
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин прокомментировал скандал вокруг поставок в Крым четырех турбин, произведенных немецким концерном Siemens. Он поделился своим взглядом на мотивы компании.
Глава МИД Украины утверждает, что поставка газового оборудования в Крым, считающийся Киевом и ЕС временно оккупированной территорией, не была случайным сюрпризом. По его словам, украинские власти предупреждали концерн и власти Германии о брешах в санкционном режиме против России. «К нам прислушивались, искали возможности предотвратить правонарушения, – отметил он. – И многих подобных случаев там удалось избежать».
На взгляд Климкина, в Siemens закрывали глаза на очевидные вещи. «Похоже, что они верили обещаниям Кремля – что Украина не устоит, что санкции все равно вот-вот отменят», – предположил он в публикации для газеты «Европейская правда».
Глава МИД Украины требует наказать всех виновных. Между тем, немецкий концерн, которому грозит ответственность за нарушение санкционного режима, заявил, что турбины были поставлены в Крым без ведома компании (они предназначались для Тамани) и обратился в суд. Производитель также намерен разорвать договоры с российскими фирмами, специализирующимися на оборудовании для электростанций и прекратить поставки по действующим контрактам с предприятиями, находящихся под контролем властей РФ.
В МИД Германии опасаются, что ситуация с турбинами может значительно ухудшить отношения двух стран. В связи со скандалом СМИ представили информацию об обещании, данном осенью прошлого года президентом России Владимиром Путиным действующему на тот момент министру иностранных дел ФРГ Зигмару Габриэлю — не поставлять продукцию указанного немецкого концерна в Крым (эта информация официально не подтверждена).
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Правительство предложит россиянам добровольно ограничивать себе доступ к опасному контенту в интернете
Никто не угадал: заявление на должность председателя Верховного суда подал генпрокурор Игорь Краснов

На Сахалине приостановлена продажа 92-го бензина

В Башкирии собираются запретить продажи вейпов

Блогер и основатель бренда Nikita Efremov задержан по делу финансировании экстремистской деятельности

Сергей Зверев сообщил о гибели племянника на СВО

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

//Новости giraff.io
Наши публикации

После резонансной трагедии на Пике коммунизма в Думе предложили запретить восхождения без гидов
Хрен да каша пища наша?

ЦБ перечислил признаки мошеннических операций при снятии наличных в банкоматах

Чемезов заявил, что в производстве самолетов российские производители движутся гораздо быстрее западных

С 1 сентября RuStore и Max в РФ будут обязательными к предустановке, а продажа айфонов формально станет незаконной

Министр энергетики Приморья объяснила нехватку бензина возросшим турпотоком и несознательностью местных жителей

Трамп решил выкрасить свою Великую стену на границе с Мексикой в черный цвет

Слухи, скандалы, сплетни
Сергей Зверев сообщил о гибели племянника на СВО

Жена Евдокимова: "Последние полтора года Ярослав болел, боролся… онкология легкого"

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

Полина Диброва пригрозила критикам: "Просто весь этот "пиар" на фамилии Дибров не оставлю"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
