Стоп-кадр ТВ
11 июля Президент России Владимир Путин посетил Валаамский Спасо-Преображенский монастырь в Карелии в день памяти его основателей — преподобных Германа и Сергия. На следующий день в российских СМИ началось обсуждение личности «таинственного незнакомца», который был вместе с президентом в машине во время этой поездки. Заметим, что президент лично управлял автомобилем, а его таинственный спутник был на заднем сиденье.
Телеканал «Звезда» разместил на своем сайте небольшой видеоролик приезда Владимира Путина в Спасо-Преображенский монастырь. На следующий день телеканал «Дождь» разместил на своём сайте вырезанный из этого ролика фрагмент, на котором Путин выходит с водительского сиденья автомобиля Mercedes и открывает дверь сидящему на заднем сиденье пассажиру. Тот, однако, не вышел из машины и указал на что-то Президенту пальцем.
Эта десятисекундная сцена породила массу конспирологических догадок, кем мог быть таинственный пассажир.
«Радио Свобода» озвучило версию о сидящей на заднем сидении автомобиля женщине в красном платье, которая отказалась от предложения Президента выйти из машины:
«Говорят, на видео с 13-й секунды можно разглядеть сидящую в машине женщину, которая делает жест, показывающий, что она не хочет выходить. Она, кажется, в красном платье».

Мне удалось разглядеть, что платье или брюки на незнакомце или незнакомке красного цвета. А руки весьма изящны и ну никак не мужские.
По версии Дмитрия Пескова, это был охранник. Но охранники не одеваются в пурпурные хламиды и Президенту пальцем не указывают.
А если учесть, что телеканал «Звезда», операторы которого вели съемку президентского путешествия на Валаам, принадлежит Министерству обороны России, и вырезанный фрагмент съемки мог попасть на оппозиционный телеканал «Дождь» только по приказу вышестоящего командования, то, видимо, речь идет о запланированном мероприятии.
Как бы то ни было, в широкие народные массы вброшен резонансный мессидж: « Неизвестно, кто приехал на богомолье, но шофером у нее Путин».
Мне остается только высказать свое личное мнение, которое состоит в том, что на грядущих президентских выборах у главного кандидата на высшую должность в стране будет не только джокер в виде отставки Дмитрия Медведева, о чем я уже писал раньше, но и еще один козырь, намек на наличие которого и был продемонстрирован в ходе поездки на остров Валаам.
Владимир Прохватилов, конспиролог-любитель
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Сайты российских банков перестали открываться в зарубежных браузерах
Минобороны РФ заявило о взятии под контроль села Бакшеевка в Харьковской области
Торговая война с недавним союзником продолжается: теперь запрещена минеральная вода
Минцифры предложило обязать иностранные сайты авторизовывать пользователей в РФ только по номеру телефона
Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии
Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей
В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки
Наши публикации
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Слухи, скандалы, сплетни
Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн
Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии
Курбан Омаров о скандале вокруг жены: "Это случилось из-за моего выбора в прошлом"
Анна Пересильд - об учебе у Дарьи Мороз: "Она берет на свой курс тех, кто уже снимается"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Подмосковье при атаке БПЛА погибли пять человек, в Тверской и Ленинградской областях атакованы склады Wildberries
Спрос на наличные в июле стал рекордным в этом году
Казахстан может ввести платные электронные разрешения на въезд в страну для иностранцев
Признанный иноагентом Борис Надеждин улетел из России и постит свои фото на фоне Эйфелевой башни