Самая многочисленная в Европейском парламенте Европейская народная партия приняла резолюцию в отношении России. Одобренный документ получил название "Российская дезинформация подрывает западную демократию". Он был одобрен во время общепартийного съезда, проходящего на Мальте.
"Государства-члены ЕС сталкиваются с беспрецедентной угрозой для своих демократических обществ. Российская пропаганда и компания по дезинформации, а также поддержка антиевропейских политических сил, подрывает трансатлантическое сотрудничество и западные демократии в целом: в вопросах либеральных ценностей политической независимости и суверенитета", - сказано в резолюции.
По данным партии, для ведения информационной войны Москва использует дипломатию, разведку, кибератаки и другие доступные средства.
Несмотря на то, что авторы отметили необходимость поддерживать хорошие отношения с Россией, они призвали Евросоюз разработать стратегию по немедленному противодействию российской информационной войне. Политики отметили "крайне опасный характер российской пропаганды", добавив, что киберугроза со стороны РФ превосходит китайскую и может оказывать влияние на выборы в других странах.
В рамках борьбы с российской пропагандой члены партии предложили увеличить штат и финансирование East Stratcom Task Force. Основной деятельностью группы является противодействие внешней дезинформации. Данная мера должна способствовать продвижению европейских ценностей в странах Восточного партнёрства.
Кроме этого авторы документа предлагают создать в Европе русскоязычный телеканал, который смог бы стать альтернативной Russia Today. Вдобавок, во всех странах-членах Евросоюза должны быть созданы особые подразделения по противодействию дезинформации и пропаганде со стороны РФ, сообщает "Новая газета".
Отметим, что Европейская народная партия, членами которой являются канцлер Германии, глава Румынии, премьер Венгрии и многие другие, представлена во всех политических институтах ЕС.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Белом доме заявили, что Трамп устал от "встреч ради встреч" и крайне разочарован обеими сторонами конфликта
Сигнал Трампу: Ушаков заявил, что весь Донбасс будет российский, а прекращение огня только потом
Зеленский заявил, что по территориальному вопросу должна быть выражена воля народа
Жители Петербурга второй день жалуются на проблемы с мобильным интернетом
В Москве вынесли виртуальный приговор девяти представителям Международного уголовного суда
Как порядочный человек, Конор Макгрегор решил жениться на матери своих четверых детей после 17 лет отношений
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 54
АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?
Шпионское счастье. Глава 49
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Слухи, скандалы, сплетни
Как порядочный человек, Конор Макгрегор решил жениться на матери своих четверых детей после 17 лет отношений
Победитель последнего "Евровидения" заявил, что вернет награду организаторам из-за допуска к конкурсу Израиля
Екатерина Гордон назвала "спектаклем" интервью Долиной об истории с квартирой
Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев развелись
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Твери беспилотник попал в жилой дом, пострадали семь человек
Депутат Свинцов допустил блокировку всех сервисов Google
Победитель "Евровидения" заявил, что вернет награду организаторам из-за допуска к конкурсу Израиля
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 53