Фото: globallookpress.com/© Olga Sokolova
Возобновление холодной войны признали уже и США в лице Трампа, и Россия устами Лаврова, и даже генсек ООН. Вопрос теперь стоит по-другому: как не дать перерасти ей в прямое военное столкновение вчерашних союзников по борьбе с террористами в Сирии.
Как сообщают неназванные и неясно почему вдруг разговорившиеся "военно-дипломатические источники" газеты Ъ, уже в ближайшее время Россия может поставить Асаду ЗРК С-300 "Фаворит", которые, вполне очевидно, нужны ему не для борьбы с боевиками и террористами, авиацией не располагающими. По их словам, вопрос "практически решен".
По словам военных, руководство России не планирует продавать Сирии дорогостоящие комплексы за деньги, так как денег у Асада нет, а кредиты оформлять - только время зря терять. Все равно их очевидно никто не возвращать не станет.
Таким образом, получается, что Россия вооружает Сирию хоть и не самыми, но еще современными видами вооружений именно для борьбы с США, Великобританией и Францией, и через "сливы" в СМИ заранее предупреждает об этом Запад.
Понятно, что большого смысла в поставке систем ПВО в зону конфликта в данном случае, конечно, нет: обладая подавляющим преимуществом, страны НАТО могут уничтожить любое ПВО в Сирии быстро и без особых проблем, но раз вопрос попал в СМИ, значит, это кому-нибудь нужно.
Не исключено, что речь идет не столько о реальных поставках, сколько о политическом торге руководства России с США по другим важным вопросам, причем не обязательно именно в Сирии. Ведь если США поставляют на Украину новейшие противотанковые вооружения, аналогов которым нет даже у нас, и явно предназначенные для боевых действий с Россией, то почему бы и России не поставить грозную систему ПВО в Сирию? Впрочем, можно ведь и договориться...
Тем не менее, если договориться не удастся и обе стороны пойдут на дальнейшее обострение, ситуация станет еще опаснее. Остается уповать на мудрость политического руковдства России и США, по всей видимости знающего, что они делают.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Власти хотят перевести всех госслужащих на Max к 2030-му году
Из Google Play удалили "Одноклассники" и еще целый ряд приложений, а VK призвал всех пользователей перейти на домен ru
Минпросвещения РФ планирует с 1 сентября разделить предмет ОБЗР на два курса
В работе мобильного приложения Т-Банка произошел сбой
Илья Ремесло задержан по статье о дискредитации российской армии
Жених Валерии Чекалиной: "Сегодня у Леры прошла девятая, последняя химия"
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Ушла из жизни вдова Александра Маслякова
Ангелина Вовк рассказала, от чего скончалась вдова телеведущего Юрия Николаева
Вдова Юрия Николаева скончалась через 8 месяцев после него
Рэпера Птаху оштрафовали на 80 тысяч рублей за пропаганду запрещенных веществ
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: Экономическая ситуация в РФ в целом стабильна, трудности есть, но не носят критического характера
Верховная Рада назначила Сергея Корецкого премьер-министром Украины
Власти Чили проверяют законность выдачи гражданства детям россиян
Минюст признал иноагентом Либертарианскую партию России