Фото: globallookpress.com
С сегодняшнего дня утреннее вещание Euronews на телеканале Культура было прекращено. Руководство ВГТРК утверждает, что данное решение было принято в интересах зрителей и якобы никак не связано с политикой.
По словам главы дирекции международных отношений ВГТРК Петра Федорова, который также является представителем телеканала в наблюдательном совете Euronews, вещание Euronews в утренних часах "Культуры" сохранялось до настоящего момента "по инерции", а на самом деле являлось уже "архаичной формой существования" и "абсолютным рудиментом".
Федоров пояснил, что в современных условиях люди имеют возможность смотреть Euronews на планшете или телефоне, а также подписываются на кабельных и спутниковых операторов, и это в итоге приводит к тому, что по утрам программа двух каналов - "Культуры" и Euronews - полностью совпадает. Так что в интересах зрителей было принято решение отказаться от вещания Euronews.
Федоров также добавил, что руководство Euronews оповестили заранее о прекращении вещания. Он отметил, что это не повлияет на "привилегированное положение" европейского канала в России, поскольку ВГТРК как холдинг-партнер сделал все возможное для упрощения доступа к Euronews, сообщает РИА Новости.
Несмотря на оптимистичные комментарии со стороны ВГТРК, трудно не заметить, что проблемы у Euronews возникали давно, повсеместно, и носили системный характер.
Хотя финансируемый и управляемый консорциумом 20 европейских стран канал, 16% акций которого в России принадлежат ВГТРК, представляет собой довольно странную смесь информационной манной каши по сути с днем сурка по подаче (одни и те же блоки предельно политкорректных новостей крутятся и крутятся здесь раз за разом часами), его стремление во что бы то ни стало никого не обидеть все равно нередко вызывает недовольство, поскольку угодить всем, как известно, невозможно.
Так, он был закрыт аккурат накануне президентских выборов в Киргизии в 2011 году.
Постоянно вызывал недовольство «однобокостью освещения» событий на Украине (причем недовольны его необъективностью были как Украина, так и Россия). В результате украинская редакция была закрыта в мае этого года.
В 2014 году бурю возмущения и требование к Роскомнадзору немедленно закрыть Euronews ряда депутатов и Единой России в целом вызвал сюжет, в котором украинские радикалы тренировались в стрельбе на портрете президента России. Но тогда «пуля просвистела у виска», и телеканал устоял, принеся извинения заинтересованным лицам.
В апреле 2016 Мария Захарова предъявила серьезные претензии каналу за неправильное и недостаточное освещение событий в Сирии, а в мае того же года она уже потребовала у редакции публичных извинений за сюжет о депортации крымских татар в годы ВОВ.
И вот теперь неожиданно выяснилось, что вещание Euronews в рамках Культуры «архаично» и не соответствует современным стандартам.
Так ли это?
Отчасти, да. Телеканал был беззуб, пуглив, политкорректен до жалости. И вреда от него было так же немного, как и пользы. Но это все же был не наш канал, и он нередко говорил невпопад. Так можно ли назвать случайным совпадением то, что он закрылся именно сейчас, в эпоху наивысшего накала глобальных информационных войн и судьбоносных выборов в нашей стране? По всей видимости - нет.
Пусть себе живет где-то своей дециметровой жизнью, пусть ищет убежища в глубинах интернета. А на федеральном канале ему уже не место.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Госдума приняла закон о повышении НДС до 22% и снижении порога его уплаты для малого бизнеса
В Ростовской области прокуратура предложила продавать бензин как алкоголь - по паспорту
Политолог Марков прокомментировал обвинения в нарушении закона об иноагентах: всех так штрафуют
Маргарита Симоньян: "Волосы выпали. Следующие выпуски буду записывать в парике"
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 33
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Слухи, скандалы, сплетни
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Бородина отреагировала на слова Собчак о ее разводе с Сердюковым
Кадышева стала самой дорогой певицей в России с гонораром в 25 миллионов за 40 минут - спасибо зуммерам!
"Столото" объяснило удаление поздравления Долиной "Жилищной лотерее" не ироничными комментариями, а "атакой ботов"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Иркутской области задерживаются семь поездов после схода с рельсов вагонов с углем
Песков заявил, что Россия официально план США по Украине не получала - а как же Дмитриев, не передал?
Премьер Черногории заявил о скором ужесточении визовых правил для россиян
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 32