Американские спецслужбы закладывают "кибербомбы" в крайне важную инфраструктуру Российской Федерации. Действуют они по приказу бывшего президента США Барака Обама. Таким образом Белый дом ответил на кампанию по дискредитации Демократической партии, в том числе и на хакерские атаки на избирательную систему страны, организованные по приказу лично президента России Владимира Путина, заявляет The Washington Post.
Согласно расследованию, появившемуся на страницах издания, Обама в августе 2016 года получил доклад, составленный спецслужбами, о личном участии Путина в кампании против Соединённых Штатов. Однако администрация не предпринимала решительных мер в отношении России вплоть до выборов, прошедших в стране 8 ноября, опасаясь сыграть тем самым на руки кандидату от Республиканской партии Дональду Трампу и опасаясь эскалации со стороны Москвы.
Как пишет СМИ, администрация Обамы не сомневалась в победе Хиллари Клинтон на выборах. Именно ей предстояло после избрания "наказать" Россию за атаку.
По результатам расследования, проведённого уже в декабре 2016 года, был выявлен истинный размах операции, а так же её цель. Спецслужбы сообщили, что с помощью атаки планировалось увеличить вероятность избрания Трампа за счёт атаки на Клинтон. После этого 29 декабря из США были высланы 35 российских дипломатов, в 24 часа освобождены российские дипломатические "дачи", которые, как сообщает издание "использовались россиянами в разведывательных целях", были приняты "точечные" санкции, а также отдан приказ о внедрении "кибербомб".
Как пишет WP, в ходе кибератаки США на Россию будет внедрён код в ключевые российские компьютерные сети, чтобы напомнить Москве о том, что "у США длинные руки". Также Агентство национальной безопасности и ФБР проведёт секретную кибероперацию с использованием боевого кибероружия.
В настоящее время операция находится на ранней стадии. "Закладки, созданные АНБ, могут быть активированы удаленно как часть ответа на российскую агрессию, в виде атаки на энергетическую или иную инфраструктуру, или вмешательства в ход предстоящих (в России - Прим.ред.) президентских выборов", - заключает газета.
Также уточняется, что кибератака может быть отменена лишь специальным распоряжением Дональда Трампа, однако пока о таком решении ничего не известно.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Глава "Вымпелкома" предложил использовать "белые списки" только когда есть сомнения, что пользователь - человек
Песков ничего не знает и о распоряжениях по вербовке студентов в беспилотные войска
Минцифры потребовало, чтобы цифровые платформы и банки ограничили доступ пользователям с VPN уже к 15 апреля
Оценку за поведение в российских школах будут ставить сразу несколько специалистов
Третьяковская галерея передаст РПЦ Владимирскую и Донскую иконы Богоматери
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Наши публикации
Трамп снова машет кулаками и грозит Ирану ударами по мостам и электростанциям
Минцифры продолжает реформы: теперь с рынка хотят убрать всех мелких операторов связи
У Трампа снова все переменилось, теперь он не обещает уйти, но хочет «вернуть Иран в каменный век»
КамАЗ не послушал Дерипаску и допустил переход на четырехдневную неделю с июня
Трамп: США завершат спецоперацию против Ирана очень скоро - все цели уже достигнуты
Трамп предложил союзникам самим бороться за свою нефть в Заливе, или покупать ее у США
Трамп готов объявить о победе и уйти без открытия Ормузского пролива - пусть с ним другие разбираются
Слухи, скандалы, сплетни
Полина Диброва о свадьбе с Товстиком: "Придет время, я получу предложение. Нужно время"
Основатель группы Krec погиб в ДТП
Суд развёл Джигана и Оксану Самойлову
Джиган и Самойлова заключили мировое соглашение и подилили имущество
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Ульяновской области сошел с рельсов пассажирский поезд, есть пострадавшие
Трамп снова машет кулаками и грозит Ирану ударами по мостам и электростанциям
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Основатель группы Krec и автор саундтрека к фильму «Питер FM» погиб в ДТП