В то время, как российский Генштаб объявил, что из 103 ракет, выпущенных союзниками, сирийскими ПВО были сбиты 71, американцы с гордостью отмечают, что все ракеты достигли цели и ни одна не была сбита.
Об этом уже заявлял представитель Пентагона, эту же информацию только что повторил публично президент Трамп: «Мы запустили более ста ракет, и они не сбили ни одну».
Учитывая прямо противоположные сообщения об одном и том же событии, расхождения никак нельзя отнести на счет неточности данных. Совершенно очевидно, что либо полную «пургу» нес наш Генштаб, основываясь исключительно на бравурных сообщениях сирийской стороны, либо на голубом глазу врет Трамп. Разница между 71 и 0 слишком велика, чтобы считать ее техническими расхождениями.
Судя по фактическим данным, скорее можно доверять информации американской стороны, ибо до сих пор сирийцы смогли предъявить фотографии обломков только одной ракеты, и то неизвестно, кому именно она принадлежала.
Однако несомненно и то, что США откровенно дезинформируют общественность, утверждая, целями ударов стали исключительно научно-исследовательский центр, в котором занимаются разработкой химических и биологических технологий, объект для хранения химических веществ, хранилище и еще один командный пункт под Хомсом. Российские военные отмечают, что целей было больше, и среди них было немало других военных объектов. Кроме того, ракетная атака непосредственно на объекты хранения отравляющих веществ не могла пройти столь незаметно и без тяжелых последствий для окружающей среды, а также без большого числа жертв среди населения.
Между тем, неясным по прежнему остается главный вопрос: а была ли вообще химическая атака, которая стала поводом для показательного «возмездия» Асаду, и кто ее совершил на самом деле?
В этом вопросе данные так же различаются разительно: от многих десятков погибших и тысяч пострадавших по данным союзников и ВОЗ, до полного отсутствия даже следов отравляющих веществ на местности по версии России, называющей все это дезинформацией и инсценировкой, и даже обещающей представить миру авторов постановки.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Росавиация одобрила увеличение ресурса Superjet в оригинальной версии с 15 до 20 лет
Крупные провайдеры предложили небольшим операторам отдать им своих абонентов, а взамен снять с них расходы на СОРМ
Axios: Уиткофф и Кушнер могут приехать в Москву позже в октябре
Основатель канала "Рыбарь" Звинчук вернулся в Россию после высылки из Черногории
Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Наши публикации
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
Слухи, скандалы, сплетни
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Анатолия Кашпировского похоронили на Украине
В деле продюсера Разина появился новый эпизод мошенничества
Актер из сериала "Во все тяжкие" Ар-Джей Митт ушел из жизни в возрасте 34 лет
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин подписал указ о безвизе для граждан Вьетнама
Операторы связи уведомили банки о блокировке с 15 октября вызовов без маркировки
В городскую администрацию Новороссийска пришли с обысками
Актер из сериала "Во все тяжкие" Ар-Джей Митт ушел из жизни в возрасте 34 лет