Американские спецслужбы закладывают "кибербомбы" в крайне важную инфраструктуру Российской Федерации. Действуют они по приказу бывшего президента США Барака Обама. Таким образом Белый дом ответил на кампанию по дискредитации Демократической партии, в том числе и на хакерские атаки на избирательную систему страны, организованные по приказу лично президента России Владимира Путина, заявляет The Washington Post.
Согласно расследованию, появившемуся на страницах издания, Обама в августе 2016 года получил доклад, составленный спецслужбами, о личном участии Путина в кампании против Соединённых Штатов. Однако администрация не предпринимала решительных мер в отношении России вплоть до выборов, прошедших в стране 8 ноября, опасаясь сыграть тем самым на руки кандидату от Республиканской партии Дональду Трампу и опасаясь эскалации со стороны Москвы.
Как пишет СМИ, администрация Обамы не сомневалась в победе Хиллари Клинтон на выборах. Именно ей предстояло после избрания "наказать" Россию за атаку.
По результатам расследования, проведённого уже в декабре 2016 года, был выявлен истинный размах операции, а так же её цель. Спецслужбы сообщили, что с помощью атаки планировалось увеличить вероятность избрания Трампа за счёт атаки на Клинтон. После этого 29 декабря из США были высланы 35 российских дипломатов, в 24 часа освобождены российские дипломатические "дачи", которые, как сообщает издание "использовались россиянами в разведывательных целях", были приняты "точечные" санкции, а также отдан приказ о внедрении "кибербомб".
Как пишет WP, в ходе кибератаки США на Россию будет внедрён код в ключевые российские компьютерные сети, чтобы напомнить Москве о том, что "у США длинные руки". Также Агентство национальной безопасности и ФБР проведёт секретную кибероперацию с использованием боевого кибероружия.
В настоящее время операция находится на ранней стадии. "Закладки, созданные АНБ, могут быть активированы удаленно как часть ответа на российскую агрессию, в виде атаки на энергетическую или иную инфраструктуру, или вмешательства в ход предстоящих (в России - Прим.ред.) президентских выборов", - заключает газета.
Также уточняется, что кибератака может быть отменена лишь специальным распоряжением Дональда Трампа, однако пока о таком решении ничего не известно.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин заявил, что не видит смысла во встрече с Зеленским и призвал вооруженные силы РФ "работать дальше"
Зеленский написал открытое письмо Путину и предложил встречу в любой третьей стране
Минюст предложил запретить увольнять сотрудников с маленькими детьми и ипотекой
Палата представителей США одобрила законопроект о санкциях против РФ и помощи Украине
Бывшего замглавы «Роснано» Малышева приговорили к 12 годам колонии заочно
Тина Канделаки поддержала Анастасию Решетову, ставшую ведущей МАТЧ ТВ
Филипп Киркоров: "Благодаря мне Болгария участвовала в "Евровидении" и победила"
Наши публикации
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Слухи, скандалы, сплетни
Собчак ответила Мизулиной, написавшей на нее в МВД и призвала прекратить "дешевый и подлый фарс"
Мирослава Карпович ждет ребенка
Филипп Киркоров: "Благодаря мне Болгария участвовала в "Евровидении" и победила"
Александр Домогаров показал кадры с молодой возлюбленной
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: Путин ознакомился с письмом Зеленского, Киеву уже передан ответ
Силуанов: были риски перегнуть палку с налогами, но этого не произошло
Украинский морской беспилотник взорвался в порту Констанцы в Румынии
Собчак призвала Мизулину прекратить "дешевый и подлый фарс" с доносами по инициативе якобы обеспокоенных доброжелателей