилов, президент Академии реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Лавров отверг возможность остановки конфликта по линии боевых действий
Минобороны сообщило о поражении ж/д станции порта Измаил и двух украинских буксиров в море
Минтранс собирается расширить в два раза список запретных для полета зон
В Севастополе при взрыве погиб офицер ВМФ, задержана подозреваемая
Юрист и адвокат блогера Митрошиной получили по 4 года лишения свободы
Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились
МакSим о своей книге: "Там на самом деле ничего такого не было, но люди испугались, что было"
Наши публикации
Игры памяти
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Слухи, скандалы, сплетни
МакSим о своей книге: "Там на самом деле ничего такого не было, но люди испугались, что было"
Ольга Бузова стала тетей: у ее сестры родился ребенок
Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились
В "Аэрофлоте" прокомментировали заявление Анастасии Волочковой о недопуске на рейс
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Тверской области после атаки БПЛА поврежден склад Wildberries, в Ленобласти начался пожар в районе порта
Минтранс собирается расширить в два раза список запретных для полета зон
Сразу в четырех странах Центральной Азии произошло отключение электроэнергии
Игры памяти