//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Одиссея генерала Флинна

Бывший советник Дональда Трампа по национальной безопасности сыграл роль мавра, который сделал свое дело...

24 февраля 2017, 13:08 [«», Владимир Прохватилов ]

Одиссея генерала Флинна

Стивен Беннон - главный стратег Трампа и "самый опасный политик США"

Дональд Трамп наконец нашел замену вынужденному уйти в отставку своему советнику по национальной безопасности генералу Майклу Флинну. Его преемником стал генерал Грегор Макмастер.

Архитектором кадровой политики Трампа, как известно, является его главный стратег Стивен Бэннон, который по слухам рекомендовал отправить Флинна в отставку чуть ли не сразу после его назначения на высокую должность.  Отставка Флинна отнюдь не первая и, возможно, не последняя ротация трамповских кадров, инициированная «самым опасным политиком Америки». Именно Бэннон летом 2016 года, когда Трамп считался явным аутсайдером президентской гонки, отстранил  от руководства его избирательной кампанией матерых классических пиарщиков Кори Левандовски и Пола Манафорта и привел Трампа к победе. Среди уважаемых Бэнноном политиков прошлого — Ленин и Во Нгуен Зиап, вьетнамский генерал, разгромивший французских интервентов. Они импонируют Бэннону, конечно, не своими коммунистическими взглядами, а «энергией, упорством и беспощадностью». Любимая книга Бэннона - «Искусство войны» Сунь Цзы. 

Возвращаясь к истории политического взлета и падения бывшего главы военной разведки США генерала Майкла Флинна, нельзя не отметить его странное на первый взгляд поведение во время избирательной кампании Дональда Трампа. Вызывает недоумение, как мог опытнейший разведчик, прекрасно знающий, как спецслужбы США отслеживают всех влиятельных американцев, входящих в контакт с российским руководством, лично встретиться с Президентом России Путиным, вести с ним конфиденциальные переговоры, сесть под камерой за одним столом вместе с Путиным на юбилее RT, и даже посетить штаб-квартиру ГРУ? Неужели он не понимал, что этим он фактически ставит крест на своей предполагаемой политической карьере? Возможно, что так и есть — не понимал. В Америке никогда еще разведчики столь высокого уровня не подвергались остракизму. Пост главы той или иной спецслужбы служил до сих пор гарантией неприкосновенности. 

Непосредственным поводом для отставки Флинна послужили его телефонные разговоры с российским послом в США. И вот в этом случае уже просто невозможно отмахнуться о  мысли, что генерал Флинн напрочь утратил свой некогда высокий профессионализм. Администрация Трампа может сколько угодно обвинять спецслужбы в несанкционировааном прослушивании разговоров Флинна, но правда жизни в том, что российское посольство АНБ слушало и будет слушать всегда. Передать ту или иную информацию послу Кисляку можно было другим способом — курьером, запиской, голубиной почтой, наконец, условными знаками, о которых можно и нужно было договориться заранее. И тогда Майкл Флинн мог просто позвонить Кисляку и сказать, что «над всем Манхэттеном безоблачное небо», или сообщить о своем желании приобрести «славянский шкаф». И никто не смог бы доказать, что на самом деле это была зашифрованная просьба Трампа не отвечать на высылку российских дипломатов или обещание снять санкции. Невольно вспоминается шутливая реплика кого-то из трамповских соратников о том, что журналисты занимаются тем же, что и шпионы, но только делают это лучше.   

Одним словом, матерый разведчик генерал Флинн утратил бдительность, видимо, считая себя уже особой неприкосновенной. 

Но для Флинна сделали исключение. Его обвинили чуть ли не в измене американской родине, вынудили уйти в отставку и, не исключено, что еще посадят на скамью подсудимых.

Есть и другая версия странного поведения генерала Флинна. Она состоит в том, что его сознательно принесли в жертву. И разыграл этот политический гамбит все тот же серый кардинал Трампа Стивен Бэннон, использовав Флинна как инструмент для достижения цели. Это вполне вероятно, так как во время избирательной кампании Бэннон предельно откровенно сказал, что  даже сам  «Трамп является всего лишь инструментом (для достижения наших целей). Я даже не знаю, понимает он это или нет». 

Цели, которые Бэннон ставит перед собой, известны. В своем выступлении на открывшейся 22 февраля конференции Консервативного политического конгресса он их обозначил предельно четко: «экономический национализм, национальный суверенитет и деконструкция административной системы».

Употребление Бэнноном введенного Хайдеггером и развитого Жаком Деррида термина «деконструкция» (постижение смысла через разрушение стереотипа) говорит, кстати, о его коротком знакомстве с современной философией, а не только с трудами древних стратегистов. 

Такой изощренный политический манипулятор, как Бэннон, вполне мог использовать, как расходуемый материал, не только генерала Флинна, но и тех политических деятелей, с которыми тот вел переговоры, ставшие причиной его отставки. То есть, вполне возможно, что декларируемые ранее Трампом намерения наладить отношения с Россией, были просто ложной мишенью, если выражаться языком спецслужб. Тем более, что в число заявленных Бэнноном  стратегических целей американских консерваторов дружба с Россией не  входит.

Об этом свидетельствует и назначение генерала Макмастера советником по национальной безопасности. Макмастер имеет репутацию интеллектуала номер один в американской армии и известен тем, что считает главной угрозой США военную мощь России. Ни Трамп, ни Бэннон не похожи на людей, которые меняют свои убеждения в зависимости от политической конъюнктуры. Возможно, что генерал Флинн сейчас сожалеет, что позволил использовать себя в политической интриге. Но еще более вероятно, что он сознательно стал участником многоходовой комбинации, в результате которой был повержен казавшийся несокрушимым клан Клинтонов, и Америка встала на путь консервативной революции, о необходимости которой все время говорит американский «большевик» Стивен Бэннон. 

Близкая приятельница Бэннона Джулия Джонс считает, что политика для него — что-то вроде вестерна о перестрелке в коралле Окей, в которой шериф Уайт Эрп и его друг Док Холлидей перестреляли местных бандитов и установили в городке Тумстоун свой закон и порядок. 

Если так, то любой, кто имеет дело с современным  воплощением знаменитых ганфайтеров Дикого Запада, должен практиковаться не только в дипломатическом мастерстве, но и в стрельбе навскидку. Иначе слишком велик шанс получить в спину не только удар, но и пулю.     

Автор: Владимир Прохватилов, президент Академии реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук 

 

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

В Приморском крае тоже начали отключать мобильный интернет - там тоже речь о безопасности

В Приморском крае тоже начали отключать мобильный интернет - там тоже речь о безопасности

В Приморском крае начали отключать мобильный интернет. В Минцифры региона заявили, что это вынужденная мера для обеспечения безопасности в условиях СВО. Там напомнили, что сотовая голосовая связь и отправка SMS «всегда остаются доступными», а также продолжает работать проводной интернет или WiFi.

Под колпаком будем все

Под колпаком будем все

Правительство намерено создать единую базу мобильных устройств и запретить пользователям менять идентификационные номера гаджетов (IMEI). В случае перепрошивки устройства новый номер попадёт в черный список с последующей блокировкой. Более того, за это возможна даже административная ответственность.

СВР обвинила Сербию в сознательных поставках военной продукции на Украину через третьи страны

СВР обвинила Сербию в сознательных поставках военной продукции на Украину через третьи страны

Служба внешней разведки заявила, что дружественная России Сербия использует обходные пути для экспорта военной продукции на Украину. По данным ведомства, страна отправляет боеприпасы для тяжелых дальнобойных систем Украины в виде деталей для сборки, которые потом снаряжаются в Чехии и Болгарии.

Подмосковье планирует создать производства роботов для промышленности и логистики

Подмосковье планирует создать производства роботов для промышленности и логистики

Московская область намерена запустить новые производства промышленных и логистических роботов, сообщил губернатор региона Андрей Воробьёв на ПМЭФ-2025. «Мы стремимся сконцентрировать производство роботов и их комплектующих у нас в регионе, сделать Подмосковье домом для умных машин», – заявил губернатор.

Вице-губернатора Белгородской области арестовали по делу о мошенничестве

Вице-губернатора Белгородской области арестовали по делу о мошенничестве

Вице-губернатора Белгородской области, министра имущественных и земельных отношений области Рустэма Зайнуллина поместили под арест. О его задержании стало известно накануне, сообщалось, что, по предварительным данным, это связано с расследованием хищений при строительстве защитных сооружений на границе.

Врач Мэттью Перри признал вину в его смерти

Врач Мэттью Перри признал вину в его смерти

В деле о гибели звезды сериала «Друзья» Мэттью Перри – новый поворот. Врач актера Сальвадор Пласенсия признал вину в его смерти. Как оказалось, он на протяжении долгого времени наживался на зависимости своего подопечного, поставляя ему препараты без рецепта.

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

Тесть актера Павла Прилучного Аршак Брутян был арестован заочно и объявлен в международный розыск. Он обвиняется в незаконной организации азартных игр (ч. 3 ст. 171.2 УК РФ), ему грозит до шести лет лишения свободы. О задержании Брутяна по подозрению в организации незаконного казино сообщалось в прошлом году.


//Новости giraff.io

Наши публикации

Яд и противоядие

Яд и противоядие

Министерство иностранных дел РФ отреагировало на пролет десятков дронов ВСУ над Республикой Казахстан 19 и 20 июня в сторону России. Не исключено, - с целью захода на удары по территории России. Оценка прозвучала. Факт запуска беспилотников - зафиксирован. Ни убавить, ни прибавить.

Ну вот и вступил Трамп в войну Израиля против Ирана! Или как раз уклонился?

Ну вот и вступил Трамп в войну Израиля против Ирана! Или как раз уклонился?

Прошло всего несколько часов с момента удара американскими стратегическими бомбардировщиками по иранским ядерным объектам, но несмотря на привычные хвастливые заявления Трампа до сих пор непонятно даже то, удалось ли противобункерным ракетам достать до самого сердца подземного завода в Фордо.

Депутат Макаров предупредил, что Россия может повторить судьбу Советского Союза

Депутат Макаров предупредил, что Россия может повторить судьбу Советского Союза

Глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров назвал причиной распада СССР нехватку денег на обеспечение потребностей всех граждан и предупредил, что Россия может повторить его судьбу. Об этом он заявил в ходе своего выступления на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

Экономисты подхватили богатую идею Мардана и Малофеева обязать россиян самим платить пенсию пожилым родителям

Экономисты подхватили богатую идею Мардана и Малофеева обязать россиян самим платить пенсию пожилым родителям

Предложение обязать россиян самим обеспечивать пожилых родителей прозвучала теперь и со стороны экономистов Кремля. Такая идея содержится в докладе Центра межотраслевой экспертизы «Третий Рим», научным руководителем которого является заместитель руководителя администрации президента Максим Орешкин.

Похоже, что «тысяч отечественных лайнеров» к 2030-му году больше никто не ожидает

Похоже, что «тысяч отечественных лайнеров» к 2030-му году больше никто не ожидает

«Аэрофлот» рассчитывает получить 200 самолетов МС-21 к 2033 году, сообщил гендиректор авиакомпании Александровский. Эксплуатировать импортозамещенные SJ100 и Ту-214 перевозчик не планирует вообще. Некоторые участники рынка, впрочем, считают, что тут все не так просто.

России грозит «отрицательный рост»?

России грозит «отрицательный рост»?

В ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) глава Минфина Антон Силуанов, министр экономического развития Максим Решетников и председатель Банка России Эльвира Набиуллина поспорили о степени жизнеспособности нынешней модели российской экономики и необходимости ее изменений.

Сенатор Епифанова предупредила о возможном «ограничении» даже мелких переводов на карты россиян

Сенатор Епифанова предупредила о возможном «ограничении» даже мелких переводов на карты россиян

Частые мелкие переводы на банковские карты от разных людей могут быть приостановлены. Об этом предупредила сенатор Ольга Епифанова. Она пояснила, что ограничения являются частью мер, направленных против мошенничества, легализации незаконных доходов и пресловутого «финансировании экстремизма».

Слухи, скандалы, сплетни

Агата Муцениеце подтвердила, что ждет ребенка

Агата Муцениеце подтвердила, что ждет ребенка

В начале мая Агата Муцениеце объявила, что получила предложение руки и сердца от своего избранника Петра Дранги. А вскоре после этого распространились слухи, что она ждет ребенка. Актриса хранила молчание по этому поводу, но недавно подтвердила, что готовится снова стать мамой.

Павел Прилучный собирается привлечь Агату Муцениеце к ответственности за клевету

Павел Прилучный собирается привлечь Агату Муцениеце к ответственности за клевету

Павел Прилучный и Агата Муцениеце уже долгое время не могут договориться, и, судя по всему, в ближайшее время их судебные тяжбы не закончатся. Стало известно, что актер намерен требовать возбуждения уголовного дела в отношении бывшей супруги. Теперь он обвиняет ее в клевете.

Ани Лорак получила российское гражданство

Ани Лорак получила российское гражданство

Ани Лорак стала гражданкой России. Певица - уроженка Черновицкой области Украины. О том, что она подала заявление на получение гражданства, стало известно еще в прошлом году, и вот недавно ей выдали паспорт. После начала СВО активисты требовали провести в отношении нее проверку, но нарушений не было обнаружено.

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

Тесть актера Павла Прилучного Аршак Брутян был арестован заочно и объявлен в международный розыск. Он обвиняется в незаконной организации азартных игр (ч. 3 ст. 171.2 УК РФ), ему грозит до шести лет лишения свободы. О задержании Брутяна по подозрению в организации незаконного казино сообщалось в прошлом году.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Пакистан отменил плату за визы для россиян

В Пакистане отменили плату за туристические визы для граждан 126 стран, в том числе России. Новые правила начали действовать с 14 августа. Таким образом местные власти хотят повысить турпоток в страну. Новые правила касаются однократных виз. Они будут выдаваться на срок до 90 дней.

Спорт

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Совладельцу столичного футбольного клуба «Торпедо» Леониду Соболеву и директору клуба Валерию Скородумову предъявили обвинения. Об их задержании стало известно ранее. Они обвиняются в подкупе судьи футбольных матчей, сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Бывшего футболиста «Спартака» Квинси Промеса экстрадировали из ОАЭ в Нидерланды, где он осужден по двум статьям, в том числе о контрабанде запрещенных веществ. Спортсмен был приговорен судом этой страны к семи с половиной годам лишения свободы.

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Владелец футбольного клуба «Торпедо» Леонид Соболев и директор клуба Валерий Скородумов были задержаны. В отношении них возбуждено уголовное дело по статье об оказание противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования (ч.2 ст. 184 УК).

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Подмосковный футбольный клуб «Химки» объявил о приостановке своей деятельности. В завершившемся сезоне РПЛ клуб занял 12-е место. 24 мая РФС отказал «Химкам» в допуске к РПЛ в следующем сезоне. Позже стало известно, что клуб намерен обратиться в суд с заявлением о признании себя банкротом.

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Роман Ротенберг покинет пост главного тренера петербургского хоккейного клуба СКА по решению нового совета директоров. Он возглавил команду в 2022 году, сменив Валерия Брагина. Отмечается, что официальное объявление об этом ожидается позже в понедельник, 2 июня.

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Чемпионка Олимпийских игр в Токио, трехкратная чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры. По ее словам, она не знает точно, как долго продлится пауза. Спортсменка не исключает возможности завершения карьеры в спорте.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.