Фто: Sergey Chernov/Russian Look
В Петербурге администрация Петроградского района отказала в согласовании пикета памяти Анны Политковской у Соловецкого камня. Эта акция проводится в Петербурге постоянно, начиная с 2006 года. Об этом сообщил депутат ЗакСа Северной столицы Борис Вишневский.
Парламентарий заявил корреспонденту «Сути событий», что 7 октября в день убийства Анны Политковской люди все равно соберутся, чтобы почтить ее память на этом месте.
«Пока нам никто не запретил собираться, нам просто не согласовали акцию в этом месте. Но мы все равно придем, как приходили сюда все 11 лет с момента убийства, и менять свои планы не намерены. Мы уже подали жалобу петербургскому омбудсмену Александру Шишлову. Надеемся, что он вмешается и обеспечит соблюдение наших прав», - говорит Борис Вишневский.
Свой отказ районная администрация аргументировала тем, что в этот день в сквере на Троицкой площади на площадке у закладного камня «Жертвам политических репрессий» (Соловецкий камень) якобы пройдет культурно-массовое молодежное мероприятие «Будущее за нами», посвященное профилактике правонарушений несовершеннолетних. Однако среди анонсов, размещенных на сайте районной администрации, никакого мероприятия на этот день не значится вообще.
«В администрации нам заявили, что молодежное мероприятие будет длится 8 часов, очень сложно в такое поверить. К тому же Соловецкий камень - это место будущего памятника жертвам политических репрессий, никакого отношения к молодежной политике и профилактике правонарушений несовершеннолетних эта площадка не имеет. Это какой-то бред, нам просто не хотят согласовывать акцию», - заявил депутат.
Не исключено, что поскольку убийство Политковской произошло в день рождения президента, городские власти решили, что траурное мероприятие больше не стоит проводить в этот праздничный день, по крайней мере в центре города.
«Мы собираемся там в день убийства, мы этот день не выбирали. Я лично не считаю, случайностью, что ее убили именно в этот день. Но пусть с этим разбираются правоохранительные органы. Кстати заказчика и организаторов этого убийства так и не нашли», - ответил Борис Вишневский.
Анна Политковская известная российская журналистка и правозащитница. Широко известна публикациями, посвящёнными конфликту в Чечне. 7 октября 2006 года была застрелена в лифте своего дома в центре Москвы.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Сайты российских банков перестали открываться в зарубежных браузерах
Минобороны РФ заявило о взятии под контроль села Бакшеевка в Харьковской области
Торговая война с недавним союзником продолжается: теперь запрещена минеральная вода
Минцифры предложило обязать иностранные сайты авторизовывать пользователей в РФ только по номеру телефона
Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии
Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей
В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки
Наши публикации
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Слухи, скандалы, сплетни
Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн
Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии
Курбан Омаров о скандале вокруг жены: "Это случилось из-за моего выбора в прошлом"
Анна Пересильд - об учебе у Дарьи Мороз: "Она берет на свой курс тех, кто уже снимается"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Подмосковье при атаке БПЛА погибли пять человек, в Тверской и Ленинградской областях атакованы склады Wildberries
Спрос на наличные в июле стал рекордным в этом году
Казахстан может ввести платные электронные разрешения на въезд в страну для иностранцев
Признанный иноагентом Борис Надеждин улетел из России и постит свои фото на фоне Эйфелевой башни