Культурное мероприятие по возрождению традиционных культурных и семейных ценностей на Марсовом поле превратилось в масштабный митинг против коррупции. Завершилась акция массовыми задержаниями, среди задержанных оказались несовершеннолетние дети.
К мероприятию в поддержку антикоррупционного расследования Навального заядлые оппозиционеры, активисты и организаторы акций несогласных заранее отнеслись скептически. Ибо еще накануне стало известно, что официально мероприятие на Марсовом поле инициировано НОДом. В этой связи многие завсегдатаи оппозиционных акций мероприятие проигнорировали, и, видимо, потом пожалели об этом.
Ранее комитет по законности отказал петербургскому штабу Алексея Навального в согласовании митинга «Он нам не Димон» на Марсовом поле в воскресенье, сославшись на то, что в этот день на Марсовом поле запланировано мероприятие «по защите традиционных ценностей». Участники оппозиционного мероприятия заявили, что прекрасно впишутся в Марсово поле, поскольку их ценности «не врать и не воровать» являются вполне традиционными. И, действительно, вписались прекрасно.
Небольшая группа нодовцев демонстрировала единодушие с курсом Партии власти и Путина и категорически отказывалась от «бессмысленной борьбы с традиционной коррупцией». Ведь, главное, по их словам, было отстоять важность семейных ценностей, недопустимость передачи власти 5-ой колонне, сказать –«прочь!» западной нечисти.
Они открыли акцию лозунгами о том, как Россия за годы правления президента России Владимира Путина «поднялась с колен», заявлениями, что уровень жизни россиян вырос якобы в 22 раза, а зарплата увеличилась в 18 раз. Но у кучки людей с георгиевскими ленточками основная масса, пришедшая на митинг, задерживалась ненадолго. Молодежь заливалась гомерическим хохотом и скандировала: «хватит врать!»
«Можно на Петросяна не ходить, откуда они эту статистику только взяли?» - возмущались пришедшие.
«У нас точные данные, - заявила активистка НОДа, - нам их предоставил депутат Государственной Думы Федоров».
Тем временем к Марсову полю подтягивались сторонники Алексея Навального. К 14 часам у мемориала собралось порядка 10 тысяч человек. Активисты раздавали наклейки с надписями «Не врать» и «не воровать». Люди, наклеивали их на верхнюю одежду. Георгиевские ленточки, которые пытались раздавать активисты НОДа, в основном остались невостребованными. В итоге НОДовцы растворились в толпе, которая скандировала нелестные слова в адрес президента, «Миллионы - народу, а не Димону!», «Не забудем Немцова!», «Медведева в отставку!, «Россия будет свободной!».
Утки стали настоящим символом и трендом акции. Совершенно разные: пластмассовые, резиновые, нарисованные - они были самым ярким элементом в толпе протестующих. На Марсово поле притащили и живую утку. Она тихо сидела в корзине, и как профессиональная фото-модель позировала фоторепортерам и покрякивала журналистам.
«Можете ее погладить, - предложила хозяйка. – Она сыта и поэтому не агрессивна».
В отличие от предыдущих акций протеста, на которые, в основном, выходили либерально настроенные граждане среднего возраста, в этот раз все Марсово поле (как и Тверская в Москве - ред.) было заполнено молодежью.
«Мы сюда пришли с одноклассниками. О мероприятии узнали в соцсетях. - поделились с корреспондентом «Сути событий» школьники, приехавшие на митинг из Фрунзенского района.
Пожилой мужчина с плакатом «Нет коррупции», одиноко прохаживался вдоль вечного огня.
«Одна молодежь, не вижу никого из знакомых», - сетовал он.
Тем временем начался дождь, но собравшиеся и не думали расходиться. Чтобы согреться начали водить хороводы под польку «о танцующих утятах» вокруг вечного огня.
«Сейчас начнутся задержания!», - слышалось со всех сторон. Однако полицейские, обосновавшиеся со стороны Летнего сада, даже не думали прорываться к толпе. Более того, некоторые из них просили журналистов выслать фотки с места событий. Робкие, даже деликатные попытки полицейских согнать людей с постамента успехом не увенчались.
Примерно через полтора часа после начала акции народ стал расходиться, но не по домам. Часть протестующих, направилась в сторону Дворцовой площади, другие пошли к Мариинскому Дворцу, третьи направились по Невскому проспекту в сторону площади Восстания.
Когда народ начал расходиться и толпа поредела, в Питере начались задержания. Среди задержанных оказались несовершеннолетние. По данным депутата Законодательного собрания Петербурга Максима Резника в ГУВД с площади Восстания доставлен 131 участник акции, в проведении которой питерцам так невольно помогли и активисты НОД.
Валентина Карелова
Добавляйте CСб в свои источники дзен
//Новости giraff.io
Картина дня
В России планируют ввести 24-часовой "период охлаждения" для сим-карт после роуминга или просто отключения
Компания Gunvor отозвала предложение о покупке активов ЛУКОЙЛа после угроз со стороны Минфина США
Мишустин объявил о поэтапном снижении порога для уплаты НДС для малого бизнеса
На космодроме "Восточный" прокомментировали отключение электроэнергии из-за долгов
Мэр Рязани Виталий Артемов ушел в отставку на фоне антикоррупционной проверки
Екатерина Мизулина и Shaman поженились в Донецке
Ксению Собчак в новости о свадьбе Мизулиной и Шамана заинтересовала одна деталь - чисто по-женски
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 19
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Заседание по делу в отношении Аглаи Тарасовой отложили из-за неявки свидетелей обвинения
Ксению Собчак в новости о свадьбе Мизулиной и Шамана заинтересовала одна деталь - чисто по-женски
"Юрий Николаев ушел на небеса": звезды скорбят о телеведущем
Телеведущий Юрий Николаев скончался
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Росфинмониторинге назвали самую частую причину блокировки банковского счета
Акционеры Tesla одобрили выплату Маску в фантастический триллион долларов, но есть условие
Татьяна Ким и Владислав Бакальчук достигли мирового соглашения по разделу имущества
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 18