globallookpress
Во вторник, 30 января, Министерство финансов США опубликовало "кремлёвский доклад", в него вошли высокопоставленные чиновники, олигархи, которые, по мнению американской стороны, имеют близкие связи с президентом России Владимиром Путиным.
В список вошли члены администрации президента, кабинета министров, руководители "Роснефти", "Газпрома" и ещё 96 российских долларовых миллиардеров.
Отмечается, что публикация доклада не подразумевает введение санкций относительно вошедших в него россиян.
Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, который также фигурирует в списке, сообщил, что таким образом США пытаются повлиять на выборы в России.
Вице-премьер, полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев заявил, что ему было бы обидно "не попасть в такую компанию".
Другой вице-премьер, Аркадий Дворкович, заявил, что он обязан был быть в этом списке. "Это список лиц, которые, очевидно, являются ведущими в российской политике и бизнесе. Это не санкционный список, это список, который используется для дальнейших решений и оценок. Будем проводить мониторинг ситуации, необходимости реагировать. Никаких поводов для действий пока нет. Это похоже на книжку "Кто есть кто в российской политике", - поделился своим мнением политик.
Имеющий президентские амбиции бизнес-омбудсмен Борис Титов сообщил, что его удивил доклад, так как в него был включён не только он, но и правозащитник Фёдотов и другой омбудсмен - Кузнецова. "Но, по-видимому, так им выгодно уменьшить эффективность гражданских институтов. Я буду просто продолжать делать свою работу, часть из которой — продолжать налаживать отношения с западом", - заключил Титов.
Сама уполномоченная по правам ребёнка при президенте Анна Кузнецова сообщила, что её попадание в список свидетельствует о том, что "мы на правильном пути к нашей основной цели - счастью и благополучию российских детей".
Председатель Совета по правам человека Михаил Федотов назвал доклад "демонстративным шагом, абсолютно бессмысленным и вредным". Он полагает, что "американская администрация намерена продолжать и усиливать конфронтацию", хотя самому Федотову хотелось бы, "чтобы движение началось в обратном направлении".
"Как председатель президентского Совета по правам человека, могу сказать, что мы готовы и хотим сотрудничать. И если обнародованный список будет мешать такому сотрудничеству, то это будет очень плохо. Я понимаю, что его составляли не политики, а бюрократы. И как все бюрократы, они ленивы, поэтому просто взяли с сайта Кремля список всех советников президента и включили в свой список. Для этого не нужно никаких интеллектуальных усилий", - добавил он.
Попал в "кремлёвский доклад" и столичный градоначальник Сергей Собянин. Он назвал список Минфина США переписью "всей политической и экономической элиты" России. Он также удивился бы, если бы не нашёл в нём свою фамилию.
"На Западе Россию не любили во все времена, но до таких списков не могли додуматься даже в самые худшие периоды истории. Подобные меры не раскалывают, а объединяют. Приводят к результатам, противоположным тому, к чему стремились авторы", - также полагает мэр.
Советник президента России по вопросам развития интернета Герман Клименко предположил, что в прошлом в такой список попали бы "и Королёв, и Курчатов". По его словам, ему самому до таких людей далеко, хотя попадание в доклад он считает лестным. Сам поступок Америки он назвал "диковатым".
"А ведь говорили мне два года назад. Не ходи в ‘импортозамещение’, не выгоняй с совещаний Микрософт и даже не думай о замене Оракла на постгресс. Когда я служил на Камчатке, то несколько лет ходил мимо плаката ‘до врага 500 км’. Вот такая ответочка прилетела нежданно за прошлое", - также вспомнил он.
В отличие от чиновников, бизнесмены и лица, попавшие в раздел доклада в подпункт "Олигархи" своих комментариев давать пока не спешат. Их положение куда более уязвимо.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 14%
Минюст расширил реестр иноагентов и исключил из него историка Евгения Понасенкова
Песков: Кремль рассчитывает на возобновление трехсторонних переговоров с США и Украиной в скором времени
ФСБ заявила, что сотрудник охраны посольства Великобритании собирал данные о дипломатах для Украины
Бывшего топ-менеджера чубайсовской "Роснано" Андрея Кушнарева приговорили к 9 годам колонии
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"
Наши публикации
Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты
Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей
Не смешно!..
"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
Слухи, скандалы, сплетни
Гарик Харламов и Катерина Ковальчук стали родителями
Анна Семенович о причине ссоры с Татьяной Булановой: "Почему она не может мне уступить?"
Симоньян уточнила, что находится в ремиссии, но лечение продолжается
Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Набиуллина оценила влияние на инфляцию топливного кризиса и атак на логистические объекты
В Пулково произошел сбой в работе электронных сервисов
В РФ появится мультирежимное учреждение для осужденных и содержащихся под стражей лиц
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса