globallookpress
Во вторник, 30 января, Министерство финансов США опубликовало "кремлёвский доклад", в него вошли высокопоставленные чиновники, олигархи, которые, по мнению американской стороны, имеют близкие связи с президентом России Владимиром Путиным.
В список вошли члены администрации президента, кабинета министров, руководители "Роснефти", "Газпрома" и ещё 96 российских долларовых миллиардеров.
Отмечается, что публикация доклада не подразумевает введение санкций относительно вошедших в него россиян.
Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, который также фигурирует в списке, сообщил, что таким образом США пытаются повлиять на выборы в России.
Вице-премьер, полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев заявил, что ему было бы обидно "не попасть в такую компанию".
Другой вице-премьер, Аркадий Дворкович, заявил, что он обязан был быть в этом списке. "Это список лиц, которые, очевидно, являются ведущими в российской политике и бизнесе. Это не санкционный список, это список, который используется для дальнейших решений и оценок. Будем проводить мониторинг ситуации, необходимости реагировать. Никаких поводов для действий пока нет. Это похоже на книжку "Кто есть кто в российской политике", - поделился своим мнением политик.
Имеющий президентские амбиции бизнес-омбудсмен Борис Титов сообщил, что его удивил доклад, так как в него был включён не только он, но и правозащитник Фёдотов и другой омбудсмен - Кузнецова. "Но, по-видимому, так им выгодно уменьшить эффективность гражданских институтов. Я буду просто продолжать делать свою работу, часть из которой — продолжать налаживать отношения с западом", - заключил Титов.
Сама уполномоченная по правам ребёнка при президенте Анна Кузнецова сообщила, что её попадание в список свидетельствует о том, что "мы на правильном пути к нашей основной цели - счастью и благополучию российских детей".
Председатель Совета по правам человека Михаил Федотов назвал доклад "демонстративным шагом, абсолютно бессмысленным и вредным". Он полагает, что "американская администрация намерена продолжать и усиливать конфронтацию", хотя самому Федотову хотелось бы, "чтобы движение началось в обратном направлении".
"Как председатель президентского Совета по правам человека, могу сказать, что мы готовы и хотим сотрудничать. И если обнародованный список будет мешать такому сотрудничеству, то это будет очень плохо. Я понимаю, что его составляли не политики, а бюрократы. И как все бюрократы, они ленивы, поэтому просто взяли с сайта Кремля список всех советников президента и включили в свой список. Для этого не нужно никаких интеллектуальных усилий", - добавил он.
Попал в "кремлёвский доклад" и столичный градоначальник Сергей Собянин. Он назвал список Минфина США переписью "всей политической и экономической элиты" России. Он также удивился бы, если бы не нашёл в нём свою фамилию.
"На Западе Россию не любили во все времена, но до таких списков не могли додуматься даже в самые худшие периоды истории. Подобные меры не раскалывают, а объединяют. Приводят к результатам, противоположным тому, к чему стремились авторы", - также полагает мэр.
Советник президента России по вопросам развития интернета Герман Клименко предположил, что в прошлом в такой список попали бы "и Королёв, и Курчатов". По его словам, ему самому до таких людей далеко, хотя попадание в доклад он считает лестным. Сам поступок Америки он назвал "диковатым".
"А ведь говорили мне два года назад. Не ходи в ‘импортозамещение’, не выгоняй с совещаний Микрософт и даже не думай о замене Оракла на постгресс. Когда я служил на Камчатке, то несколько лет ходил мимо плаката ‘до врага 500 км’. Вот такая ответочка прилетела нежданно за прошлое", - также вспомнил он.
В отличие от чиновников, бизнесмены и лица, попавшие в раздел доклада в подпункт "Олигархи" своих комментариев давать пока не спешат. Их положение куда более уязвимо.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Все полеты на юге России после удара по зданию аэронавигации в Ростове-на-Дону приостановили до 12 мая
13 аэропортов Юга России не работают после удара по зданию аэронавигации
Союз журналистов России исключили из Международной федерации журналистов
Роскомнадзор заявил, что не планирует ограничивать доступ к популярным иностранным видеоиграм
Победитель «Танцев со звездами» Леденев стал фигурантом дела адвоката Карабанова
Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане
Попавшего в ДТП рэпера Navai отпустили после опроса в ГИБДД
Наши публикации
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Слухи, скандалы, сплетни
Жена Павла Буре высказалась о разводе и намекнула на роль в этом его матери
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
Сокуров не выступит на Венецианской биеннале - готовился, но не может приехать
Попавшего в ДТП рэпера Navai отпустили после опроса в ГИБДД
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
ЦБ зафиксировал рост спроса на наличные среди россиян
Посла Армении вызвали в МИД РФ после выступления Зеленского на саммите в Ереване
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты