Как умный и адекватный человек, Ксения Собчак и не рассчитывает на победу в президентской гонке. Своим выдвижением она не повлияет отрицательно на оппозицию. Потому что добить или раздробить можно только то, что монолитно и целостно. Утверждать, что наша оппозиция «целостна» было бы наивно, заявил корреспонденту «Сути событий» сопредседатель Российского общества политологов Станислав Еремеев.
«У участников избирательной гонки разные цели. Одни бегут, чтобы согреться, другие - чтобы побеждать. Глядя на участников ближайшего политического забега, мы видим разные категории. Очевидно, что Ксения Анатольевна, человек адекватный, не рассчитывает на победу в этой гонке. Я понимаю ее участие по-другому: ей хочется поучаствовать в этом процессе, показать себя, а также доказать на своем примере, что у каждого гражданина России есть право выдвигаться. Думаю, что для людей, которые относятся к выборам как к спектаклю, она соответствующий актер, - говорит Станислав Еремеев.
По мнению политолога, участие Собчак в президентской гонке никак не скажется на российской оппозиции. Во всяком случае, навредить точно не сможет. «Убить и раздробить можно только то, что монолитно и целостно. А утверждать, что в этом направлении у нас есть какая-то целостность, было бы наивно. Я наблюдаю другое — эгоизм, нарцистизм и самолюбование. Всем этим грешат наши либеральные политики.
Теперь вопрос о электоральных потенциях. Если мы посмотрим на целостный спектр настроений избирателей, то он широкий. Я не знаю, какой флаг вывесит Ксения Собчак. Если судить по тому, что она говорит и как артикулирует, она претендует на представительство людей либеральных взглядов. Либеральный фланг у нас раздроблен. Там Явлинский, был Прохоров, и этот ряд можно продолжать. В предстоящих выборах, я думаю, мы опять увидим Григория Алексеевича, но это леволиберальный фланг, а правый пока свободен. Думаю, что Ксения Анатольевна хочет в эту нишу попасть», - говорит Еремеев.
Избиратели, отдавая голос за того или иного кандидата, по-разному воспринимают процедуру выборов. Кто-то голосует, исходя из разума, анализируя программы, концепции, политические установки. Другие голосуют сердцем, по принципу, симпатичен им кандидат или нет. А третьи исходят из желания получить что-то новенькое.
«Каждый политик должен помнить законов — хочешь иметь результат, тебя должны любить, а это значит, нужно быть артистом. Ксения Анатольевна, как человек из шоу-бизнеса, владеющая манипуляционными практиками, наверняка будет использовать этот богатый опыт», - уверен политолог.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков назвал "заблуждением" мнение Трампа, что удары Украины вглубь России могут приблизить мир
Песков: РФ ожидает, что Турция и другие страны предостерегут Киев от ударов по объектам международной энергосистемы
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МИД Италии объявил о высылке двух российских дипломатов по обвинению в шпионаже
Послу Швеции в РФ заявлен протест в связи с провокацией в отношении российского посольства в Стокгольме
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Наши публикации
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Слухи, скандалы, сплетни
Ушла из жизни певица Бонни Тайлер
Екатерина Мизулина в День семьи, любви и верности показала видео со своей свадьбы с Шаманом
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Резервуары с горючим загорелись после атаки БПЛА в Ставропольском крае и в Твери
В Кемерово запретили въезд в город транзитных большегрузов
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
Ксения Собчак сообщила о взломе своих каналов