Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Монтаж аттракционов: Кудрин вместо Собчак?

Слухи об участии Кудрина в выборах президента и рассказ о том, как Медведев пытался уйти в отставку в 2014 году, не случайно появились в один день

10 ноября 2017, 10:50 [«», Владимир Прохватилов ]

Монтаж аттракционов: Кудрин вместо Собчак?

Фото: KP/Globallokpress

Все меньше времени остается до конца декабря, крайнего срока, когда всем желающим лично принять участие в президентских выборах, необходимо будет заявить о выдвижении своей кандидатуры. B чем ближе выдвиженческий «дед-лайн», тем больше вбрасывается в публичное пространство слухов и спекуляций, которые превращают серьезное вроде бы политическое действо в некое подобие развлекательного аттракциона.

Пару дней назад на известном и популярном телеграм-канале появилось сообщение, что в самое ближайшее время о своём выдвижении в президенты может заявить Алексей Кудрин. 

Тема возвращения во власть экс-главы Минфина никогда не исчезала из политического дискурса, так как председатель «Комитета гражданских инициатив» является принципиальным выразителем интересов либеральной элиты РФ, и к тому же пользуется доверием Владимира Путина. На сегодняшний день Алексей Кудрин является несомненным лидером системных либералов.

Успешное участие в президентских выборах, то есть второе место после понятно кого, может стать для Кудрина «проездным» в премьерское кресло, что уже прорефлексировано экспертным сообществом

Не случайно, что слухи о возможном выдвижении Алексея Кудрина и пост блогера «Незыгарь» о том, как Дмитрий Медведев активно, но безуспешно пытался уйти в отставку в 2014 году, появились в один день. Информированный источник напомнил читателям о том, как в августе 2014 года Дмитрий Анатольевич потерял интерес к работе в качестве премьера, остро переживая свое расставание с постом президента и подвергаясь насмешкам и критике. Он подал прошение об отставке, но оно было отклонено. Ничего компрометирующего в этой истории нет, но она рисует нам Дмитрия Анатольевича как человека безвольного и эмоционально неустойчивого.

Серьезную логику в выдвижении Кудрина в качестве кандидата на президентских выборах видит Центр политической конъюнктуры:

«Возможное выдвижение Кудрина в президенты в 2018 году… произойдет в том случае, если будет необходимо и выгодно Путину. Если Путин пойдет на президентские выборы в 2018 году, а ситуация в экономике останется негативной и доверие к власти будет падать, Кудрин может сыграть в кампании ту же роль, что и Михаил Прохоров в 2012 году. С одной стороны, он консолидирует либеральный, протестно настроенный электорат, который придет на избирательные участки. С другой – Кудрин гарантированно не возглавит и не поддержит уличные протесты против Путина, поскольку ставит стабильность политической ситуации в стране выше своих или чужих политических амбиций. В таком случае экс-глава Минфина может сыграть роль джокера Путина».

Однако, не все в руках Кремля. Замечено, что ни в Панамском, ни в «Райском» досье нет фамилии Медведева. А фамилии ряда его противников и гонителей очень даже есть.

Кроме того, не все в либеральном лагере готовы списать со счетов Ксению Собчак. Так, Михаил Касьянов, председатель партии ПАРНАС, как мы уже писали, предложил членам федерального политсовета партии выдвинуть ее кандидатуру на выборах президента Российской Федерации. В настоящее время в руководстве партии идёт «жёсткое обсуждение данной инициативы, так как не все из 27 членов совета согласились с ней».

Бытует мнение, что Ксения Собчак практически лишилась реальной возможности выдвинуть свою кандидатуру на выборах в марте 2018 года, так как перестала быть проектом Кремля, которым она, по слухам, некоторое время была.

Даже если Собчак будет выдвинута от ПАРНАСА или другой либеральной партии, то ее главным врагом может стать ее собственная политическая неграмотность. Она только что заявила о намерении собрать 15 миллионов долларов на свою избирательную кампанию, несмотря на то, что согласно ст. 58 Федерального закона от 10.01.2003 N 19-ФЗ (ред. от 18.06.2017) "О выборах Президента Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.06.2017) предельная сумма всех расходов кандидата из средств его избирательного фонда не может превышать 400 миллионов рублей, что составляет всего лишь 6 млн. 780 тысяч долларов США по текущему курсу.

Поскольку названная Собчак сумма почти вдвое превышает допустимый размер избирательного фонда, то новому политтехнологу Ксении Анатольевны Тимуру Валееву, бывшему исполнительному директору «Открытой России», ранее работавшему на мэрию Москвы и курировавшему, по его словам, выборы мэра-2013 и в Мосгордуму -2014, полезно ознакомиться с УК и КоАП РФ в связи с тем, что установлена уголовная и административная ответственность за нарушение порядка выборов президента РФ. 

Если вопрос об участии Алексея Кудрина в выборах -2018 пока еще «под вопросом», то очевидно участие старых проверенных, хотя и потрепанных жизнью кадров – Зюганова и Жириновского. Им предстоит сыграть привычную роль спойлеров, то есть оттягивать голоса у тех, кто может оттянуть голоса у президента.

Весь этот быстро меняющийся предвыборный пейзаж скроен практически по лекалам «монтажа аттракционов» Сергея Эйзенштейна.

Справка:

Монтаж аттракционов — режиссёрский метод, в котором объекты, идеи и символы показаны в столкновении, для того чтобы оказать интеллектуальное и эмоциональное воздействие на зрителя. Автором метода является советский режиссёр Сергей Эйзенштейн. Монтаж по Эйзенштейну — это метод компоновки фильма, при котором изображения расчленены на отдельные фрагменты и затем собраны в необходимом режиссёру порядке, чтобы достичь определённого ритмического эффекта. Аттракцион по Эйзенштейну — это «всякий агрессивный момент театра, то есть всякий элемент его, подвергающий зрителя чувственному или психологическому воздействию, опытно выверенному и математически рассчитанному на определенные эмоциональные потрясения воспринимающего».

Нынешний политический аттракцион по куратору внутренней политики Сергею Кириенко, как мне представляется, явно «опытно выверен и математически рассчитан». Его  сверхзадача – вывести на некоторое время российский электорат из состояния апатии и привести его на избирательные участки. Причем, представить вниманию избирателя такой «веер» альтернатив, что у мало мальски вменяемого и не замеченного в садомазохизме избирателя, не будет сомнения, за кого нужно отдать свой голос.

При этом нельзя делегитимизировать процесс выборов, допустив до участия в них слишком одиозные или сомнительные персонажи, каким, без сомнения, является Ксения Анатольевна. 

Но «разогреть»  аудиторию без участия таких персонажей невозможно. Поэтому их и привлекают на «подтанцовку», создавая эффект эйзенштейновского аттракциона. 

Противопоставление Алексей Кудрина Ксении Собчак даже на этапе утечки слухов имеет смысл для Кремля еще и потому, что четко разделяет лояльных либералов, которые могут воспользоваться кремлевским социальным лифтом, и нелояльных, которым дорога - максимум на телешоу.

Куда и устремилась вновь Ксения Анатольевна, как видно, четко понимающая свою роль в очередном политическом аттракционе.

Владимир Прохватилов, президент Академии реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Правительство РФ разрешило ввоз и продажу бензина стандартов вплоть до «Евро-2»

Правительство РФ разрешило ввоз и продажу бензина стандартов вплоть до «Евро-2»

Правительство России разрешило ввоз и продажу на территории страны бензина стандартов вплоть до "Евро-2". Решение будет действовать в течение года - до 1 июля 2027 года. Автозаправочные станции будут обязаны предоставлять информацию о классе продаваемого топлива.

Ректор МГИМО предложил ввести квоты для олимпиадников при приеме в вузы

Ректор МГИМО предложил ввести квоты для олимпиадников при приеме в вузы

Ректор МГИМО Анатолий Торкунов выступил за введение квот для победителей олимпиад, поступающих в вузы. По его мнению, это необходимо что их число, поскольку они занимают практически все бюджетные места. Российские выпускники стали все чаще выбирать иностранные вузы из-за невозможности попасть на бюджет и дороговизны обучения.

В Ярославле обломки БПЛА попали в НПЗ, в Нижегородской области пострадали четыре человека

В Ярославле обломки БПЛА попали в НПЗ, в Нижегородской области пострадали четыре человека

В Ярославле обломки беспилотника попали в резервуар нефтеперерабатывающего завода. Об этом сообщил губернатор Михаил Евраев. По его словам, возник пожар, которые сейчас ликвидируют специалисты. Есть и пострадавшие - при атаке осколочные ранения получили четыре человека.

Великобритания ввела санкции против Озон банка и еще пяти банков из РФ

Великобритания ввела санкции против Озон банка и еще пяти банков из РФ

Великобритания расширила санкционный список против России.В него были включены 12 компаний, в том числе ряд банков, а также одно физическое лицо и шесть судов. Под санкции попал, в частности Озон банк. Там заявили, что банк продолжает работать в обычном режиме, санкции не повлияют на его работу.

Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии

Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии

Суд в Москве приговорил блогера Гусейна Гасанова к четырем годам лишения свободы и штрафу в миллион рублей по делу о неуплате налогов. Также ему запрещено публиковать посты в интернете в течение двух лет. Приговор был вынесен заочно - блогер проживает за пределами России.

Омаров обратился за помощью к Бастрыкину в деле своей супруги

Омаров обратился за помощью к Бастрыкину в деле своей супруги

На днях жена Курбана Омарова попала в скандал. Валерию обвинили в ведении косметологической деятельности без соответствующего диплома. Курбан Омаров встал на защиту супруги и записал видео, в котором обратился к главе Следственного Комитета Александру Бастрыкину с просьбой разобраться в ситуации.

В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки

В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки

Тело гражданки России, пропавшей несколько дней назад в Сербии, было обнаружено в чемодане на окраине Белграда. Как сообщается, по подозрению в причастности к ее смерти задержали несколько человек, в том числе гражданина Турции. Обстоятельства смерти девушки сейчас устанавливаются.


Наши публикации

Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи

Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи

Российские выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы. Причина этого в том числе в сложности поступления в российские учебные заведения. Приоритет отдается участникам олимпиад и тем, кто поступает по квотам. Из-за этого выпускники все чаще смотрят в сторону Европы или Китая.

Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют

Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют

Индия не намерена в ближайшее время закупать новые российские истребители "Сухой", в том числе Су-57. Об этом заявил секретарь Министерства обороны страны Раджеш Кумар Сингх. По его словам, индийские власти сосредоточатся на модернизации имеющегося парка истребителей.

Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС

Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что у него есть разногласия с президентом США Дональдом Трампом по вопросу разоружения ХАМАС. По его словам, Израиль не соглашался с планом, о котором американский лидер объявил на прошлой неделе.

ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max

ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело против корпорации Apple за неисполнения требований о предустановке производителями гаджетов приложений RuStore и мессенджера Max на устройства, продающиеся на территории РФ. Компании грозит крупный штраф, но тут есть нюанс: Apple в России ничего и не продает.

Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится

Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится

Операторы связи начали блокировать звонки юридических лиц без маркировки и массовые автоматизированные вызовы, на которые не заключены договоры. Однако, по словам экспертов, вызов при этом не сбрасывается, а переводится на автоответчик, за который взимается плата с абонентов.

Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram

Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram

После того, как основателя Telegram Павла Дурова внесли в список террористов и экстремистов, возник вопрос, как это затронет сам мессенджер и его пользователей. В Росфинмониторинге заявили, что на сервис не распространяются ограничения, которые в связи с этим статусом накладываются на самого бизнесмена.

ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?

ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?

Павлу Дурову в России заочно предъявлено обвинение в содействии террористической деятельности. ФСБ сообщила, что он будет объявлен в международный розыск. Основанием для этого стало неудаление администрацией Telegram чатов и ботов, которые используются для координации терактов и диверсий в РФ.

Слухи, скандалы, сплетни

Омаров обратился за помощью к Бастрыкину в деле своей супруги

Омаров обратился за помощью к Бастрыкину в деле своей супруги

На днях жена Курбана Омарова попала в скандал. Валерию обвинили в ведении косметологической деятельности без соответствующего диплома. Курбан Омаров встал на защиту супруги и записал видео, в котором обратился к главе Следственного Комитета Александру Бастрыкину с просьбой разобраться в ситуации.

FIFA заявила о поддержке Инфантино и отказалась от проекта о продаже прав на чемпионаты частным инвесторам

FIFA заявила о поддержке Инфантино и отказалась от проекта о продаже прав на чемпионаты частным инвесторам

Президент Международной федерации футбола (FIFA) Джанни Инфантино провел встречу с высшим руководством организации в марокканском Рабате. На ней в том числе обсуждался проект по созданию дочерней структуры для продажи доли прав на чемпионаты частным инвесторам. По итогам встречи FIFA заявила о поддержке Инфантино и отказе от проекта.

"Ведомости": МВД проводит проверку теперь уже экс-ректора ГИТИСа Заславского

"Ведомости": МВД проводит проверку теперь уже экс-ректора ГИТИСа Заславского

Появилась информация о том, что правоохранительные органы проводят проверку в отношении бывшего ректора ГИТИСа Григория Заславского. Накануне стало известно, что он покидает должность 5 августа. Как сообщалось, ректор написал заявление об отставке по собственному желанию.

Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн

Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн

Олег Газманов попросил отпустить из СИЗО его экс-продюсера Филиппа Россу. Ранее тот был арестован по обвинению в мошенничестве, а также нарушении авторских и смежных прав. Представители артиста сообщили, что он погасил большую часть ущерба - 12 миллионов рублей. Суд, однако, отказался смягчить меру пресечения.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Черногория вводит визы для граждан России и Белоруссии. Решение вступит в силу с 1 ноября. Об этом сообщается на сайте правительства страны. Ранее гражданам России не требовалась виза для въезда в Черногорию. Россияне могли оставаться на территории этой страны до 30 дней.

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России. Въезжать на территорию страны без виз россияне смогут до конца 2027 года. Информация об этом опубликована на сайте Министерства иностранных дел Китая. Россияне могут находиться в стране до 30 дней без оформления визы в том числе с туристическими целями.

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия приостановила выдачу шенгенских виз россиянам. В ближайшее время получить их могут только спортсмены. Всем заявителям, которые ранее зарегистрировались на подачу с туристическими, деловыми или гостевыми целями, запись аннулируют.

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в трех российских городах. С 29 июня документы перестанут принимать в визовых центрах Казани, Самары и Уфы. Отмечается, что прием документов на визы приостанавливается по распоряжению Генерального консульства Венгрии в Казани.

Спорт

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Ряд европейских стран предложили прекратить финансирование со стороны ЕС Международного олимпийского комитета (МОК) и других спортивных организаций, допустивших россиян и белорусов к турнирам под своей эгидой. С такой инициативой выступила Эстония, к ней присоединились еще восемь стран.

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) оспорила в Спортивном арбитражном суде (CAS) решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) о продлении запрета на участие российских спортсменов в турнирах.

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA будет обсуждать вопрос о снятии запрета на участие российских команд в международных турнирах. Накануне Международный олимпийский комитет (МОК) отменил ограничения в отношении Олимпийского комитета России и рекомендовал снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнованиях.

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

Международный олимпийский комитет (МОК) временно отменил отстранение Олимпийского комитета России (ОКР) и рекомендовала снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнваниях. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба МОК.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.