Как умный и адекватный человек, Ксения Собчак и не рассчитывает на победу в президентской гонке. Своим выдвижением она не повлияет отрицательно на оппозицию. Потому что добить или раздробить можно только то, что монолитно и целостно. Утверждать, что наша оппозиция «целостна» было бы наивно, заявил корреспонденту «Сути событий» сопредседатель Российского общества политологов Станислав Еремеев.
«У участников избирательной гонки разные цели. Одни бегут, чтобы согреться, другие - чтобы побеждать. Глядя на участников ближайшего политического забега, мы видим разные категории. Очевидно, что Ксения Анатольевна, человек адекватный, не рассчитывает на победу в этой гонке. Я понимаю ее участие по-другому: ей хочется поучаствовать в этом процессе, показать себя, а также доказать на своем примере, что у каждого гражданина России есть право выдвигаться. Думаю, что для людей, которые относятся к выборам как к спектаклю, она соответствующий актер, - говорит Станислав Еремеев.
По мнению политолога, участие Собчак в президентской гонке никак не скажется на российской оппозиции. Во всяком случае, навредить точно не сможет. «Убить и раздробить можно только то, что монолитно и целостно. А утверждать, что в этом направлении у нас есть какая-то целостность, было бы наивно. Я наблюдаю другое — эгоизм, нарцистизм и самолюбование. Всем этим грешат наши либеральные политики.
Теперь вопрос о электоральных потенциях. Если мы посмотрим на целостный спектр настроений избирателей, то он широкий. Я не знаю, какой флаг вывесит Ксения Собчак. Если судить по тому, что она говорит и как артикулирует, она претендует на представительство людей либеральных взглядов. Либеральный фланг у нас раздроблен. Там Явлинский, был Прохоров, и этот ряд можно продолжать. В предстоящих выборах, я думаю, мы опять увидим Григория Алексеевича, но это леволиберальный фланг, а правый пока свободен. Думаю, что Ксения Анатольевна хочет в эту нишу попасть», - говорит Еремеев.
Избиратели, отдавая голос за того или иного кандидата, по-разному воспринимают процедуру выборов. Кто-то голосует, исходя из разума, анализируя программы, концепции, политические установки. Другие голосуют сердцем, по принципу, симпатичен им кандидат или нет. А третьи исходят из желания получить что-то новенькое.
«Каждый политик должен помнить законов — хочешь иметь результат, тебя должны любить, а это значит, нужно быть артистом. Ксения Анатольевна, как человек из шоу-бизнеса, владеющая манипуляционными практиками, наверняка будет использовать этот богатый опыт», - уверен политолог.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Мизулина: каждый второй ребенок после блокировки игровых платформ хочет уехать из России
Одни СМИ теряют трафик из-за манипуляций Дзена алгоритмами, другие растут, но в шоколаде сам агрегатор
При атаке БПЛА повреждена инфраструктура порта в Темрюке
Стали известны подробности о планируемой системе доступа по биометрии в школах
Адвокат покупательницы квартиры Долиной сообщил о предложении артистки возвращать деньги - но по частям
Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы
Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 49
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Слухи, скандалы, сплетни
Рита Дакота поддержала Соколовского: "Сталкерши у Влада были еще при мне. Подтверждаю: я тоже получала сообщения"
Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят
Умер актер из "Mortal Combat" Кэри-Хироюки Тагава
Влад Соколовский и его супруга рассказали о поступающих им угрозах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Волгограде обломки сбитого БПЛА попали в жилые дома
Одна из башен «Грозный-Сити» получила повреждения предположительно от удара БПЛА
Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 49