Как умный и адекватный человек, Ксения Собчак и не рассчитывает на победу в президентской гонке. Своим выдвижением она не повлияет отрицательно на оппозицию. Потому что добить или раздробить можно только то, что монолитно и целостно. Утверждать, что наша оппозиция «целостна» было бы наивно, заявил корреспонденту «Сути событий» сопредседатель Российского общества политологов Станислав Еремеев.
«У участников избирательной гонки разные цели. Одни бегут, чтобы согреться, другие - чтобы побеждать. Глядя на участников ближайшего политического забега, мы видим разные категории. Очевидно, что Ксения Анатольевна, человек адекватный, не рассчитывает на победу в этой гонке. Я понимаю ее участие по-другому: ей хочется поучаствовать в этом процессе, показать себя, а также доказать на своем примере, что у каждого гражданина России есть право выдвигаться. Думаю, что для людей, которые относятся к выборам как к спектаклю, она соответствующий актер, - говорит Станислав Еремеев.
По мнению политолога, участие Собчак в президентской гонке никак не скажется на российской оппозиции. Во всяком случае, навредить точно не сможет. «Убить и раздробить можно только то, что монолитно и целостно. А утверждать, что в этом направлении у нас есть какая-то целостность, было бы наивно. Я наблюдаю другое — эгоизм, нарцистизм и самолюбование. Всем этим грешат наши либеральные политики.
Теперь вопрос о электоральных потенциях. Если мы посмотрим на целостный спектр настроений избирателей, то он широкий. Я не знаю, какой флаг вывесит Ксения Собчак. Если судить по тому, что она говорит и как артикулирует, она претендует на представительство людей либеральных взглядов. Либеральный фланг у нас раздроблен. Там Явлинский, был Прохоров, и этот ряд можно продолжать. В предстоящих выборах, я думаю, мы опять увидим Григория Алексеевича, но это леволиберальный фланг, а правый пока свободен. Думаю, что Ксения Анатольевна хочет в эту нишу попасть», - говорит Еремеев.
Избиратели, отдавая голос за того или иного кандидата, по-разному воспринимают процедуру выборов. Кто-то голосует, исходя из разума, анализируя программы, концепции, политические установки. Другие голосуют сердцем, по принципу, симпатичен им кандидат или нет. А третьи исходят из желания получить что-то новенькое.
«Каждый политик должен помнить законов — хочешь иметь результат, тебя должны любить, а это значит, нужно быть артистом. Ксения Анатольевна, как человек из шоу-бизнеса, владеющая манипуляционными практиками, наверняка будет использовать этот богатый опыт», - уверен политолог.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков высказался о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, а в Думе ищут варианты
США, устроившие Армагеддон в Заливе, от безысходности временно сняли часть санкций с российской нефти
Росавиация предупредила о возможном введении запрета на полёты для Azur Air
Швеция объявила о задержании еще одного судна, следовавшего в Россию
Бывшие топ-менеджеры «Газпрома» подозреваются в масштабных хищениях при строительстве академии Алины Кабаевой
Вера Брежнева снова выходит замуж?
Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях
Наши публикации
Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира
Следствие без следствия
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Депутат Свинцов: Telegram в России, хочу вас расстроить, не будет работать даже с VPN
Сначала в армию, потом судитесь!
Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле
Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?
Слухи, скандалы, сплетни
Вера Брежнева снова выходит замуж?
Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях
Жених Валерии Чекалиной сообщил о предстоящей ей химиотерапии
Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Росавиация предупредила о возможном введении запрета на полёты для Azur Air
Бывшие топ-менеджеры «Газпрома» подозреваются в хищении 8 млрд при строительстве академии Алины Кабаевой