Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Владимир Прохватилов: часы российской политической элиты безнадежно отстают

Есть ли у российских начальников представление о долгосрочных целях, и есть ли эти цели вообще?

27 декабря 2017, 15:05 [«», Владимир Прохватилов ]

Владимир Прохватилов: часы российской политической элиты безнадежно отстают

Евросоюз опубликовал 26 декабря заявление по поводу  недопуска оппозиционера Алексея Навального к выборам президента РФ.

«Решение российской Центральной избирательной комиссии о том, что оппозиционер Алексей Навальный не может участвовать в национальных выборах президента в 2018 году из-за предписываемой ему прошлой судимости бросает серьезное сомнение в политическом плюрализме в России и перспективах демократических выборов в следующем году», - сказано в заявлении Европейской службы внешних дел.

«Навальный, который был осужден по обвинению в растрате, признан Европейским судом по правам человека лишенным права на справедливое разбирательство», - считают в Евросоюзе

Свою обеспокоенность решением российского ЦИК выразил и Госдеп США.

Решение ЦИК по Навальному прокомментировали и российские наблюдатели.

«Считал и считаю, что отказ в регистрации Алексея Навального юридически сомнителен и политически недальновиден. Выборы мэра Москвы в 2013 году показали, что Алексей Анатольевич пользуется значительной поддержкой избирателей. Решение Европейского суда по правам человека, а затем и  Верховного суда РФ показали, что уголовные дела и приговоры против него возбуждены и проведены в судах с большим количеством отклонений от УК и УПК, содержат политические мотивы и, вследствие этого должны быть отменены. Любой беспристрастный наблюдатель, не являющийся избирателем Алексея Навального, увидит невооруженным взглядом политическую подоплеку недопуска его к президентской избирательной кампании. Это неправильное токсичное решение». – пишет в телеграм-канале главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов.

Главред «Независимой газеты» Константин Ремчуков четко разложил по полочкам те социальные угрозы, которые представляет, по его мнению, Навальный, и солидаризировался с решением ЦИК:  

«Навальный олицетворяет собой несколько таких системных угроз, для того, что власть представляет себе как стабильность или относительная стабильность в обществе. Он все-таки, скорее, относится к левакам, то есть человек, который не хочет усовершенствовать ту систему, которая есть, а хочет революционным образом изменить элиту в этой стране вплоть до судебного преследования многих людей из ближайшего окружения Путина – там 100 или 110 семей — с изъятием этих денег. Это недопустимо.

Второе: страна наша всегда беременна левыми идеями и упрощенными сценариями решения всех проблем: отнять и поделить. Поэтому, если выпустить этого джинна даже в рамках избирательной кампании, даже если он проиграет Путину, в конечном итоге, он раскочегаривает котел молодых людей от самых молодых до 40-45 лет, которые готовы идти на революционные изменения». 

На мой взгляд, правы все. И Евросоюз с Госдепом, и Венедиктов, и Ремчуков. И даже ЦИК.  И, как ни парадоксально, все они также неправы.

Спору нет, на фоне того, что происходит в РФ каждый день, уголовные дела против Навального явно притянуты за уши. Но не Евросоюзу, где сорокалетней давности обвинения в харрасменте гробят карьеру любого политика, учить наших судейских морали. А уж в Америке такое творилось  до, во время и после президентских выборов, что им впору на себя оборотиться, а не в дела «суверенной демократии» вмешиваться. Я, конечно, иронизирую, но лишь отчасти.

Да, выборы 2013 года показали, что Навальный пользуется популярностью у избирателей. Так это же входило в сценарий тех выборов, который был разработан, уж извините, отнюдь не в Госдепе, а мы знаем где.

Что касается желания революционным образом изменить элиту, то, кто же спорит, что революционные методы ведут к насилию и разрушению, но смена элиты кажется «недопустимой», как выразился господин Ремчуков, в основном лицам, в эту элиту входящим.   

Для меня решение ЦИК по Навальному поставило точку в довольно длительной неопределенности по поводу оценки горизонта стратегирования российских начальственных планировщиков.  

В экспертном сообществе не было секретом ни для кого, что Навальному дали определенный политический простор, чтобы посмотреть, а что из этого выйдет. Сейчас уже ясно, что это было ошибкой - с охранительской точки зрения. 

За Навальным пошла молодежь. Возможно, для кого-то будет большим разочарованием, что среди российских тинэйджеров преобладают потребительские настроения, что российские подростки мечтают не о том, чтобы пойти за «главным командиром» в «последний бой», а о навороченных компах, айфонах, и даже (простите за прямоту) майбахах и феррари. Ну, и прочей красивой жизни, которую они лицезрят на всех доступных инфоресурсах. А Навальный  сумел, отдадим ему должное, навеять российский молодежи «золотой сон» о том, что всего этого можно достигнуть, победив коррупционеров. На этой струне играл в свое время и Борис Ельцин, высоко поднявший флаг борьбы с привилегиями партийной элиты. Ничего нового. 

А разве могло быть иначе? Разве в 1917 году народ пошел за большевиками, потому что они звали страдать или погибнуть в «последнем бою»?

Отнюдь. Народ пошел за большевиками, потому что те обещали рабочим – заводы, крестьянам – землю, а впридачу – мир всем народам. 

Что из этого вышло, и почему – это уж другой разговор. Но суть в том, что электорат (или народные массы в старой терминологии) тянется к тем, кто обещает хорошее вместо плохого, и лучшее вместо хорошего.

Концепты сплочения нации против внешнего врага срабатывают только когда этот враг кажется реальным или является таковым. И когда доморощенные элиты представляются меньшим злом. 

В нашем случае такие концепты не срабатывают. Иначе не потребовались бы российскому ЦИКу запретительские меры. И не только в отношении Навального. Вся избирательная технология в РФ, на всех уровнях, выстроена так, чтобы не пропустить выразителей оппозиционных идей, не только к власти, но даже к участию в разрешенной законом борьбе за власть, то есть выборах.

Муниципальные выборы были проведены под знаком «фигуры умолчания». При низкой явке обеспечить победу единороссов, как оказалось, не составило  труда.  

На региональном уровне муниципальный фильтр превращает якобы свободное волеизъявление граждан в безвариантное голосование за провластных кандидатов.

И вот теперь на носу – президентская гонка. И опять проблемой номер один оказался Алексей Навальный. В результате чуть ли не весь неформальный предвыборный дискурс свелся к обсуждению вопроса его допуска-недопуска. 

Это и означает, что цели всех политтехнологических придумок последних лет не достигнуты. И что заказчики и исполнители этих технологий не умели и не умеют предвидеть развертывание социальной реальности дальше собственного кабинета

Начнем с того, что все крупнейшие пиар-корпорации страны занимаются освоением бюджета, а не генерацией новых политических смыслов. Знаю это не по слухам. 

На более высоком уровне – в кабинетах на Старой площади - также не занимаются генерацией новых смыслов. А лишь их распаковкой, как выражается российский философ Сергей Переслегин.

Генерация смыслов – это уровень стратегии. Занимается ли кто в РФ этим непосильным трудом? Есть ли у российских начальников представление  о долгосрочных целях, и есть ли эти цели вообще?

Безусловно, в России существуют оперативные центры мощных групп политического давления, которые имеют свое собственное представление о выборе стратегических целей и транслируют его в высшие сферы российского Олимпа.

Таких групп давления немного: 

- Финансовые и сырьевые олигархи, включая госкорпорации типа «Роснефти», РЖД  и Сбербанка, которые имеют свое понимание долгосрочной стратегии 

- Армия, спецслужбы и близкие к ним директора ВПК   

- Чиновничий аппарат

Не могу отнести так называемую интеллигенцию ни к одной из этих групп в силу ее полной зависимости от тех, кто имеет власть или  деньги.

На сегодняшний день между этими группами давления нет непроходимой стены, а есть конъюнктурное сотрудничество или столь же конъюнктурная вражда. Это нормально, так обстоят дела и в странах Запада. Жесточайшее противостояние в американском политикуме тому свидетельством. 

Раскол элит всегда приводит к сбою стратегического прицела. Так, при Обаме США заключили с Ираном ядерную сделку, а при Трампе собираются ее расторгнуть.

В РФ стратегический прицел меняется в режиме реального времени чаще чем времена года. На это влияет внешнеполитическая конъюнктура и варьирующие свой настрой в зависимости от нее внутриполитические расклады. Российская Федерация настолько зависима от внешних факторов, что вынуждена подстраивать свою стратегию под дуновение заморских ветров, даже если речь идет о том, чтобы «плыть против ветра».

Таким образом, мы пришли к выводу, что какой-либо определенной стратегической линии у РФ быть просто не может. Чтобы выжить, нужно постоянно подстраиваться. Поскольку подстраиваться приходиться в условиях, когда на системный российский бонус, экспорт сырья, спрос все более падает, причем по вполне объективным причинам.

Значит, когда-то должен наступить момент, когда правящий страной конгломерат групп давления уже не сможет вписаться во «внешний контур», и вопрос о смене элит встанет ребром. И Навальный это озвучил.

Вина Навального, в представлении упомянутых выше  «оперативных центров», или внутренних партий, как их еще называют, в том, что он в своей антикоррупционной риторике замахнулся на всех. Что и отразил в своем комментарии главред «НГ» Ремчуков: «Это недопустимо». 

Ксения Анатольевна, несмотря на то, что она позиционирует себя как кандидатку «против всех», разоблачениями коррумпированных элитариев не занимается, а выдает на гора такие лозунги, которые автоматически делают ее более чем безопасной для власти.

Если бы Навальный проявил сговорчивость и следовал в указанном ему русле, то, возможно, не понадобились бы ни Ксения Собчак, ни Павел Грудинин. Для увеличения явки хватило бы Навального и примкнувшего к нему административного ресурса.

Но вышло так, как вышло. В итоге, кое-что сдвинулось таки с места. Старая системная оппозиция резко сдала свои позиции. Новая системная оппозиция, которую олицетворяют на данный момент Ксения Собчак и Павел Грудинин, находятся в самом начале своего политического пути, и, надо думать, полны радужных надежд.

Но вот сколько времени им отведено на конвертацию политических фантазий в реальный политический ресурс, то есть в заключение долгосрочной «антанты» с  российскими «центрами силы»?

Не берусь ответить на этот вопрос. Знаю лишь, что часы российской политической элиты безнадежно отстают…

Владимир Прохватилов, президент Академии реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук  

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок

Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок

Журнал Forbes составил рейтинг богатейших женщин России. Список в очередной раз возглавила основательница маркетплейса Wildberries Татьяна Ким. Первую строчку она занимает ужен в пятый раз. Правда ее состояние снизилось более чем на два миллиарда, но всем остальным, включая вдову Лужкова, до нее далеко.

Ozon сообщил об атаках на предприятия в Оренбурге и Уфе, но серьезных повреждений нет

Ozon сообщил об атаках на предприятия в Оренбурге и Уфе, но серьезных повреждений нет

Минувшей ночью два объекта Ozon в Оренбургской области и Башкирии были атакованы беспилотниками. В компании заявили, чтосклады серьезных повреждений не получили. Сотрудники были эвакуированы, никто не пострадал. Склад в Оренбурге уже возобновил работу. Логистический комплекс в Уфе пока не работает.

Склад Wildberries в Котовске полностью сгорел, в Краснодарском крае ввели ЧС из-за пожара в заповеднике

Склад Wildberries в Котовске полностью сгорел, в Краснодарском крае ввели ЧС из-за пожара в заповеднике

Логистический центр Wildberries полностью сгорел после атаки беспилотников. Об этом сообщил губернатор Тамбовской области. Глава Нижегородской области Глеб Никитин сообщил о повреждении НПЗ. В Краснодарском крае ввели режим ЧС из-за продолжающегося пожара в заповеднике "Утриш".

Аксенов продлил до конца года запрет на прием детей в лагеря и санатории Крыма

Аксенов продлил до конца года запрет на прием детей в лагеря и санатории Крыма

Власти Крыма продлили запрет на прием и размещение детей в лагерях и санаториях. Соответствующий указ подписал глава республики Сергей Аксенов. Это касается как организованных групп, так и детей с родителями. Запрет будет действовать до конца года.

Антикоррупционный комитет Армении обвинил Кочаряна в присвоении госсобственности

Антикоррупционный комитет Армении обвинил Кочаряна в присвоении госсобственности

Антикоррупционный комитет обвинил бывшего президента республики Роберта Кочаряна в использовании служебного положения для присвоения государственной собственности и покупки объектов общественного и экономического значения по ценам ниже рыночных. Задержаны шесть человек, включая самого Кочаряна и его сына.

Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"

Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"

Лариса Долина недавно сообщила, что обзавелась новой квартирой, которая больше и элитнее чем та, что она продала Полине Лурье. Тогда артистка не сообщила подробности, но на днях снова заговорила на эту тему. Как оказалось, квартира не одна, а две - так что дочь и внучка теперь живут вместе с ней.

Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле

Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле

Суд в Москве приговорил комика Семена Слепакова (признан в РФ иностранным агентом) к обязательным работам. Он был признан виновным в неисполнении обязанностей иноагента. Приговор был вынесен заочно - комик несколько лет назад уехал из России и, по данным СМИ, сейчас проживает в Израиле.


Наши публикации

Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»

Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»

Зампред комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко призвала разобраться с неофициальным прокатом фильмов в кинотеатрах. В первую очередь она обеспокоена из-за показа нового "Человека-паука", премьеру которого переносили, чтобы не помешать триумфу отечественного "Колобка". Она считает, что тут должно вмешаться МВД.

Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?

Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?

На прошлой неделе было объявлено, что в России выступит Канье Уэст. Музыкант должен был дать два концерта в Санкт-Петербурге. Стоимость билетов немалая - от 9 до 160 тысяч рублей, однако они были раскуплены почти мгновенно. И вот теперь шоу под угрозой срыва: площадка заявила, что концерт не был согласован.

Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»

Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»

Дмитрий Киселев покидает программу "Вести недели" на телеканале "Россия", которую он вел на протяжении последних 14 лет. Его место займет депутат Госдумы Евгений Попов ("Единая Россия"). Об этом сообщила пресс-служба ВГТРК. Дмитрий Киселев же представит новую авторскую программу.

Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы

Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы

Минтранс предложил изменить подход к поддержке субъектов РФ в сфере общественного транспорта. По мнению ведомства, меры федеральной поддержки следует привязать к оценке гражданами работы транспорта в регионе. Но логика немного хромает: получается, что помогать будет меньше тем, где дела хуже?

Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят

Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят

Москва отслеживает позицию США по урегулированию российско-украинского конфликта и готова выслушать новые инициативы Вашингтона по данному вопросу. Однако договоренностей о новой встрече с представителями США нет, официальных запросов о подготовке визита не поступало. Об этом заявила Мария Захарова.

Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся

Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся

Для кинематографистов в России были разработаны рекомендации по созданию кино о семье. Документ направлен "на сохранение и укрепление крепкой семьи как традиционной российской духовно-нравственной ценности". Семью предлагается показывать как "оплот стабильности в условиях внешней турбулентности".

Слухи, скандалы, сплетни

Возвращение блудного сына по-британски

Возвращение блудного сына по-британски

Принц Гарри и его супруга Меган Маркл вместе с детьми вернулись в Великобританию спустя шесть лет после решения о переезде в США. Семейство планирует жить недалеко от Лондона. Как заявляли представители монарха, об их возвращении к исполнению обязанностей членов королевской семьи речи не идет.

Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?

Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?

На прошлой неделе было объявлено, что в России выступит Канье Уэст. Музыкант должен был дать два концерта в Санкт-Петербурге. Стоимость билетов немалая - от 9 до 160 тысяч рублей, однако они были раскуплены почти мгновенно. И вот теперь шоу под угрозой срыва: площадка заявила, что концерт не был согласован.

Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"

Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"

Лариса Долина недавно сообщила, что обзавелась новой квартирой, которая больше и элитнее чем та, что она продала Полине Лурье. Тогда артистка не сообщила подробности, но на днях снова заговорила на эту тему. Как оказалось, квартира не одна, а две - так что дочь и внучка теперь живут вместе с ней.

Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна

Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна

Сегодня поклонников группы "Кукрыниксы" потрясла новость - не стало басиста Дмитрия Оганяна. Его тело без руки было обнаружено в воде у морского порта в Санкт- Петербурге, а на берегу нашли топор. Брат музыканта подтвердил его гибель. Высказался о трагедии и лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог. Как ожидается, это принесет в бюджет региона порядка 300 миллионов рублей. Решение вступит в силу с 1 января 2027 года, налог будет взиматься на всей территории региона. Ставка налога составит 3% от стоимости проживания, но не менее 100 рублей с человека за сутки.

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Черногория вводит визы для граждан России и Белоруссии. Решение вступит в силу с 1 ноября. Об этом сообщается на сайте правительства страны. Ранее гражданам России не требовалась виза для въезда в Черногорию. Россияне могли оставаться на территории этой страны до 30 дней.

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России. Въезжать на территорию страны без виз россияне смогут до конца 2027 года. Информация об этом опубликована на сайте Министерства иностранных дел Китая. Россияне могут находиться в стране до 30 дней без оформления визы в том числе с туристическими целями.

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия приостановила выдачу шенгенских виз россиянам. В ближайшее время получить их могут только спортсмены. Всем заявителям, которые ранее зарегистрировались на подачу с туристическими, деловыми или гостевыми целями, запись аннулируют.

Спорт

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Ряд европейских стран предложили прекратить финансирование со стороны ЕС Международного олимпийского комитета (МОК) и других спортивных организаций, допустивших россиян и белорусов к турнирам под своей эгидой. С такой инициативой выступила Эстония, к ней присоединились еще восемь стран.

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) оспорила в Спортивном арбитражном суде (CAS) решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) о продлении запрета на участие российских спортсменов в турнирах.

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA будет обсуждать вопрос о снятии запрета на участие российских команд в международных турнирах. Накануне Международный олимпийский комитет (МОК) отменил ограничения в отношении Олимпийского комитета России и рекомендовал снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнованиях.

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

Международный олимпийский комитет (МОК) временно отменил отстранение Олимпийского комитета России (ОКР) и рекомендовала снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнваниях. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба МОК.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.