Американские спецслужбы закладывают "кибербомбы" в крайне важную инфраструктуру Российской Федерации. Действуют они по приказу бывшего президента США Барака Обама. Таким образом Белый дом ответил на кампанию по дискредитации Демократической партии, в том числе и на хакерские атаки на избирательную систему страны, организованные по приказу лично президента России Владимира Путина, заявляет The Washington Post.
Согласно расследованию, появившемуся на страницах издания, Обама в августе 2016 года получил доклад, составленный спецслужбами, о личном участии Путина в кампании против Соединённых Штатов. Однако администрация не предпринимала решительных мер в отношении России вплоть до выборов, прошедших в стране 8 ноября, опасаясь сыграть тем самым на руки кандидату от Республиканской партии Дональду Трампу и опасаясь эскалации со стороны Москвы.
Как пишет СМИ, администрация Обамы не сомневалась в победе Хиллари Клинтон на выборах. Именно ей предстояло после избрания "наказать" Россию за атаку.
По результатам расследования, проведённого уже в декабре 2016 года, был выявлен истинный размах операции, а так же её цель. Спецслужбы сообщили, что с помощью атаки планировалось увеличить вероятность избрания Трампа за счёт атаки на Клинтон. После этого 29 декабря из США были высланы 35 российских дипломатов, в 24 часа освобождены российские дипломатические "дачи", которые, как сообщает издание "использовались россиянами в разведывательных целях", были приняты "точечные" санкции, а также отдан приказ о внедрении "кибербомб".
Как пишет WP, в ходе кибератаки США на Россию будет внедрён код в ключевые российские компьютерные сети, чтобы напомнить Москве о том, что "у США длинные руки". Также Агентство национальной безопасности и ФБР проведёт секретную кибероперацию с использованием боевого кибероружия.
В настоящее время операция находится на ранней стадии. "Закладки, созданные АНБ, могут быть активированы удаленно как часть ответа на российскую агрессию, в виде атаки на энергетическую или иную инфраструктуру, или вмешательства в ход предстоящих (в России - Прим.ред.) президентских выборов", - заключает газета.
Также уточняется, что кибератака может быть отменена лишь специальным распоряжением Дональда Трампа, однако пока о таком решении ничего не известно.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Белом доме заявили, что Трамп устал от "встреч ради встреч" и крайне разочарован обеими сторонами конфликта
Сигнал Трампу: Ушаков заявил, что весь Донбасс будет российский, а прекращение огня только потом
Зеленский заявил, что по территориальному вопросу должна быть выражена воля народа
Жители Петербурга второй день жалуются на проблемы с мобильным интернетом
В Москве вынесли виртуальный приговор девяти представителям Международного уголовного суда
Как порядочный человек, Конор Макгрегор решил жениться на матери своих четверых детей после 17 лет отношений
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 54
АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?
Шпионское счастье. Глава 49
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Слухи, скандалы, сплетни
Как порядочный человек, Конор Макгрегор решил жениться на матери своих четверых детей после 17 лет отношений
Победитель последнего "Евровидения" заявил, что вернет награду организаторам из-за допуска к конкурсу Израиля
Екатерина Гордон назвала "спектаклем" интервью Долиной об истории с квартирой
Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев развелись
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Твери беспилотник попал в жилой дом, пострадали семь человек
Депутат Свинцов допустил блокировку всех сервисов Google
Победитель "Евровидения" заявил, что вернет награду организаторам из-за допуска к конкурсу Израиля
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 53