globallookpress
Роберт Фарли, профессор из Соединённых Штатов Америки, специализирующийся на вопросах обороны и национальной безопасности, указал на регионы, в которых в будущем году гипотетически может начаться Третья мировая война. В данный список вошли пять регионов.
Фарли отмечает, что в уходящем году мировому сообществу удалось избежать возвращения к разрушительному конфликту, в котором бы принимали участие сверхдержавы. При этом в некоторых частях света напряжённость даже была существенно снижена, отметил он, выделив в этой связи Сирию. Однако в некоторых районах ситуация лишь обострилась.
Лидером по уровню напряжённости в списке профессора стала Северная Корея, активно занимающаяся разработкой ядерного оружия. Ситуацию вокруг данной страны Фарли считает самым серьёзным кризисом в современности.
"Успехи Северной Кореи в разработке баллистических ракет вкупе с дипломатической неопытностью администрации Трампа создали необычайно опасную ситуацию", - указывает он.
Просчёты со стороны Пхеньяна или Вашингтона могут обернуться войной, в которую окажутся втянуты Япония и Китай, указывает учёный.
Второй в рейтинге оказалась Тайвань. Ранее китайский дипломат Ли Кексин заявил, что Пекин "объединит Тайвань" при помощи военной силы в тот день, когда к острову причалят американские военные корабли. КНР также усилила военную активность в регионе, а Вашингтон наращивает поставки оружия в Тайвань.
Далее идёт Украина, где ситуация продолжает быть напряжённой. Перемирие на востоке данной страны постоянно нарушается, а протесты в Киеве ставят под сомнение стабильность работы нынешнего правительства. Профессор рассматривает вариант, при котором Москва усилит своё присутствие на Украине, что может привести к полномасштабному военному противостоянию между Россией и Западом.
Четвёртым регионом, который может стать очагом мирового конфликта, оказалась Турция. Отделение Анкары от Евросоюза и США, а также сближение её с Москвой Фарли называет предвестником существенного изменения баланса сил в регионе. Данная ситуация может сказаться на развитии событий в Сирии, Ираке, Иране, на Балканах, а также на Кавказе.
Замыкает пятёрку нестабильных регионов Персидский залив. Поводом для этого стал конфликт между Саудовской Аравией и Ираном.
Специалист указывает на то, что Эр-Рияд дал понять, что готов строить военную и дипломатическую коалицию против Ирана, в которую, возможно, будет включён Израиль. Кроме этого Россия снова отстаивает свои позиции в регионе, пишет The National Interest.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Иран остановил движение через Ормузский пролив, Трамп пытается что-то предложить взамен
Минтранс РФ заявил об атаке на российский газовоз в Средиземном море, экипаж выжил
Депутаты, находящихся под санкциями, столкнулись с блокировкой айфонов: чего ждать рядовым пользователям?
Для заправки бензином в Санкт-Петербурге молодым людям надо подтвердить, что они совершеннолетние
Суд заочно приговорил политолога-иноагента Екатерину Шульман к 1 году колонии
Андрей Губин: "Мне даже говорить больно, а уж петь-то тем более"
Лерчек попала в реанимацию
Наши публикации
Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим
Бывший сенатор Умар Джабраилов умер в Москве после загадочного огнестрельного ранения
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Слухи, скандалы, сплетни
Лерчек попала в реанимацию
Андрей Губин: "Мне даже говорить больно, а уж петь-то тем более"
Седокова резко ответила на претензии семьи Тиммы, назвав их "жадными бездельниками"
Семья Тиммы требует с Седоковой долю от проданной квартиры - по 10 миллионов на троих
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Алаудинов заявил, что готов сам ехать воевать за Иран - если приказ руководства страны будет
Iran International: Сын Али Хаменеи стал новым верховным лидером Ирана
В школьных олимпиадах смогут участвовать студенты колледжей
В России появится ГОСТ на маникюр