Фото: KP/Globallokpress
Все меньше времени остается до конца декабря, крайнего срока, когда всем желающим лично принять участие в президентских выборах, необходимо будет заявить о выдвижении своей кандидатуры. B чем ближе выдвиженческий «дед-лайн», тем больше вбрасывается в публичное пространство слухов и спекуляций, которые превращают серьезное вроде бы политическое действо в некое подобие развлекательного аттракциона.
Пару дней назад на известном и популярном телеграм-канале появилось сообщение, что в самое ближайшее время о своём выдвижении в президенты может заявить Алексей Кудрин.
Тема возвращения во власть экс-главы Минфина никогда не исчезала из политического дискурса, так как председатель «Комитета гражданских инициатив» является принципиальным выразителем интересов либеральной элиты РФ, и к тому же пользуется доверием Владимира Путина. На сегодняшний день Алексей Кудрин является несомненным лидером системных либералов.
Успешное участие в президентских выборах, то есть второе место после понятно кого, может стать для Кудрина «проездным» в премьерское кресло, что уже прорефлексировано экспертным сообществом.
Не случайно, что слухи о возможном выдвижении Алексея Кудрина и пост блогера «Незыгарь» о том, как Дмитрий Медведев активно, но безуспешно пытался уйти в отставку в 2014 году, появились в один день. Информированный источник напомнил читателям о том, как в августе 2014 года Дмитрий Анатольевич потерял интерес к работе в качестве премьера, остро переживая свое расставание с постом президента и подвергаясь насмешкам и критике. Он подал прошение об отставке, но оно было отклонено. Ничего компрометирующего в этой истории нет, но она рисует нам Дмитрия Анатольевича как человека безвольного и эмоционально неустойчивого.
Серьезную логику в выдвижении Кудрина в качестве кандидата на президентских выборах видит Центр политической конъюнктуры:
«Возможное выдвижение Кудрина в президенты в 2018 году… произойдет в том случае, если будет необходимо и выгодно Путину. Если Путин пойдет на президентские выборы в 2018 году, а ситуация в экономике останется негативной и доверие к власти будет падать, Кудрин может сыграть в кампании ту же роль, что и Михаил Прохоров в 2012 году. С одной стороны, он консолидирует либеральный, протестно настроенный электорат, который придет на избирательные участки. С другой – Кудрин гарантированно не возглавит и не поддержит уличные протесты против Путина, поскольку ставит стабильность политической ситуации в стране выше своих или чужих политических амбиций. В таком случае экс-глава Минфина может сыграть роль джокера Путина».
Однако, не все в руках Кремля. Замечено, что ни в Панамском, ни в «Райском» досье нет фамилии Медведева. А фамилии ряда его противников и гонителей очень даже есть.
Кроме того, не все в либеральном лагере готовы списать со счетов Ксению Собчак. Так, Михаил Касьянов, председатель партии ПАРНАС, как мы уже писали, предложил членам федерального политсовета партии выдвинуть ее кандидатуру на выборах президента Российской Федерации. В настоящее время в руководстве партии идёт «жёсткое обсуждение данной инициативы, так как не все из 27 членов совета согласились с ней».
Бытует мнение, что Ксения Собчак практически лишилась реальной возможности выдвинуть свою кандидатуру на выборах в марте 2018 года, так как перестала быть проектом Кремля, которым она, по слухам, некоторое время была.
Даже если Собчак будет выдвинута от ПАРНАСА или другой либеральной партии, то ее главным врагом может стать ее собственная политическая неграмотность. Она только что заявила о намерении собрать 15 миллионов долларов на свою избирательную кампанию, несмотря на то, что согласно ст. 58 Федерального закона от 10.01.2003 N 19-ФЗ (ред. от 18.06.2017) "О выборах Президента Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.06.2017) предельная сумма всех расходов кандидата из средств его избирательного фонда не может превышать 400 миллионов рублей, что составляет всего лишь 6 млн. 780 тысяч долларов США по текущему курсу.
Поскольку названная Собчак сумма почти вдвое превышает допустимый размер избирательного фонда, то новому политтехнологу Ксении Анатольевны Тимуру Валееву, бывшему исполнительному директору «Открытой России», ранее работавшему на мэрию Москвы и курировавшему, по его словам, выборы мэра-2013 и в Мосгордуму -2014, полезно ознакомиться с УК и КоАП РФ в связи с тем, что установлена уголовная и административная ответственность за нарушение порядка выборов президента РФ.
Если вопрос об участии Алексея Кудрина в выборах -2018 пока еще «под вопросом», то очевидно участие старых проверенных, хотя и потрепанных жизнью кадров – Зюганова и Жириновского. Им предстоит сыграть привычную роль спойлеров, то есть оттягивать голоса у тех, кто может оттянуть голоса у президента.
Весь этот быстро меняющийся предвыборный пейзаж скроен практически по лекалам «монтажа аттракционов» Сергея Эйзенштейна.
Монтаж аттракционов — режиссёрский метод, в котором объекты, идеи и символы показаны в столкновении, для того чтобы оказать интеллектуальное и эмоциональное воздействие на зрителя. Автором метода является советский режиссёр Сергей Эйзенштейн. Монтаж по Эйзенштейну — это метод компоновки фильма, при котором изображения расчленены на отдельные фрагменты и затем собраны в необходимом режиссёру порядке, чтобы достичь определённого ритмического эффекта. Аттракцион по Эйзенштейну — это «всякий агрессивный момент театра, то есть всякий элемент его, подвергающий зрителя чувственному или психологическому воздействию, опытно выверенному и математически рассчитанному на определенные эмоциональные потрясения воспринимающего».
Нынешний политический аттракцион по куратору внутренней политики Сергею Кириенко, как мне представляется, явно «опытно выверен и математически рассчитан». Его сверхзадача – вывести на некоторое время российский электорат из состояния апатии и привести его на избирательные участки. Причем, представить вниманию избирателя такой «веер» альтернатив, что у мало мальски вменяемого и не замеченного в садомазохизме избирателя, не будет сомнения, за кого нужно отдать свой голос.
При этом нельзя делегитимизировать процесс выборов, допустив до участия в них слишком одиозные или сомнительные персонажи, каким, без сомнения, является Ксения Анатольевна.
Но «разогреть» аудиторию без участия таких персонажей невозможно. Поэтому их и привлекают на «подтанцовку», создавая эффект эйзенштейновского аттракциона.
Противопоставление Алексей Кудрина Ксении Собчак даже на этапе утечки слухов имеет смысл для Кремля еще и потому, что четко разделяет лояльных либералов, которые могут воспользоваться кремлевским социальным лифтом, и нелояльных, которым дорога - максимум на телешоу.
Куда и устремилась вновь Ксения Анатольевна, как видно, четко понимающая свою роль в очередном политическом аттракционе.
Владимир Прохватилов, президент Академии реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков подтвердил новые даты второго раунда переговоров в Абу-Даби
Минобрнауки предписало вузам и НИИ согласовывать командировки сотрудников в недружественные страны
ФСБ запретила вносить в «белый список» приложения банков, не установивших системы хранения переписки
Великобритания высылает сотрудника российского посольства
В Таиланде задержали двух россиян по делу об убийстве петербуржца Михаила Емельянова
Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Наши публикации
Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля
Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой
Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны
Появилась пока еще неподтвержденная информация об энергетическом перемирии с Украиной
Явка в Рыбинск обязательна!
Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"
Егор Бероев о Ксении Алферовой: "Я расстался с ней в 2022 году"
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Тимур Родригез добился отмены выплат на содержание бывшей жены
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Депутаты-единороссы предложили ввести уголовное наказание за отрицание геноцида советского народа
Axios: Уиткофф примет участие в переговорах по Украине в Абу-Даби
В Прокопьевске задержаны владельцы сауны, где погибли пятеро подростков
Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"