Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил мнение о политике Москвы относительно двустороннего сотрудничества с Минском. По его мнению, Россия пока не готова к полноценной работе в составе Союзного государства.
Лукашенко заявил, что стороны отошли от договора о строительства Союзного государства (СГ) России и Белоруссии. "А мы должны были провести референдум и создать общий закон – общую конституцию нашего будущего СГ. Но в свое время мы этого не сделали, взяли и повыдергивали отдельные вопросы и начали их решать", — высказался белорусский лидер в интервью телеканалу "Мир". Стенограмма интервью представлена на официальном сайте президента Белоруссии.
Глава Белоруссии также подчеркнул, что, несмотря на то, что Минск и Москва "решили все проблемы для людей – для свободного перемещения людей, рабочей силы", обе стороны испытывают трудности в экономике, в частности с перевозкой товаров. Он отметил, что "мы все сегодня к этому не готовы: и не столько белорусы, сколько россияне, российское руководство".
По его мнению политика , люди и предприятия двух стран должны иметь равные условия для жизни и производства. "Ну и согласитесь, какие здесь равные условия, если мы в 5 раз получаем, предприятия наши, природный газ дороже, чем Россия?, – аргументировал он. – А общий рынок, как там конкурировать?".
"Вот и приходится себестоимость сокращать, чтобы соответствующую цену держать, и людям зарплату меньшую платить (…) , и модернизацию сложно вести, потому что прибыль уменьшается", – отметил также он.
Ранее Лукашенко, комментируя теракт в Петербурге, заявил, что России и Белоруссии "спокойно жить никто не даст".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Подводя итоги выборов, Памфилова подчеркнула, что "киберсволочь не смогла прорваться через нашу мощную защиту"
В последний момент попавший с партией в Думу Миронов намерен остаться главой фракции
Операторы начнут блокировать звонки банков без маркировки уже с 15 октября, а платить за них будут абоненты
CNN: Дмитриев провел переговоры с Уиткоффом и Кушнером в Нью-Йорке
С 1 декабря россияне будут доплачивать при покупке любых гаджетов в пользу отечественной электроники
Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блиновской предлагала ей отдать все, чтобы избежать тюрьмы
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины
Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Бородина ответила Курбану Омарову после крещения дочери
Не стало Марины Влади
Оксана Самойлова решила ограничить Джигана в родительских правах
МВД начало проверку сообщений о стрельбе рэпера Джигана
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны сообщило об ударах по предприятиям ВПК и логистическим центрам на Украине
На днях тарифы ЖКХ вырастут почти на десять процентов, а с июля 2027 года еще на одиннадцать
Минюст признал иноагентом проект "Ходорковский LIVE" и двух журналистов - все за рубежом
Медвежий беспредел 2026 не прекращается