Фото: globallookpress.com
С сегодняшнего дня утреннее вещание Euronews на телеканале Культура было прекращено. Руководство ВГТРК утверждает, что данное решение было принято в интересах зрителей и якобы никак не связано с политикой.
По словам главы дирекции международных отношений ВГТРК Петра Федорова, который также является представителем телеканала в наблюдательном совете Euronews, вещание Euronews в утренних часах "Культуры" сохранялось до настоящего момента "по инерции", а на самом деле являлось уже "архаичной формой существования" и "абсолютным рудиментом".
Федоров пояснил, что в современных условиях люди имеют возможность смотреть Euronews на планшете или телефоне, а также подписываются на кабельных и спутниковых операторов, и это в итоге приводит к тому, что по утрам программа двух каналов - "Культуры" и Euronews - полностью совпадает. Так что в интересах зрителей было принято решение отказаться от вещания Euronews.
Федоров также добавил, что руководство Euronews оповестили заранее о прекращении вещания. Он отметил, что это не повлияет на "привилегированное положение" европейского канала в России, поскольку ВГТРК как холдинг-партнер сделал все возможное для упрощения доступа к Euronews, сообщает РИА Новости.
Несмотря на оптимистичные комментарии со стороны ВГТРК, трудно не заметить, что проблемы у Euronews возникали давно, повсеместно, и носили системный характер.
Хотя финансируемый и управляемый консорциумом 20 европейских стран канал, 16% акций которого в России принадлежат ВГТРК, представляет собой довольно странную смесь информационной манной каши по сути с днем сурка по подаче (одни и те же блоки предельно политкорректных новостей крутятся и крутятся здесь раз за разом часами), его стремление во что бы то ни стало никого не обидеть все равно нередко вызывает недовольство, поскольку угодить всем, как известно, невозможно.
Так, он был закрыт аккурат накануне президентских выборов в Киргизии в 2011 году.
Постоянно вызывал недовольство «однобокостью освещения» событий на Украине (причем недовольны его необъективностью были как Украина, так и Россия). В результате украинская редакция была закрыта в мае этого года.
В 2014 году бурю возмущения и требование к Роскомнадзору немедленно закрыть Euronews ряда депутатов и Единой России в целом вызвал сюжет, в котором украинские радикалы тренировались в стрельбе на портрете президента России. Но тогда «пуля просвистела у виска», и телеканал устоял, принеся извинения заинтересованным лицам.
В апреле 2016 Мария Захарова предъявила серьезные претензии каналу за неправильное и недостаточное освещение событий в Сирии, а в мае того же года она уже потребовала у редакции публичных извинений за сюжет о депортации крымских татар в годы ВОВ.
И вот теперь неожиданно выяснилось, что вещание Euronews в рамках Культуры «архаично» и не соответствует современным стандартам.
Так ли это?
Отчасти, да. Телеканал был беззуб, пуглив, политкорректен до жалости. И вреда от него было так же немного, как и пользы. Но это все же был не наш канал, и он нередко говорил невпопад. Так можно ли назвать случайным совпадением то, что он закрылся именно сейчас, в эпоху наивысшего накала глобальных информационных войн и судьбоносных выборов в нашей стране? По всей видимости - нет.
Пусть себе живет где-то своей дециметровой жизнью, пусть ищет убежища в глубинах интернета. А на федеральном канале ему уже не место.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин заявил о необходимости пресекать попытки подтачивания общественной стабильности
В полку "пиццефобов" пополнение: Елена Ямпольская и Геннадий Онищенко поддержали идею Бородина
Песков: отгруженный в США российский дизель не связан с выборами и найдет своих покупателей
Минтруд предложил учитывать обороты по счетам при назначении единого пособия
Дочь Бориса Немцова заочно приговорили в России к четырем годам колонии
Максим Фадеев о "Новой волне": "Хуторской кооператив имени Игоря Крутого"
Валерия Чекалина госпитализирована и пропустит суд по пересмотру её приговора
Наши публикации
Несколько зарисовок судебной практики из досье Вероники Вереск
Госдума попытается законодательно закрепить понятие традиционных ценностей
Щи да каша - пища наша: Виталий Бородин призвал запретить в России недружественную пиццу
Запрет для курьеров ездить по тротуарам: здравая идея, которую легко довести до абсурда
Зюганов вновь обратил взгляд на банковские вклады россиян и многозначительно заметил, что это три бюджета
Президент Израиля на самом деле предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики?
Высшая математика для взрослых в исполнении сотовых операторов
Слухи, скандалы, сплетни
Товстик о решении суда: "Почему когда дети остаются с отцом, это называют похищением?"
Валерия Чекалина госпитализирована и пропустит суд по пересмотру её приговора
Умер кинорежиссер Тинто Брасс
Максим Фадеев о "Новой волне": "Хуторской кооператив имени Игоря Крутого"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Лайнер остановил "бесконечный круиз" и выселил пассажиров из-за цен на топливо
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Спорт
Криштиану Роналду объявил о завершении карьеры в сборной Португалии
Норвегия объявила о бойкоте матча против сборной России на Чемпионае мира по хоккею
Спортивный арбитраж обязал Международную федерацию хоккея допустить сборные России
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Беспилотники атаковали логистический центр Ozon в Адыгейске
Джей Ди Вэнс заявил, что причиной поражения республиканцев стала война с Ираном
Щи да каша - пища наша: Виталий Бородин призвал запретить в России недружественную пиццу
Криштиану Роналду объявил о завершении карьеры в сборной Португалии