globallookpress
Роберт Фарли, профессор из Соединённых Штатов Америки, специализирующийся на вопросах обороны и национальной безопасности, указал на регионы, в которых в будущем году гипотетически может начаться Третья мировая война. В данный список вошли пять регионов.
Фарли отмечает, что в уходящем году мировому сообществу удалось избежать возвращения к разрушительному конфликту, в котором бы принимали участие сверхдержавы. При этом в некоторых частях света напряжённость даже была существенно снижена, отметил он, выделив в этой связи Сирию. Однако в некоторых районах ситуация лишь обострилась.
Лидером по уровню напряжённости в списке профессора стала Северная Корея, активно занимающаяся разработкой ядерного оружия. Ситуацию вокруг данной страны Фарли считает самым серьёзным кризисом в современности.
"Успехи Северной Кореи в разработке баллистических ракет вкупе с дипломатической неопытностью администрации Трампа создали необычайно опасную ситуацию", - указывает он.
Просчёты со стороны Пхеньяна или Вашингтона могут обернуться войной, в которую окажутся втянуты Япония и Китай, указывает учёный.
Второй в рейтинге оказалась Тайвань. Ранее китайский дипломат Ли Кексин заявил, что Пекин "объединит Тайвань" при помощи военной силы в тот день, когда к острову причалят американские военные корабли. КНР также усилила военную активность в регионе, а Вашингтон наращивает поставки оружия в Тайвань.
Далее идёт Украина, где ситуация продолжает быть напряжённой. Перемирие на востоке данной страны постоянно нарушается, а протесты в Киеве ставят под сомнение стабильность работы нынешнего правительства. Профессор рассматривает вариант, при котором Москва усилит своё присутствие на Украине, что может привести к полномасштабному военному противостоянию между Россией и Западом.
Четвёртым регионом, который может стать очагом мирового конфликта, оказалась Турция. Отделение Анкары от Евросоюза и США, а также сближение её с Москвой Фарли называет предвестником существенного изменения баланса сил в регионе. Данная ситуация может сказаться на развитии событий в Сирии, Ираке, Иране, на Балканах, а также на Кавказе.
Замыкает пятёрку нестабильных регионов Персидский залив. Поводом для этого стал конфликт между Саудовской Аравией и Ираном.
Специалист указывает на то, что Эр-Рияд дал понять, что готов строить военную и дипломатическую коалицию против Ирана, в которую, возможно, будет включён Израиль. Кроме этого Россия снова отстаивает свои позиции в регионе, пишет The National Interest.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Моджтаба Хаменеи официально избран пожизненным верховным лидером Ирана
Глава "Росатома": Эвакуация части сотрудников с АЭС "Бушер" начнется в ближайшее время
Вслед за Италий, ОАЭ и Ганой Азербайджан полностью эвакуирует посольство в Тегеране и генконсульство в Тебризе
США эвакуируют дипломатов из Саудовской Аравии
Совладелец ББР банка Дмитрий Гордович арестован по делу об отмывании денег
Прилучный о бывшей жене и теще: "Я никогда не поднимал на женщину руку"
Екатерина Гордон призвала силовиков прекратить преследовать мать четырех детей Лерчек, у которой обнаружили рак
Наши публикации
«Бюро добрых услуг» от Искусственного Интеллекта на службе Зрелости
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян
Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля
Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим
Бывший сенатор Умар Джабраилов умер в Москве после загадочного огнестрельного ранения
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Слухи, скандалы, сплетни
Прилучный о бывшей жене и теще: "Я никогда не поднимал на женщину руку"
Анастасия Волочкова о своей операции: "Это связано с хрящевой тканью, которая стерлась"
Екатерина Гордон призвала силовиков прекратить преследовать мать четырех детей Лерчек, у которой обнаружили рак
Певцов высказался о назначении Хабенского и Безрукова, заметив, что раньше худрукам хватало и одного театра
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп потребовал от Ирана безоговорочной капитуляции, но видимо рановато
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
Экс-замдиректора «Калашникова» арестован по делу о хищениях при выполнении гособоронзаказа
Певцов высказался о назначении Хабенского и Безрукова, заметив, что раньше худрукам хватало и одного театра