globallookpress
Министерство финансов Российской Федерации впервые обнародовало данные о среднем уровне заработных плат работников федеральных государственных органов, в том числе и глав российских министров.
Согласно опубликованным данным, в прошлом году наиболее высокой оказалась зарплата у министра финансов России Антона Силуанова. Он получал 1,73 миллиона рублей в месяц. Как пишет РБК, на выплату оклада главы министерства уходило порядка 22% от общего дохода ведомства.
Министр экономического развития получал каждый месяц в 2016 году чуть меньше, чем 1,3 миллиона рублей. Глава Министерства энергетики - около 1,2 миллиона рублей. Зарплату, не превышающую миллион рублей, получал глава МЧС - по 954 тысяч рублей в месяц, и министр промышленности - 921 тысячу ежемесячно.
Ещё меньше получает Ольга Васильева, отвечающая за развитие образования и науки в России. Её зарплата в прошлом году составила "всего", по министерским меркам, 496,6 тысячи рублей, что в три раза меньше, чем у наиболее высокооплачиваемого министра. Зарплата министра здравоохранения Вероники Скворцовой была примерно на том же уровне, что и у главы Минобразования — 507 тысяч рублей. Министр культуры Владимир Мединский каждый месяц получал 467 тысяч рублей.
Кроме этого издание отмечает, что премьер-министр России Дмитрий Медведев получает 513 тысяч рублей в месяц.
Стоит отметить, что в данных Минфина нет информации о заработной плате руководителей Министерства обороны, МВД, ФСБ, Службы внешней разведки, а также президента страны. Кроме того, не были представлены данные о доходах руководителей крупнейших госкомпаний, таких, к примеру, как Роснефть и Газпром. Насколько известно, они в десятки раз превышают доходы самого высокооплачимаего из министров - того же Антона Силуанова.
В то же время, по данным мониторинга Российской академии народного хозяйства при президенте РФ (РАНХиГС), за последний год россияне стали работать на несколько часов больше, но их доходы при этом сократились.
Читайте также: Путин повысил зарплаты чиновникам, дипломатам и сотрудникам юстиции
В комитете Госдумы поддержали идею выплат зарплат в иностранной валюте
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Екатерина Мизулина сильно усомнилась в оправданности блокировок детских игровых сервисов
Греф предложил уравнять налоги для маркетплейсов и магазинов, но кто заплатит за "уравнение"?
Дерипаска заявил о риске радоваться своей суверенности "в пещере изолированного интернета"
Зеленский: мирный план США сократили до 20 пунктов, но компромисса по двум главным пунктам пока нет
Старая песня о главном: Долина заявила, что Лурье не проявила осмотрительности при покупке у нее квартиры
Маргарита Симоньян о париках: "Я мужа похоронила два месяца назад — как тут можно всерьез переживать о волосах"
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 51
Шпионское счастье. Глава 49
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
Слухи, скандалы, сплетни
Старая песня о главном: Долина заявила, что Лурье не проявила осмотрительности при покупке у нее квартиры
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Рита Дакота поддержала Соколовского: "Сталкерши у Влада были еще при мне. Подтверждаю: я тоже получала сообщения"
Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


До 14 человек возросло количество пострадавших после ночной атаки БПЛА в Чебоксарах
Самолет Ан-22 разбился в Ивановской области в тестовом полете после проведенного ремонта
Госдума приняла закон о доступе Росфинмониторинга к данным об операциях через СБП и карты «Мир»
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 50