//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Америка нащупывает выход из афганского тупика

Белый дом обдумывает план по выводу из Афганистана войск и использованию ЧВК

15 августа 2017, 11:45 [«», Владимир Прохватилов ]

Америка нащупывает выход из афганского тупика

Взрыв у дипломатическом районе Кабула унес жизни 80 человек. Фото: http://www.globallookpress.com

Бывший посол России в Афганистане, директор второго департамента Азии МИД Замир Кабулов в интервью газете «Известия» заявил, что кампания Соединенных Штатов в Афганистане провалилась и «Москва не видит смысла в нахождении американского контингента» в этой стране.

«Москва никогда не торопила вывод войск США из Афганистана. Но поскольку армия США ничего толком не может сделать, пусть уходят из Афганистана. Американская кампания в Афганистане провалилась. Афганистан может стать мировым инкубатором международного терроризма. Он, по сути, частично уже таковым является», — подчеркнул российский дипломат.

Ранее газета USA Today со ссылкой на основателя частной военной компании Blackwater Эрика Принса сообщила, что Белый дом разрабатывает план использования в Афганистане частных военных компаний

«Все это очень похоже на колониальную политику. Эрик Принс уже предложил восстановить Ост-Индскую компанию. Вот американцы и раскрылись: Афганистан для них — всего лишь колония», — отметил Замир Кабулов. 

Месяц назад Дональд Трамп одобрил отправку в Афганистан дополнительного контингента военнослужащих США. Однако ряд  советников Трампа рекомендовали иной подход. Главный стратег Президента США президента Стивен Бэннон, а также зять и советник Трампа Джаред Кушнер предложили принять план Эрика Принса.:

Справка:

Эрик Принс окончил колледж Хилсдейл, Военно-морскую академию и служил в военно-морском спецназе.Фирма Blackwater USA была основана в 1997 году им совместно с тренером по прикладной стрельбе Элом Кларком, как охранная компания, для поддержки и подготовки  военных и правоохранительных операций. Со временем охранная фирма превратилась в настоящую частную военную компанию, а Принс стал одним из главных спонсоров Республиканской партии.

В 2002 году была создана компания Blackwater Security Consulting (BSC), сотрудники которой участвовали в войне в Афганистане. Сразу после падения режима Саддама Хусейна в 2003 году «Блэкуотер» появилась в Ираке, как одна из 60 охранных компаний, и стала заниматься обучением новых иракских вооружённых сил и полиции, а также поддержкой оккупационных сил. В октябре 2007 года Blackwater USA изменили название компании на Blackwater Worldwide. В 2009 году Эрик Принс ушёл с поста генерального директора компании, а в феврале Blackwater Worldwide официально сменила название на Xe (читается как «Зи»), используя также марку U.S. Training Center. 

В последние годы Принс ушел в тень после ряда скандалов (в частности после расстрела демонстрации в Ираке) и не афишировал свою деятельность в Африке и Китае, но после победы Дональда Трампа на президентских выборах стал близок к новой администрации США.

Его сестра Бетти Де Вос стала министром образования в администрации Трампа, а сам Принс дружен со Стивом Бэнноном и вице-президентом Майклом Пенсом. 

Бэннон и Кушнер  организовали встречу главы Пентагона генерала Джеймса Мэттиса с Эриком Принсом и миллиардером Стивом Файнбергом, владельцем одной из самых мощных мировых ЧВК DynCorp International. Стив Файнберг до этого уже встречался с Трампом и обсуждал с ним ситуацию в Афганистане, а Эрик Принс успел изложить свой план генералу Макмастеру, советнику Трампа по национальной безопасности. 

Эрик Принс предлагает создать аналог Ост-Индской компании и поставить во главе ее своего рода вице-короля, который бы лично, без бюрократических проволочек решал бы все вопросы, подчиняясь только Президенту США. 

Справка:

Генерал-губернатор Индии первоначально возглавлял администрацию Ост-Индской компании в Британской Индии. Затем в 1858-1947 годах с новым титулом вице-король и генерал-губернатор Индии представлял Британскую Корону и государственного секретаря по делам Индии на Индийском субконтиненте.

По замыслу Принса, вице-король образца 2017 года должен иметь полную власть в Афганистане и решать вопросы военного, политического и экономического характера. Принс ссылается на положительный пример  генерала Макартура в послевоенной Японии, когда главнокомандующий оккупационными войсками искоренил коррупцию и способствовал принятию новой конституции демократического образца.

Принс предлагает отправлять в Афганистан военных наемников на постоянной основе, на долгие годы, чтобы они там жили и воевали вместе с подразделениями, состоящими из аборигенов. 

В Афганистане бы при этом оставались регулярные войска западной коалиции для выполнения точечных силовых задач, но в гораздо меньшем количестве. Принс считает, что его подход обходился бы США не более чем $10 млрд в год. 

Для сравнения: в 2017 году США потратят на войну в Афганистане не менее 45 млрд долл, в 2018-м – свыше $50 млрд.

Основными инвесторами этого проекта могут стать  крупные западные корпорации, заинтересованные в разработке природных ресурсов Афганистана и прекращению торговли опиумом. Компания Стива Файнберга DynCorp International, кстати, уже получила от Госдепа США контракты на $2,5 млрд на проведение логистических и ремонтно-строительных работ. 

В сущности, Эрик Принс предлагает установить контроль не над населением, а над природными ресурсами Афганистана, которые сейчас активно использует, к примеру, Талибан (запрещен в РФ). 

Проект Принса поддерживает конгрессмен Дана Рорабахер, которая заявляет, что к предложениям Эрика Принса в Белом доме относятся серьезно и обдумывают их. Принс в своих интервью утверждает, что Дональд Трамп узнал о его предложении и хочет знать детали.

По вполне понятным причинам военные не заинтересованы пускать частных наемников в свою епархию, хотя нынешнее положение дел в Афганистане не устраивает никого. На недавней встрече с рядом видных генералов Трамп высказался довольно жестко, как пишет американский политолог, старший научный сотрудник Independent Institute (Окланд, Калифорния) Айвен Эланд:

«Президент Трамп правильно сказал своим генералам, что они «проиграли» войну в Афганистане, отклонил предложенную им стратегию и отправил их обратно к «чертежной доске», чтобы они придумали новую».

(President Trump correctly told his generals that they were “losing” the war in Afghanistan, rejected their proposed strategy, and sent them back to the drawing board to create a new one).

Глава Пентагона генерал Мэттис должен в самое ближайшее время  представить Трампу новую афганскую стратегию и высока вероятность, что предложения Принса будут приняты хотя бы частично.

Между тем, ситуация в Афганистане становится все более взрывоопасной.   После двух июньских терактов в Кабуле с интервалом в несколько дней в Афганистане начался глубокий политический кризис. Демонстрации протеста идут одна за одной. 2 июля в столице провинции Пактия городе Гардез прямо напротив резиденции губернатора был развернут лагерь протеста и перекрыта автодорога Кабул-Гардез.

Официальная же власть возлагает ответственность за теракты на группировку Хаккани и пакистанскую межведомственную разведку ISI, а оппозиция обвиняет в пособничестве террористам правящие круги и силовиков. 

Справка:

Джелаллуддин Хаккани, полевой командир Афганской войны, этнический пуштун, в 90-е годы был одним из лидеров созданного межведомственной разведкой Пакистана движения Талибан (организация, деятельность которой запрещена в РФ), во время пребывания талибов у власти занимал министерские посты, а после начала боевых действий НАТО против талибов создал террористическую «Сеть Хаккани». После того, как Хаккани умер в 2014 году, созданной им организацией стал руководить его сын Сираджуддин. Изначально «Сеть Хаккани» базировалась в пакистанских горных районах Северный и Южный Вазиристан, ставших оплотом Талибана (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в начале века. На территории Афганистана влияние этой террористической сети особенно сильно в приграничных с Пакистаном провинциях Хост, Пактия и Пактика. Сейчас «Сеть Хаккани» входит в Талибан. 

Несмотря на то, что Пакистан отрицает свою связь с террористами, «молодые талибы практически ежемесячно выпускаются из медресе на территории Пакистана», как заявил на прошедшей в конце апреля VI Конференции по международной безопасности авторитетный эксперт по региональной безопасности Таалатбек Масадыков.

По данным Масадыкова, который в течение 15 лет возглавлял политическую дирекцию ООН в Афганистане, в северных провинциях Фарьяб, Сарыпуль, Саманган, Баглан, Кундуз, Тахар и Бадахшан, а также восточных провинциях Афганистана созданы базы и тренировочные центры, где проходят подготовку террористы различных стран, как правило выходцы из стран бывшего СССР. Группы террористов организованно перебрасываются из южных провинций Афганистана на границы с Центральной Азией. И это отнюдь не талибы, а подразделения ИГИЛ (запрещен в РФ).

Это подтверждает даже Московский центр Карнеги:

«Количество боевиков ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в северных провинциях страны выглядит весьма внушительным: в Кундузе и Тахоре по три тысячи; в Фарьябе и Сарипуле — от двух до трех тысяч; в Джаузджане, Самангане и Балхе по тысяче боевиков. Костяк этих сил составляют выходцы из стран Центральной Азии, российских районов Северного Кавказа, уйгуры из китайского Синьцзяна».

После беспрецедентно кровавой атаки террористов на гарнизон афганской армии в Мазари-Шарифе 21 апреля, когда в результате атаки боевиков погибли 250 военных, отрицать стремительную деградацию ситуации в стране стало невозможно.

Ушли в отставку министр обороны Афганистана и начальник Генерального штаба. Кабул с неофициальным визитом посетил министр обороны США Джеймс Мэттис, который обвинил Россию в поставках оружия Талибану.

В настоящее время США ведут в Афганистане сложную политическую игру. Они скрытно поддерживают действующий в Афганистане и Пакистане подразделения ИГИЛ «Вилайет Хорасан» с целью контроля над регионом, через который идут стратегические маршруты в Китай, Иран и страны Средней и Центральной Азии.

Спецслужбы США активно работают и с талибами, оказывая на них давление с целью перехода под знамена ИГИЛ, зачастую просто перекупая бойцов и полевых командиров. Рядовой боевик ИГИЛ получает в Афганистане 600 долларов, а командный состав — 1000, что и привлекает в ряды джихадистов безработную молодежь, а также побуждает подразделения талибов переходить на сторону ИГИЛ.

Сейчас в северных районах Афганистана сосредоточено до 15 тысяч боевиков ИГИЛ, которые в любой момент могут начать набеги на приграничные районы Таджикистана и Туркмении. 

Именно это и беспокоит Россию. На данный момент достигнуты соглашения как с туркменским, так и с таджикским руководством об оказании им военной помощи в случае нападения боевиков. По информации наших источников в российском Генштабе окопавшиеся на севере Афганистана боевики могут совершать лишь отдельные набеги, но не смогут захватить даже на короткое время небольшой плацдарм в соседних странах. Однако сам факт таких набегов уже способен дестабилизировать подвергшиеся нападению страны и активизировать в них пятую колонну джихадистов.

Если предложения Эрика Принса будут реализованы, то американские военные пропишутся в Афганистане на долгие годы, причем себестоимость такого присутствия станет в разы меньше. Откажутся ли США от «работы» с ИГИЛ и Талибаном, сказать трудно. Возможно, американцы будут заинтересованы в канализации джихадистов на территорию Средней и Центральной Азии. 

В заявлении Замира Кабулова об этом не говорится. Он просто упрекнул США в намерении перейти к открыто колониальной политике. На самом деле, российскому руководству, по моему мнению, безразлично, каким будет формат американского присутствия в Афганистане. А вот сосредоточение боевиков на границах со странами бывшего СССР, вызывает острое беспокойство, и это стимулирует российских дипломатов на громкие, но повисающие в воздухе заявления, которые вряд ли повлияют на американский внешнеполитический курс. 

Владимир Прохватилов, президент Академии реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук

 

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Салюты в честь Дня Победы пройдут в российских городах

Салюты в честь Дня Победы пройдут в российских городах

Министр обороны Андрей Белоусов подписал приказ о проведении праздничного салюта в честь Дня Победы в российских городах. Запуск салюта состоится сегодня, 9 мая, в 22:00 по местному времени в Москве, а также в городах-героях Волгограде, Мурманске, Новороссийске, Санкт-Петербурге, Смоленске и Туле.

Путин и Трамп поздравили друг друга с Днем Победы через помощников

Путин и Трамп поздравили друг друга с Днем Победы через помощников

Президент России Владимир Путин и его американский коллега Дональд Трамп поздравили друг друга с Днем Победы. Поздравлениями они обменялись через помощников. Об этом сообщил помощник российского президента Юрий Ушаков.

Гладков: В Белгороде беспилотник атаковал здание правительства области

Гладков: В Белгороде беспилотник атаковал здание правительства области

В Белгороде беспилотник атаковал здание правительства региона, сообщил губернатор Вячеслав Гладков. По его словам, никто не пострадал. Он добавил, что праздничные мероприятия, посвященные 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, «проводятся по плану с учетом принятых мер максимальной безопасности».

Венгрия выслала двух сотрудников украинского посольства по обвинению в шпионаже

Венгрия выслала двух сотрудников украинского посольства по обвинению в шпионаже

МИД Венгрии объявил о высылке двух сотрудников посольства Украины в Будапеште. Власти страны заявили, что они подозреваются в ведении шпионской деятельности под дипломатическим прикрытием. Ранее сегодня СБУ заявила о разоблачении «агентурной сети военной разведки» Венгрии в стране.

Трамп объявил о ратификации сделки с Украиной по редкоземельным металлам

Трамп объявил о ратификации сделки с Украиной по редкоземельным металлам

Президент США Дональд Трамп заявил, что соглашение о полезных ископаемых было полностью ратифицировано и одобрено законодательными органами. Оно предусматривает создание инвестиционного фонда, который будет пополняться за счет новых лицензий на добычу редкоземельных металлов и других ресурсов.

Агата Муцениеце рассказала о проблемах с алкоголем: "Поняла, что увлеклась очень сильно"

Агата Муцениеце рассказала о проблемах с алкоголем: "Поняла, что увлеклась очень сильно"

Агата Муцениеце призналась, что некоторое время назад у нее были проблемы с крепкими напитками. Пристрастие появилось в непростой для нее период — во время развода с Павлом Прилучным. Пара разошлась со скандалом и до сих пор выясняет в суде вопросы о месте проживания общего сына.

Ксения Собчак: "За Урганта тоже просили, но не получилось вернуть его в эфир, как Козловского"

Ксения Собчак: "За Урганта тоже просили, но не получилось вернуть его в эфир, как Козловского"

Данила Козловский в скором времени выступит с моноспектаклем в России. Артист почти три года не появлялся на российской сцене и на телеэкране и теперь возвращается к выступлениям. Этот факт не обошла своим вниманием Ксения Собчак. В этой связи она вспомнила другого артиста – Ивана Урганта.


//Новости giraff.io

Наши публикации

Кадыров о своей несостоявшейся отставке: Президент сказал, что нам еще работать и работать

Кадыров о своей несостоявшейся отставке: Президент сказал, что нам еще работать и работать

Глава Чечни Рамзан Кадыров, говоря о том, как прошла его встреча с президентом России Владимиром Путиным, затронул и тему своей отставки. Накануне он обещал Андрею Колесникову поднять этот вопрос в ходе разговора с главой государства. Теперь чеченский лидер сообщил, что остается на своем посту.

Лукашенко объяснил, почему «немножко» задержался в кресле президента

Лукашенко объяснил, почему «немножко» задержался в кресле президента

Александр Лукашенко заявил, что «немножко задержался» у власти, но лишь для того, чтобы страной руководил опытный человек. А кто ж опытнее, чем сам Лукашенко? Поэтому он попросил граждан «потерпеть», а «новое поколение фактически приведено к власти». Лукашенко занимает свой пост с 1994 года.

Президенты Азербайджана и Лаоса не приедут на парад Победы в Москву

Президенты Азербайджана и Лаоса не приедут на парад Победы в Москву

Два иностранных лидера отказались от поездки в Москву на мероприятия, приуроченные к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Президенты Азербайджана и Лаосской Народно-Демократической Республики (ЛНДР) Ильхам Алиев и Тхонглун Сисулит отменили запланированные визиты.

Нового папу римского не смогли выбрать с первого раза - да и не должны были

Нового папу римского не смогли выбрать с первого раза - да и не должны были

Нового папу римского не удалось избрать с первого раза. Предыдущий понтифик Франциск скончался 21 апреля в возрасте 88 лет. Он занимал папский престол с 2013 года. 7 мая в Ватикане начались выборы нового папы римского. На конклав приехали 133 кардинала-выборщика.

По пути в Москву самолет Вучича по не до конца понятной причине приземлился в Баку

По пути в Москву самолет Вучича по не до конца понятной причине приземлился в Баку

Самолет Александра Вучича, который направлялся в Москву на мероприятия по случаю 80-летия Победы, был вынужден приземлиться в Баку. Предполагается, что это было была связано с атакой украинских беспилотников и работой ПВО, в результате чего московские аэропорты были закрыты.

Кадыров заявил, что его слова о желании уйти в отставку многие неправильно поняли

Кадыров заявил, что его слова о желании уйти в отставку многие неправильно поняли

Глава Чечни Рамзан Кадыров пояснил свои слова об отставке. Он заявил, что в данном вопросе он может только попросить или предложить решение об освобождении его от занимаемой должности, которое может принять только президент России Владимир Путин.

Казахстан закрыл въезд ряду российских политиков, чиновников и общественных деятелей

Казахстан закрыл въезд ряду российских политиков, чиновников и общественных деятелей

Казахстан закрыл въезд ряду российских политических и общественных деятелей. Официально об этом не объявлялось, но информация появилась после отказа во въезде в Астану российскому историку Андрею Грозину. В «чёрном списке» вице-спикер Госдумы Пётр Толстой, глава Россотрудничества Евгений Примаков и другие.

Слухи, скандалы, сплетни

Невеста Тимати о беременности: "Наконец-то могу не втягивать живот"

Невеста Тимати о беременности: "Наконец-то могу не втягивать живот"

Тимати и его невеста Валентина Иванова готовятся к появлению на свет малыша. Слухи о том, что рэпер в скором времени станет многодетным отцом, появились еще несколько месяцев назад, но пара не спешила это подтверждать. Теперь Валентина перестала скрывать, что находится в положении. Судя по всему, она наслаждается этим периодом.

Визажист, которой приписали роман с Михаилом Галустяном: "Да, я беременна, но ребенок не от него. Выдыхаем"

Визажист, которой приписали роман с Михаилом Галустяном: "Да, я беременна, но ребенок не от него. Выдыхаем"

Не так давно Михаил Галустян ошарашил поклонников заявлением о том, что он с супругой больше не вместе. Он не стал называть причину расставания, и в сети заговорили о том, что у шоумена новый роман. Возникло предположение, что у него могут быть отношения с визажистом Миленой — она сейчас находится в положении.

Агата Муцениеце рассказала о проблемах с алкоголем: "Поняла, что увлеклась очень сильно"

Агата Муцениеце рассказала о проблемах с алкоголем: "Поняла, что увлеклась очень сильно"

Агата Муцениеце призналась, что некоторое время назад у нее были проблемы с крепкими напитками. Пристрастие появилось в непростой для нее период — во время развода с Павлом Прилучным. Пара разошлась со скандалом и до сих пор выясняет в суде вопросы о месте проживания общего сына.

Стало известно, какую фамилию оставила Паулина Андреева после расставания с Бондарчуком

Стало известно, какую фамилию оставила Паулина Андреева после расставания с Бондарчуком

В конце марта Паулина Андреева объявила о расставании с Федором Бондарчуком после девяти лет совместной жизни. Слухи о проблемах в семье уже ходили некоторое время, но пара предпочитала их не комментировать. Однако в конце концов актриса призналась: они с режиссером больше не вместе.

Шоубиз

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Певец Shaman (Ярослав Дронов) подал заявку на регистрацию товарного знака "Я русский" для выпуска широкого спектра товаров, в том числе алкоголя и секс-игрушек. В пресс-службе артиста заявили, что пока говорить о конкретных товарах под брендом "Я русский" еще рано, он сосредоточен на творчестве.

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Ксения Бородина недавно перестала скрывать новый роман. Ее избранником стал участник шоу «Последний герой. Русский сезон» Николай Сердюков. Ранее он состоял в браке с блогером Алиной Акиловой, которую считали подругой телеведущей. Однако та пояснила, что это не так.

Наука

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Восьмой тестовый запуск прототипа корабля Starship компании SpaceX завершился неудачей. Во время испытаний с кораблем была потеряна связь - сообщается, что он взорвался через несколько минут после старта. Это вторая неудача при запуске Starship в этом году.

Хайтек

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская компания Yandex N.V. закрыла сделку по продаже российского бизнеса и полностью вышла из состава акционеров "Яндекса". Об этом говорится в сообщении компании. До 31 июля 2024 года Yandex N.V. сменит название и прекратит использовать бренды "Яндекса".

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что планов по блокировке YouTube в стране нет. Ранее "Ростелеком" предупредил о возможных сбоях в работе видеохостинга у абонентов всех операторов - в частности, возможно увеличение скорости загрузки и ухудшение качества воспроизведения роликов.

Туризм

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Пакистан отменил плату за визы для россиян

В Пакистане отменили плату за туристические визы для граждан 126 стран, в том числе России. Новые правила начали действовать с 14 августа. Таким образом местные власти хотят повысить турпоток в страну. Новые правила касаются однократных виз. Они будут выдаваться на срок до 90 дней.

Спорт

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Министр спорта и глава Олимпийского комитета России (ОКР) считает, что статус организации в ближайшее время будет восстановлен. Он выразил уверенность, что Международный олимпийский комитет (МОК) признает ОКР в течение двух-трех месяцев.

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Боец Александр Емельяненко недавно перенес операцию на позвоночнике. Ему предстоит период реабилитации, но он рассчитывает позже возобновить спортивную карьеру. Спортсмен рассказал, как чувствует себя сейчас. По его словам, ему с каждым днем лучше, но он пока не может ходить.

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

В возрасте 34 лет не стало хоккеиста Федора Малыхина. Как стало известно, этим утром он был обнаружен мертвым в своей квартире. По предварительным данным, спортсмен скончался из-за остановки сердца. Малыхин выступал ранее в том числе за московский «Спартак» и казанский «Ак Барс».

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Футболист Артем Дзюба включен в итоговый состав сборной России на товарищеские матчи с национальными командами Гренады и Замбии. Об этом сообщила пресс-служба Российского футбольного союза (РФС). Матчи пройдут 19 и 25 марта в Москве.

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила, что покидает пост главного тренера сборной России по художественной гимнастике. Она занимала эту должность с 2001 года. Министр спорта РФ Михаил Дегтярев заявил, что уважает решение Ирины Винер и выразил уверенность, что ее опыт будет востребован в подготовке нового поколения тренеров.

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания, сообщил спортивный агент Ари Закарян. По предварительным данным, среди них были Евгения Шишкова и Вадим Наумов, а также Инна Волянская.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.