
стоп-кадр YouTube
Госсекретарь Майк Помпео пытается достичь договоренностей с Москвой до истечения крайнего срока для введения новых антироссийских санкций за предполагаемое отравление бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля в Великобритании, считают дипломаты, знакомые с этими усилиями американской стороны, сообщает The Washington Post.
Подобные действия говорят о стремлении президента Трампа начать конструктивный диалог с Москвой и разорвать порочный санкционный круг, которые Кремль назвал разрушительным для двусторонних отношений. Так, стало известно, что во время телефонного звонка Помпео, по поручению президента США, запросил встречу с главой министерства иностранных дел России Сергеем Лавровым.
Тем не менее, перспектива сближения правительств остается туманной, поскольку законодатели США требуют строгого соблюдения существующих санкционных условий и обдумывают введение новых, более жестких мер против России, что ограничивает свободу действий администрации Трампа.
Усилия Помпео по поиску общего с Россией пути поддерживаются крупными европейскими союзниками США, такими как Германия и Италия, но встречает сопротивление со стороны некоторых стран постсоветского блока, не желающих взаимодействовать с Москвой, сообщает издание.
Первый пакет санкций США вступил в силу в понедельник, 27 августа. Согласно ему, запрещается экспортировать в Россию товары двойного назначения.
Второй пакет более жестких мер, который должен вступить в силу в ноябре, может включать в себя запрет на вылеты в США для российских авиакомпаний, ослабление или приостановку дипотношений и запрет на выдачу кредитов российским властям.
Москва отрицает свою причастность к инциденту в Солсбери и пообещала предпринять в ответ на антироссийские санкции соответствующие меры. .
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Гендиректор РКК "Энергия" заявил, что предприятие на грани разорения и вытащить его – "задача из области чуда"
Банки и Дума сильно разошлись по поводу ограничения на допустимое число банковских карт у россиян

К госмессенджеру Max хотят привязать все крупные сервисы

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

СК возбудил дело в связи с нападением иностранного гражданина на полицейских в Москве около ГБУ "Жилищник"

Анфиса Чехова объявила, что выходит замуж

Суд не стал разводить Романа и Елену Товстиков и дал им время на примирение

//Новости giraff.io
Наши публикации

"Ъ": полномочия Бастрыкина на посту председателя СКР продлены, полпредом в этом году он не станет
После резонансной трагедии на Пике коммунизма в Думе предложили запретить восхождения без гидов

Хрен да каша пища наша?

Правительство предложит россиянам добровольно ограничивать себе доступ к опасному контенту в интернете

ЦБ перечислил признаки мошеннических операций при снятии наличных в банкоматах

Чемезов заявил, что в производстве самолетов российские производители движутся гораздо быстрее западных

С 1 сентября RuStore и Max в РФ будут обязательными к предустановке, а продажа айфонов формально станет незаконной

Слухи, скандалы, сплетни
Hola!: Анна Курникова ждет четвертого ребенка

Анфиса Чехова объявила, что выходит замуж

Суд не стал разводить Романа и Елену Товстиков и дал им время на примирение

Сергей Зверев сообщил о гибели племянника на СВО

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
