Фото из Википедии
Так называемые «политические тяжеловесы», которые раньше развлекали публику на президентских выборах, уже состарились и не способны эпатировать публику. Оживить этот процесс по силам молодой и яркой Ксении Собчак. Она способна не просто увеличить явку, но и сделать победу Владимира Путина еще более убедительной. Так считает профессор Европейского университета, политолог и экономист Дмитрий Травин, с которым беседовала корреспондент «Сути событий» Валентина Карелова.
- Для чего понадобилась такая экзотическая кандидатура как Собчак в по сути одиночной гонке?
- Ожидается, что президентские выборы будут очень скучными, и все мы прекрасно понимаем, кто в них победит. Уже сейчас их иронично называют не президентскими выборами, а выборами президента Путина. Клоуны, которые раньше на выборах развлекали публику, давно состарились. Поэтому велика вероятность, что на очередные выборы придет мало избирателей. А это Путину неприятно, это может обесценить победу и снизить его авторитет. Кремль хочет сделать из выборов яркое шоу, а для этого нужен новый молодой клоун. Который, с одной стороны, будет развлекать, а с другой — вызовет волну негодования и даже ненависти у части избирателей. Возможно, он оторвутся от дивана и придут на выборы проголосовать за Путина, чтобы, не дай бог, Ксения Анатольевна не выиграла.
- Собчак позиционирует себя как кандидат «против всех», по сути как кандидат «никто». Не получится ли, что избиратели, уставшие от несменяемости действующей власти, в качестве протеста действительно отдадут голоса за нее?
- Какая-то часть так и сделает. Однако я не думаю, что это будет большой процент. Да Путину это и не важно. Его задача — выиграть выборы в первом туре и при большой явке. А будет ли там 10% за Жириновского и 2% за Собчак, или наоборот, это не имеет значения.
- Сможет ли она перетянуть голоса Навального на свою сторону?
- Это будет зависеть от того, как Собчак станет вести свою кампанию. Это принципиальный выбор, который она должна будет для себя сделать. Я полагаю, что если она будет подыгрывать Кремлю, то вероятность получить голоса сторонников Навального невелика. Потому что его сторонники не просто говорят, что «мы за свободу», они действительно очень не любят нынешнюю власть. Они могут воспринять Собчак всерьез только если она позволит себе очень жесткую критику действующего президента. Они будут ждать от нее реальных антикоррупционных заявлений, чего-то такого, что позволяет себе сейчас Навальный. Если она будет готова на такие жесткие формулировки, и при этом будет рассказывать о его деятельности, то тогда, возможно, она сможет перетянуть на свою сторону часть его сторонников. Я сам тогда, наверное, за нее проголосую. А если она будет «ни рыба ни мясо», будет декларировать общие лозунги, это никому не будет интересно.
- А аудитория «Дома-2» сможет оторваться от шоу и прийти на избирательные участки, чтобы проголосовать за экс-ведущую их шоу ?
- Какой -то процент пойдет, но не думаю, что большой. Потому что эти люди не являются фанатами Ксении Собчак, они просто любят такие программы как «Дом-2». И, судя по тому, что они их любят, это не очень интеллектуальная аудитория. Оторвать их от дивана — вообще задача не из простых.
- Кажется, в нашей стране это первый случай, когда человек из шоу-бизнеса идет на выборы президента в качестве кандидата. В отличие от той же Америки. Насколько наше население готово к этому?
- Здесь нельзя говорить об абстрактном человеке из шоу-бизнеса. Допустим, Рональд Рейган был человеком из кинематографа — это одна ситуация. А в Италии сегодня одну из партий возглавляет клоун Беппе Грилло. Это другая ситуация. Если бы у нас на выборы допустим пошел Олег Меньшиков, это была бы третья история. Потому что он никогда не позиционировал себя как клоун. К нему могли бы отнестись серьезно, если бы он занял какую-то политическую позицию. А Собчак, я бы скорее сравнил с ролью итальянского клоуна. На мой взгляд, она играет на Путина. Благодаря ее участию в выборах, явка может увеличиться, и Владимир Путин одержит более убедительную победу уже в первом туре.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков заявил, что "адские санкции" США осложнят урегулирование конфликта на Украине
"Известия": Скорость 5G в столице оказалась ничем не лучше LTE
ЦИК проведет эксперимент по передаче данных ДЭГ через низкоорбитальные спутники
Песков не стал комментировать расследование в США в отношении группы, подозреваемой в работе на спецслужбы РФ
Дочь Бориса Немцова объявили в международный розыск
Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Наши публикации
Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"
Суд освободил из СИЗО водителей грузовиков, которых использовали втемную в операции "Паутина"
Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня
В Петербурге проблему с бензином объясняют "повышенным спросом", в Ленобласти - атаками на НПЗ
Крути динамо!
Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты
Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей
Слухи, скандалы, сплетни
Власти Петербурге заявили, что не получали заявку на согласование концерта Канье Уэста
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным
Суд в Воронеже принял первый иск к организатору концерта Канье Уэста
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


НПЗ в Ярославле поврежден при атаке БПЛА, часть Ростова-на-Дону осталась без света
Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"
В поездах РЖД будет работать первый в мире робот-проводник
Бывший министр связи Николай Никифоров заочно арестован