 
																												Фото В. Кареловой - "Суть событий"
О предстоящих выборах, Ксении Собчак, Путине, Навальном, консолидации и возможных попутчиках на выборах и после с лидером «Левого фронта» Сергеем Удальцовым побеседовала корреспондент «Сути событий» Валентина Карелова.
- Сергей, вы хотите объединить все левые силы. А для чего?
- Мы хотим заявить, что левое движение в России живет не только воспоминаниями о прошлом, но и устремлено в будущее. «Левый фронт» в последние годы подвергался серьезным репрессиям. Но все попытки власти запугать нас провалились, дело консолидации левых сил будет продолжено. Мы видим обновленный «Левый фронт» как площадку для общих действий. Будем работать и с парламентскими, и непарламентскими силами, начнем готовить политиков для участия в выборах всех уровней - проводить праймериз и выбирать консолидированных кандидатов от левых.
- «Левый фронт» намерен выдвинуть единого кандидата на президентские выборы. А лично вы готовы баллотироваться?
- Я конечно мог бы выдвинуться, но у меня непогашенная судимость. По закону стать кандидатом не имею права. Считаю, что в левом движении достаточно достойных людей, на которых в хорошем смысле слова я мог бы по-товарищески поработать. Сегодня существует запрос на новые лица, а замылившие глаз кандидаты уже поперек горла у всех стоят. Я представителям парламентских партий об этом неоднократно говорил. К декабрю мы проведем опрос, изучим ситуацию и определимся с единым кандидатом от левых сил. Что касается меня, то сегодня тактически правильно продвигать людей, которые юридически могут выдвигаться. И мы будем работать в этом направлении. У меня тут нет личных амбиций, считаю, что общее дело важнее.
- Как вы относитесь к тактике бойкота выборов?
- Эта тактика всегда при нас. Если будет понимание, что выборы - полный фарс, и достойных кандидатов нет вообще, конечно, будем искать союзников по организации бойкота. Как показывает практика, бойкот редко получается консолидированным. Основная часть представителей политических движений понимает, что это спектакль, но по каким-то причинам все равно идет на выборы. Общий консолидированный бойкот, это оптимальный вариант, но его должны поддержать все: и коммунисты, и либералы, и оппозиционные националисты. Но пока такой возможности мы не видим. Поэтому сейчас ищем оптимального кандидата, который будет интересен избирателям и привлечет к левым силам новых сторонников.
- Каково отношение «Левого фронта» к президенту Путину?
- У нас нет личных претензий к Путину, у нас есть системные претензии к политике, которую он олицетворяет. Сегодня это тормоз для России. Путин так и не смог освободится от влияния олигархов и крупного капитала. Эта наша главная к нему претензия. Путины приходят и уходят, а система не меняется. Мы хотим ее поменять.
- Что вы думаете по поводу избирательной кампании Ксении Собчак?
- Собчак — это троянский конь. В 2012 году ее умышленно вкинули на Болотную, я уверен в этом. Она имеет прямую связь с нашими элитами и властью. А какие из башен и куда ее направляют, и гадать не стоит. Ее специально вкидывали в протест, чтобы его дискредитировать. Я тогда был резко против ее участия в протестных митингах.
- Зачем она понадобилась власти сегодня?
- Сейчас стоит задача повысить явку и интерес к явно скучным выборам с записными кандидатами - ветеранами «Куликовской битвы». Они уже по сто раз участвовали в выборах и их предел известен, больше 10 % никто наберет, даже если небо на землю упадет. Все это понимают. Собчак задействовали, чтобы поднять интерес к выборам, зная, что у нее есть гигантский антирейтинг, и что она выше головы не прыгнет.
- А вот народ возьмет и проголосует за Ксению Анатольевну, что тогда?
- Действительно есть угроза, что они могут заиграться, и тогда ситуация выйдет из под контроля. За ее командой стоит огромная сила и капиталы. Не буду прогнозировать, что может произойти, но подобные игры опасны для страны. Считаю, что участие ее в выборах - позор, а для меня человека левых взглядов, она вообще исчадие ада. Ее выдвижение - плевок даже в сторону либеральной общественности. Привлечение Прохорова в 2012 году, тоже было комбинацией власти, но более тонкой.
- А кто стоит за Навальным?
- С ним ситуация сложнее. Есть подозрения, что какие-то манипуляции вокруг него происходят, может быть его используют в темную. Я не следователь и не прокурор, но его поведение мне не нравится уже с 2013 года. Он отошел от коалиции и занялся самопиаром. Это его право, но для опозиционного движения это плохо. В целом меня не особо интересуют Собчак и Навальный, мне интересно «Левое движение». Как временные попутчики они могут представлять интерес, но стратегически нам с ними не по пути. Ведь если вдруг пройдут конкурентные выборы, мы на них будем жестко биться друг с другом, потому что у нас кардинально разное видение будущего России. Ксения и Алексей, так или иначе, ставленники различных олигархических структур, как бы они популистски не заигрывались с левыми. Это люди, которые отражают задачи тех или иных капиталов. Мы, левые, абсолютно этому противостоим. Консолидируется левое движение - будет интереснее в любом случае.
- Что будете делать, если вам не разрешат выходить на улицы? Будете организовывать несанкционированные акции или каким-то другими способом планируете выходить из ситуации?
- Недавно я выходил на несанкционированную акцию, был задержан, пять суток ареста получил. Сейчас законодательство сильно ужесточилось. Рамки свободы сужаются постоянно. Будем искать методы борьбы с этим. Конечно, для массовости нужны легальные акции, под запрет людей выходит намного меньше. Я всегда готов рисковать, если этот риск обоснован. Просто так биться головой о стену я тоже смысла не вижу. Будем искать гибкую тактику. Наша задача - не погибнуть на взлете, только выйдя из тюрем. Ведь попасть обратно очень легко. При этом мы не бодеи бояться собственной темни и не собираемся сидеть в кустах. Я думаю, мы найдем эту грань.
- Как вы относитесь к радикализации РПЦ?
- В «Левом фронте» могут быть разные мнения по этому вопросу. В любом случае, мы сторонники светского государства. У нас в движении есть как религиозные люди, так и атеисты, такие как я. Я с уважением отношусь ко всем конфессиям. Но считаю, что религиозные взгляды не должны навязываться в школах, в армии, в других структурах. Это личный выбор каждого. В России всегда мирно сосуществовали православные, иудеи, буддисты и мусульмане. Думаю, это неправильно, что государство поддерживает различные радикальные явления. Это уже проявляется в абсолютно абсурдных ситуациях, таких как деятельность Поклонской. «Левый фронт» будет выстраивать взаимоотношения со всеми конфессиями и людьми разных взглядов, но мы против экстремизма. Мы за свободу выбора, свободу совести и свободу волеизъявления.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
//Новости giraff.io
Картина дня
 
				
	Лукашенко назвал экс главреда Nexta Романа Протасевича бывшим агентом на связи у белорусской разведки
В Госдуме одумались и предложили смягчить закон о локализации такси
 
						
				
				
			Трамп объяснил приказ Пентагону начать испытания ядерного оружия странной ссылкой на то, что "все проводят", кроме США
 
						
				
				
			Директор школы №17 в Азове заявила, что скандал табличками в школьной столовой фейковый
 
						
				
				
			Аяза Шабутдинова приговорили к 7 годам колонии общего режима
 
						
				
				
			Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"
 
						
				
				
			Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке
 
						
				
				
			Наши публикации
 
				
	Шпионское счастье. Глава 12
«Голубиная охота» или Операция кабан
 
						
				
				
			Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
 
						
				
				
			Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
 
						
				
				
			Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
 
						
				
				
			Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
 
						
				
				
			С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
 
						
				
				
			Слухи, скандалы, сплетни
Против блогера Лизы Миллер возбудили уголовное дело об отмывании доходов
 
						
				
				
			Британский король Карл III лишил младшего брата титула
 
						
				
				
			Аяза Шабутдинова приговорили к 7 годам колонии общего режима
 
						
				
				
			Кехмана на посту гендиректора МХАТ сменила глава театра кукол
 
						
				
				
			Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
 
						
				
				
			Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
 
						
				
				
			Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
 
						
				
				
			SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
 
						
				
				
			Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
 
						
				
				
			«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
 
						
				
				
			Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
 
						
				
				
			Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
 
						
				
				
			В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
 
						
				
				
			Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
 
						
				
				
			Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
 
						
				
				
			АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
 
						
				
				
			В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
 
						
				
				
			Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
 
						
				
				
			Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
 
						
				
				
			Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
 
						
				
				
			Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
 
						
				
				
			Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
 
						
				
				
			«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
 
						
				
				
			МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
 
						
				
				
			Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
 
						
				
				
			Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
 
						
				
				
			Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
 
						
				
				
			Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
 
						
				
				
			

 Путин: РФ готова приостановить боевые действия и пустить СМИ в зоны окружения противника
												Путин: РФ готова приостановить боевые действия и пустить СМИ в зоны окружения противника В России начали ограничивать регистрацию в Telegram и WhatsApp
												В России начали ограничивать регистрацию в Telegram и WhatsApp Находящаяся под  домашним арестом Митрошина вдруг потребовала от своих юристов вернуть деньги за все
												Находящаяся под  домашним арестом Митрошина вдруг потребовала от своих юристов вернуть деньги за все Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 11
												Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 11