Издание Republic сообщило о том, что в ведении Федеральной службы безопасности России есть "секретная тюрьма". Как сообщают источники портала, знакомые с расследованием уголовных дел о терроризме, здесь в разное время находились подозреваемые в терактах. В "секретную тюрьму" они заключались до официального задержания. При этом по словам обвиняемых, их там пытали для того, чтобы они подписали признательные показания.
Один из собеседников подчеркнул, что в "тюрьму" в основном попадают выходцы из Средней Азии, а пользуются ею только сотрудники ФСБ. Подозреваемый в организации теракта в Санкт-Петербурге 3 апреля Аброр Азимов подал жалобу в Главное военное следственное управление Следственного комитета России, в которой он сообщает о пытках и утверждает, что находился "в руках оперативников ФСБ". Других прямых подтверждений данной информации нет.
По словам Азимова, он был похищен вечером 4 апреля. Неизвестные заковали его в наручники, надели на голову чёрный мешок и около 40 минут везли в автомобиле. Позже, по его словам, он был помещён в подвал. Спустя неделю с его головы сняли мешок. Тогда Азимов пришёл к выводу, что он в камере заключения.
В своей жалобе осуждённый пишет, что пробыл в данном месте около двух недель. По его словам, он слышал голос своего брата, который, вероятно, находился там же.
Осуждённые за попытку подрыва "Сапсана" в июне 2011 года Ислам Хамжуев и Мансур Эдильбиев сообщали о похожем месте. С ними согласен и Юсуп Темерханов, признанный виновным в убийстве полковника Юрия Буданова. Они направили свои жалобы в Европейский суд по правам человека.
Фигуранты уголовных дел сходятся во мнении, что "тюрьма", вероятно, находится за городом. Republic указывает, что, скорее всего, это место находится на юго-западе Московской области. Заключённые также жаловались на пытки электричеством, унижение и угрозы.
Republic подчёркивает, что нельзя с точностью утверждать, что пытавшие работают в Федеральной службе безопасности. Некоторые из тех, кто задерживал подозреваемых, говорили, что они вышли в отставку. Однако позже четверо заключённых были переданы сотрудникам ФСБ, которые и провели официальные задержания.
Следственный комитет и ФСБ не ответили на запрос издания.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин заявил, что выборы пройдут в непростых условиях, но все попытки противников будут пресечены
Минпромторг определил размер нового "технологического сбора" со смартфонов и ноутбуков
Правительство поддержит смягчение наказания за оборот наркотиков без цели сбыта
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
В издательстве "Эксмо" проводится обыск, задержан гендиректор
Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей
Экс-редактора Ura.ru Дениса Аллаярова приговорили к пяти годам колонии
Наши публикации
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Слухи, скандалы, сплетни
Анна Седкова намекнула на роман с Джиганом
Музыкант Сергей Стадлер умер на борту самолета Петербург-Стамбул
Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Спорт
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


После атаки БПЛА в Туапсе тушат пожар в порту и ликвидируют разлив нефтепродуктов
Путин - о зоне безопасности в приграничье, восстановлении жилья в Дагестане и тарифах ЖКХ
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Признанного иноагентом политолога Маркова оштрафовали