Фто: Sergey Chernov/Russian Look
В Петербурге администрация Петроградского района отказала в согласовании пикета памяти Анны Политковской у Соловецкого камня. Эта акция проводится в Петербурге постоянно, начиная с 2006 года. Об этом сообщил депутат ЗакСа Северной столицы Борис Вишневский.
Парламентарий заявил корреспонденту «Сути событий», что 7 октября в день убийства Анны Политковской люди все равно соберутся, чтобы почтить ее память на этом месте.
«Пока нам никто не запретил собираться, нам просто не согласовали акцию в этом месте. Но мы все равно придем, как приходили сюда все 11 лет с момента убийства, и менять свои планы не намерены. Мы уже подали жалобу петербургскому омбудсмену Александру Шишлову. Надеемся, что он вмешается и обеспечит соблюдение наших прав», - говорит Борис Вишневский.
Свой отказ районная администрация аргументировала тем, что в этот день в сквере на Троицкой площади на площадке у закладного камня «Жертвам политических репрессий» (Соловецкий камень) якобы пройдет культурно-массовое молодежное мероприятие «Будущее за нами», посвященное профилактике правонарушений несовершеннолетних. Однако среди анонсов, размещенных на сайте районной администрации, никакого мероприятия на этот день не значится вообще.
«В администрации нам заявили, что молодежное мероприятие будет длится 8 часов, очень сложно в такое поверить. К тому же Соловецкий камень - это место будущего памятника жертвам политических репрессий, никакого отношения к молодежной политике и профилактике правонарушений несовершеннолетних эта площадка не имеет. Это какой-то бред, нам просто не хотят согласовывать акцию», - заявил депутат.
Не исключено, что поскольку убийство Политковской произошло в день рождения президента, городские власти решили, что траурное мероприятие больше не стоит проводить в этот праздничный день, по крайней мере в центре города.
«Мы собираемся там в день убийства, мы этот день не выбирали. Я лично не считаю, случайностью, что ее убили именно в этот день. Но пусть с этим разбираются правоохранительные органы. Кстати заказчика и организаторов этого убийства так и не нашли», - ответил Борис Вишневский.
Анна Политковская известная российская журналистка и правозащитница. Широко известна публикациями, посвящёнными конфликту в Чечне. 7 октября 2006 года была застрелена в лифте своего дома в центре Москвы.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Светлана Бессараб: Предпосылок для повышения пенсионного возраста не будет ближайшие 15–20 лет
РКН обвинил Telegram еще и в "поддержании инфраструктуры для сервисов по пробиву"
Минюстр признал иноагентами политолога Кынева и экс-главу калужского поселка
Болгарский суд одобрил экстрадицию Сергея Ивина в США и опасность угрожает еще одному россиянину
Семья экс-главы «Уралкалия» потребовала расследовать его загадочную смерть
Семья Яниса Тиммы подала в суд на Анну Седокову из-за наследства
В Астраханской области экс-чиновница инсценировала свою смерть и скрывалась 13 лет
Наши публикации
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?
Не хлебом единым...
Слухи, скандалы, сплетни
Егор Бероев осудил звезд, отдыхающих за границей: "Абсолютное свинство!"
Солист группы Shortparis Николай Комягин умер в 39 лет
Актер из сериала "Эйфория" Эрик Дэйн скончался в 53 года
Карл III пообещал сотрудничать с полицией по делу своего брата Эндрю
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Амурской области пропал вертолет с сотрудниками МВД и СК
Брат короля Великобритании арестован по делу Джеффри Эпштейна
На Байкале УАЗ с туристами из Китая провалился под лед, семеро погибли
Солист группы Shortparis Николай Комягин умер в 39 лет