//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Юный «недоучка» у руля уважаемой европейской страны

16 октября 2017, 09:13 [«», Вадим Трухачев ]

Юный «недоучка» у руля уважаемой европейской страны

Фт из Википедии

Можно ли в 31 год, не доучившись в университете, возглавить правительство европейской страны? Можно. По крайней мере, будущий канцлер Австрии Себастьян Курц скоро сможет. Сможет благодаря своему жёсткому подходу к иммигрантам, надоедливости старых лиц и желанию австрийцев показать «кукиш» политике Ангелы Меркель. 

До недавнего времени рекорд по возрасту прихода на пост главы правительства держал действующий премьер Венгрии Виктор Орбан. Когда в 1998 году он первый раз возглавил кабинет, ему ещё не исполнилось 35. Его рекорд казался почти вечным. Но не прошло и 20 лет, как на европейском небосклоне появилась новая звезда. В 27 лет его назначили главой МИД Австрии (что тоже было европейским рекордом), а в 31 он выиграл выборы. Имя этого «юнца» - Себастьян Курц.

Его фамилия в переводе с немецкого означает «короткий», что слабо вяжется с этим долговязым худым молодым человеком. Курц родился 27 августа 1986 года в Вене в семье инженера и школьной учительницы. Всю жизнь он прожил в Майдлинге – районе на юго-западе австрийской столицы. Но теперь ему предстоит переезд примерно в пять километров – в Хофбург, бывший дворец австрийских императоров, где располагается резиденция федерального канцлера.

Мечта стать политиком возникла у юноши в старших классах, и уже в 17 лет вступил в консервативную Народную партию. По окончании школы Курц имел все возможности сразу поступить в Венский университет, однако предпочёл сначала на год отправиться в армию. Жест был весьма примечательный – тем самым «интеллигент» стал ближе и понятнее простому народу, который до сих пор не хочет отказываться от всеобщей воинской повинности. В общем, грамотный политтехнологический ход…

Вернувшись из армии, Курц поступил на юридический факультет Венского университета. Учился он хорошо, но… уж очень долго. Отчасти виной тому – его развлечения. Он много времени проводил на теннисном корте или на горнолыжном склоне, а ещё обожал прокатиться по Вене в открытом автомобиле в окружении сразу нескольких привлекательных девушек. Сам Курц говорит, что не хочет всю жизнь заниматься политикой, ему нравится простые жизненные радости…

Возможно, это и так. Но в действительности именно политика чем дальше, тем больше отвлекала его от учёбы. Такой стремительной карьеры в современной Европе не сделал никто. Если бы Курц был королевских кровей – удивления бы стало меньше, но он ведь не дворянин… Слухи о таинственных покровителях юного политика не один год будоражили австрийское общество. Но ничего так и не доказали. Известно, что у политика есть подруга Сюзанна, она немного старше его, преподаёт экономику… Как-то маловато для стремительного взлёта.

Чем дальше, тем больше Курца стала поглощать политическая жизнь. В 22 года он возглавил молодёжное отделение Народной партии по Вене, в 2009 году – уже общенациональную молодёжную организацию консерваторов. В 2010 году его избрали депутатом городского собрания. Активного молодого человека заметили в руководстве партии, и уже спустя год его назначили государственным секретарём по интеграции при МВД Австрии. Новая работа была несовместима с учёбой, которую он приостановил.

Работая на миграционном поприще, Курц своими глазами мог наблюдать трудности в области интеграции мигрантов в австрийское общество. Для каждого третьего школьника в Вене немецкий не являлся родным языком, многие дети ходили в исламские детские сады. С подачи главы ведомства в детских садах для детей иммигрантов ввели специальный второй год, где с ними занимались исключительно немецким. Он добился, чтобы государство выделило 15 миллионов евро на обучение немецкому людей самых разных возрастов.

К этому моменту Австрия уже превратилась в «остров относительной неполиткорректности» внутри Евросоюза. Местное МВД (в отличие, например, от коллег из Германии) делилось с общественностью неутешительной статистикой о том, что уровень преступности и безработицы среди приезжих из стран Ближнего Востока значительно выше, чем у коренных австрийцев. До 45% австрийских мусульман в ходе опроса показали, что они не разделяют европейские ценности.

Постепенно Курц оформился как политик правого крыла Народной партии, который выступает с довольно жёстких позиций по иммигрантскому вопросу. Собственно, с 2013 года он занимался им уже как министр иностранных дел. Президент Хайнц Фишер назначил его на эту должность, когда Курцу было всего 27 лет. Он стал самым молодым главой МИД в мире и, наверно, единственным, кто так и не получил высшее образование. Впрочем, отсутствие диплома не очень мешало молодому политику.

Став министром, он продолжил часто высказываться на миграционную тему – благо, информационных поводов для этого хватало. Настоящим шоком для Австрии стал побег в пресловутое «Исламское государство» (организация, запрещённая в России) двух венских школьниц боснийского происхождения. Эмиссары радикальных исламистов всё чаще обнаруживались прямо в центре Вены. А в рядах ИГ отметились порядка 150 австрийских граждан.

В итоге Курц стал автором нового закона «Об исламе», принятого парламентом в начале 2015 года. Согласно ему, Австрия стала первой страной Евросоюза, где вводилась обязательная государственная аттестация имамов и запрещалось иностранное финансирование мечетей. В дальнейшем во многом с его подачи приняли закон о запрете на паранджу в общественных местах. Параллельно политик стал автором кампании, показывающей примеры успешного вписывания мусульман в австрийское общество.

На международной арене Курц также успел себя достаточно ярко проявить. К числу его приоритетов относились переговоры о вступлении в Евросоюз стран бывшей Югославии, а также урегулирование на Украине. Ещё в 2014 году Вена превратилась в одну из главных переговорных площадок по данному вопросу. В текущем году австрийский министр возглавил ОБСЕ, и в Вене украинские проблемы стали обсуждать ещё чаще.

Будучи вроде бы идейным соратников канцлера Германии Ангелы Меркель (их партии – идеологические побратимы), Курц выступал за более лояльный курс в отношении России. Он не раз сомневался в необходимости продлевать санкции, и предлагал постепенно их снимать по мере выполнения Минских соглашений. Его подход вызывал немалое раздражение и в Берлине, и в Брюсселе – Меркель лично пришлось «продавливать» венского юнца.

Однако главным направлением деятельности Курца стало противодействие незаконной миграции. Осенью 2015 года в Австрию прибыли порядка 450 тысяч беженцев, пятая часть которых захотела в стране остаться. Уровень преступности резко пошёл вверх – так, новогодняя ночь 2016 года в Зальцбурге обернулась массовыми изнасилованиями и домогательствами к женщинам (подобно тому, что имело место тогда же в германском Кёльне). 

На этом фоне Курц выступил резко против предложенной ЕС и Германии системы распределения беженцев по специальным квотам для каждой из стран Евросоюза. Он дал понять, что Австрия не хочет никого принимать. Курц неоднократно заявлял, что беженцев, плывущих в Европу через Средиземное море, надо возвращать в Африку, а не размещать в Италии. Во многом благодаря его усилиям удалось если не закрыть, то существенно ограничить приток иммигрантов по «балканскому маршруту». Всё это не могло не раздражать Меркель и руководство ЕС.

Наконец, Курц решительно выступил против сделок по миграционному вопросу с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Во многом именно благодаря его усилиям переговоры о приёме Турции в ЕС как минимум отложены в долгий ящик. Кроме того, глава МИД не раз говорил о том, что турецким политикам надо «дать по рукам» в том случае, если они начнут вмешиваться в австрийскую предвыборную кампанию. На этом фоне популярность Курца в глазах избирателей существенно выросла.

1 июля Курц взял новую вершину в своей карьере – возглавил Народную партию и повёл её на выборы. До этого времени партия находилась в районе второго-третьего места, о победе и речи быть не могло. Однако Он впрыснул в консерваторов «свежую струю», отчасти повторив трюк премьера Голландии Марка Рютте, который чуть ранее начал перехватывать у крайне правых часть лозунгов. Лидер австрийской Партии свободы называл такие действия Курца «воровством идей», но в политике, как известно, такое не возбраняется.

В ходе предвыборной кампании Курц много говорил о необходимости закрытия исламских детских садов. А лозунги его партии действительно стали напоминать крайне правых.  Среди них: «Не допускать никакой незаконной миграции!», «Проявлять нулевую терпимость в отношении политического ислама!», «Помешать существованию параллельных сообществ!», «Австрийское гражданство является достоянием и не должно быть доступным для тех, кто не следует законам нашего государства!». 

Как выяснилось, такой подход очень понравился австрийским избирателям. Народная партия во главе с Курцем на выборах 15 октября заняла первое место с более чем 31% голосов. И теперь именно этот 31-летний политик сформирует новый кабинет министров. Недоучка? Да. Юнец? Разумеется. Выскочка? А вот это вряд ли. Курц стремительно двигался по карьерной лестнице, оставляя позади куда более опытных коллег. Он уже долгое время находится в верхнем эшелоне австрийской политики, и теперь просто сделал на этом пути последний шаг.

Посмотрим, как будет себя вести Курц на новом посту. Что он будет говорить и делать в отношении России, как будет решать иммигрантский вопрос, как выстроит отношения с Меркель и Евросоюзом. Но наблюдать за этой новой звездой на европейском политическом небосклоне точно будет интересно.

Автор: Вадим Трухачёв, старший преподаватель факультета международных отношений и зарубежного регионоведения РГГУ 

 

 

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Цены на доставку в Петербурге могут вырасти в два раза после запрета мигрантам работать курьерами

Цены на доставку в Петербурге могут вырасти в два раза после запрета мигрантам работать курьерами

Власти Санкт-Петербурга ввели для мигрантов запрет на работу курьерами. Он будет действовать по меньшей мере до конца 2025 года. Представители бизнеса предупреждают, что это приведет к сильному подорожанию услуг доставки, а также к уходу сотрудников в теневую экономику.

Жителей Крыма и Севастополя предупредили о длительном отключении мобильного интернета

Жителей Крыма и Севастополя предупредили о длительном отключении мобильного интернета

Власти Крыма и Севастополя предупредили о возможности отключения мобильного интернета «на длительный период». Там пояснили, что эти меры вводятся «в целях противодействия вражеским атакам и обеспечения безопасности граждан». Мининформ опубликовал инструкцию, как гражданам к этому подготовиться.

Минтрансу предложили сократить число рейсов зарубежных авиакомпаний

Минтрансу предложили сократить число рейсов зарубежных авиакомпаний

Минтрансу предлагают сократить число рейсов зарубежных компаний, если они не предоставляют питание пассажирам при длительных задержках вылетов и намеренно не полностью загружают багаж на самолеты. Поводом послужили жалобы россиян на фоне коллапсов в аэропортах из-за ограничений в связи с угрозой атаки БПЛА.

В Госдуму внесен законопроект о платном обучение для иностранцев в российских школах

В Госдуму внесен законопроект о платном обучение для иностранцев в российских школах

На рассмотрение Госдумы был внесен законопроект о введении платного обучения в российских школах и техникумах для иностранных граждан. Также предлагается ограничить тремя количество бесплатных попыток прохождения тестирования на знание русского языка.

"Фонтанка": арестовано имущество Владимира Кехмана и его семьи

"Фонтанка": арестовано имущество Владимира Кехмана и его семьи

Имущество директора МХАТа и худрука Михайловского театра Владимира Кехмана и его ближайших родственников. Арест был наложен на недвижимость, автомобили и счета, общая стоимость арестованного имущества может составлять 350 миллионов рублей.

Звезда «Полицейского с Рублёвки» Роман Попов почти ослеп из-за рецидива рака мозга

Звезда «Полицейского с Рублёвки» Роман Попов почти ослеп из-за рецидива рака мозга

Звезда сериала «Полицейский с Рублевки» Роман Попов сообщил, что практически полностью потерял зрение. Актер на протяжении последних лет борется с онкологическим заболеванием – у него выявили опухоль головного мозга. Недавно у него случился рецидив и возникли серьезные осложнения.

Зять Иосифа Пригожина погиб на СВО

Зять Иосифа Пригожина погиб на СВО

Полгода назад стало известно, что зять Иосифа Пригожина пропал в зоне проведения специальной операции. Супруг Данаи Пригожиной перестал выходить на связь, о нем больше года не было никаких известий. Недавно продюсер подтвердил: Евгений Ткаченко погиб.


//Новости giraff.io

Наши публикации

Лукашенко в очередной раз заявил, что не планирует выдвигаться на новый президентский срок

Лукашенко в очередной раз заявил, что не планирует выдвигаться на новый президентский срок

Лукашенко заявил, что не планирует выдвигаться на новый президентский срок. Впрочем, в прошлый раз он то же самое говорил, но выдвигаться пришлось, когда его Скабеева попросила. Пост главы государства он занимает более тридцати лет - с 1994 года. Сейчас идет его седьмой подряд президентский срок.

Fox News назвал возможное место и дату встречи Путина и Трампа, однако ТАСС с Fox не согласен

Fox News назвал возможное место и дату встречи Путина и Трампа, однако ТАСС с  Fox не согласен

Названы возможные дата и место проведения встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа. Ранее стало известно, что переговоры двух лидеров могут пройти в ближайшее время. Помощник президента России Юрий Ушаков говорил, что место встречи уже согласовано, но будет обнародовано позже.

Северокорейский вариант: в РФ появится «белый список» сервисов, к которым сохранится доступ при ограничении рунета

Северокорейский вариант: в РФ появится «белый список» сервисов, к которым сохранится доступ при ограничении рунета

Минцифры согласовало с операторами связи схему, которая позволит во время ограничения мобильного интернета сохранять доступ пользователей к ряду сервисов, в том числе приложениям банков, маркетплейсам, такси и службам доставки. Об этом рассказал Максут Шадаев.

Крупнейший польский новостной портал изложил предложения США, переданные Уиткоффом в Москве

Крупнейший польский новостной портал изложил предложения США, переданные Уиткоффом в Москве

В ходе вчерашнего визита спецпредставителя президента США Стива Уиткоффа в Москву российской стороне были переданы предложения по урегулированию конфликта на Украине. Они включают в том числе прекращение огня и фактическое признание территорий, которые перешли под контроль России.

Под Новосибирском задержали подростков по подозрению в подготовке убийства неназванного военнослужащего

Под Новосибирском задержали подростков по подозрению в подготовке убийства неназванного военнослужащего

ФСБ сообщила о задержании двух несовершеннолетних жителей Новосибирской области. Они подозреваются в подготовке убийства военнослужащего Минобороны РФ «с помощью химических веществ». Проще говоря, в попытке отравления. По данным ведомства, они действовали якобы по заданию спецслужб Украины.

В Кремле прошла встреча Путина и Уиткоффа

В Кремле прошла встреча Путина и Уиткоффа

Президент России Владимир Путин провел встречу со спецпредставителем США Стивом Уиткоффом, который прибыл сегодня в Москву с визитом. Переговоры продолжались более трех часов. Помощник главы государства Юрий Ушаков заявил, что состоялся полезный и конструктивный разговор.

Белый дом объявил о пошлинах для Индии в 25% из-за покупки российской нефти

Белый дом объявил о пошлинах для Индии в 25% из-за покупки российской нефти

США ввели пошлины в размере 25% на товары из Индии. Соответствующий указ президента Дональда Трампа был опубликован на сайте Белого дома. Как указано в документе, пошлины вводятся в связи с тем, что «правительство Индии в настоящее время прямо или косвенно импортирует нефть Российской Федерации».

Слухи, скандалы, сплетни

Лера Кудрявцева прояснила ситуацию со своей фамилией

Лера Кудрявцева прояснила ситуацию со своей фамилией

Лера Кудрявцева обратила внимание, что в интернете ее фамилия указана неправильно. В статье на популярном ресурсе говорится, что она Джандарбаева, а Кудрявцева – фамилия матери. Телеведущая решила внести ясность в ситуацию.

Зять Иосифа Пригожина погиб на СВО

Зять Иосифа Пригожина погиб на СВО

Полгода назад стало известно, что зять Иосифа Пригожина пропал в зоне проведения специальной операции. Супруг Данаи Пригожиной перестал выходить на связь, о нем больше года не было никаких известий. Недавно продюсер подтвердил: Евгений Ткаченко погиб.

Тимати раскрыл имя новорожденной дочери

Тимати раскрыл имя новорожденной дочери

Несколько дней назад у Тимати (Тимура Юнусова) родился ребенок. У рэпера уже есть двое детей, а теперь его избранница Валентина Иванова подарила ему еще одного малыша. У пары родилась дочь. Музыкант рассказал, какое имя они с Валентиной для нее выбрали.

Звезда «Полицейского с Рублёвки» Роман Попов почти ослеп из-за рецидива рака мозга

Звезда «Полицейского с Рублёвки» Роман Попов почти ослеп из-за рецидива рака мозга

Звезда сериала «Полицейский с Рублевки» Роман Попов сообщил, что практически полностью потерял зрение. Актер на протяжении последних лет борется с онкологическим заболеванием – у него выявили опухоль головного мозга. Недавно у него случился рецидив и возникли серьезные осложнения.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Спорт

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Футбольный клуб «Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата Российской премьер-лиги (РПЛ). Клуб также был оштрафован на 5 миллионов рублей. Бывший гендиректор клуба Валерий Скородумов и совладелец Леонид Соболев отстранены от любой связанной с футболом деятельности.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.